239

Чубайс увидел проблему в дешевизне электроэнергии в России .

Чубайс увидел проблему в дешевизне электроэнергии в России . Чубайс, Политика, Энергетика, Электричество, Тарифы, Новости, Длиннопост

Девальвация рубля и конкуренция привели к тому, что цены на электроэнергию в России остаются предельно низкими. Дешевизна электроэнергии приводит к ее бездумному расходованию, которое съедает весь позитивный эффект, уверен Чубайс.

Цены на электроэнергию в России сейчас примерно в два раза ниже, чем в среднем в мире, сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума. Это приводит к неэффективному расходованию энергии, полагает он.

«Так получилось по двум причинам. Одна причина — девальвации рубля. Вторая — антинародная реформа электроэнергетики, создание рынка в электроэнергетике, конкуренция на оптовом рынке. В результате мы оказываемся в ситуации фундаментального правила: если дешевое — экономить незачем», — сказал глава «Роснано».

Переломить этот тренд «воспитательными мерами» невозможно, уверен Чубайс. «Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности», — уверен он. Таким образом, дальнейшее снижение цены на электроэнергию будет вести к отрицательному результату — росту ее неэффективного расходования. «Следует ли из этого, что нам необходимо повысить цену? К ответу на этот вопрос необходимо подойти взвешено. Россия страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно либо очень бедно... С плеча решить задачу повышения цены — неправильно», — подчеркнул он.

По мнению Чубайса, выходом из этой ситуации могло бы стать решение, при котором расходы были бы переложены на более состоятельную часть общества. «Богатые платят больше, бедные платят на том же уровне. Это сердцевина стратегии, которая была очевидна еще десять лет назад. Кажется, сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки», — отметил Чубайс, напомнив об обсуждении введения социальных норм потребления. Эта мера покажется болезненной тем, кому придется платить больше — «богатым», однако иного выхода нет, уверен глава «Роснано».

Минэнерго заявило о соблюдении 95% россиян соцнормы по электроэнергии

БИЗНЕС

Оценка относительной стоимости электроэнергии по странам может производиться по различным методикам, в том числе включающим фактор паритета покупательной способности.

В июне 2018 года агентство «РИА-рейтинг» провело оценку стоимости электроэнергии в странах Европы. При оценке использовались средние цены по странам, без учета разницы в стоимости по регионам. При составлении рейтинга агентство рассчитывало, сколько киловатт-часов жители страны могут приобрести на среднемесячные зарплаты. По этой методике Россия находится на одиннадцатом месте по доступности электричества (11,806 тыс. кВт/ч). На первом месте по доступности электроэнергии находится Лихтенштейн (29,7 тыс. кВт/ч), а на последнем — Молдавия (2,37 тыс. кВт/ч).

При этом, при расчете стоимости электроэнергии без учета среднемесячной зарплаты, Россия находится на третьем месте по дешевизне электроэнергии в Европе (3,2 руб. за кВт/ч). Все верхние строчки рейтинга стран по дешевизне электричества занимают постсоветские страны. Первое место с самым дешевым электричеством в Европе занимает Украина (2,2 руб. за кВт/ч), вслед за ней идет Казахстан. В странах центральной и западной Европы цены на порядок выше. Самая высокая стоимость электроэнергии для населения в Германии- 22,5 руб. за кВт/ч. Это связано с высокими налогами и существенными затратами на «зеленую» энергетику.

В рейтинге проекта GlobalPetrolPrices, при расчете средней цены в долларах в июне 2018 года, Россия находилась на 18-м месте в мире по дешевизне электроэнергии ($0,06). В Европе более дешевле электричество оказалось лишь на Украине. В России, в соответствии с оценками GlobalPetrolPrices, электричество в 5,6 раз дешевле чем Дании, 4,3 раза дешевле, чем в Японии и в 2,1 раза дешевле, чем в США.

https://www.rbc.ru/society/16/01/2019/5c3f03089a79476bd2a3da...

Найдены дубликаты

+78

Ну конечно. У нас и так производство стоит дороже, потому что мы находимся в части мира где слегка холодновато из-за чего многие товары не конкурентоспособны. Так давайте еще увеличим искусственно цены на электроэнергию, что совсем добить производство то что осталось. Рыжий иди на хуй!

раскрыть ветку 5
+2
Когда же его настигнет Божья благодать!? Ведь Бог ему должен помочь перестать грешить? Раскаяться?
раскрыть ветку 1
+2

Я слышал, что есть особые люди, которые помогают таким как Чубайс как можно скорее предстать перед Его очами.

-3
Повозмущались в интернетах своих? Молодцы. А теперь идите дальше сосать
раскрыть ветку 2
+5

А вы чего не идете?

раскрыть ветку 1
+86

А Россия видит проблему в Чубайсе.

раскрыть ветку 4
+18

Сука непотопляемый. Как так-то?

раскрыть ветку 3
+13

Смотрящий по России.

0
Говно не тонет, как известно...
0
Завербовали в далеких 80ых годах ЦРУ. И потом тупо продвигали на то место, где он находится.
+33
Интересно, этот рейтинг учитывает, что юр лица платят за ЭЭн по тарифам, отличающимся от потребительских? Очень порадовала фраза о создании конкурентного рынка ЭЭн, в котором он сам принимал деятельное участие, как неэффективная мера.
раскрыть ветку 1
+4

С языка снял. Сам развалил энергосистему, сам сделал "рынок", а теперь это ему не так. А он не подумал, что и доходы у граждан тоже не европейские, и их тоже неплохо было бы поднять, раз уж он так озабочен нашим отставанием?

+29
Иллюстрация к комментарию
+26
Сука, какой же мерзкий, отвратительный лживый гондон! Уже практически прямым текстом говорит, что хочет из нас побольше денег выжать за счёт тарифов, прикрываясь неэффективностью
+14

Что то это хуйло часто выпендриваться стало.

раскрыть ветку 3
+4

Мне кажется он чем-то заболел и решил что уже ничего не страшно.

раскрыть ветку 2
+7

Нормальный мужик) посмотрел сколько людей вышло на митинг по поводу повышения пенсионного возраста и смекнул - этих терпил можно ещё нагибать и нагибать)

раскрыть ветку 1
+14
Это действительно огромная проблема - мы недоплачиваем миллиарды в карманы тех, кто успешно приватизировал электростанции и электросети. Эти деньги лежат по кубышкам, а могли бы быть потрачены более эффективно
+34

Скажите, а где можно почитать финансовые отчеты роснано за последние лет 5.

Ну типа сколько заработали и вообще...

Ведь отдача от миллиардов должна быть?

раскрыть ветку 3
+26

Ты чё такой борзый?

раскрыть ветку 1
+29
Экстримист, сразу видно.
+4

Ты разве не видел какой они супер чехол для айфона изобрели?

+11
стоит пересмотреть итоги приватизации, а то он уже совсем обнаглел
+5

чиновник старой закалки, опытный, любую проблему решает повышением цен

+5
Этот поц так обобрал Россию , что мог и приплачивать за то что люди пользуются электроэнергией и ещё слушают всякую хрень
+13

Как заметили сегодня на анекдоте.ру, на пенсии денег не хватает не потому что меньше работающих стало, а потому что воруют слишком много.

раскрыть ветку 1
+3
Какие-то реалистичные и грустные анекдоты...
+9
Меня всегда удивляло:
Зачем человеку торгующему энергией "топить" за экономию энергии ?

Вот зачем ?🤔

Я произвожу товар.
Чем больше его покупают - тем больше у меня денег.
Зачем мне требовать снижения спроса на мой товар ?
😉
раскрыть ветку 5
+17
Затем, чтобы внедрить супер проект за счёт бюджета по экономии электроэнергии, на котором распилить n миллиардов. А потом просто сказать "не получилось" и поднять всем цены.
+5

Можно же продавать тот же товар но дороже в два раза. И ничего строить не надо!

+2

фишка в том, что потребление ЭЭН хрен сократишь так просто

поэтому будут покупать всего лишь чуток меньше, но в два-три раза дороже

и при этом нет нужды обновлять распредсети, ставить подстанции и пр.

раскрыть ветку 2
+1

Почему дороже ?
Где связь между повышением тарифов после внедрения энергоэффективности ?
С энергосистемой жопа полная - у нас, в провинции, в сетях порой напряжение 180—200 Вольт!

Мне видится ответ в том, что:
либо, как сказано ☝️, дело в распиле денег на мероприятиях по экономии (собственно с энергосберегающими лампами так и было);
Либо, нужно признать что РФ - это "генератор" для внешнего рынка, и Чубайс отстаивает интересы потребителей за границей (потребление внутри РФ для него "потери")

раскрыть ветку 1
+4

Каким образом глава роснано связан с энергетикой?

Отсюда и неэффективный менеджмент: Глава роснано решает вопросы не своей компетенции, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме.

раскрыть ветку 1
0

браво.

+4
А мы видим проблему в наличии таких вот Чубайсов на управленческих должностях.
раскрыть ветку 1
+2
Можно ориентироваться на звук трескающейся хари...
+10

Дешевая рабочая сила и слабый рубль к стоимости энергии ,конечно , отношения не имеют.

Так то у нас и биг-мак дешевле чем "в Мире"

Россия находится на одиннадцатом месте по доступности электричества (11,806 тыс. кВт/ч). На первом месте по доступности электроэнергии находится Лихтенштейн (29,7 тыс. кВт/ч), а на последнем — Молдавия (2,37 тыс. кВт/ч).

Мы и так, как бы, нифига не шикарно живём.
11 000 кВт*ч это для ЗП в 46 тыр, которую еще поискать

+6
Рыжий ган.он
раскрыть ветку 1
0

у вас пропущена буква "пидорас"

+3

Да конечно, а то, что в наплодившихся (во многом в ходе реформы того же Чубайса) конторах, дармоеды сидят - это не проблема. Вот было у нас в Татарстане Татэнерго. Разделили на сбыт, сети и генерацию. Мне "посчастливилось" в Энергосбыте поработать, если оттуда 50% "работающих" выгнать - энергия дешевле станет. Большинство создают видимость работы, поскольку место теплое и не гонят.

+5

Это из старого откопали или Чубайс уже повторяться начал?

Вроде ж, уже решили, что излишнее потребление будут лечить введением нормативов потребления. Тратишь меньше, платишь по старинке. Тратишь больше, получаешь тариф выше. Беднейшим млоям льготы пока никто не отменяет, так что они вообще могут спать, как раньше.

раскрыть ветку 1
+2

Волне возможно что и повторяться: попробуй постоянно какую нибудь новую ху*ню придумывать.

+2

Вот станет электричество в 2 раза дороже, тогда заживем!

+4

Этот рыжий пидор своей смертью не умрет.

раскрыть ветку 4
+3

В том-то вся печаль: умрёт своей, прожив лучше, чем те 15 миллионов, которые "не вписались в рынок".

Но когда подохнет - лично насру ему на могилу.

раскрыть ветку 3
+1
А если снимешь это на видео и выложишь в сеть, оставив при этом ссылку на электронный кошелёк, то найдутся люди которые кинут тебе денег, это на случай если твои действия оштрафуют)
раскрыть ветку 2
+4

Вилы уже точить, или еще рано?

раскрыть ветку 2
+5

Мне так думается-поздно.

0

Этого рыжего надо ржавыми тыкать.

+3

вот же сука, пошел я за берданкой

раскрыть ветку 2
+2

Никуда ты не пойдешь.

раскрыть ветку 1
-3

Он уроки пошел делать))

+3

Единственное что он сказал правильно : богатый должен платить больше.

раскрыть ветку 9
+9

Только у нас богатые по документам бедные, и инвалиды еще

+2

проблема в том, что богатыми у нас считаются получающие от 60к в месяц.

ещё комментарии
+3

Боярин дело говорит , больше налог  - счастливее крестьяне . Разве не так ?

+1

через 10 лет : как этот рыжий лис стал президентом?каааак?

+1

Ого, да это чисто как хохлов убеждают, что когда они платили за газ меньше, то на самом деле они платили больше.

+1
Оху ел?
+1
И даже электроэнергия у нас не дешевле всех. И какие у нашей страны конкурентные преимущества?
+1

Гоните этого борыгу на хуй!

+1

Так кого он считает богатыми?

За чей счет очередной беспрецедентный банкет?

0
Они толи совсем бессмертные, совести хватает ещё жить этим Горбачевым да Чубайса..так ещё и продолжают пиздеть что то
0

Дедолларизация, говорили они!

0
Там где-то был пост, предлагали писать на каком-то сайте что не согласны! Давайте я готов, куда писать!??
0

Мне очень жаль, что из всех "постановочных" покушений на эту гниду, реально его так и не замочили

0

я правильно понимаю что "антинародная реформа" по мнению этих клоунов это реформа которая влечет за  собой конкуренцию и снижение цен на ресурсы... а видимо "народная реформа" это монополия и конские цены

0
Вот наглая рыжая морда. Россия страна бедная. Как раз Россия самая богатая страна и по ресурсам,и по дебилам. У нас население нищее.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Антинародную реформу в электроэнергетике кто принимал? *по-коням.jpg* У нас чистосердечное.

0

При этом, при расчете стоимости электроэнергии без учета среднемесячной зарплаты, Россия находится на третьем месте по дешевизне электроэнергии в Европе (3,2 руб. за кВт/ч).

Угар)) а при учёте зп на каком?

0

Покричим и забудем) пффф... революционеры *уевы

0

Пошёл я проектировать самодельный солнечный коллектор из говна и палок. Газа нет, отапливаюсь сплитом + электрокамин, 30% от заработка - коммуналка, в которой 70% электричество не по самому "низкому" тарифу, ибо "в проекте дома у вас газ присутствует", и пох на справку, что газ подрубить нет техвозможности.

Гандоны. Допекут мрази, крышу сорвёт когда нибудь.

0
Все впереди надо выйти на 1 место по стоимости!)
0

Надо бы Толика вна Украину отправить. Там как раз цены на всё рыночные. Так что ему лафа там будит.

0
Всё же зерно разума в этих словах есть : не стоит пытаться задать оптимальную температуру в комнате, включая с одной стороны кондиционер, а с другой - электрообогреватель.
И тем не менее, не Чубайсу на эту тему говорить.
раскрыть ветку 3
0
А почему не стоит? Кого я обламываю? Атомная станция работает, я плачу деньги, получают они прибыль. Я покупаю ещё себе электроприбор, нужна ещё мощность. В нормальной экономике они ещё строят энергоблок с прибыли. А так они заставляют меня экономить или платить больше, но при этом со своей стороны никак не развивать инфраструктуру.
раскрыть ветку 2
0
Я не к тому, что нужно на электроприборах, я говорю, что эти электроприборы надо использовать РАЦИОНАЛЬНО
раскрыть ветку 1
0
Толян, по миру ходи, хуйню не городи. Заипал уже...
0
Пора бы ему отсутствие мозгов в своей голове не обнаружить
раскрыть ветку 1
-1
Не тут лишнее
0

Как хорошо, что у нас есть царь, богом поцелованный, не даст в обиду этому рыжему бесу.

sarcazm

-1

И все мы верим Чубайсу!!!

раскрыть ветку 11
-2

Даёшь Чубайса в президенты!!!

раскрыть ветку 1
+2

Пиздюлей Пару сладких конфет бы ему дать...

-4

Но согласитесь что идея собрать в одном так сказать месте кучу ученых, инноваций, идей и прочая - хорошая. Ну что бы выдавали продукт, а другой отдел этот продукт продвигал и реализовывал.

Но на деле какая то коррупционная хуйня...

раскрыть ветку 8
0

эдак любую хрень можно хорошей идеей обосновать!!

раскрыть ветку 7
-3

пикабу такой пикабу, власть против прогрессивного налога, "у с...ки олигархов покрывают... " Чубайс, надо сделать прогрессивную оплату электроэнергии, "у с..ки народ грабить собрались"...

раскрыть ветку 2
+1

Что значит собрались? Хуярят давно и по полной, а теперь вообще пиздец предвидится. Достаточно поискать случаи, когда стоимость коммунальных снижалась, или хотя бы оставалась какое то время в консенсусе с реальными доходами населения. Их - нет.

0
Тебя легче помутить чем среднестатистического человека - возьми на заметку)
-6

Толик видимо не помнит, что благодаря 20-летним  трудам его ботоксного хозяина, россияне стали жить в 10 раз хуже, чем в цивилизованных странах.

раскрыть ветку 2
-2

А вы мне не напомните как хорошо жили в 90-х при Св. Ельцине и этом Толике? А то я как то подзабыл эту шикарную жизнь.

раскрыть ветку 1
0

Тише-тише, он в те времена ещё даже семенной жидкостью не был, куда ему напоминать.

-17

Если у адептов лёшки насрального взрыв пукана = значит Чубайс всё говорит правильно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: