Что-то тут не так.

Что-то тут не так. Авария, Длиннопост, Дом, Трещина
Что-то тут не так. Авария, Длиннопост, Дом, Трещина
Что-то тут не так. Авария, Длиннопост, Дом, Трещина

Снято в предместьях Челябинска. Никто не занимается. Стоит как есть.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сэкономили на двутавре?

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двутавр тут не помощник. Стена массивная. Ещё и плиты не дай бог опираются. Надо было рассчитать монолитную балку. Найти изгибающий момент, разделить на полезную высоту сечения и получить усилия в арматуре. Принять количество стержней по прочности и умножить вдвое, чтобы учесть отсутствие преднатяжение и склонность к прогибу.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не придумывайте.  Прекрасно помогает. Вопрос сечения.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина стены явно 400 блок и 130 облицовка со швом. Этот530 мм. А теперь внимание вопрос. Какая ширина полки у двутавра, что вы на нее решили стену опереть?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вэй. кто сказал один ? один  на кирпич два на блок.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Система параллельных швеллеров с какого то перепугу должна работать параллельно? И промерзать между делом? Это на Мадагаскаре пожалуй возможно при их камышовых стенах. Ой Вэй.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сопромат не умеете ?!

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

При ширине проёма 5,4 метра шлакоблок ограничит зону влияния напряжений в 45 градусов. то есть до высоты 5,4/2+0,5=3,2 метра. Здесь 0,5 это предполагаемая высота балки. 2,7 метра-это высота треугольника нагрузки. 29 одинарных кирпичей в высоту до окон дадут 2175 мм со швами. Значит простенок между окон автоматически попадает в зону нагружения. С запасом 1 метр.


Считаем нагрузки. До окон трапеция. 2,17*(5,4+1)/2=7 м2*0,53 метра*2000 кг/м3=7,4 тн


Плюс простенок с надоконными элементами 2*0,53*1,5*2000=3000 кг. Итого 10 тонн. Преимущественно по центру.

Изгибающий момент M=P*L/4=10 000*5,4/4=13 500 кг*метр.

Чтобы небыло прогиба грубо умножим требуемый момент сопротивления на 2.

W=13500 кг*м *2/2400 кг/см2*100 (для перевода м в см)=1125  см3.

Теперь прикинем что за двутавры. 3 штуки №24. W=380*3=1140 см3. 0,5 тонны без сварных пластин.

С изготовлением от 30 тыс. рублей. Я бы не стал так делать.

Нас таксистов обучали что металл имеет степень огнестойкости 0,15 часа даже в Рязани. А каменный дом 2 часа. Чтобы степень капитальности не умножать на ноль, а вместе с ней и стоимость дома я бы не рекомендовал вам баловаться таким неоднозначным решением.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы опять транслируете поток мыслей. И натягиваете .


1.Нет никакого облицовочного кирпича ч весом 2000 кг/м3 В лучшем случае 1400 а скорее и 1200 кг/м3

2. Нет никакого преимущественно по центру. А всё равномерно. +- 15%


3. Нет никаких особых требований к огнестойкости для балки над воротами гаража. Может вы приведёте конкретный пример зачем там может понадобится. (Сразу скажу загоревшаяся машина даже близко не подходит)
защитить обшив коробом, всего ничего, при отделка.


И получается что простой 14 двутавр даст всего 1,093 мм прогиба в центре. что приблизительно  1/2700.

И даже если взять ваши 10 тонн на балку (коих естественно нет) до прогиб всего 2,43 мм или 1/1000


Но вы продолжайте натягивать и фантазировать. 24 двутавр... лол.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа десантников это сильно, но не к месту.

Впрочем я уже начинаю привыкать к поверхностным суждениям.

Материал стен дома, обсуждаемого по фото трещин шлакоблок. Мы это видели по фото. Учитывая, что я нигде запасы не брал, то 2000 кг/м3 нормальная средневзвешенная плотность. Вам показали, что простенок между окнами 2 этажа входит в грузовую площадь. Садитесь, два.

Никакого 14 двутавра. Какое дилетанство. И не суйте мне программы для домохозяек. Я ещё жить хочу. Вы профан сударь. И фото-тому наглядный пример такого безответственного подхода. Я вам ранее привел фото 7 метровой монолитной балки в моём исполнении. Где я ответил и сделал как считал нужным. А Вы стройте грёзы дальше. Не ваше это. Тусуйте насосы с мембранными баками. Досвидос сударь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Материал стен дома, обсуждаемого по фото трещин шлакоблок. Мы это видели по фото. Учитывая, что я нигде запасы не брал, то 2000 кг/м3 нормальная средневзвешенная плотность.

Плотность чего ?! Облицовочного кирпича который 1200 кг/м3 или шлакоблока который и 1000 кг/м3 не будет. Что вы фантазируете.


И не суйте мне программы для домохозяек.

Лол, Ыксперт блин, я валяюсь. Это SCAD. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел ваши скрины с "рассчетов" дикой машины внимательнее. Вы зря в детали не вникаете.

К примеру с какого перепугу в равнонагруженной схеме возьмутся разные опорные моменты. Это нереально.

Следующее. Вы недостоверно задали схему опирания.  Никаких заделок у вас нет и быть не может.

На краях балки шарниры. И лопнувший кирпич вам это наглядно показал.  И введите реальную нагрузку. Сосредоточенную посередине 10 тонную силу.

Можете мне не выкладывать. Больше учить вас не буду. Вы сами не хотите из прошлого столетия вылазить. Ваше право.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Следующее. Вы недостоверно задали схему опирания. Никаких заделок у вас нет и быть не может.

Может. заведу на 600-700 мм и получу жёсткую заделку.


На краях балки шарниры. И лопнувший кирпич вам это наглядно показал.

Правильно потому что завели мало,


И введите реальную нагрузку. Сосредоточенную посередине 10 тонную силу.

Не фантазируйте. нет такого распределения нагрузки. (по такой вашей логике любая стена давит по центру, что естественно не так)


Можете мне не выкладывать. Больше учить вас не буду.

Лол. Вы абсолютно правы, учить меня вы точно  не будете.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

30+ двутавр помощник

Автор поста оценил этот комментарий

Это всё замечательно, но прежде чем делать инженерный расчёт, стоит взглянуть на саму постройку и хозяйский подход к делу. Что снаружи, что изнутри царит самсебеинженерия, внутри тот же двутавр и он почти наверняка так же прогнулся, переделывать надо всё перекрытие. И вот глядя на это стоит оценить затраты своего времени на обсчёт и вероятность того что клиент согласится и оплатит труд с самими работами, не исключён вариант что он покивает головой, вежливо (или не очень) откажется, наймёт джамшутов, купит балку подороже и присрёт её взамен этой. Или вообще поставит столб по-центру, чтоб типа распрямилось. Хорошему инженеру не нужен такой блудняк, лучше отказаться от проблемного клиента в пользу нормального.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Финдилер сказал как 2 пальца об стакан. 2 дня 2 Джамика. Он обшибся?

Или он так и строит, а потом ему отказывают в оплате как он давеча жаловался на судьбинушку.

Автор поста оценил этот комментарий

А можешь теперь по человечески объяснить, чо нужно было сделать?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассчитать железобетонную конструкцию. Инженером.

Автор поста оценил этот комментарий

Берешь инженера и считаешь))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тридцать восемь попугаев))) ну то есть инженеров
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку