1105

Что-то розетка перестала работать

Звонят сегодня и говорят, что перестала розетка работать. На поиски неисправности я уже давно не хожу, но оказалось, что люди живут в моем же доме.

Собственно сама розетка:

Что-то розетка перестала работать Электрика, Электрика в квартире

Короткое замыкание между фазой и нулем. Проработала сказала с декабря прошлого года))

Как можно догадаться ТАК сделать? Неужели ничего не смутило?

При откручивании розетки еще и провод обломился, т.к. при зачистке изоляции надрезана жила оказалась.

Дубликаты не найдены

+91

От души зачистил, по братски.

раскрыть ветку 7
+40
Чтобы следующему мастеру не надо было время тратить.
раскрыть ветку 5
+48

зато так изоляция не погорит )) нет изоляции нечему гореть ))

раскрыть ветку 4
0

А как она вааще работала?КЗ изначальное!

+37
Зато заземление есть.
раскрыть ветку 21
+24
И даже жёлто-зелёным проводом
+3
Купив квартиру в новостройке и вешая светильник в зале тоже обрадовался увидев проводок "заземления". Но радость была недолгой: Этот проводок длиной примерно пол метра, имел на конце намотанный саморез, который видимо должен был цепляться своими концами в глубине плит перекрытия и создавать иллюзию "заземления".
раскрыть ветку 19
+43
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Чем это грозит?

раскрыть ветку 15
+27

Жил два месяца дома по принципу "пришел-чай-душ-спать". За это время накрутило 2000 за электроэнегрию. Плюс перестала работать плита на кухне. Пришел электрик, померил, присвистнул, полез, вытащил кусок кабеля с обгоревшей изоляцией, показал мне, положил новый кабель. Плита работает, счет за месяц - 350 рублей.

раскрыть ветку 5
0

То есть дикая вонь от горящего ПВХ не смущала?

раскрыть ветку 1
0

Не было никакой вони

-10
Чёё??
раскрыть ветку 2
+32
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Ебтвоюмать, я вовсе не электрик, но у меня подгорело знатно. Почему же этот мудак метра на 3 не зачистил сразу?

раскрыть ветку 3
+18
Длины рук, которые из жопы торчат, видимо не хватило;)
раскрыть ветку 1
0

Лучший коммент

0

торопился:)

+25

У меня тут электрик три раза менял лампочки и все не мог понять, почему свет не включается. Пришлось приоткрыть ему завесу тайны!

раскрыть ветку 24
+31
То есть ты вызывал электрика и говорил, что перегорели лампочки? Тролль однако ж)
раскрыть ветку 22
+11

Хуже. Он у меня в штате.

раскрыть ветку 21
+2

Эта история достойна отдельного поста! Или пили ты или запилю я! xD

+11
Почему проблема звучала как "розетка перестала работать", а не как "что-то выбивает автомат"?
раскрыть ветку 5
+16

Про автомат даже не догадались хозяева квартиры. На самом деле во всей комнате ни одна розетка не работала

раскрыть ветку 4
+4
Долбаебы сэр...
0

Они видимо еще не заехали,потому что по стенам видно только штукатурку

раскрыть ветку 1
0
Автомат срабатывал от короткого замыкания
+5
Хорошечно.
раскрыть ветку 1
0
Неалкогольно
+2

зато в гофре=))))

+2
Странно гари нет, но видно что провода приварило. А по поводу гореэлектриков, были на моей памяти случаи когда на шинах инструмент после ремонта оставляли и путали амперметр с вольтметром. Жахало знатно.
раскрыть ветку 2
+1

В конце 90-х работал в наладочной организации. Сдавали объект на госдаче в Абхазии. И вот собралась комиссия по приемке ТП. Только собрались подавать напряжение, как представитель "Девятки" заметил, что время обедать. Ну, ладно, пообедали. Дают команду на подстанцию подать напряжение. Ба-бах!!!! Раздается взрыв, двери ТП настежь, а из ТП валит ЗЕЛЕНЫЙ !!! дым!

Оказывается, что во время обеда кто-то из монтажников вспомнил, что один шинопровод к трансформатору недокрашен, ну и послал человека с ведром краски. А тот умник покрасил, да и оставил ведро с краской на шинах...

раскрыть ветку 1
+1
Осмотр перед пуском кто делал?
+1

Нет, ну мне кажется, что даже у самых отбитых людей в голове присутствует принцип - делать надо хотя бы так, чтобы доработало до твоего ухода.

+1

Был другой случай. Один умелец землю кинул на болт, который соединяет пластиковые половинки у кожуха вилки бойлера. Очень интересно его было из сети выключать

+1

@Juv4ik1988, Есть у меня в гостиной розетка, которая внезапно перестала работать. Потом я почистил контакты и заработала, но не надолго. Где-то через пару месяцев опять перестала работать. Я опять почистил, но в этот раз поработала всего неделю и чистка уже не помогала. Заменил розетку и она тоже не работает. Поковырял, оказалось, что кабель либо плохо подаёт, либо не подаёт вовсе ток.

