Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что-то тут не так...

Пока ехал домой меня зацепила вот эта агитка:

Что-то тут не так... Конституция, Закон, Чиновники, Депутаты, Гражданство, Длиннопост, Политика

Содержание правки в ст. 71 Конституции:
т) федеральная государственная служба; установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.»;

Забавно, но действующий сейчас закон уже содержит эти ограничения, а в части иностранных счетов распространяется не только на чиновников но также и на членов их семей:

Статья 16.
Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Статья 59.2:
Нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

И вот интересно, а что по имуществу за рубежом?

Что-то тут не так... Конституция, Закон, Чиновники, Депутаты, Гражданство, Длиннопост, Политика

По данным «Ведомостей», поправки о запрете на зарубежную недвижимость вносились депутатами Николаем Арефьевым от КПРФ и Константином Слыщенко от «Единой России», но были отклонены. Всего, подсчитала газета, 26 депутатов Госдумы указали в своих декларациях за 2018 год иностранную недвижимость.

Уот так вот.

----
https://yandex.ru/turbo/s/rbc.ru/politics/06/03/2020/5e620a8...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1421
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть один важный момент. На прямых родственников не распространяются ограничения на второе гражданство. То есть чиновнику никто не запрещает перевезти на запад всю семью, устроить им гражданства, а в нужный момент с ними "воссоединиться" и уже потом оформить гражданство себе. Одна маленькая деталь, делающая все поправки по поводу гражданства филькиной грамотой

раскрыть ветку (195)
977
Автор поста оценил этот комментарий

Пора уже все не рабочие документы называть Вовкиной Грамотой. А про пустые обещания говорить: "Вовкины обещания" или "это Вовка сказал".

раскрыть ветку (39)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А то Филе обидно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Филя клёвый

10
Автор поста оценил этот комментарий
И этому тоже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А этот нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/dDKaHs_ormQ он сказочный долбоеб
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть простым Вовкам? Про нашего тёзку и так куча анекдотов, а тут ещё и это!
306
Автор поста оценил этот комментарий
Фи, как грубо: Вовкины, Вовка. "Вовочкины сказки" надо говорить.
раскрыть ветку (15)
134
Автор поста оценил этот комментарий

- Мать, вырубай сериал, там по России 24 анекдоты про Вовочку начинаются!
- Чего?!
- Говорю, канал переключи: новости смотреть буду.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Вовочка из анекдотов ассоциируется с пытливым умом, нестандартными ответами и решениями мальчика(предположительно) из трудной семьи. А не вот это вот. Не Вовочка он, а типичный Вован...
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так и всё правильно: пытливый ум, уже какой год пытается мне доказать, что у нас всё хорошо. Нестандартные ответы, опять верно, что не спроси, всё нестандартно, ему про Фому, он про Ерёму. Единственный стандартный ответ он про кашу мальчику сказал( на вопрос пацана какую он кашу любит). Решения , так тоже правильно( как-будто из трудной семьи) всё ему мало, ему, и дружкам. Так что все-таки Вовочка, только с другой не хорошей стороны.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно...кроме нестандартных ответов)) как раз там все по накатанной и слышанное до него не раз) все ещё не Вовочка, а так, Вовчик).
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, всё-таки Вовочка, он же как дитё малое, мелет чего-то, лепечет, обманывает как дитё, и думает, что все на его враньё купились.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не купились?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Балодя
48
Автор поста оценил этот комментарий

не заслужил он уменьшительно-ласкательного имени.

раскрыть ветку (6)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вальдемаровы бредни?
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вован-де-морд
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, даже лучше и точнее.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки сказочного

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обнуляшки
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Ну не знаю , слово "говнецо" тоже же может быть уменьшит ельно- ласкательным.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, уж эти сказочки.
Ох, уж эти сказочники...
79
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такое: "Крабские поправки"?
"Крабовладельческий строй"?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Свободу крабам!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий

"Пынькина грамота"

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

залупутинские отписки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж Пунькина.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или Путькина грамота
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я как урождённый Вовка не согласен!!
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно прописать это в конституции
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И он сразу согласится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Вовочкины сказушки про чужие странушки"

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже давно все самые смешные анекдоты про Вовочку
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит Вовочка в бар и говорит - "Всё"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А "Всё" только начиналось!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Достал уже обновлённый со своей грамотой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже про любой пиздеж говорить можно.

352
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, Конституция сама по себе - основа основ, но самый юмор в том, что если такие прописные истины из разряда "врачам надо платить зарплату" надо прописывать в основном законе, то у меня для страны плохие новости.

раскрыть ветку (35)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы обратите внимание. Ещё недавно был инцидент, когда кто-то вешал выдержки из конституции на билбордах, а власти чот перетрухали и судорожно сдирали плакаты. Об этом были и по ТВ сюжеты, и в инете писали. Мол, скорл конституцию признают экстремистской книжечкой, запрещенной на территории РФ.

И тут блять ВДРУГ, как Вовочке приперло обнулиться, все стали неистово носиться с этой конституцией! Те же люди, которые совсем недавно срать на нее хотели и приказывали убрать цитаты из нее.

Мерзкие сраные лицемеры.

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел ваш ник, чет вспомнилось (сейчас вроде в горячем на реддит)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега :О


Мой ник хорошо смотрится в комментах раздела "Психиатрия" )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неповторимый оригинал
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно спецом читала конституцию. Больше всего меня поразила статья 3 пункт 1: "Носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в РФ является ее многонациональный НАРОД".

О как! Мы с вами, оказывается, власть имеем))).

А вообще, я за то, чтоб конституцию в обязательном порядке изучали, и не в школе, а уже во взрослом возрасте, когда мозг уже работает и критичность мышления есть. Например, на работе. Тогда бы народ понимал что к чему, и было бы меньше шансов протащить такой фуфел как сейчас пытаются. Но верхушке это невыгодно. У нас ведь конституцию не читали даже многие из тех, кто вносил в нее поправки. И грустно, и смешно одновременно.

раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конституция — это просто свод указаний, а не жёстких законов.

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас (а ещё не так давно я бы не поверила, что пишу это) очень многие люди вообще не в курсе, что власть - это не рабовладельцы наши, а нанятые нами временные сотрудники, обязанные осуществлять управление общими ресурсами государства. Как экономка в доме, например. В наши дни за такую крамолу скоро будут сажать, ведь за эти 20 лет постепенно людям выдолбили, что власть - это бессменные небожители. Хотя в нас и самих генетически какое-то подобострастие есть, факт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в юности читал, и сейчас ни кто не запрещает читать. Только мышления и тогда и сейчас не хватает, что бы понять этот пункт третьей и других статей.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Уж простите великодушно, но о каком критическом мышлении и обязательном порядке изучения Вы говорите? Ведь я правильно понимаю, сейчас Вы считаете, что Вы достаточно разумны чтобы "всё понять"?

Но, к огромному сожалению, это не так. Вот открыли Вы, прочитали - и ВОН ОНО КАК!

А как? В этой статье нет ничего удивительного. Да, источник власти - народ. Народ ходит на выборы, где выбирает своих представителей на различных уровнях. Сейчас как-то иначе происходит? Или Вы не знали что такое выборы?

Или Вы считаете, что ИСТОЧНИК ВЛАСТИ - НАРОД, это когда мы такие всем селом/городом/областью собрались на вече, покричали-покричали и разошлись?)))

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильно понимаете-я не претендую на то, чтоб "все понять". Мне до этого далеко.

А про власть народа-ну очень хорошо, что вы живете с этим осознанием всю свою жизнь, а я, например, нет. Потому что так устроена наша нынешняя вертикаль власти: народ в роли просителя.  Называется эта система- "заявительная". То есть все, что мне вроде как положено по закону,  имеет "заявительный характер". Нужно собрать и притащить миллион бумажек, чтобы оформить элементарные выплаты или льготы на ребенка, например. А еще могут не принять, если запятая не там стоит.  А еще  каждый чиновник -сам себе царек на своем месте, может подписать бумагу, а может и не подписать. Из-за этой системы я практически во всех государственных инстанциях  ощущаю себя почти холопом, приносящим челобитную царю, а не хозяином власти, приходящим к слугам народа. Увы, это так.  А уж про "свободные выборы и референдум", через которые народ выражает свою власть согласно конституции-я вообще промолчу. Да, ходила, да, голосовала на всех выборах, и да, не за нынешнюю власть. И что? Есть хорошая фраза: "Если бы на выборах что-то зависело от народа- его бы туда не пустили".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Итак и в школе и в универе изучают в обязательном порядке. Куда уж больше-то. Человек сам должен быть хоть как то заинтересован быть грамотным в начальных ступенях права.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, может это сейчас так? Когда я училась (а это было в 90-е и в нулевые ) -ни в школе, ни в двух универах конституцию не изучали.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а на деле даже эти прописные истины не работают.
ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что Россия никогда не сможет ответить другим странам ядерным ударом в случае 3й мировой войны (не дай бог), потому что там все свои будут жить.
раскрыть ветку (33)
186
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не сможет? По Воронежу ебанем!

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий
По Омску, чтобы радиация не вышла за пределы Омска
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Корруптора на такой сценарий уже есть зарисовка
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жгите :-)

раскрыть ветку (3)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за ситуации в стране мне почему-то не смешно а страшно от картинки ......(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не обещал, что будет смешно
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
се свои будут жить
Уже давно живут, целое поколение выросло Русской элитки на чуждых берегах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
псевдо-элиты
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не сможет? Сможет! Ракеты строго ввер х и на высоте в несколько километров отключить двигатели) вот это будет ответ по иностранному государству)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, в центре Воронежа уже разместили ракеты?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разместили. Но их сперли

29
Автор поста оценил этот комментарий

нужно как с секретностью, сняли тебя с поста (сам ушел или еще что, не важно), выезд за границу запрещен на 10 или 15 лет

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно, запрещают только мелким сотрудникам, а большие начальники спокойно ездят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

плюс стопицот

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! А не передвигать на другие посты.
И понесло твоё предприятие многомиллионные убытки - фиг, а не премии руководителям всех уровней.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Точно так же, как запрет чиновникам вести коммерческую деятельность. Для чиновников запрет есть, а для их ближайших родственников- такого запрета нет. И они не ведут. Зачем? У них внезапно жены, дети и даже престарелые мамы-все талантливые бизнесмены. Совпадение, не иначе.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно доказать, что у тебя чего-то нет? Ну сделают они запрос в условный Уругвай или США на наличие у кандидата-П....а гражданства этих стран, а им через 15 лет ответят, что мы такую информацию вам не предоставим. Бесполезное занятие.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это, на самом деле, легко пробивается по отсутствию виз на границе. Да и вообще за госслужащими и членами их семей должны следить соответствующие органы, причем с большим пристрастием

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должны не значит следят. Покупка жилья на Мальте автоматом дает возможность получить гражданство. И вот он купил себе на Мальте пентхаус, гражданство не получает, тут ему хвост прижали и бах, он уже на Мальте и гражданин страны, а таких стран много. Так что это все полная хуйня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - а зарплата в госдуме или ещё где реально ли позволяет такие траты?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в госдуме зп 400к, плюс премии, каждый квартал, не менее 1 зп, но предел не известен. При этом полное гособеспечение и еда за копейки(в их столовой), жилье тоже дают. Бесплатный проезд, полет и так далее. Вот и считай, минисальный доход 500к в месяц, траты можно до 100к сократить, это я еще про новогодние премии молчу. Чистого дохода за 4года с процентами по вкладам миллионов 30, это очень не кисло, вполне хватит на покупку жилья на условной Мальте. Там за 250к условных единиц, если брать именно там, а не через наших посредников, можно взять шикарную 3ку студию с хорошим видом. 250к это около 20млн. Это идеальный депутат, без откатов, бизнесов, а именно депутат, без левака. Учитывайте еще и подогрев от партии, хотя в некоторых наоборот надо партию подогревать, если в гд сел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из недавних новостей - "Спикер Мосгордумы заработал почти 2 млрд рублей в 2019 году (в 2018 доход составил менее 25 миллионов рублей.) "

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Следят они, органы эти. Называется ФБК. Х)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не легко. Для безвизового въезда, достаточно (временного) вида на жительства. О получении вида на жительство  в другой стране, любой гражданин обязан уведомить ФМС РФ. Но, де-факто, эти уведомления (если  и) отправленные по почте никто не читает, а даже если и начнут "охоту на ведьм", то что-то мне подсказывает,  чиновники будут самими последними, на кого начнут смотреть компетентные органы.

Автор поста оценил этот комментарий

А как на границе узнают конечную точку? Летишь, условно, в безвизовую Турцию, а там пересел на самолет до Мальты.

Автор поста оценил этот комментарий

и вот вы задали очень хороший вопрос!) Неважно что и как написано в конституции - главное кем и как это будет контролироваться!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже самостоятельная формулировка, запрет двойного гражданства, т.е два гражданства иметь не запрещаем?
раскрыть ветку (38)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено уже давно.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. 
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так именно, многое из якобы поправок уже давно есть и используется, я не понимаю зачем нагружать такой важный документ подобными мелочами, которые прекрасно прописываются в ФЗ, все равно если нужно будет заменить строчку, ее заменят.
раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы отвлечь от реальных причин правок.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
0?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ö

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Б
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Н
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Л

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно всё таки)

Когда есть ФЗ о митингах - все орут, что В КОНСТИТУЦИИ НАПИСАНО ЧТО МЫ МОЖЕМ СОБИРАТЬСЯ!

А сейчас всё наоборот)) Как увлекательно всё таки)))

Автор поста оценил этот комментарий
К гражданским служащим не относятся лица, замещающие государственные должности, этот закон не для них (как и большинство законов в общем то хех)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лица замещающие государственные должности и гражданские служащие это не одно и то же, формально первые сюрприз сюрприз... даже не являются чиновниками (министры, депутаты и т.д.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А который из принятых за последние тридцать лет законов и актов не является идиотизмом и вредительством?

8
Автор поста оценил этот комментарий
По моему на фотке не тот паспорт вычеркнули.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И статьи нет что уголовникам, пусть и бывшим, среди чиновников делать нечего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Подряд"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так там прописано «о приобретении» или получении, если это НЕ предусмотрено международным соглашением. Т.е. я не юрист, конечно, но смею предположить, что никто не запрещает тебе работать на гос службе, если ты подал(не купил!) на двойное гражданство в стране, у которой есть соглашение с РФ. К чему все усложнять)
В качестве основания на получения, насколько мне известно, можно просто недвигу там купить(везде по-разному) и сдать экз на минимальное знание языка
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>> двойное гражданство в стране, у которой есть соглашение с РФ


Таких стран ровно одна.

"В настоящее время у России действуют единственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Множественное_гражданство_в_России

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему именно Таджикистан?

Охуенно братский народ что-ли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос реально интересный, потому что непонятно, нахрена нам это надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая сила для Москвы. Хер ли тут непонятного. Российские чиновники облегчили жизнь гастарбайтеров.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в США например, воссоединение на несколько лет растягивается от 1-2 до 10-14, в период которого ты не гражданин этой страны, так что так себе ожидание, депортируют легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

супругам и детям граждан США гринку делают на раз-два, причем её можно сделать еще до приезда в США.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если они там будут жить легально, то у них  будут иностранные счета.

Автор поста оценил этот комментарий

Со старыми и так всё понятно. Но новые не смогут устраиваться таким образом.

Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то можно и не докладывать о втором гражданстве, а двойного гражданства в РФ никогда и не было

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так)))
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё это голосование сплошная филькина грамота, запущенная чтобы создать видимость влияния народа. Очевидно, что в не зависимости от того, как реально будет голосовать народ, скажут что большинство проголосовали ЗА и примут поправки.
П.с. Я даже не знаю что лучше, голосовать против или не голосовать вообще...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня порой попадает их уверенность в родне и супругах. И ведь не боятся, что они их кинут, и отправятся прогуливать добро без участия собственно вора-добытчика
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кинут они его, а кто им снова будет воровать добывать? Думаешь они копить и откладывать умеют? Это занятие для черни вроде рядовых граждан

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один момент, а как гос-во узнает есть ли у кого-то паспорт другого гос-ва или нет? И даже если узнает, как докажет? Поправьте меня, но вроде как законных способов достоверно это узнать - не существует?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку