6458

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме.

В конце 2018 года в моей семье случилось горе. Но если бы эта история закончилась плохо, то я бы это сейчас не могла написать.
13 ноября был день рождения моей младшей сестры, приехали родственники, мы отмечали и ничего не предвещало беды. Единственное, я чувствовала слабость, но не придавала этому значения, так как у меня сахарный диабет и данное состояние вполне привычное, когда сахара выходят из нормальных значений. (Почему не делала инъекции инсулина? Его просто не было, в нашей области даже кто-то погиб из-за этого) 15 ноября пошла к хирургу в поликлинику, у меня был гидроденит в подмышечной области. Там мне выписали направление в больницу, необходимо было удалять его хирургическим путем. Через час уже сидела в очереди на удаление. Когда я сдавала кровь на анализ, то врач обратил внимание, что мне тяжело дышать, но все списали на то, что я просто нервничаю. К сожалению, кроме как халатное отношение я это назвать не могу. Что происходило далее я помню очень смутно, но некоторые фрагменты все таки остались в памяти...
До дома я добралась на такси и сразу попыталась лечь спать, так как начала сильно кружиться голова, но уснуть не могла из-за нехватки воздуха. Дальше, я совершила ошибку, не знаю почему я решила, что данное состояние у меня из-за повышенного давления и выпила корвалол и таблетку ( названия не помню, но то, что выпила лекарства ещё сыграет свою роль). С каждой минутой становилось все хуже, решила написать смс маме, чтобы попробовала отпроситься с работы и пришла ко мне, захватив какое-нибудь лекарство от астмы (очередная непонятная мысль в моей голове). Мама пыталась позвонить мне, но я уснула и не слышала телефон, который был на беззвучном режиме. К счастью, она догадалась, что случилось что-то плохое и мне нужна помощь. Мне казалось, что я пишу смс грамотно, но на деле это уже выглядело так:

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Мама вызвала скорую и отправила ко мне отца, чтобы он открыл квартиру. Врач осмотрел меня, но сказал, что не знает что происходит со мной и нужно ехать в больницу. Дорогу я не помню, первое воспоминание, что меня укладывают на кушетку, стоящую в коридоре отделения. Далее, как я пыталась сходить в туалет, а меня шатало и подкашивались ноги. Помню, как на меня кричали врачи, когда попыталась встать. На их ко мне отношении сыграли роль те самые лекарства, которые я выпила. В их составе есть что-то общее с составом наркотических веществ и по результатам анализа крови они решили, что у меня банальный передоз. А потом...

А потом я перестала дышать совсем. Благо, это заметили быстро и сразу подключили меня к аппарату ИВЛ. Результаты анализов показали, что присутствовали заражение крови, кетоз. Через сутки я начала "отекать" - отказали почки. В больнице в моем городе врачи сказали, что не смогут меня вывести из этого состояния и шансов нет. Родители уже прощались со мной, но тут случилось первое чудо. Мне согласились выделить место в реанимации в Областной клинической больнице города Саратова. Незамедлительно моё тело транспортировали туда.
На моё счастье в Саратове я попала в руки Врачей, которых никогда не забуду. Словами сложно передать то, как я и мои родные им благодарны.

В Саратове мне делали гемодиализ. Прочищали мои лёгкие, так как они были полностью заполнены гноем. Выделили самые сильные антибиотики и каждый час меняли капельницы. Врачи не обещали чуда, честно говорили, что шансов мало, но старались сделать все возможное. И они сделали уже что-то. Я вышла из комы. За мной наблюдали пару дней и обрадовали родителей, что они могут приехать и привезти мне вещи, так как меня собираются перевести из реанимации в эндокринологическое отделение. Но это было только начало...

Родственники приехали с вещами и ждали когда меня повезут в другое отделение. Они были счастливы ровно до того момента, пока им не сообщили: "Мы, видимо, забыли вам позвонить. У вашей дочери обнаружился менингоцефалит".
Когда очнулась от первой комы, у меня разрушалось сознание. Я не различала сны, которые видела в бреду, от реальности. Мне могли мерещится странные люди, у которых не было каких-то частей тела. Казалось, что по мне ползают пауки и змеи, от этого у меня были приступы паники. Запомнилось, как попыталась вырвать трубку из горла, за что в последствии мне привязали руки к кушетке. Как вытащили трубку из горла и я плевала кровью и гноем около часа. Было страшно. Как меня "отключили" второй раз я не помню.
Когда меня ввели в искусственную кому, то прогнозы стали ещё хуже. Предупреждали, что кроме как молиться и надеяться на то, что ещё молодая и организм справится, ничего не остаётся. И вероятнее всего, что даже если приду в себя, то могу оказаться слепой или парализованной. Пару раз семью приглашали "навестить" меня, когда реаниматологи считали, что буквально через сутки это уже может быть поздно сделать. Не представляю, что чувствовали мои родные в эти моменты.. Говорят, я была как новогодняя ёлка, только вместо гирдянд трубки, а вместо украшений капельницы. И чудесный врач, который не отходил от койки и прилагал все силы на то, чтобы вернуть меня к жизни. И ведь вернул!
Я очнулась и каждый день перед сном я говорю спасибо тем людям, кто молился и переживал за меня и Врачам, которые совершили практически невозможное.
Прошёл почти месяц, как я дома. Сначала я не могла ходить и даже поднять ложку, так как атрофировались мышцы. Но это были пустяки, ведь разработать их заново или потерять возможность ими двигать навсегда - совсем разные вещи. До сих пор тяжело говорить и дышать. Нарушена чувствительность пальцев правой руки (постоянное ощущение иголок, будто отлежала руку). Проблемы со слухом и глазами. Пролежни на крестце, голове и пятках. Половина из всего этого пройдёт, а главное, что я жива.
Извиняюсь за фото, делала на скорую руку в больнице. Выписка со списком всего, что произошло.

Кстати, один из самых частых вопросов от близких и знакомых, слышала ли я что-то пока была в коме. Нет, не слышала ничего, в первой коме я видела "сны". Снилось, что лежала в больнице и очень хотела пить, но не могла пошевелиться чтобы взять с тумбочки воду или попросить кого-то подать её. Как меня увозили на каком-то батискафе от семьи. И ещё много бреда. В каждом сне я хотела пить и не могла двигаться, говорить.

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Берегите себя и своих близких! Жизнь одна и она непредсказуема. Необходимо ценить каждый момент. И я очень счастлива, что мне дан второй шанс жить.

Дубликаты не найдены

+526

Ретинопатия как следствие диабета. Обратите внимание на ретинопатию, это приводит к слепоте, пока она у вас на 1 стадии есть шанс это полечить, лазерная коагуляция и компенсация диабета - это ваше спасение глаз. Не забивайте на это ни в коем случае.

раскрыть ветку 48
+239

Обожаю пикабу за такие комментарии. Надеюсь, что его прочтет много людей и он спасет многим зрение!

+181
Да, конечно. Сейчас получить бы инвалидность, а потом заниматься вплотную здоровьем
раскрыть ветку 42
+90

А по сахарному диабету у вас инвалидности нет? Или вам теперь еще раз комиссию проходить?

раскрыть ветку 28
+5

Сам точно также заболел диабетом, начиналось всё с жажды и слабости, на которые я не обращал внимание из-за учебы, потом простыл и начал задыхаться, поехал делать рентген лёгких, в итоге на скорой отвезли в реанимацию. Впал в кому на 5 суток, казалось, как будто сплю, но при этом ощущал какое-то чувство полёта. Также делали гемодиализ. Инвалидность до конца жизни дали только на 4 год болезни и то, это исключение из-за молодого возраста, а так многие чуть ли не всю жизни с диабетом каждый год подтверждают инвалидность

+3
Очень рад за вас! Вы молодец! А ещё у вас хорошая карма! Раз так всё сложилось, что и врачи нужные нашлись, и места в больнице, и лекарства, и надежда и любовь ваших родных! Не многим так везёт сегодня! Берегите себя!) И обязательно делайте добрые дела как поправитесь! Удачи)
+3
Выздоравливайте.
+3
Как так вышло, что нету инсулина?
раскрыть ветку 8
+1

В областной, пока что, самые лучшие врачи, рада, что вы живы.

+14
Страшно жить в глубинках России. Что случится, и человека, не спасут потому что нет лекарств или нет специалистов. У человека, может и есть шанс выкарабкаться, но возможности, его спасти, нет.
раскрыть ветку 3
+18
Тогда в России в целом страшновато жить. У нас большое количество великолепных врачей, которые делают все возможное для спасения здоровья и жизней своих пациентов, но оборудование во многих больницах настолько убогое, как и условия работы врачей в целом, что жутко становится
0

ага, я в городе милионнике уже пол года гланды вырезать не могу, а если что более серьезное, то вообще хз что делать. А если это еще и область? Ужас.

раскрыть ветку 1
+1071

херово когда твоя жизнь зависит от того, возьмут тебя в нормальную больницу или нет =\

раскрыть ветку 120
+406
Согласна :(
раскрыть ветку 89
+188

Это получается, что за полтора месяца в больнице организм настолько атрофировался? Как почки то в итоге?

раскрыть ветку 59
+75

Ваша история подняла во мне просто море тяжёлыхвоспоминаний. Несколько лет назад меня планово оперировали по поводу аденомы гипофиза и выписали, несмотря на температуру и плохое самочувствие. Через 3 дня я уже в состоянии овоща и фрагментарного сознания была доставлена в отделение нейрохирургии с тем же волшебным диагнозом: менингоэнцефалит. Сейчас прочитала про ваше состояние и вспомнила все свои галлюцинации. Там не было границ реально- нереально. Было страшно.  Никто не даёт никаких гарантий. Меня, например, выписывали через месяц с формулировкой: мы вас стабилизировали, как дальше лечить не знаем и лекарств нет. ( Если все расписывать- на целый пост выйдет)

После выписки тоже ничего не могла из-за мышечной атрофия. Есть не могла, спать. Училась ходить, можно сказать заново. Очень помогал массаж ежедневный ( возвращает тонус мышцам) Ощущение покалывания и горения кожи и мышц со временем становится реже и меньше. Мне помогал массаж и капельницы ( Цераксон, Церебролизин, Актовегин). Всегда, во время этого убежала себя, что ничего не горит и не колет: это ошибка мозга.

Зрением нужно отдельно заниматься, но если атрофия частичная ( у меня была частичная) то можно вернуть хорошее качество зрения.

Оформляйте обязательно группу инвалидности. Это 7 кругов ада, но при инвалидности вас обязаны обеспечить лекарствами по основному заболеванию точно. Это финансируется из федерального бюджета. Всегда есть возможность пробить все через Минздрав.  Вам  ее обязаны дать, тк у вас и эндокринология и офтальмология и неврология( после менингоэнцефалита).

Все будет хорошо, даже если сейчас так не кажется. У меня прошло 5 лет с этого момента. Да, есть пожизненный прием некоторых препаратов, но в остальном я живу не хуже, чем до, а физически ( хожу в тренажерный зал, работаю, активный отдых) чувствую себя очень живой.

Удачи вам и здоровья! Главное- мы живы)

раскрыть ветку 8
+13
Сепсис - это трагичный результат, но для него всегда есть причина - входные ворота. Правильно ли я понял, этой первопричиной явилась послеоперационная рана?
+4

Скажите, так что послужило причиной такого состояния, диабет? А менингоэнцефалит откуда взялся, он был причиной или следствием? Здоровья вам, скорейшего восстановления.

+3
Молитесь за науку, вы живы благодаря ей, ну и врачу, который не прогуливал и учился
+3
Я тут не далеко живу. У нас такие же врачи. Я даже засомневался не про нас ли, особенно, когда про Саратов услышал, хоть и соседняя область, но все же... Но нет, не далеко от нас, но не у нас было. Боюсь, что у нас бы хеппи энда не было бы.
+2

А давно у вас СД диагностировали?

раскрыть ветку 9
+1
Те сны где вы хотели пить но не могли пошевелиться похоже на серию сериала Доктор Хаус, где один пациент был запрет в своём же теле, он был жив, но не мог подать никаких признаков и его вообще уже считали мертвым. Благо движение зрачков заметил главный герой.
0
Не скромный вопрос , а сколько лет автору?
раскрыть ветку 1
0
А в этой хорошей больнице все было платно или по полису ОМС?
раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+123
И ещё от того будут ли в этой больнице нужные лекарства, и те врачи, которые не гонятся за диагнозами, а за лечением. Лечится в России это просто лотерея.

У жены на работе сотрудница ушла в декрет, недавно родила. Так как живём неподалеку, то периодически на улице пересекаемся. И тут она рассказала. К новорожденном в течении месяца должен ходить педиатр, раз/два в неделю с обычной проверкой. В итоге она пришла на первой неделе, и пропала. На третей неделе был звонок от педиатра: "все хорошо?". На четвертой опять ничего. Эта девушка сходила в ту больницу, и в ходе беседы с глав врачом и проверки карточки оказалось, что та пишет, что ходила каждую неделю, ещё написала, что у ребенка было ОРВИ(вроде бы), и педиатр это вылечила. Вот такие дела.
раскрыть ветку 21
+11

О, у нас ток мед. сестра пришла один раз. А педиатр вообще уволилась и наш участок полгода был без собственного доктора. И Это Москва.

При этом в поликлинике прием уже был нормальный, например, на массаж отправляли бесплатно.

раскрыть ветку 1
+35
Это везде так. В СПб со вторым также было, но медсестра сама спросила, можно так и если, что звонить.
А вообще, как сказала одна особа "Вас не просили рожать"
)))

Упд: Жена с ребенком в поликлинику ходила к дерматологу, у сына аллергия. Дерматолог диагноз в интернете смотрела...
раскрыть ветку 4
+7

да дело не в России, бесплатная медицина везде не фонтан, заграницей нужно иметь платную мед страховку, если не хочешь кони двинуть =) в рф, кстати, тоже можно оформить дмс, если от работы не предоставляют.

раскрыть ветку 11
0
Та же фигня. На 3 день после выписки пришли за справками из роддома и через неделю на проверку. В карточке написано, что ходили каждую неделю)))
0
У меня и педиатр и медсестра ходили по графику, но один фиг прошляпили фунгус пупка. Обнаружил хирург на плановом осмотре в месяц. Ух, как забегали эти курицы.
+15
Как жаль что мой отец два месяца назад не попал к таким хорошим врачам. И лечение неправильно назначили, умер от проблем с сердцем, врачи кололи антибиотики которые эти проблемы усугубили и даже заметили что он умер только через пять часов после смерти.
раскрыть ветку 1
+11

Кошмар какой. Соболезную вам...

+1

Херово, когда твоя жизнь зависит от того дойдут твои смс или нет. Я после нового года сменил тариф и крайне удивлен был, что оказывается смс платные, как и звонки на городские номера... Вот это был бы номер.

ЗЫ на счет истории - врачи молодцы, вытянули с того света, печально, когда таких нет в каждом населенном пункте

-3
Вот встанем с колен и заживем
-5

Что по вашему мнению нормальная больница? У нас сейчас в медицине введена маршрутизация и трехуровневая система. В первую больницу, куда попала женщина, оказывает основную помощь по многим заболеваниям, если человеку нужна более высокотехнологичная помощь, то его переводят в соответствующее учреждение. На сегодняшний день нет средств чтобы црб какого-нибудь маленького обласного райончика имела полный штат специалистов и оборудование как в областной больнице. Всё основное есть в больнице для лечение основных, часто встречающихся заболеваний, а такие сложные случаи как был тут, что встречаются гораздо реже- концентрируются в учрежднии выше по уровню.

раскрыть ветку 3
+26
На сегодняшний день нет средств чтобы црб какого-нибудь маленького обласного райончика имела полный штат специалистов и оборудование как в областной больнице.

На войну и помощь банановым республикам средства, блять, есть, а на специалистов нет. Ёбаное государство.

раскрыть ветку 1
-4

Вот будет у вас великая ебака какая нибудь, помирать будете, вызовете скорую, они вас увезут и бросят в таком вот коридоре лежать, ибо специалистов нет, т.к. зп. платят маленькую.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+253

Зарегистрировался чтобы написать комментарий. Мне стало интересно:

На выписке у Вас написано диабет 2. типа, который почему-то при уровне гликогемоглобина 7% лечат сразу инсулином? Тем более, диабет 2 типа у 24-летней? Смущает ещё то, что диабетический кетоацидоз (далее ДКА) в большинстве случаев бывает у диабетиков 1. типа. Первый тип лечится только инсулинами, а второй инсулинами лишь тогда, когда не-инсулины не помогают, но опять же, при 7% Вам до инсулинов как до Китая р**ом. Большинство бы объяснил диабет 1. типа (опечатка на эпикризе? о***тельная опечатка какая-то)

Странно, неужели Ваш диабет был настолько запущен? Насчёт нехватки инсулина это п***ец какой-то, имхо (я Вам верю, просто снабжение аптек характеризуется данным полянрым зверем).

Если у Вас правда 1. тип, то любыми способами добывайте эти инсулины. Я насмотрелся на ДКА и запарился лить в них литрами жидкость и десятками единиц инсулин. Домашний глюкометр Ваш лучший друг. Если не опечатка, то трясите эндокринолога на дополнительные обследования (надоело смотреть на диагнозы без соответствующего подтверждения).

А так Вам крупно повезло, что организм справился, врачи-интенсивисты вылечили крайне тяжёлый случай, даже для их отделения.

З.Ы. сам работаю врачом в неотложке и на скорой, но не в России, поэтому термины немного отличаются

раскрыть ветку 31
+59
В выписке ошиблись, уже в 2017 году я лежала в эндокринологии, где поставили 1 тип и перевели на инсулин :)
раскрыть ветку 14
+107

Ох, похоже до вас совершенно не донесли серьезность ситуации. Отсутствие инсулина для диабетика 1 типа - это смерть. Если инсулин не дают - жалуйтесь во все инстанции вплоть до Путина, звоните в страховую, минздрав, фиксируйте обращения. Если не дают результата - покупайте инсулин и подавайте в суд за компенсацией. Если прям нет денег, и не выдают - звоните в скорую, что сахар высокий, инсулина нет, пусть везут в больницу, где есть.

Также всегда нужно иметь при себе глюкометр и измерять сахар, так как зачатую фиг поймёшь, то ли он низкий, то ли высокий. Полоски для него выдают менее охотно, чем инсулин, но как по мне, без них никуда. Выбирайте на покупку глюкометр от цены полосок. Если выдают - обычно есть смысл брать любые какие дают и докупить глюкометры, так выходит менее накладно.

Ещё обязательно стоит купить полоски для измерения кетонов (они дешевые) - и мерить в случае плохого самочувствия и на фоне других заболеваний (например, на фоне обычного ОРЗ или легкого пищевого отравления уже надо измерять). Это поможет заметить кетоацидоз на раннем этапе и предотвратить его развитие.

Диету контролируете? Нужно посчитать индивидуальную дозу короткого инсулина на количество углеводов (например 2 единицы инсулина на 10 углеводов или иное соотношение, притом от инсулина к инсулину может быть разная доза). Помните, что углеводы есть практически во всём, нужно считать, сколько вы едите. Также стоит учитывать скорость действия инсулина (некоторые нужно колоть за полчаса до еды, некоторые - после). Длинный инсулин нужно откалибровать так, чтобы сахар ни в коем случае не снижался ночью до критически низких значений, но с утра не был высоким.

Может быть, эту информацию вы уже знаете, но по вашему посту складывается впечатление, что вы мало разбираетесь в болезни, поэтому решила написать.

Надеюсь, ваш организм восстановится! Поправляйтесь, изучайте свою болезнь, ищите проверенных врачей.

+55
Почему тогда не принимали его? Ладно нет бесплатного, почему самому не купить, раз на кону жизнь?
раскрыть ветку 5
+28

и вы его не делали, потому что его просто не было... вам же не 7 лет, надо немного понимать что о вашем здоровье должны думать не врачи, плохие или хорошие, а вы сами!

раскрыть ветку 1
+12
У меня есть небольшие запасы инсулина , короткий и длинный, левимира и новорапид, если нужно, я вышлю
раскрыть ветку 1
+9

Тогда это многое объясняет. Надеюсь поправитесь от осложнений.

Там где я живу и работаю нет никаких проблем с инсулинами, их масса вариантов, для 1. типа диабетиков гос-во даёт 100% скидку на инсулины (в аптеке платишь только за сам рецепт т.е. всего около 6-7 евро за несколько автошприцов + за копейки глюкометр и тестовые полоски к нему).

раскрыть ветку 1
+8

Ну тогда всё понятно. СД 2 типа таких бешеных осложнений в таком возрасте не даёт. А вот СД 1 типа - даёт. Да, кстати, ваша выписка какая-то сумбурная. Оформлена не совсем правильно в плане основного диагноза, осложнений и сопутствующего диагноза.

+87

Приятно читать комментарий от компетентного человека. Мне тоже не всё понятно с диагнозами. Как-то накидали всё в кучу, да и ещё разделение на основной, осложнения и сопутствующий диагнозы, мне кажется, не совсем верно выделили.

То что спасли - это молодцы, но то что до пролежней допустили - вот это не молодцы.

Если что, сам когда-то был анестезиологом-реаниматологом.

раскрыть ветку 3
0
Эх, почему был? Куда ушел?
раскрыть ветку 2
+2

А мне вот объясните связь менингоэнцефалита, пневмонии и сд. Не могу связать.гидрадент первичный очаг? А дальше сепсис из-ангиопатии?

раскрыть ветку 1
+4

Скорее всего да. Долго подвергавшиеся гликированию ткани более восприимчивы к инфекциям. Гидраденит возможно первый очаг. Остальное - следствие сепсиса. Если есть один/два очага инфекции, кто сказал что их не прибавится?

+5

Привет! Я не понимаю, помоги, что делать что бы  такого не случилось. В моем городе меня не спасут. Диабет 2 типа. . таблетки. диета. А дальше? И всё описанное автором - от чего , док ?

раскрыть ветку 7
+27

Я не эндокринолог, давать медицинские советы по конкретным случаям без живого общения не буду, скажу общие принципы (не претендую на истину в последней инстанции) - контроллируй раз в 3 месяца гликогемоглобин, желательно чтобы меньше 7% был, таблетки принимай как врач назначил, диету тем более соблюдай, если странно чувствуешь - проверяй глюкозу, исключи этим банальное. Будет глико высокий - иди к врачу, пусть увеличивают дозу или добавляют новое лекарство. Чем лучше контроллируется сахар, тем меньше риск этого.

Описанное автором хз от чего, без детального изучения всех документов, анализов и обследований бестолку спекулировать.

За конкретными вопросами лучше в личку, дабы не разводить флуд.

раскрыть ветку 4
+1

У ТС не твоя болезнь, у ТС СД-1, а в выписке опечатка. Недавно на Западе доказали, что лучшее средство от СД-2 - здоровый вес, здоровая диета и здоровый образ жизни. Т.е. снижай вес, не жри дрянь. При здоровом весе уйдет в ремиссию, а толстеть обратно нельзя. (Таблетки пей, пока врачи говорят, что надо)

раскрыть ветку 1
+3

пилите посты

0

DKA protocol, fixed rate insulin infusion?

Venous gas 2 hourly :-)

Люблю DKA, люди оживают на глазах после 7-9 литров инфузии и инсулина.

+85

Прочитал как захватывающий триллер.

Это конечно пиздец, но в голове не укладывается что автор так хорошо и грамотно все это сейчас описавший недавно пережил фактически смерть.

Здоровья вам!

раскрыть ветку 3
+83
Спасибо! На самом деле ушло несколько дней на написание и редактирование, чтобы не совсем каша была.
раскрыть ветку 2
+5
Это действительно чудо, что все хорошо. Берегите себя.
+2
А как так получилось что вы заболели менингитом?
+43
Ну не знаю, в первую очередь виноваты вы. Да, инсулина не было в области, а купить? Это же ваше здоровье, да, бороться за льготные лекарства надо, но не по принципу "я сдохну, но лекарство не куплю, мне обязаны его выдать". Я, может, за это сейчас минусы словлю, но такое отношение к себе аж коробит
раскрыть ветку 10
-1
Что делать если нет денег?
раскрыть ветку 2
+3
Занять? Или помирать без жизненно необходимого лекарства? Инсулин- это не антибиотик, не капли от насморка и пустышка, которую пьют от орви, это гормон, без которого глюкоза убьет твои почки, нервную систему, глаза, сердце, но ещё быстрее ты схлопочешь кому, из которой можешь не выбраться. Это рассказывают всем пациентам при постановке диагноза, все они проходят школу диабета, при которой им постоянно рассказывают, что инсулин, хе, проверка кетонов и многое другое - все это важно. И пренебрегать этими знаниями- тупо наплевать на себя. Из любой ситуации можно найти выход. Отсутствие денег у молодой девушки на лечение себя любимой- это просто отговорка
+3
Собирать по группам. Много кто отдает инсулин за оплату доставки, или вообще даром
-2

Может его и в аптеках области не было? Такое уже бывало.

раскрыть ветку 6
+5
В других городах поискать? Вот прямо во всей области не было? Не может такого быть. На крайний случай запостить просьбу о помощи с инсулином в местную группу, многие часто закупают оптом побольше, думаю, кто-нибудь бы откликнулся. Да в другую область поехать, когда запасы подходили к концу, а в аптеках инсулина нет- все-таки не лекарство от простуды, чтобы забить на него.
раскрыть ветку 5
+43
"У меня диабет ,но я почему то не делаю инсулин"!!!.А потом почему то плохо ,а потом почему то гнойные осложнения.а потом почему то кома.люди следить надо за собой,если жить хочеться
раскрыть ветку 1
-1
А если нет бесплатного инсулина и денег на платный, то умирай?
+20
У меня диабет уже 24 года, с 11 лет, инсулин. С этим заболеванием можно полноценно жить, и даже работать и рожать детей (у меня их двое). Но диабет должен быть под контролем. Для этого нужно пройти школу диабета, не знаю, есть ли теперь такое? Вам нужно научиться рассчитывать количество инсулина на еду и понижение сахара. Я проверяю дома сахар крови перед каждой едой, чтобы понять, сколько мне нужно колоть инсулина. Ещё проверяю на ночь обязательно, потому как переборщить с инсулином можно, однажды от гипогликимии чуть не впала в кому (надо будет об этом пост запилить)
раскрыть ветку 7
+4
Я слышал если у человека приступ гипогликимии, то ему надо срочно дать что-то сильно сладкого да в больших количествах. Это правда?😀
раскрыть ветку 3
+3

Да, обязательно. Гипогликеми́я — патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в крови.Тяжелые гипогликемии наносят существенный вред клеткам головного мозга и опасны для жизни.

+1

Это если ты знаешь, что гипогликемия. У ТС в обратную сторону было.

0
Да, конечно. Лучше всего чистый сахар, если человек без сознания и вы точно знаете, что у него гипогликимия, то нужно колоть глюкозы внутривенно, если нет под рукой, по сахар за щеку, постараться втереть
+6
Школы сейчас нет, мне даже не объясняли как самой инъекции делать :) хорошо, что много информации можно найти в интернете
раскрыть ветку 2
+2
Здоровья вам и интернет в помощь. Важно наблюдать за собой и не рассчитывать, что по самочувствие вы можете определить уровень сахара в крови, как это делала я по началу. Обязательно проверяйте на глюкометре
+1

Тебе очень не повезло, что диагностировали не в детстве. Коммент @FrauShmulke распечатай и на стенку повесь, это твоя главная библия теперь. Дети-диабетчики приучаются с этим жить легче, это для них как для тебя зубы чистить и руки мыть. А тебе придется приучаться к тупой и нудной рутине расчета еды, проверки крови на сахар, расчета инсулина. Иначе ты быстро помрешь, это СД1, у тебя хроническая тяжелая неизлечимая болезнь и ТОЛЬКО ТЫ САМА можешь себя ежедневно спасать.

+50
Даже ДВС-синдром был... Девушка, милая! Как же я рада, что вы живы! Пусть у вас все будет хорошо! Сил вам на восстановление!
раскрыть ветку 4
+33
Да, много свалилось, но повезло с Врачами) спасибо!
раскрыть ветку 3
+5
С тем, что тебя перевезли в Саратов, тебе просто безумно повезло! Я сама из Балаково, работаю в около медицинской организации, и знаю, как у нас все грустно(( поправляйся
раскрыть ветку 1
0
А почки сейчас как?
+43

Т.е. все, к кому вы обращались, знали, что у вас сахарный диабет и видя ваше состояние сваливали его на стресс и усталость??? Когда кровь брали, биохимию не глянули даже? Не попросили подождать результатов?

Всяко бывает, но это уже перебор.

раскрыть ветку 11
+39
А может просто все не совсем так? Так же как с предварительным диагнозом вдруг из-за 1 таблетки решают, что у девочки передоз, врачи-убийцы не разгадали, что тяжело дышать не из-за стресса.. меня заминусят нахрен, но скажите, неужели автор без языка? В самом начале я так понимаю, что о своем состоянии она не говорила, лишь ироды-коновалы должны были сами угадать, но это же повод сказать «халатность». Первый абзац поста прямо таки сквозит ненавистью к районной больнице, хотя, я так понимаю, их вина в том, что область не закупила инсулин, а доктор не увидел, что тяжело дышать.
я правда рада, что девочка выжила, но спасение утопающих-дело рук самих утопающих-дело. Если не стараться найти лекарства, не говорить о жалобах, скрывать симптомы, молчать о самочувствии даже в больнице и ехать домой не вызывать скорую, а полежать дома и напугать маму(хотя ежу понятно, что мама будет звонить, но тс на это как-то положила), то виноват будет не врач, а только сам пациент.
раскрыть ветку 10
+13

Девушка, безусловно, себя очень запустила.

Но именно по поводу того, что "автор без языка", я бы вас поправила. Когда я попадала в больницу с интоксикацией (притом чаще ещё вполне крепко стояла на ногах), я с трудом могла озвучить врачам свой адрес, свой возраст, свои препараты, которые я уже годы принимаю. Ибо в голове полная каша уже, мыслительные процессы замедлены, память работает крайне выборочно, а мозг может приходить к удивительным выводам.

Разумеется, если я не озвучу врачу какие-то детали своих симптомов - его вины в этом не будет. Но учитывайте, что больной человек зачастую крайне условно себя контролирует, и тут очень важно, чтобы врач к нему был внимателен.

В целом если человек уже в таком состоянии, желательно сопровождение родственников в больнице, которые сообщат анамнез, будут следить за его состоянием и обращать внимание врача на какие-то детали. Врачи, безусловно, не телепаты, но и пациенты зачастую просто неспособны самостоятельно о чем-то сообщить.

+2

А вы думаете все врачи верят пациентам, знаете, как мне недавно сказал врач, запишитесь к психиатру, в вашем возрасте у вас не может быть столько болячек. В нашей медицине, почему то принято не верить пациентам. Сколько раз я слышала подобный ответ, не может такого быть. А,вообще, я не поняла ситуацию, автора готовили к операции, должны были брать биохимию, почему не увидели показания глюкозы в крови?

раскрыть ветку 1
+2

Поэтому и хочется услышать комментарий автора. В паблик и сми почти всегда слышно только одну сторону - пострадавшую. Практически любой комментарий оппонентов, приводит в ярость "массы". Легко кричать с дивана как надо было сделать, очень трудно сделать и еще труднее признать ответственность за сделанное (это относится к обеим сторонам конфликта).

0

Да врачей мы иногда так раздражаем особенно когда привозит скорая бабульку ночью, и уже с порога ей выговаривают, что можно было потерпеть до утра, при этом разглядывая себя в зеркало и сладко зевая даже не взглянув на больного (лично наблюдала). В конце прошлого года снова лежала в больнице просто ужас-ты ни кому не нужен.

раскрыть ветку 2
-5
Я написала о том, что происходило в реанимации:) Тему того, какие я обследования прохожу сейчас и каких врачей посещаю я поднимать не хочу. Знаете, такими вещами я бы врать не стала ради того, чтобы поругаться на местную поликлинику, например.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14

Ув. Автор! Об этом было частично написано, но не проведена причинно-следсвенная связь. виной положительных анализов могли стать не таблетки, а корвалол. Он содержит фенобарбитал, который фактически является наркотиком. Он ничего не лечит и ничего не делает, а только притупляет болевые ощущение и сознание. Если его выпить , а потом что-то случится, вас реально по анализам примут за наркоманку. Тут были истории про водителя, который выпил карвалол перед похоронами и его лишили прав за положительные тесты. Очень вас прошу выкинуть этот препарат к чёртовой матери, особенно с учётом диабета, ведь диабетики чаще других теряют сознание и, при попадании в руки ко врачам, могут быть ошибочно признаны наркоманами.

раскрыть ветку 4
+4

А что делать человеку, который принимает выписанные врачом бензодиазепины, нейролептики или снотворные? :(

раскрыть ветку 2
+3

Иметь при себе соответствую бумажку и надеятся, что ее заметят.

раскрыть ветку 1
+2
Да, верно. Спасибо за совет, избавлюсь от него
+38

Врачи приняли учащенное дыхание за нервозность при сдаче крови - халатность. Девушка с сахарным диабетом на дефиците инсулина принимает при слабости корвалол и "ещё какие-то таблетки" - не халатность по отношению к своему здоровью?

раскрыть ветку 1
+1
Скорее халатность и глупость в совокупности :)
+12

Стесняюсь спросить... А как так можно было, не заметно, дойти до такого состояния, что бы это было, для вас сюрпризом??? Почитал выписку. Явно все это не за один вечер вылезло. Очень мне интересно ответ послушать.

раскрыть ветку 2
-4
Сонливость была из-за высокого сахара. Гидроденит лечили врачи, брали анализы предварительно и так же ничего не было выявлено. Был небольшой кашель и всё
раскрыть ветку 1
0

В выписке набор болячек внушительный. Все осложнения инфекционные от гидроденита пошли?

+20

"и выпила корвалол" - сколько уже написано и рассказано об этом средстве (лекарством не поворачивается назвать язык) и все равно его принимают. Автору здоровья, удачи и почистите аптечку у себя в первую очередь от таких препаратов.

ещё комментарии