А теперь сам вопрос: из-за чего с кабелем может творится отсутствие контакта и внезапное окисление контактов питания?

раскрыть ветку 2
+2

Самое смешное что даже если кабель медный и новый, это не спасает от скруток спрятанных монтажниками в стенах.

0

Нужно смотреть участок, где он выходит из стены/штробы. Особенно, если проводка советская алюминиевая. С нею в стене может твориться всё, что угодно. Ну, и, конечно, посмотреть коробку и щит.

+1

Электрик-курильщика.

+1
Почему бывают такие квалифицированные специалисты пидорасы? Почему обычный человек (заказчик) должен и обязан знать больше чем такой электрик? А то иначе пиздец.
раскрыть ветку 1
+3

Если ты нанял "спИциалиста" на 100 рублей, то что ты от него ждешь? Магии?

+1

Автор, где следы к.з. на проводах? Это же розетка, автомат, скорее всего, на 16А стоит. Если выбило автомат по к.з. от этой розетки, то на проводах остались бы следы подгарания и оплавления.

раскрыть ветку 4
+1
Вот тоже ощущение, шо подстава.

Выбило бы автоматы и это бы точно заметили хозяева. Врятли автомат только на пару розеток стоит. Хотя может.

От КЗ были бы видны следы

И, по-моему, как-то нереально далеко сильно торчит гофра. Туда точно поместилась розетка?

раскрыть ветку 1
0
Это все от застройщика. Там стакан очень глубокий. Следы есть, но не сильнло заметные.
0
Лни там есть. Правда не очень сильные. 1 раз вышибло и все.
раскрыть ветку 1
-1

Один раз.... автомат на 16А... ну пусть на 10А. Там провода должны поплавиться и быть черными.

+1
Как то на съемной квартире делал ремонт, и решил поменять розетки и была там розетка-блок. Три выключателя и розетка. И клемануло меня что то дико с подключением. Вообщем включаю свет в туалете - искрит и автомат выбивает, раза два провода все пережимал. Все равно херня. И на раз третий только дошло, что я розетку на выключатель кинул)
раскрыть ветку 2
0

А на какой раз до тебя дойдет, что слова "вообщем" не существует?

раскрыть ветку 1
0

Он, бля, просто ненавидит русский язык... Сцуко...

+1

А ниче если бы коротило на розетке, все провода черные стали. Ну так да конечно, плюсы срубил. Загадочный пикабу...

раскрыть ветку 19
+4

1) автомат очень шустро срабатывает, не обязательно провода должны быть чёрными

2) в щитке мог стоять ограничитель мощности

раскрыть ветку 9
0

Автомат шустро сработает, если ток превышает номинальный в 100 раз.

раскрыть ветку 1
0
А автомат на одну розетку или на полквартиры?
раскрыть ветку 1
0

Про сработавший автомат ни слова в посте. Сказано- розетка перестала работать. Будь такой коротыш в реальности на смонтированной розетке, да- сработал бы автомат, если установлен по номиналу. Либо в месте соприкосновения отгорел бы металл и розетка работала бы дальше при следующем включении.

раскрыть ветку 4
0

Тоже удивился. Ни подгара жилы нормального на фото, ни выбитых пробок/автомата в посте. Изоляция снималась щипцами для зачистки, судя по краям. Щипцы далеко не у каждого монтёра даже есть.

Похоже на "сам зачистил- сам сфотографировал".

раскрыть ветку 8
+2

Подгара может не быть только в том случае, если коротыш образовался до подачи напряжения, то есть, розетка должна была не работать изначально. При условии хорошего контакта)) Меня слово "перестала" тоже смутило))

+1
А как определили что изоляция снималась щипцами?
раскрыть ветку 5
0

И плюсов срубил.

0

слабенькое какое то КЗ...даже провода не потемнели.

0
Дравствуйте,У меня вот такой вопрос.у меня в спальню выходят провода в коробку.висит три провода,и я хз как их соединить.причем в комнате работает 1 розетка(из двух),но не работает люстра(я ее подключила правильно)добавлю,что дом частный.Электрика пока себе позволить не можем,самый дешевый ценник нам озвучили в 6000.И собственно вопрос,как эти провода соединять?
раскрыть ветку 25
0
6000 за люстру? Даже не за люстру, а за расключение в коробке?
раскрыть ветку 5
0
Да,за подключение.6000 минимальный ценник.я то и так понимаю что наебать хотят,но что можно сделать.я то смогу сама подключить,толькл . Хз в какой последовательности.за установку 4 люстр и 8 розеток 4000 просили.в итоге все сама подключила,все работает.
раскрыть ветку 4
0

хотя бы фото этой коробки надо

раскрыть ветку 18
0
Вечером обязательно скину!спасибо что откликнулся.могу только сказать что там три провода,как треугольник,два вверху,один внизу.цвета нужны будут?
раскрыть ветку 17
0
и "надрезать" ТАКУЮ жилу - нужно быть очень сильным и надрезать пламенным резаком....
раскрыть ветку 3
+2

я по куску медного провода 3 мм. в диаметре, обычным канцелярским лезвием по кругу прошёлся, с силой переборщил, там изоляция неожиданно плотной сверху и мягкой внутри оказалась.

В результате после пары несильных перегибов, провод развалился.

А старый алюминиевый провод даже резать не надо, под 70-80 градусов согнул и готово, обломался.

+2

жилы надрезаются очень и очень легко.

+1

Канцелярским ножом на раз режется.

0

ну да.

когда я розетку выну - тоже могу закоротить))))

Давай пруф смонтированной розетки ))))

раскрыть ветку 1
0

что?

0

А почему при КЗ автомат не отрубило?

раскрыть ветку 1
0

выбило.

0
Я догадываюсь что за хуйня. Было у меня три студента на монтаже, учить нужно. Учим распайку коробок, все тщательно за ними проверяю. Ставим розетки, выключатели. Прихожу а они мне суки вот именно так и зачистили концы, как в коробке.
- вы блять ебнутые!?
Дал пизды.
Вот если б не проверил - то так и было.
Нормальный монтажник так не сделает, да любой не сделает. Думаю что студенты.
раскрыть ветку 2
+1
Не студенты. Это проводка от застройщика. Делали таджики - узбеки
раскрыть ветку 1
+1
Ну, что сказать)
0

Кабель надрезан был в качестве предохранителя. Все норм.

0

Ну хоть не алюминька))))

0
А где след КЗ? Так чисто отключить может только УЗО, но на фото фаза не с землёй, а с нулём КЗнута, соответственно УЗО нервно курит в сторонке, и отрабатывает тупо автомат по КЗ.. а это минимум 80А..🤔 Пост-баян?
0
Тег рукожоп ещё хорошо )
0

А почему только розетка? Как автомат или пробку не выбило?

0
Этот электрик был мудак, надеюсь что был. Не место на нашей планете таким.
0
Главное заземлено, так что все безопасно =)
раскрыть ветку 6
+6
И автоматика отработала, значит не так уж плохо все.
На самом деле было в практике, мы прокинули все провода, распаяли коробки, собрали щит. Все отлично, нигде не коротит, свет по времянке везде с выключателей, тоже временных.
Приходят отделочники, говорят: у нас свой электрик есть, просто он старенький заниматься монтажем, розетки после отделки и люстры сами повесим, мы ребята рукастые. В общем через пару месяцев соответственно звонок, вырубает диф на кухне и не работают пару розеток. Поехали разбираться, на кухне в одном месте вместо розетки стена - провод замуровали, потому и диф выбивало на утечку, видимо ноль с землёй замкнуты - из коробки провод вытянули и все запустились. В комнатах вскрыли нерабочие розетки - а проводов там и близко нет. Начали съезжать на нас, но я быстро показал фотки с планшета с рулеткой, и провода там были, в общем на какой-то стадии провод рубанули, удивительно что короткого не было. А кто-нибудь другой бы пришел вместо нас, стали бы говорить какие электрики рукожопы, и хозяева бы поверили, ибо начальник бригады отделочников друг хозяина, он убедил бы его, что его ребята не при делах.
раскрыть ветку 5
+5
Немного офтоп, но все же :работаю я значит ремонтником всякой всячины типа гидравлических подъемных платформ, тельферных подъемников, вентиляций и роллет. И вот с роллетами недавно поугарал.
Заявка - не работает роллета. Опустилась сама по себе, и все, никак не поднять. Приезжаю, сразу иду к пульту управления. Далее - фото. Оно конечно корявое, но просто по сути - провода зачищены через жопу, коротит все при малейшем повороте ключа. Я конечно поматерился, оказалось, что они так уже месяц работают. И просто каждый раз идут и включают вырубленный автомат, ибо боялись ремонтников вызвать. Ладно, там разобрался, начал поднимать - опять выбивает. Снял корпус, двигатель посмотреть - фото номер два. И вот возникает вопрос - если электрика и монтаж - не твоё - на фиг ты работаешь по этой специальности
раскрыть ветку 1
+1
Утечки на сухой бетон/штукатурку хватает на отключение узо/диф
раскрыть ветку 2
0
П - профессионализм
раскрыть ветку 3
+2

Отпиздил бы. (с)Электрик со стажем в десять лет.

раскрыть ветку 2
+6
Отпиздил бы. Не электрик. Но, блядь, мы такие вещи еще в школе проходили. То, что на фотографии - показывает не качество работы электрика, а полное отсутствие понимания азов электротехники.
раскрыть ветку 1
0
Зато в гофре и по цветам посажено =))) Гарантия на работу, должно быть, 20 метров.
раскрыть ветку 2
+1
Типа электрик на 20 метров от результата работы отошел и все, гарантия закончилась
раскрыть ветку 1
0
Ну да=)))
0
Дорого хоть не от самой гофры зачищено, оставили шанс
-1
@Juv4ik1988, но ведь, не звонят, а звонят.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: