Что-то розетка перестала работать

Звонят сегодня и говорят, что перестала розетка работать. На поиски неисправности я уже давно не хожу, но оказалось, что люди живут в моем же доме.

Собственно сама розетка:

Что-то розетка перестала работать Электрика, Электрика в квартире

Короткое замыкание между фазой и нулем. Проработала сказала с декабря прошлого года))

Как можно догадаться ТАК сделать? Неужели ничего не смутило?

При откручивании розетки еще и провод обломился, т.к. при зачистке изоляции надрезана жила оказалась.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное заземлено, так что все безопасно =)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И автоматика отработала, значит не так уж плохо все.
На самом деле было в практике, мы прокинули все провода, распаяли коробки, собрали щит. Все отлично, нигде не коротит, свет по времянке везде с выключателей, тоже временных.
Приходят отделочники, говорят: у нас свой электрик есть, просто он старенький заниматься монтажем, розетки после отделки и люстры сами повесим, мы ребята рукастые. В общем через пару месяцев соответственно звонок, вырубает диф на кухне и не работают пару розеток. Поехали разбираться, на кухне в одном месте вместо розетки стена - провод замуровали, потому и диф выбивало на утечку, видимо ноль с землёй замкнуты - из коробки провод вытянули и все запустились. В комнатах вскрыли нерабочие розетки - а проводов там и близко нет. Начали съезжать на нас, но я быстро показал фотки с планшета с рулеткой, и провода там были, в общем на какой-то стадии провод рубанули, удивительно что короткого не было. А кто-нибудь другой бы пришел вместо нас, стали бы говорить какие электрики рукожопы, и хозяева бы поверили, ибо начальник бригады отделочников друг хозяина, он убедил бы его, что его ребята не при делах.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Немного офтоп, но все же :работаю я значит ремонтником всякой всячины типа гидравлических подъемных платформ, тельферных подъемников, вентиляций и роллет. И вот с роллетами недавно поугарал.
Заявка - не работает роллета. Опустилась сама по себе, и все, никак не поднять. Приезжаю, сразу иду к пульту управления. Далее - фото. Оно конечно корявое, но просто по сути - провода зачищены через жопу, коротит все при малейшем повороте ключа. Я конечно поматерился, оказалось, что они так уже месяц работают. И просто каждый раз идут и включают вырубленный автомат, ибо боялись ремонтников вызвать. Ладно, там разобрался, начал поднимать - опять выбивает. Снял корпус, двигатель посмотреть - фото номер два. И вот возникает вопрос - если электрика и монтаж - не твоё - на фиг ты работаешь по этой специальности
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляли монтажники рольставней в моей практике. Подводим к ним питание, ставим коробку, подписываем "гр. № ХХ Роллета", хотя по проекту просто нужно кинуть вывод, но мы не лентяи, ставили коробку, зачищали провода и втыкивали клемники. Щит тоже собран и все автоматы промаркированы, автомат на роллету выключен, нас уже на объекте нет. Потом приезжали сами монтажники, монтировали, брали сука удлинитель, зачищали из коробки управления временный ПВС провод и втыкивали в удлинитель. Проверяли работает ли, все бросали в таком виде и уезжали, хотя про коробку им было сказано мной и прорабом.

Потом звонят нам - роллета не работает, хотя при монтаже все работало. Приезжаю звоню: почему не подключили как надо? Ответ: не нашли никаких коробок. Хотя не увидеть эту коробку можно только если не смотреть.

Я не особо принципиальный по началу был, залез воткнул их времянку в клеммы и насрать на излишки провода и его монтаж до коробки (см. свою картинку №2).

Спустя 3-4 таких вот случая - просто послал нахер и сказал, что приеду на объект только вместе с бригадиром от роллетчиков. Мы вместе с прорабом и их бригадиров залезли на металлоконструкцию, я показываю фотки коробки (что она было ДО монтажа роллеты). Прораб зафиксировал их пиздеж, накинул мне 5к за оперативность и выписал штраф на 15к этим товарищам. Видимо 10к шли на уплату времени прорабу. Благо после этого случая нашли другую бригаду и эти ребята без проблем поняли все с первого раза.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Утечки на сухой бетон/штукатурку хватает на отключение узо/диф
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
видимо ноль с землёй замкнуты

Провода никто не изолировал.

Утечки на сухой бетон точно не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прикосновения мб, а вот застывшего в контакте - да. При мне электрик показывал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку