51

Чудеса дрессировки - такса Клёпа. И позор на мою голову

Клёпа ничем особенным не выделялась. Обычная маленькая собачка из тех, что крутятся под ногами. Никто их обычно не дрессирует, цепляют к рулетке или пускают в "свободное плаванье".

Вроде, и Клёпа была такой, я особо не присматривалась. Гуляли большой компанией ещё с прежней овчаркой Тигрой, затем нового щенка с таксой познакомили. Кейси взахлёб играла с шустрой подружкой, пока не подросла.

Мы ушли гонять на поле и с тех пор виделись редко.

Недавно вернулись к прогулкам вокруг дома, потому что у Кейси болела задняя лапа. И повстречали старых друзей - мелких собачек.

Чудеса дрессировки - такса Клёпа. И позор на мою голову Собака, Домашние животные, Такса, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Три недели плотно общались. И здесь я впервые обратила внимание, что такса не только знает базовые команды, но и не сводит глаз с хозяйки. Ходит без поводка, на малейший рык оказывается рядом. Нам бы такое послушание.

Однажды владелицы мелких друзей учили Кейси не брать лакомство у чужих. Дурында не сразу поняла, что от неё требуется, а в заключение я продемонстрировала фокус из серии "можно-нельзя".

Уложила овчарку, на вытянутые лапы пристроила печенье. Кейси честно ждала разрешения, это она выполняет прекрасно.

Я заодно посетовала, что никак не приучу держать лакомство на носу. И глаза рукой прикрывала, и морду фиксировала. Собака просто не понимает, чего я от неё добиваюсь. Мотает головой, печенье соскальзывает.

А само упражнение полезное, вырабатывает выдержку и равновесие. Я даже знаю одну виртуальную знакомую, которая научила ретривера не только сидеть с лакомством на носу, но ещё ложиться и вставать.

Воочию таких фокусов ни у кого не видела.

Моей дурынде точно не помешает лишний урок послушания, но похвастаться было нечем.

Хозяйка Клёпы хмыкнула. Попросила у меня печенье, подозвала таксу. Та примчалась моментально. Села. И на нос ей водрузили лакомство.

Чудеса дрессировки - такса Клёпа. И позор на мою голову Собака, Домашние животные, Такса, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Клёпа скосила глаза к переносице и застыла. А дальше перед изумлёнными зрителями явилось чудо - по команде "можно" собака подбросила печенье вверх и виртуозно словила на лету.

Чтобы сразить меня окончательно, фокус повторили второй, третий, десятый раз. Такса демонстрировала чудеса эквилибристики и послушания.

Печенье неизменно попадало в пасть.

Такса! Охотничья норная собака, которая отнюдь не отличается склонностью к дрессировке.

И моя овчарка - собака служебная. Из поколения в поколение настроенная на работу с человеком. По своему опыту могу сказать, что дрессируется легче других пород.

Таксу научили, а я бьюсь-бьюсь - толку никакого. Не желает упрямая Кейси выполнять странные команды. А "сидеть-лежать-стоять-место" давно надоело. Сколько можно талдычить одно и то же? И простая выдержка относится к пройденному этапу.

Я взялась за ослушницу с новыми силами. Впервые увидела фокус во всей красе и вознамерилась повторить.

Удерживаю пасть собаки рукой, устраиваю кусочек мяса, говорю: "Нельзя!" - Кейси уныло сидит. Сбросить не пытается, но энтузиазма не испытывает.

На слово "можно" не делает никаких попыток подбросить лакомство вверх. Наклоняет морду, чтобы оно соскользнуло. Уже я проявляю чудеса эквилибристики, не давая вкусняшке упасть на землю. Даю с ладони.

Просвета пока не видно. Такое впечатление, что собака ждёт, когда мне надоест. Или кто кого переупрямит.

Правда, я не спросила, сколько учили Клёпу. Сейчас ей 5 лет, а Кейси - год и восемь месяцев. Хотя, думаю, от возраста умение не зависит. И щенок при желании способен выполнить заковыристый трюк. Не трогать вкусняшки на лапах - с этим справились давно и быстро.

А Клёпу я недооценивала. Обычная такса, умная, хитрая, ничем особенным не отличалась. Бегала на рулетке, словно простая маленькая собачка. И мимоходом "заткнула за пояс" меня вместе с рабочей овчаркой. Талант, не иначе. Или позор на весь мой дрессировочный опыт и седую голову.

Источник - мой канал.

Дубликаты не найдены

+1

"не сводит глаз с хозяйки"

Основное предназначение вожака (хозяина) - защита.

Собака держит вожака в поле зрения, т.к. в случае опасности тот быстро среагирует как надо и врежет кому надо, защитит членов стаи.

Заслужить звание вожака - ежедневный кропотливый труд. Поддерживать статус, когда собака стала взрослой,  еще сложнее.

У Кейси все получится, обязательно)

раскрыть ветку 10
+1

Надеюсь, что получится) Мне уже подсказали - надо сначала научить просто ловить печенье. В смысле, бросать, чтобы собака ловила. Работаем над этим)))

раскрыть ветку 9
+2

Не умеет ловить? Так не бывает.

раскрыть ветку 6
+1

Заинтересовать можно голодухой.

Отработал - получил еду.

На голодный желудок головешка лучше работает.

Мы примерно 2 месяца кормились с щеном на прогулках. Норм)

Зато теперь это моя гордость и безумная любовь)))

раскрыть ветку 1
0

Зачем так собаку изводить? Воспитанная, базовые команды знает, чего еще. Или вы ее в цирк продать хотите подороже?

раскрыть ветку 3
+3

У нас 2 собы. Немец обучался у декарашки. Мелкая (старшая) точно сможет зарабатывать в цирке) Вес 2 кг, мозг все 10.

Собаки от работы, в т.ч.мозговой, кайфуют, а главное - хозяин зарабатывает или подтверждает статус вожака.

раскрыть ветку 1
+3

Значит, не одна такса Клёпа такая умная))) Из мелких собачек. В принципе, всё равно, чему собаку учить, главное - взаимодействие с хозяином. Иначе моя дурында будет носиться с друзьями и только. Хотя, нет - ещё охотиться)

+1

А там написано - упражнение полезное, развивает выдержку и равновесие. Собаку постоянно учат чему-то новому, а не только базовым командам.

Похожие посты
709

Эти животные умеют релаксировать в любых местах

Оазис в каменных джунглях

Эти животные умеют релаксировать в любых местах Животные, Домашние животные, Reddit, Длиннопост, Кот, Попугай, Собака, Фотография

Кот в сапогах

Эти животные умеют релаксировать в любых местах Животные, Домашние животные, Reddit, Длиннопост, Кот, Попугай, Собака, Фотография

Последние 18 месяцев моя кошка нигде не работает. Думаю, это на ней сказывается

Само на клумбе выросло

Когда твоя суперсила — котенок в рукаве

Тяжелая, должно быть, была игра

Обнимает брата во сне

Этот спасенный попугайчик даже не смотрел на нас в первый день. А сейчас он обнимается каждый раз, когда приходит поспать

Эта кошка задремала с дурацким видом

Продравшись весь день, мои собаки уснули вот так

Показать полностью 8
88

Элли (Эльзе) 4 месяца. Наблюдения

Приветствую всех. И так моей Элли 4 месяца мы гуляем в парках и в лесу.

И вроде бы все хорошо, но есть глубоко знающие люди в содержании собак и состояние ее здоровья и всего.(от себя раз в месяц ходим к ветеринару, для проверки здоровья и внешнего вида. Раз в неделю к опытному кинологу, который бы тоже в случае чего указал на не здоровый вид или лапы)

И так рейтинг умных мыслей

5. У Вашей собаки уши надо подвязать, что б быстрее встали, а вот у нас родились щенки овчарки и уши уже торчком вверх стояли

4.У вас проблема с лапами (У овчарок задние лапы немного скошены)

3. У Вас рахит, вон какие лапы кривые (это тоже связано с крупом у овчарок)

2. А сколько стоит такая собака? А это овчарка? и.т.д. (будто вы щас побежите покупать ее)

1. Ну и первом месте один урод, которого я не поймал. А дело было так:

Гуляла моя жена с ребенком и собакой на лужайке вблизи частного сектора. Вдруг появляется пьяное тело и пытется ее погладить, на что жена отдернула собаку за поводок и позвала к себе. У этого чучела планку и сорвало. Начал крыть мою жену матом (называть ее представителем древней профессии) кидатся с кулаками и слова значит такие "Я служил на границе! У меня овчарок было много и я знаю как она выглядит, а ты шл..ха свою не кормишь, что она тощая у тебя". Кое как они сбежали от него в истерике жена влетает домой, рассказывает, отговаривает меня идти и убивать это тело, а то дадут как за нормального. По приметам: бухой, в обоссаных джинсах, возраст примерно лет 60-65, и узнал направление. Видать гдето этот пограничник зайти домой успел, я его так и не догнал, к сожалению

Элли (Эльзе) 4 месяца. Наблюдения Немецкая овчарка, Дураки, Советчики, Видео, Длиннопост, Собака
Элли (Эльзе) 4 месяца. Наблюдения Немецкая овчарка, Дураки, Советчики, Видео, Длиннопост, Собака
Показать полностью 3 1
1935

Действительно

История произошла сегодня утром, позабавила.
В силу возраста, пятимесячный щенок не всегда успевает потерпеть до места паломничества всех собаководов по утрам и вечерам: здоровенного пустыря недалеко от дома. Вот и сегодня, едва зашли за угол, присела в траве. Сделала свои дела, я достаю пакетик, замечаю, что еще несколько куче вокруг, явно не наших, но решаю убрать и их. За всем этим действом мрачно наблюдает стоящая в стороне тётка. К ней из подъезда выходит вторая, и тётка, почувствовав поддержку, начинает свой монолог, громко, с чувством, с выражением.
- задолбали собачники, все вокруг засрали, куда не взглянешь, везде говно, зачем заводить таких огромных собак в квартирах. Почему я должна все это нюхать и наступать? Собаки гавкают, на людей бросаются, безобразие!
И на меня так, с вызовом, мол, чем крыть будешь? Вторая молчит, кивает. Я выпрямляюсь с пакетом собачьих какашек в руке.
- Женщина, а вас в этой ситуации ничего не смущает?
Она снова на меня, потом на псину, что по команде "место" сидит рядом со мной, на пакет какашек. Думала, щас опять матом крыть начнёт. Ан, нет.
- Действительно. - говорит, будто только сейчас увидела. - Вы извините. Спасибо, я первый раз вижу, что за собакой убирают.
Я, собака, и ее спутница: 0_о
Распрощались, каждый пошел своей дорогой. Вроде как и ни за что спасибо сказали, а все равно приятно. И грустно, что видит в первый раз.
Фото виновницы прилагаю.

Действительно Собака, Фотография, Щенки, Чистота, Немецкая овчарка
1662

Пропала собака [Нашлась]

UPD. Нашелся человек который подобрал собаку! Помогли листовки расклеенные вокруг места происшествия. Спасибо за советы, надеюсь они не пригодятся, так как не хочется терять собаку снова.

Не ради плюсов, а ради помощи пост.
(СНТ Прогресс, Тверская область)
Примерно в 14:00 (01.08.2020) мужчину около продуктового магазина на улице 7 забрала скорая помощь, собака осталась одна. По словам врача, собаку подобрал прохожий.
Отзывается на "Гром", "Рома".
Пожалуйста, напишите в комментарии если:
- Вы подобрали собаку
- Вы видели собаку и знаете, где она может быть или обладаете какой либо информацией.

Вроде бы телефоны нельзя оставлять на пикабу, но если найдется информация, скину в комментарии.

Пропала собака [Нашлась] Тверская область, Пропала собака, Сила Пикабу, Такса, Собака, Потеряшка, Без рейтинга

Первый пост. По тегам если чего то не хватает, не бейте сильно. Не минусте пост. Хочется найти собачку

25

Как Рика однажды чуть летучую мышь не поймала

Однажды Рика почти поймала летучую мышь. Дело было так.

Я куда-то ушла из дома без Рики. Такое бывало очень редко, потому как обычно мы везде таскались вместе. Без собаки я ходила только в школу, хотя и там пару раз умудрилась появиться с ней. Это было по субботам, когда из всех уроков у нас было только два урока физры подряд. Физра была на улице - почему бы и не прийти с собакой? Но в этот раз я оставила свою любимицу дома.

Когда пришла, Рика как-то очень быстро поприветствовала меня и убежала в комнату. Я удивилась - такое поведение было ей несвойственно. Пройдя в комнату за ней, я увидела следующую картину: Рика сидела около окна спиной ко мне и неотрывно смотрела на стопки разнообразных книг, тетрадей и учебников, длинными кривыми рядами возвышавшихся на подоконнике.

Я окликнула собаку:

- Рика!

Овчарка помахала хвостом в знак того, что слышит меня, но от подоконника не отвернулась. Да что же там такое необыкновенное она увидела?

Я подошла поближе. Моё приближение к подоконнику вызвало у Рики всплеск активности. Она начала скулить, крутиться вокруг меня, всем своим видом показывая, что там, между книг, происходит или находится нечто очень важное.

Поначалу я ничего не увидела, потому что не знала, куда именно смотреть и что именно я должна там обнаружить. Заглянула в один ряд между книгами – ничего. Заглянула в другой – тоже ничего. А потом…. Я не поняла, что случилось. Я вдруг услышала что-то, какой-то звук…. Или нет, не так.

Сперва я даже не поняла, что это вообще такое. Просто внезапно произошло некое воздействие на психику словно бы из ниоткуда. Мгновенное пугающее, угнетающее ощущение. Я буквально отпрыгнула от книжных стопок в лёгкой панике. Потом снова подошла, заглянула… Из книжных завалов на меня смотрела маленькая уродливая чёрно-коричневая мордочка с вывернутыми ноздрями, хищно распахнутыми челюстями, остроконечными, с ребристым рисунком ушами…. Чёрно-коричневое мохнатое тельце… Чёрные кожистые крылья были растопырены и упирались в книги…

И оно… вот это… которое сидело в книгах… распространяло вокруг себя эти жуткие, почти неслышимые, но очень хорошо ощущавшиеся звуковые волны, вселявшие какой-то иррациональный испуг и вызывавшие желание заткнуть уши любым попавшимся под руку предметом.

Оказывается, летучая мышь залетела в открытую форточку и каким-то образом застряла между близко стоявшими рядами книг. Может быть, она упала или её сбила Рика. Самостоятельно выбраться из книжных завалов она не смогла и сидела там, пока я не пришла. А когда я пришла и начала рассматривать книжные ряды, мышь попыталась напугать и отогнать меня ультразвуком. И это у неё почти получилось.

До этого я никогда не видела летучих мышей – только на картинках и по телевизору. Я пристально рассматривала диковинную зверюшку, но стоило мне наклониться поближе, как меня снова обдавало этой непонятной волной страха и тревоги. Мышь издавала негромкий пронзительный писк, но действовал он каким-то непостижимым образом. Ни одно животное, издающее подобные пищащие звуки, даже близко не вызывало таких пугающих эмоций на грани с паникой.

Рика крутилась рядом, вставала передними лапами на подоконник и, по всей видимости, пугала неожиданную гостью ещё больше, заставляя обороняться ультразвуком ещё активнее. Сообразив это, я велела Рике уйти от окна и стала думать, что делать с неведомой зверюшкой.

Была мысль оставить её себе. Прикольно, ни у кого нет ручной летучей мыши, а у меня будет. Но как? Посадить в банку или аквариум? Разве сможет летучая мышь жить в таких условиях? Ей же летать надо. У меня даже птичьей клетки не было. Потом, я даже не знаю, чем и как её кормить. И, кроме того… Она же будет оглашать всю комнату своими жуткими беззвучными воплями.... Да ну нафиг. Я с ней с ума сойду. Надо как-то её поймать и выпустить.

Руками ловить я её не решилась – напугаю ещё больше. А вдруг она кусается? Попыталась накрыть тряпкой, но мышь забилась, как ненормальная, и разоралась так, что хоть уши закладывай. Тогда я решила накрыть её стеклянной банкой. Мышь продолжала истерить и пугать меня ультразвуком, но я уже начала привыкать и после нескольких попыток сумела подтолкнуть её в банку и закрыла вход плотным куском картона.

В банке я рассмотрела её получше. Честно говоря, красотой она не отличалась. Откровенно страшненькое создание. Это не те милые летучие собаки и лисицы с хорошенькими вытянутыми мордочками. Наша залетушка выглядела, как метис мини-выходца из Ада и какой-нибудь ужасной ритуальной языческой маски. Время от времени разевала свою крошечную пасть и скалила острые зубки.

Перед тем, как выпустить монстра на волю, я решила показать её маме и бабушке. Они находились в другой комнате и обе спали с включенным телевизором. Я поднесла банку к маминому лицу почти вплотную и громко сказала:

- Мама, смотри, летучая мышь!

Реакция спросонья родительницы была бесценной. Я ржала, Рика лаяла, а мама громко ругалась и потом ещё долго вспоминала страшнючую оскаленную морду, ноздри наружу и сатанинские перепончатые крылья. Потом от шума проснулась бабушка, присмотрелась к банке…

- Это ещё что? Тьфу ты, гадость какая! Откуда такое притащила? Псины ей мало в доме!

- Я не притащила, она сама залетела! Ха-ха-ха!!

…Рика провожала взглядом упорхнувшую в вечернее небо чёрную точку. Собака была очень недовольна, что мышь отпустили, даже не позволив ей ни разу куснуть добычу. Она что, зря выслеживала её в книгах, что ли?

Это был первый и единственный раз в жизни, когда я видела летучую мышь вживую. Рика - тоже.

На фото: Рика. Фотографировались с подружками в фотоателье, 1995 год.

Источник контента: "Ленхен, немцы и не только"

Как Рика однажды чуть летучую мышь не поймала Собака, Немецкая овчарка, Овчарка, Питомец, Животные, Истории из жизни, Восточноевропейская овчарка, Длиннопост
Показать полностью 1
377

Джозеф, тряпичная собака

Игрушка мечты лежала на газете. Одна-единственная, потому что больше женщина ничего не продавала. Расположилась в задних рядах торговцев, рядом с газоном, куда я дошла случайно.

Шли "благословенные" 90-е. Вокруг остановки троллейбуса люди разложили на асфальте нехитрое добро. Выживали, кто во что горазд.

Я возвращалась с работы. Пока ждала транспорт, бродила среди продавцов, разглядывала товар от нечего делать. Денег на покупки всё равно не было. Кооператив испускал последний дух и зарплату не дали в очередной раз.

Джозефа заметила не сразу.

Подошла поближе и ахнула - вот он, подарок для дочери! Тряпичная малиновая собака с висячими ушами распласталась у ног пожилой женщины.

Толстые лапы расползлись в стороны, плотное тельце заканчивалось смешным хвостиком. И всё это великолепие из яркого сатина раскрасили чёрными пятнами. У Джозефа были даже нарисованные коготки!

Я подняла собаку, прижала к себе, заглянула в блестящие глаза. Потом спохватилась, спросила цену.

Джозеф, тряпичная собака Собака, 90-е, Подарки, Яндекс Дзен, Длиннопост

Приблизительно вот таким был Джозеф. Только весь малиновый с чёрными пятнами. Яндекс картинки megatoys24.ru

Приближался день рождения младшей дочери. Пустые полки магазинов ничем не радовали. Одинокие привозные игрушки пугали космическими ценниками.

Подарок для дочери был - я сшила разноцветную жилетку на синтепоне. Шик по тем временам. Но, ребёнок всё равно ждёт игрушку.

Джозеф стоил безумно дорого. Не вообще, а для нашей семьи. В эту сумму помещались 10 батонов хлеба или неделя поездок на троллейбусе. Бог с ними, хлебом или троллейбусом, но таких денег у меня всё равно не было. Вместо зарплаты кормили обещаниями.

Малиновая собака с висячими ушами осталась лежать на газете.

Женщина утешила, что не последняя - их шьют для продажи. Джозеф смотрел на меня снизу вверх. Больше никто игрушкой не интересовался.

На следующий день зарплату, которую давным давно полагалось выплатить, опять не дали. Я попыталась выпросить хотя бы часть - бесполезно. Торопилась взглянуть на свою собаку до работы и после. Джозеф лежал на газете. На том же самом месте возле газона. Попросить оставить одну игрушку для меня - постеснялась. Людям тоже надо было на что-то жить.

День рождения приближался. Богатых друзей, чтобы одолжить, у меня не водилось. Я перестала подходить к женщине. Зачем? Только зря голову морочила.

Смотрела издалека. Пропускала троллейбус за троллейбусом и однажды увидела, как мою собаку покупали. Мужчина с мальчиком. Чужой ребёнок обнял игрушку, женщина собрала газету и раскладной стул.

Больше я в ту сторону голову не поворачивала.

Кооператив дышал на ладан. Вопросы о зарплате вызывали у начальства раздражение. На моей шее сидели две дочери и мама. На что жили - сейчас не представляю.

Прошло недели две. За это время я приспособилась уезжать домой с другой остановки, просто ходила чуть дальше. Там не было Джозефа.

Подумывала сама сшить игрушку, но где взять выкройку? И опять же - деньги на материалы.

До дня рождения оставалось четыре дня.

И вдруг прошёл слух, что другому цеху вчера дали зарплату. Мы занервничали. В обед торжественно распахнулась дверь бухгалтерии. Более пронырливые оказались впереди, я топталась в конце галдящей очереди.

Денег хватило всем. С драгоценными бумажками я мчалась на остановку, еле досидев до конца смены.

Женщины на прежнем месте не оказалось. Ну что же, этого следовало ожидать. На что надеялась? Прошлась несколько раз вдоль немногочисленных торговцев. Поплелась к троллейбусу.

По дороге сообразила - люди, наверняка, друг друга знают. А если спросить? Один, второй и вот уже мне махнули рукой - там ищите. Пробежала вдоль газона, повернула за кусты - вот он, Джозеф! Игрушка мечты лежала на газете, растопырив мягкие лапы. Малиновая собака с чёрными пятнами.

А потом мы ехали в троллейбусе и смотрели в окно.

До дня рождения я не дотерпела. В ту же ночь Джозеф спал у дочки на подушке.

Дальше жизнь наладилась, мы завели кошек и настоящего Бетховена - сенбернара Сэнди. Потом была Ника, тоже сенбернар, овчарка Тигра и вот сейчас - Кейси.

Тряпичная собака прожила много лет. Сатин со временем полинял, а чёрные пятна, которые нарисовали тушью, почти не пострадали от стирок.

Я до сих пор с благодарностью вспоминаю тех, кто придумал в нелёгкое время шить игрушки. И женщину, которая изо дня в день раскладывала газету возле газона, и продавала одну-единственную тряпичную собаку. Нашего Джозефа.

Источник - мой канал.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: