Что-то розетка перестала работать

Звонят сегодня и говорят, что перестала розетка работать. На поиски неисправности я уже давно не хожу, но оказалось, что люди живут в моем же доме.

Собственно сама розетка:

Что-то розетка перестала работать Электрика, Электрика в квартире

Короткое замыкание между фазой и нулем. Проработала сказала с декабря прошлого года))

Как можно догадаться ТАК сделать? Неужели ничего не смутило?

При откручивании розетки еще и провод обломился, т.к. при зачистке изоляции надрезана жила оказалась.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Зато заземление есть.
раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И даже жёлто-зелёным проводом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купив квартиру в новостройке и вешая светильник в зале тоже обрадовался увидев проводок "заземления". Но радость была недолгой: Этот проводок длиной примерно пол метра, имел на конце намотанный саморез, который видимо должен был цепляться своими концами в глубине плит перекрытия и создавать иллюзию "заземления".
раскрыть ветку (19)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блядь, ржу, как ненрормальный!)))

Автор поста оценил этот комментарий

заземлил,хули...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем это грозит?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В бытовых условиях в принципе ничего страшного. У нас большинство людей живут в домах, где в принципе заземление не предусмотрено электрической схемой. А так корпуса электроприборов могут током "пощипывать" слегка например при их касании, наводка присутствует, которую будут "слышать" микрофоны и т.д.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слегка пощипывает ровно до тех пор, пока случайно корпуса устройства и, например, батареи одновременно не коснетесь. Ну, а там, как повезет.

И да, там, как правило, 110 вольт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь заземление ни при чём совершенно - между корпусом заземлённого прибора и, например, батареей, вполне может оказаться пара сотен вольт. Если, конечно, система уравнивания потенциалов не предусмотрена. А если предусмотрена, то и от незаземлённого не шарахнет - нечем. Заземление здесь актуально при использовании защитной автоматики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня микроволновка незаземленная так пощипывает - корпус металлический. А как-то я содрал кожу на руке и нечаянно этим местом микроволновку задел. Мне и батареи никакой не нужно было :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 330. Опасность для жизни и здоровья зависит от величины сила тока, а не напряжения. Это раз.

Если корпус бытовой техники пробивает так, что при его заземлении через тело человека ощутимо трясет, это говорит о том, что она неисправна и сама по себе опасна. Это два.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Так величина тока, протекающего через тело человека, прямо пропорциональна величине напряжения.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжению между точками входа и входа, а не в сети, а ещё она обратно пропорциональна сопротивлению. Я уж не говорю о том, что трубы сейчас у многих пластиковые ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

если вставить в одну розетку гвозди, а в другую - сопротивления по 1 Мом то измеренное напряжение не будет значительно отличатся, чего не скажешь о токе прошедшим через вставляющего человека...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там около 110 вольт, но при этом ток минимальный.
На сколько знаю там кондеры стоят между корпусом и фазой и корпусом и нулем. Через кондеры минимальный ток проходит

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку