512

Чуб

Приблизительно до начальных классов в детском доме я ходила с такой вот причёской. Называлась она "под чуб". Стригли всех - и мальчиков, и девочек. Это, поверьте, пи..дец как было стрёмно, но тебя никто не спрашивал и, если ты сопротивлялся, волоком тащили и усаживали на табурет, обматывая тело тугенько простыней, где, не дай бог, ты скАтина такая припадочная - неуравновешенная - геномутированная от алкашей-родителей, тётю парикмахершу, отпинаешь или того хуже - загрызёшь) Лучше не дёргаться во время стрижки, иначе можно было и без "чуприны" остаться, а уши изрежут машинкой. Поэтому часто после таких процедур мы ходили измазанные йодом. Чубастых нас делали с целью профилактики от вшей и какого-то там педикулёза. И даже, если у тебя нет в волосах этих тварей, всё равно - под чуб. Иногда выездной парикмахер, парень лет двадцати пяти, жалел меня. Кудри мои анжелодевиские не сразу состригал. Изгалялся, тренировался, руку набивал... а затем раз и вопреки санитарным правилам «рукой счастья» делал из меня Яшкой-цыганом из "Неуловимых мстителей". Ни как всех, заметьте, а оставлял волосы на затылке. А это всяко не «чубчик кучерявый, а ты не вейся на ветру». Какая-никакая, а причёска!) Но это было редко, как и редкая смена этого душевного парня-парикмахера. В остальные смены всё как и описывала выше: табурет, простынь, грызла зубами, намазанная йодом.

фото взято с интернета

Чуб Ирония, Детский дом, Прическа

Найдены дубликаты

+87

Вам особенно не повезло. Работали с детдомами в 90-е, нигде таких причесок не видел. Стригли детей в ближайших парикмахерских обычные мастера, делали обычные прически. В одном детдоме рядом был техникум, где готовили парикмахеров, так прически у девочек этого детдома вообще были шикарные, на них для конкурсов технику отрабатывали.

раскрыть ветку 13
+32

80 годы. Самарская область

раскрыть ветку 12
+11

А, тогда понятно. Я видел 90-е и детдома Москвы и области.

раскрыть ветку 1
0
а какое село, если не секрет?
-11

святой совочек. Сейчас прийдут и расскажут, какой вкусный пломбир был зато.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+39

Девочка Даша. Отростает лысина. Батя был моим кумиром, стриглась как папа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+36
+31

Меня отец всё детство налысо стриг. Самолично. "А то облысеешь". Он и сейчас каждый раз кричит, что рнужно под ноль, иначе облысеешь.
Логика?

раскрыть ветку 13
+47

Нет волос - нечему лысеть.

+16

Это какое-то советское народное поверье. Меня тоже в детстве налысо фигачили, чтоб гуще был. Никого не смущало, что в нашей родне, помимо армянский бабушки с крутыми волосами, есть ещё и дедушка. "Три волосинки, но зато свои" (с) Так и живу:)

ещё комментарии
0

Тебе не придётся лысеть, если у тебя не будет волос...

раскрыть ветку 1
0

Красавчик

-1

Батя ваш - умный человек. Я понял то-же самое, только после тридцати. Что бриться нужно налысо! А то плешь на макушке некрасиво просвечивает...

+41

А меня все время стригли под “горшок" хоть и не детдомовская, смотрю на детские фотки и офигеваю, зачем????

раскрыть ветку 57
+16

Принято так было. А принято, потому что удобно. Родителям на работу рано, в колхозе вообще от зари до зари пахали, а тут детей собирать. У некоторых вообще на пятидневке были. "Горошок" гребешком расчесал и готово.

+18
Зачем? Да я мечтала в детстве о "горшке". А мама мне патлы отращивала, мыть больно и неудобно, расчесываться совсем ад, косички эти, чтоб их....Ходишь и улыбаешься.
раскрыть ветку 49
+8

Похоже, мы всегда хотим то, чего у нас нет. Моя мама решила, что мне жутко идет "французское каре",  я сильно сомневаюсь, что .эта стрижка называлась именно так, т.к. мама стригла сама, а она инженер, а не парикмахер. Думаю, так было проще ухаживать за волосами. А я мечтала о косичках, хвостиках и огромных бантах!

раскрыть ветку 48
+1

Такая же история. На всех моих фотографиях в детстве я под горшок. Заснм меня так постоянно стригли,так и не поняла, сколько у мамы спрашивала, она и сама не знает, стригли так да и все. Зато заплетать не надо, расчесал и вперёд в сад. Всю жизнь мечтала отрастить. За то сейчас у моей дочери в 6 лет волосы до попы)))))

раскрыть ветку 4
+16

А вы ее спрашивали? Может она коротко хочет?

раскрыть ветку 2
0

Во, я уже выше написала про свой "горшок". Дочка хочет длинные - так отрастили тоже до пятой точки. Никогда не буду насильно стричь ее! А я ведь сколько раз плакала, умоляла не стричь - как-то меня убалтывали, обманывали....

0

Мне мама говорила, что бантики и резинки (а какие в 80-е были резинки для волос? Я помню только черные такие, реально резиновые) на мне не держатся, слишком скользкий волос. В садике все девочки на фото с бантами, косами - и я со своим мерзким "каре". Сестра меня глумила,  как раз дразнила  - "под горшок". Как же мне длинные волосы хотелось! Может, и вправду  волосы скользкие такие, я не знаю. А может  - просто впадлу возиться было по утрам.

+32

Ага, а ещё у дебилушек взрослых было поверье, что детские волосы надо обязательно состричь, чтобы взрослые волосы хорошо росли. Моя коса ниже жопки, тупые бляди

раскрыть ветку 12
+10
Почему было. Оно и сейчас есть.И причемка это под чкбес считается у отдельных личностей даже модной себе
раскрыть ветку 4
+3
Как же меня замучала свекровь.... Надо побрить мою дочь.... Чтоб волосы росли
раскрыть ветку 2
+1

Это уж точно. У меня зять уёбок так стрижётся.

-28

Совки невероятно тупы.

раскрыть ветку 6
+8

Сейчас ситуация не лучше, а где то даже хуже. Т.к. выметание невежества из голов прекратилось после совков.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+49
раскрыть ветку 21
+10
О! А кто это? Я не узнал
раскрыть ветку 8
+18

Ты чего? Не узнал его что ли?

Это же Ильич!

раскрыть ветку 5
0

Всего хорошего

0

Литл Биг.

+22

ра та та та та раааа та та та

раскрыть ветку 9
+14

La boka de la koka

раскрыть ветку 8
0

С таким хуищем вообще не важно какая прическа

-2

подстолом)))))

+6

Мне было лет пять,была у меня коса и достаточно густая челка.И я всегда завидовала тем девочкам,у которых её,челки,не было. И чё-то мама на кухне по телефону трещит,а я в коридоре, возле зеркала,отгрызаю ненавистную челку ножницами-зайчиками( были такие детские ножницы ага).Обкромсала -любо-дорого смотреть всю аж под корень,получилось как у средневекового самурая -снизу густо,сверху пусто.Мама охала и смеялась,а мне нравилось,как ни странно)

+7

Фотошоп же, у всех троих детей одна и та же челка, даже прядки лежат одинаково. Только у девочки в розовом она отзеркалена, и еще и криво приклеена

раскрыть ветку 1
+3

Молодец! Заметил)

+3

Ну сэкси лэйди же чо вы епта

раскрыть ветку 1
+1

Ахах

+5

А зачем оставляли челку?

раскрыть ветку 1
+12

чтобы удобнее воспитателям нас таскать было за чуб))))

+1

Я пошла от обратного. Сама. В 9 лет. Челку выстригла. А потом испугалась, что мать заругает, и .... Выбрилау то место, где выстригла челку. Так то она не заметит, ага... Аккурат перед новогодними праздниками. На школьном фото я звездой была. С тремя робкими волосинками, прикрывающими выбритый мысок.

раскрыть ветку 1
0

ахахахах….

+1

Эта стрижка называется "Лобок Мадонны". Шоб вы знали)

+1

На этом фото - фотошоп. У всех троих идентичные чёлки.

+1

Жееесть... Издевались как могли... Их бы так постричь

раскрыть ветку 1
+2
Там ещё финально "шипром" из пульверизатора пшикали. Не успеешь глаза закрыть — сам виноват.
0

На фото фотошоп

раскрыть ветку 1
+1

на снимке снимок  :D

0

А сейчас приезжают детей стричь с курсов парикмахеров от центра занятости и подобных. Бесплатно стригут, чтобы руку набивать.

0

Я не из детдома, но моя мама как-то психанула, у меня были тонкие вьющиеся волосы, путались жутко, отвела она меня в парикмахерскую и меня подстригли машинкой, никто меня не привязывал, и не держал, я достаточно легко к этому отнеслась.

раскрыть ветку 1
0
Волосы не зубы, отрастут!
0

Интересно скорее как потом жизнь сложилась, те кто работает с детдомовскими замечают что в люди один из 10 выбиваются.

раскрыть ветку 42
+13

Да и не детдомосвские так же

0

в какие «люди»? )

0
Слышал статистику что примерно один из ста выбивается в люди
раскрыть ветку 39
+18

кто тебе это сказал? откуда этот бред? у нас мальчишки шли в высшее вертолётное училище, многие стали офицерами. я с подругой добилась спортивного звания: я КМС, она МСМК, призёр ЧМ по марафону. одна девочка пошла в избирательный участок и стала муниципальщиком. были, конечно, и распиздяи, это те кто наркоманил и бросал своих детей. не верь слухам и фальшивой статистике.

раскрыть ветку 4
+7

мне бы хотелось ещё уточнить понятие "выбивается в люди". что здесь конкретно подразумевается? среднестатистический?  в меру побухивающий, ходит на завод, есть семья, либо - ты начальник того же завода и в твоём подчинении больше тысячи людей, банкир, известный художник? а то у людей "не с того мира" разные понятия)

раскрыть ветку 33
0

Дембельская!

раскрыть ветку 1
+4

Спортивная канадка. 1997 год. 70 рублей в парикмахерской. А дома мамин гидроперит и все девчонки текли в классе от обесцвеченной челки. 5-6 класс, мы форсили как могли.

0

А что, полстраны так ходит

раскрыть ветку 1
0

четко

-1

В Германии такую прическу мальчики делали себе добровольно. Никакого детдомовского контекста.

-3
Хрень какая-то. Не стригли так девочек. А на фото вообще одна челка у детей криво приляпана.
раскрыть ветку 1
+1

Там одна голова с правого пацана на всех прилеплена и на левой отзеркалена.

-9

в армии такую прическу надо заслужить еще! если ты лысый - ты душара

раскрыть ветку 2
-1

хм..а на 100дневку? хотя какая щас стодневка XD

раскрыть ветку 1
-1

У меня стодневка началась еще в учебке.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: