Чудес не бывает?

Часто вспоминаю один случай, произошедший со мной в прошлом году, который можно считать либо маленьким чудом, либо простым стечением обстоятельств. По религиозным убеждениям я агностик. Для лл: это такой человек, который считает, что невозможно доказать ни существование Бога, ни то, что его нет. Агностики бывают верующие, неверующие и не определившиеся. Почему то и для верующих и для атеистов этот вопрос принципиален и каждая из сторон думает, что знает точный ответ. В интернетах то и дело заводятся нехилые холивары по этому поводу. Правильно говорят, что фанатизм - высшая степень выражения неуверенности.


Некоторые верят на всякий случай. Типа, если бога нет, то кому мне показывать фигу, а если Он есть, то на хера мне портить с ним отношения. А вдруг он есть и потом меня в ад пошлёт? Я считаю, что это неправильно. Это похоже на доводы о том, что ночью Аллах не видит. Верить на всякий случай невозможно, ведь если Бог есть, то он видит, что у тебя в душе. Агностицизм позволяет нестандартно смотреть на некоторые явления, в частности на чудеса.


Бывают чудеса большие. К примеру, воскрешение Лазаря, превращение воды в вино, стояние Зои и т.д. Такие чудеса вызывают сомнения. А бывают небольшие, незаметные чудеса, которые не замечают даже многие верующие. Они выглядят как проявление божьей воли или как простая случайность в цепи событий. Одна из них случилась со мной в прошлом году.


Продавал я квартиру. И получилось так, что мне нужна была не такая уж большая, но не такая уж маленькая сумма денег. Тысяч пятнадцать. Мы сдавали квартиру, а на полученные деньги снимали в другом районе. И как раз перед сделкой наши квартиросъёмщики решили съехать, оплатив несколько дней. В то же время нам надо было съезжать со съёмной квартиры в новую. А тут мы должны были заплатить уже за целый месяц. Как назло, до зарплаты тоже было ещё долго. После сделки у меня были бы деньги, но мне они нужны были прямо сейчас. Никто из знакомых такую сумму бы не одолжил. Можно, конечно, у всех по 1-2 тысячи назанимать, но это тоже как-то муторно.


Для сделки мне нужен был счёт в зелёном банке. Я достал из ящика запылившуюся сберкнижку и пошёл в банк оформлять справку о состоянии счёта. Пришёл, парень оформляет. И я, как-бы между делом, спрашиваю:

- А сколько там денег?

- Одиннадцать

- Одиннадцать рублей, чтобы счёт не закрылся...

- Не рублей

- А чего?

- Тысяч


Я обрадовался и подохерел от этого. Откуда, откуда они могли там взяться? Я снял их, расплатился с хозяйкой. После сделки пошёл ради интереса в банк и взял распечатку операций. Оказывается, мне пришёл возврат подоходного налога, про который я совсем забыл. Но если бы я знал про эти деньги, я бы уже их потратил. Если Бог есть, то он могу специально сделать так, чтобы я забыл про эти деньги и узнал только когда возникла ситуация. Бог, если ты есть, спасибо тебе за это. А, возможно, это просто стечение обстоятельств.

А вы как считаете?

Чудес не бывает? Чудо, Маленькое чудо, Божья воля, Агностицизм

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это твой ангел-хранитель. Можешь его считать богом, но это сущность рангом пониже.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С каких это пор склероз называется ангелом-хранителем? :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тоже верю в ангела - хранителя. В трудную минуту, когда надежды совсем нет - вопрос каким-то образом решается. Надо заплатить кредит 20-го. денег нет . Мне заплатят 22 - го.  значит будет просрочка. И приносят деньги 19 - го.....   всегда благодарю своего ангела хранителя.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут мне ничего не угрожало. Просто неприятная ситуация. Хотя была пара-тройка случаев из разряда "Фух, пронесло", когда, сложись ситуация немного по-другому, и я бы погиб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ты думал о своей проблеме, переживал. Ангел-хранитель предотвращает угрозы. Тебе просто напомнил о счете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку