Что-то розетка перестала работать

Звонят сегодня и говорят, что перестала розетка работать. На поиски неисправности я уже давно не хожу, но оказалось, что люди живут в моем же доме.

Собственно сама розетка:

Что-то розетка перестала работать Электрика, Электрика в квартире

Короткое замыкание между фазой и нулем. Проработала сказала с декабря прошлого года))

Как можно догадаться ТАК сделать? Неужели ничего не смутило?

При откручивании розетки еще и провод обломился, т.к. при зачистке изоляции надрезана жила оказалась.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут электрик три раза менял лампочки и все не мог понять, почему свет не включается. Пришлось приоткрыть ему завесу тайны!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты вызывал электрика и говорил, что перегорели лампочки? Тролль однако ж)
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже. Он у меня в штате.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меняешь лампочки с помощью электрика? Шо у вас там творится?
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может в Австралии живет?)Говорят, если сам меняешь лампочку, то грозит штраф. На замену лампочки надо вызывать лицензированного электрика.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут знакомая математичка позвала лампочку в ванной поменять. она старая дева и живет с матерью-мегерой и мужиков там лет 40 уже не было. Так она мне дала 1)коврик резиновый 2) латексные перчатки 3) пластиковые очки. На мой удивленный взгляд сказала, что по телевизору так делали, а то может током убить
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец женщина же.
Часто бывает так, что квартира обесточивается из щитка в подъезде. И где гарантия, что какой-нибудь "пранкер" или полоумный сосед не врубит тебе ток, пока ты копаешься с проводами в квартире?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но он лампочку менять полез, а не в проводах копаться.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше перебздеть

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем доме ебанутые электрики сделали так, что фаза шла через люстру к выключателю. Т.е. свет, вроде, выключен, а люстра под напряжением. При определенном маловероятном стечении обстоятельств вполне может ударить током. Очки для защиты глаз от осколков, если лампочка взорвется(вроде, плохие китайские и хорошие арабские имеют привычку взрываться). Коврик, как диэлектрик, хотя поможет только от прохода электричества рука-нога, чаще же рука-рука идет. Хотя обычно полы, кроме ванной комнаты, обладают низкой токопроводимостью. Да и чаще всего у обуви идут резиновые подошвы. А вот латексные перчатки вообще не о чем. Автоматы нынче в квартирах ставят. Так что для многих вообще не проблема.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ибанутые. Это отсутствие познаний.
Раньше рвали не фазу, а ноль на выключателях
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рвали раньше как придётся, по причине одноцветности проводов. Там, где провод метили, рвали фазу.

Автор поста оценил этот комментарий

а ещё иногда сделано правильно, но при замене счётчика путают провода и в квартире фаза и ноль меняются местами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все знакомы с логикой

1
Автор поста оценил этот комментарий
После слова "дала" ставь двоеточие, хотя нет, ставь точку сразу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будум-тсс
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на заводе работаю электриком и всех настоятельно прошу не менять лампочки, а то эти умельцы быстрее патрон вывернут, чем лампочку - лучше самому сходить поменять, а заодно можно глянуть состояние контактов в патроне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да...Электрик каждый день утром начинает обход по зданию. Проверяет состояние электрики, проводки. В т.ч. меняет перегоревшие лампы, при наличии таковых. У нас тут творится работа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это IT-фирма/отдел.

Старая шутка про необходимое количество программистов для того чтобы заменить перегоревшую лампочку ))

Автор поста оценил этот комментарий
Нормально всё. Штатный электрик, это его работа. У нас в конторе так-же. В пятницу вечером, в туалете, перегорела лампочка. Все выходные, девки в туалет по тёмному ходили, ждали пондельника. Хотя там потолок низкий и можно с табуретки лампу заменить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так тролить электрика?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он сам виноват)) Если не смутило отсутствие фазы))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это долбоебизм так шутить, вот электрику делать нехуй как разбираться с такими подъебками. Вот человека оторвали от работы, он пришел ему говорят вот выключатель а вот лампочка...жмем на выключатель а лампочка не загорается, и еще добавляют что раньше все работало. Какие первые мысли? Ну скорее всего дело в лампе, потому что могла перегореть, смотреть выключатель будут в последнюю очередь, т.к. выход его из строя маловероятен.
Как вам такие шутки типа моник подключить чужой, сделать скрин рабстола и удалить ярлыки? заебатые шутки? быстро сообразите что к чему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие мысли? Да элементарно - сначала внешний осмотр лампочки, потом (со словами "че за кqyня") проверка фазы на патроне, а потом по логике - выключатель)) На счет скриншота монитора - старый прикол, у меня даже дети его знают))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история достойна отдельного поста! Или пили ты или запилю я! xD

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку