Чубайс объявил о старте производства «iPhone» из мира скутеров

Чубайс объявил о старте производства «iPhone» из мира скутеров Анатолий Чубайс, Роснано, iPhone, Cмартджет, Сколково, Скутер

Глава Роснано Анатолий Чубайс в своем Facebook опубликовал фотографию смартджета (небольшого складного мотоцикла) UJET производства российской компании OCSiAl, который во вторник запущен в производство.


«Компания будет выпускать 32 тыс. смартджетов в год. Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов», - написал он в своем Facebook.


Он также привел 10 фактов о смартджете. В частности, он назвал аппарат «самым совершенным персональным транспортным средством на планете» по затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки.


Батарея в UJET, по его словам, имеет плотность энергии выше, чем у автомобилей Tesla, а позже появится «еще более эффективная батарея с нанотрубками». Батареей смартджета является его сидение. Вес UJET уменьшен до 40 килограммов благодаря применению новых материалов, и через несколько лет будет еще снижен.


Двигатель мощностью 4 кВт и весом 1 кг 860 граммов находится в ободе колеса.


Кроме того, предлагается выбрать индивидуальный дизайн и конфигурацию смартджета с помощью приложения к iPhone. А в сложенном виде UJET можно катить за собой, как чемодан.


Движение смартджета, по словам Чубайса, абсолютно беззвучное, а ключом к нему является смартфон. Он же и диагностическое устройство.


«Управляет этим 4-ядерный процессор, который непрерывно посылает в сервисный центр 64 параметра. В UJET интегрированы почти все телекоммуникационные платформы: GSM, 4G, GPS, Bluetooth, Wi-Fi. Всеми функциями UJET можно управлять, не снимая рук с руля - клавишами или голосом», - отметил он.


Смартджет - это складной малогабаритный легкий мотоцикл, управляемый при помощи смартфона.


Подробности