Что-то розетка перестала работать

Звонят сегодня и говорят, что перестала розетка работать. На поиски неисправности я уже давно не хожу, но оказалось, что люди живут в моем же доме.

Собственно сама розетка:

Что-то розетка перестала работать Электрика, Электрика в квартире

Короткое замыкание между фазой и нулем. Проработала сказала с декабря прошлого года))

Как можно догадаться ТАК сделать? Неужели ничего не смутило?

При откручивании розетки еще и провод обломился, т.к. при зачистке изоляции надрезана жила оказалась.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дравствуйте,У меня вот такой вопрос.у меня в спальню выходят провода в коробку.висит три провода,и я хз как их соединить.причем в комнате работает 1 розетка(из двух),но не работает люстра(я ее подключила правильно)добавлю,что дом частный.Электрика пока себе позволить не можем,самый дешевый ценник нам озвучили в 6000.И собственно вопрос,как эти провода соединять?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы фото этой коробки надо

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером обязательно скину!спасибо что откликнулся.могу только сказать что там три провода,как треугольник,два вверху,один внизу.цвета нужны будут?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, лучше цветное фото)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем))
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за шакалов,лучше камеры не нашла.сделаю описание проводов.
2 двухжильных медных кабеля,цвет проводов белый и голубой.
1 двухжильный аллюминиевый кабель,цвет проводов синий и белый.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Надо все прозвонить - понять что куда идет и есть что-то под напряжением (на люстру или на розетку).

2. В любом случае соединять лучше по цветам. Синий с синим, белый с белым. Только медь с алюмишкой просто так скрутить нельзя. Лучше купить ваговские клеммы с пастой. Они предназначены для соединения алюминия и меди.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри,допустим я соединю 2 голубых медных провода.а синий алюминиевый к чему присобачить?тоже к голубым?а три провода на один стык не опасно?смотри кстати,алюминиевый провод это люстра.один медный розетка,третий сама проводка.кто из них кто я пометила.и собственно,как их правильно подключить к проводке?клеммы я завтра возьму.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото вообще ничего не понятно, т.к. верх обрезан.
На сколько я понимаю у тебя там три кабеля - у каждого по две жилы.
Соединить надо по цветам. 3 голубых вместе.
Белые тоже вместе, НО если белый, который идет на люстру прямой, то свет будет постоянно гореть. Фаза (белый который под напругой) должен сначала на выключатель идти, а потом возвращаться с него и идти уже на люстру.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Итог:соединила 2 голубых с синим,3 белых.пробки выбило,ничего не изменилось((
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то коротыш... прозванивать надо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это начит стену разбирать придется получается?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Под напряжением собсивенно только провод проводки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то мой комментарий исчез,напишу снова.аллюминиевый провод это люстра,один медный на розетку,я их пометила,с этим разобрались.скажи пожалуйста,а в какой последовательности их подключать к проводке?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, как дистанционно обьяснить, нифига не получается. Знаете, наилучший вариант - это все-таки найти электрика. Посмотрите обьявления, наверняка найдете дешевле 6 т.р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,мы уже решили забить на эту люстру.судя по тому как протягивали проводку,удивительно как она еще работает.)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для соединения меди с алюминием под люстру клеммы пойдут, а вот если что посерьезней подключать, только колодка, а лучше и компактней паяная скрутка.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6000 за люстру? Даже не за люстру, а за расключение в коробке?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,за подключение.6000 минимальный ценник.я то и так понимаю что наебать хотят,но что можно сделать.я то смогу сама подключить,толькл . Хз в какой последовательности.за установку 4 люстр и 8 розеток 4000 просили.в итоге все сама подключила,все работает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на Рублевке живете?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не,в доме бабушки мужа))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов на дону
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку