1644

Чудо чудесное

Ученые открыли на Кубани 8е чудо света. Строго отрицательную корреляцию между заболевшими в Краснодаре и в остальном крае.

Чудо чудесное Кубань, Коронавирус, Плато, Статистика

Неделю назад я охреневал с этой статистики, ещё не видя графиков. Когда край "вышел на плато" - количество заболевших в нашей отдаленной провинции за неделю выросло с 5 до 20 человек.

https://yandex.ru/chat/?utm_source=alert#/chats/1/0/78ed439b-f092-4d56-a5ca-cb4914133b94

Дубликаты не найдены

+117

Краснодарский край даже в графике не упустил возможности похвастаться загорающим человечком на берегу моря.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-2
Может это в процентах? Тогда все логично.
раскрыть ветку 1
0
А то что шкала до 120 - не привыкать, на выборах и больше бывает?
И тто что всего не всегда до 100% дотягивает..
+141

В России подтасовали статистику ради хороших показателей при плохом положении дел в реальности.

Пронося традиции сквозь века (с)

раскрыть ветку 29
+34

За такие слова принято экстремистом называть со стороны властей и проверку слов проводить со стороны прокуратуры.

раскрыть ветку 5
+26

Сейчас все исправлю:

В России блоггеры распространяли фейк для хайпа с целью демонтрации положительного падения показателей в контексте хлопка заболеваний в реальности.

раскрыть ветку 2
0
Ну ты берега-то видь
-1

Статистику не портите

+6

Понося*

+4

Я так подозреваю, что не только Россия таким занимается. Наверное решили, что экономика всё еже в целом важнее.

ещё комментарии
+1

Да они постоянно косячат и может даже не столько регионы, сколько в центре.

Вот официальная статистика по Кировкой обл. с Яндекса и оф.статистика от кировского роспотребнадзора на 21 мая.

0
Да, а такого никогда не было
+111

Если есть богиня статистики, то сейчас она бьется в агонии.

раскрыть ветку 13
+76

Зато Богу вранья во все времена хорошо.

раскрыть ветку 6
+33

Это один и тот же бог.

раскрыть ветку 4
0

Статистика явно его лучшая ученица.

+16
как известно, есть три вида лжи:
- ложь;
- гнусная ложь;
- статистика.)
раскрыть ветку 4
+10
что насчёт гнусной статистики?
раскрыть ветку 3
-1
Может кто выздоравливал минусовали?
+175

Ерунда всё это. Какую надо статистику, такую и нарисуют. А какую надо? А это зависит от жополизства властей региона, от их замазанности, от их жадности и от способности держать нос по ветру. Медицина тут совсем не при делах.

раскрыть ветку 90
+99
Сказали, что больше 100 человек нельзя в сутки, а-то губернатор опиздюлится за хреново принятые меры)
раскрыть ветку 21
+13

У губернатора Ростовской области немного другие планы, поэтому с начала снижения усиления карантинных мер в Ростовской области с 90 человек в сутки произошёл скачок на уровень 140.

+5
В Ярославской за вчера 133 выявлено.
раскрыть ветку 4
+36

скорее всего на весь край делают 100 анализов в сутки, вот и получается так каждый день)

раскрыть ветку 13
+1

О. А я подумал, это динамика числа 100, приближенная.

+9
Да ну, я тут видел спецов, которые с пеной у рта убеждают, что наша странная статистика - из-за топовой медицины.
раскрыть ветку 2
+4

Топовой, от слова утопнуть?

раскрыть ветку 1
+28

Дополню под топовым, чтобы увидели.

Специально для сомневающихся, полез с утра в официальный чат штаба по коронавирусу и вытащил оттуда все цифры с 17 апреля. Последний столбик это разность первых двух.

Источник https://yandex.ru/chat/#/join/a1557871-34e5-48da-a081-5532f9...

Итак. На графике до 2го мая видно, что четкой корреляции между количеством заболевших в городе и крае нету. В какие то дни она положительная - что логично потому что инфекция распространяется, в какие-то отрицательная, что тоже логично, потому что край и город несколько разные вещи. Вспышка где то в ебенях никак не должна отражаться на росте заболевших в городе. Некие аномалии есть и с 28го апреля, но такие аномалии можно найти на любых рандомных графиках и внимания на подобные обращать не стоит, но с 2го мая мы видим строго отрицательную корреляцию. Здорово, правда?

P.S. Еще до 15го мая писали жирные заголовки о заболевших, а потом начали писать заголовки о выздоровевших, количество заболевших описывая в теле сообщения. Один раз, правда, такая верстка была нарушена. Наверное кто-то за это получил. Но это уже лирическое отступление

раскрыть ветку 27
+1

Да ладно. Сильно замазано руководство региона - будут рисовать рост заболевших, умерших, поскольку будут бояться выступлений людей. Будут устрожать меры, чтоб загнать по домам. Жадные - будут тоже преувеличивать, чтоб из центра денег выбить(как наш Гусев - раз в 5 маханул). Плотно привязану к некоей группе - будет подпевать этой группе. Сейчас вроде противоречия между Мишустиным и Собяниным.

Анализировать особо нечего, поскольку мы об этой подковёрщине ничего не знаем.

раскрыть ветку 21
0

Если прямая почти сгладилась то и график будет зеркальный. Посчитайте в процентах, у вас везде будет отзеркалено.

раскрыть ветку 3
0

Можно сказать, что с 29го апреля такая  ситуация.

+19
Это точно. Достаточно посмотреть видеоконференцию Губернатора с Самим от 21 мая. Поэтому и статистика такая
раскрыть ветку 13
+51

На сегодняшней конференции мэры так сильно лизали ему жопу, что даже моя стала чище от просмотра трансляции

раскрыть ветку 4
+9

Ну после конференции в Саратове пошло резкое снижение заболевших в сутки. Конференция прям чудодейственная оказалась, куда там Чумаку

раскрыть ветку 7
+1

А надо такую, чтоб 1.06 курортный сезон открыть, иначе гражданская война в регионе начнётся.

Тысячи людей кормятся туризмом, а вы тут лодку расшатывать вздумали.

-6

Ерунда это что рисует автор, который не вдупляет простейшую математику. Точнее не рисует, а как он это интерпретирует.

Вот график США, МИР и остальной Мир (взята как разность между всем Миром и США).

Все норм. Автор не видит здесь никакой "корелляции". Делаем финт ушами и смотрим действительно на корелляцию. Считаем процентное соотношение между США , Остальным Миром и Миром в целом, данные в процентах. Весь мир естественно 100%. Получаем тайный заговор масонов во главе с Виленкиным.

Вот его же данные, но в процентном соотношении, хотя он говорит что до второго мая, четкой корреляции не было. #comment_170011094

раскрыть ветку 21
+7

Причем тут 100% если в графике краснодарского края числовое значение, а не проценты. Ось Y у автора это не %, а кол-во человек.

ещё комментарии
+6

Ты считаешь что я не понял, что любой график в процентном соотношении будет отзеркален? Так это ясно и коню. Но приведенный мной, по официальным данным, график выражен не в процентах, а в абсолютных числах. И поэтому "плато" вызывает лишь смех. А ты пытаешься запутать людей

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+8

В Пермском крае с 13-го числа точно такая же статистика, только у нас 50+- человек в день. :)

раскрыть ветку 1
0

да, как раз сегодня опять 51:)

+40

По разнарядке сверху больше 100 заболевших быть не должно, плато все же, в городе меряют, в крае остаток, 100 - город

раскрыть ветку 11
+9
А разнарядка сверху была только для краснодарского края? Просто много кто больше указывают.
раскрыть ветку 9
+17

Дня три назад за сотню вылезали только столицы, Дагестан и Нижний. А огромное количество других регионов (причем как крупные, как Краснодар и Ростов, так и совсем маленькие регионы <1млн) стабильно держали планку 80-99 заболевших в день, причем держали уже пару недель. Видать последние три дня или сдерживать уже не могут без палева, или разрешили.

раскрыть ветку 8
+8
Наоборот. В провинциях растет, в городе падает
+14

Ой а как так! Неужели статистику подгоняют? Аяяй

Это шутка конечно. Просто жопа горит

раскрыть ветку 8
+6

Это как в Бразилии, по выходным происходит чудо :D

раскрыть ветку 7
+5

Зато сразу видно главы каких государств конченные — Болсанару и Лукашенко, для них всё это ерунда, не страшнее простуды.

раскрыть ветку 6
+9
"Как быстро выйти на плато, если нихуя не рубишь в математике" под ред. Чурова
типография "ЕР"
+4

Добавлю анекдотик чей-то:

Путин в бункере открыл для себя мир компьютерных игр.

К сожалению, на его ноутбуке была установлена только Цивилизация.

За время карантина он благополучно прошел печенегов с половцами и даже победил спартанцев.

А теперь Россия в игре превратилась в отдельную цивилизацию, со средним классом и даже вышла на ПЛАТО.

+4

Статистика по Татарстану (взял его, т.к. здесь живу) и Казани даёт схожую картину. Убыль по выявленным случаям пошла с  8 мая, а странности - с 13 мая. Коэфиициент корреляции по выявленным случаем в Казани и в остальном татарстане в период с 13 апреля по 8 мая составляет 0,63, что, в принципе нормально (чем больше в Казани, тем больше и районах). Но тот е коэффициент на период с 9 мая по 22 мая составляет -0,85 (чем больше в Казани, тем меньше в районах).

Коэффиициент корреляции между Москвой и Московской областью составляет 0,54, что тоже, в принципе, нормально.

раскрыть ветку 3
+2

У меня два варианта) Либо Москва дает честную статистику, либо там рисованием цифр занимаются более подготовленные люди.

Кстати, что мне бросилось в глаза. Ну во-первых низкий вклад области в общем. Требуется небольшое уточнение - за эти цифры (москва и область) разные люди отвечают, или один? Я думаю что разные (Собянин и Воробьев), оттуда и практически отсутствие обратной корелляции.

Во-вторых фигура "голова и плечи" в графиках торгов означает последующий спад, либо подъем графика. Это ни к чему, просто забавное совпадение.

раскрыть ветку 1
+1

Москва и область - это два разных субъекта, и единого органа сбора и обработки информации у них быть не должно.

Низкий вклад области можно объяснить меньшим количеством проведённых тестов (а в Москве их сделали очень много).

В Москве похоже более-менее реальные цифры.

+1

Пример с Татарстаном вообще огонь

+9
А что не так-то? Просто кучка зараженных катается по краю, заезжая в Краснодар. 10 зараженных заехали в Краснодар - в крае на 10 убыло, потом эти 10 выехали из города, вот 10 и прибавилось
раскрыть ветку 1
+6
Вы программист?
+3

Вы откройте Список памяти врачей с поименным указанием погибших медиков, увидите там 250+ человек, посчитайте долю умерших врачей по отношению ко всем погибшим вообще в стране и сравните этот показатель с другими странами.

США - 0,5%, Испания - 0,25%, Германия - 0,3% (округлено, разумеется). Россия - 8,2%.

Вот это - реальные числа. Теперь вопрос - сколько на самом деле у нас умерло людей от коронавируса

+3

Наша власть врет как дышит.

+4
В Багдаде всё спокойно...
+2
График со статистикой сводил любитель симметрии.
раскрыть ветку 1
+1

Да жука нарисовал просто, прикололся...

+3

Значит группа одних и тех же переносчиков то там заражает то тут

ещё комментарии
+1
Вы что думаете в ссср статистику не рисовали? Это нормальное явление в этой "стране". Новость то какая.
+1

Когда население просто расходный материал. Для любой власти

+1
Они по документам всех переселили из Краснодара всех заболевших в край. Выгнали)
+1

Ребята, вы совсем тю-тю? Такая "корреляция" получится в любом случае, если от рандомного числа отнимать рандом. Или я не догоняю?

раскрыть ветку 25
+6

Это не 2 случайные величины. Сумма заболевших должна коррелировать с динамикой любой из величин, будь то число заболевших в городе или в области. А сумма не коррелирует, она константа, и похуй вообще на динамику

раскрыть ветку 5
+2

Ну да. А тут почему то коррелируют динамики заболеваемости в крае и столице. Причем обратно. Хотя они-то, в условия карантина коррелировать не должны, а в условиях нарушения карантина должны коррелировать положительно

раскрыть ветку 4
+3

Абсолютно верно! Но только в том случае, если твой самый первый рандом задан каким-то множеством чисел, а не является суммой двух вторых. А у тебя я вижу он задан в промежутке 80-100 или 85-100. В принципе ты доказал то, что пытался опровергнуть)

Отнимал я по той причине, что есть общее число заболевших, число заболевших в Краснодаре, и число заболевших в Крае. Можно было отдельно по районам считать сумму в крае, но было лениво и она в любом случает соответствует разности между городом и общим числом заболевших.

раскрыть ветку 12
0

Так я не понял, зачем ты отнимал-то тогда?

раскрыть ветку 11
+2

Как то так должен выглядеть график, если числа заболеваемости в крае и городе не зависят друг от друга и в сумме не превышают 100. Это график с рандомными числами в промежутке 40:50. Первый же график на основании ОФИЦИАЛЬНЫХ данных оперштаба. Ниче не заметно?

раскрыть ветку 4
0

А теперь небольшой бюрократический фокус:
- найди среднее число заболевших и их количество
- преобразуй таблицу: если сумма заболевших выходит за это среднее число, то остаток переноси в следующий день. (попробуй вычитать сначала из "Краснодара", а потом из большего числа)
- проверь количество заболевших

Почему так происходит - точно не знаю, но догадываюсь

раскрыть ветку 1
-1

Любитель данных, а сделай статистику по РФ. Москва и Остальная Россия и посчитай по долям. Сильно удивишься )

раскрыть ветку 1
-1

Я вот тоже чет не понял юмора. Это ж математика обычная.

+3
А данные откуда?
раскрыть ветку 9
+15
Штаб края по коронавирусу. Если сомневаетесь, можете перепроверить
раскрыть ветку 5
+10
Такие посты когда делают обычно ссылки прикрепляют, чтобы люди переходили и смотрели
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, автор. Да, любопытное наблюдение . Заинтересовало, так как сам живу в Краснодаре . Ну по поводу общего числа, думаю, тут ничего сверхестественного нет, в принципе и по всей России тоже самое, после того как достигли отметки 10 тыс в день, после этого особенных изменений нет в ту или иную сторону . А вот по поводу зеркальной зависимости между городом и всем остальным Краем, то предположу, что это может быть из-за алгоритма проведения тестов . Ну образно: выделяют в Крае 1000 тестов на день . И вот допустим сегодня 200 делают в Краснодаре, а 800 рассылают по Краю . А через день, к примеру наоборот, 800 делают в Краснодаре, а 200 распределяют по Краю . Потом 300/700 или 400/600 и т.д. Соответственно, всегда будет сохраняться зависимость: чем больше тестов проведут в Краснодаре - тем меньше в остальном Крае . А чем больше тестов - тем больше выявленных в данный конкретный день . Думаю, этим можно объяснить "зеркальность" графика .

раскрыть ветку 1
+5

из экселя

-11
С потолка!!!!
раскрыть ветку 1
0

Потолок

#comment_170003920

ещё комментарии
0

Липецк и область, май - тоже "плато" (нарисованное?), но не так ярко выражено как в краснодаре

раскрыть ветку 10
+1

Но картина та же. И спасибо @GrimRip за терпение, он разжевал почему. Параллельно я кидал пикчу как должно выглядеть плато здорового человека, сумма - при не зависящих от друг от друга и от нее слагаемых

раскрыть ветку 9
0

да, тут суть в том, что корреляция между графиками дает не больше, чем просто идеально ровный общий график

раскрыть ветку 1
0

вот только вирус не заражает рандомных людей, плато "здорового человека" то плод воспаленной фантазии типа тех кто после каждых выборах разного рода хуету считает. Там факторов влияющих миллион, начиная от конечности бригад которые работают то в крае, то в городе, конечной мощностью лаборатории обрабатывающей тесты, транспорта собирающих тесты по регионам и самих тестов, заканчивая забиванием отчетности - но ни одного случайного.

раскрыть ветку 6