Что-то пошло не по плану

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий

Газ кончился и пошла нефть?

раскрыть ветку (125)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё верно)
раскрыть ветку (85)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Так нефть это же лучше газа, чего все бегут то?

раскрыть ветку (5)
345
Автор поста оценил этот комментарий

за ведрами

раскрыть ветку (4)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо обманывать людей. Вёдрами компрессию носят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это прошлый век!!! теперь в пакетах как незамерзайку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убивай космонавтов!
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос, а почему вместо газа пошла нефть?

раскрыть ветку (25)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Превышено давление, сбрасывают. Это конечно плохо, но немного лучше катастрофы
раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А какая катастрофа может случиться на факеле?

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Гидроудар. Порвет трубы ДО входа в обваловку. Если момент проебать, то накапает такое озеро, что мало не покажется. Закопать не получится, а выжигать вне обваловки - может быть чревато.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще жгут, что газ, что нефть? Это же деньги...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе - некрокоммент )) Жгут на случай аварийного сброса давления. Если не жечь, то при сбросе фонтан зальет все вокруг тоннами конденсата или нефти. И тогда уже риски от возгорания сильно вырастают. Там же немного сжигают в общем объеме добычи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сбрасывать? В скважину же наверняка ставят запоры какие-то и они держат. Так почему сюда нельзя установить? Немцы хранилища бетонные для газа делают, разве и они оттуда при откупортвании "сцеживают" что-то? Можно сделать качественно и на века, а эта штука выглядит на отъебись, не понимаю короче)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В хранилище идет очищенный и осушенный газ, давление всегда ровное - турбины дадут ровно сколько нужно. Там можно и без факела работать. А вот при добыче газа из скважин летит всякое говно, от глины до фуфаек, которые уронили при бурении. На моих глазах даже бревно вылетело ))) приличное. Давление может скакать непредсказуемо, такое часто бывало когда что-то трубу забило, и в трубе растет давление, а на входе в СП его вообще нет. Значит надо продувать трубу, чтобы этот мусор не разворотил цех. Всего не предскажешь. Повторюсь, сжигаемого газа (при добыче газа, про нефть не знаю) там всего-ничего. Даже не миллионная процента от общего дебета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо.
Но мозг все равно воспринимает это как стрим конфорки на твиче))
раскрыть ветку (1)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не буровик, но думаю ебанёт основание скважины, и там потом из земли постоянный факел огня будет бить пока взрывами не потушат и заглушку не смонтируют, и бурить придётся по новой под углом.

раскрыть ветку (10)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Не ебанет. Это факел не на скважине, а аварийный сброс в сборном пункте. До скважин там могут быть многие километры.

Чтобы разрушить скважину и довести до горения устья - надо ооочень постараться )) даже если ебанет сама скважина (например как в г.Печора, где хлопцы разобрали корневую задвижку и... ушли на обед, а скважина возбудилась )))) не горело, но поливало знатно), то из скважины выведены задавочные концы, чтобы можно было скважину заглушить.

Бурить точно не придется ))) не 19 век на дворе.

Если кому интересно погуглите "Ликвидация аварии на месторождении Тенгиз" - захватывающее событие.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный

12
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 на м-е им. Р.Требса или Титова  (не помню точно), на Требсе по моему, поливало около суток, метров 20 вверх из скважины и красиво развеялось под воздействием полярного ветра на многие квадратные километры тундры.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за просвещение :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, за такой отклик! ))

Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны есть какая нибудь ЛПДС, и если до нее дойдет, то что будет? Очередная Конда?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не скважина, это факел низкого давления))

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не спец, но могу предположить что при повышенном давлении нефть может порвать трубы по которым идёт или соединения этих труб

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про дожимную насосную станцию. И какие функции факел выполняет.
Автор поста оценил этот комментарий

Чего чего?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что газ кончился!
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а когда случай произошел? Этот год?
9
Автор поста оценил этот комментарий

а как нефть попала в факельный коллектор?

раскрыть ветку (38)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это объект нефтеподготовки (днс или цппсн) в процессе обезвоживания и дегазации нефти задействованы сепараторы двух или трех фазные (разделение на фракции: вода, газ, нефть) уровень нефтесодержащей жидкости в сепараторе постоянно поддерживается клапаном, и не должен превышать средней отметки по высоте. Я думаю клапан наебнулся, оператор проебал, аварийка не сработала и сепаратор заполнился до верху и нефтяра ебанула в верхний газовый коллектор, а оттуда на факел. Если интересно могу детально рассказать как это происходит. Да и вообще о любых нефте-газовых процессах
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Клапана там обычно стоят "нормально-закрытые". Скорее кто-то вручную продувает. Обычный эффект "быстро открытого лимонада" в нефтегазе. Кто-нибудь обязательно плохо учил матчасть )

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Клана могут стоять как с функцией полного открытия при авариях так и полного закрытия, в зависимости от технологической схемы. Факельную систему продувают только инертными газами, но никак не попутным нефтяным. Эффект газировки тут не при чем. Такой показатель газового фактора может быть только в устье скважины, но не на днс
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли! Вы этому в институте учились? Где Вы на промысле в 200км от ближайшего города возьмете столько инертного газа? Я на промысле 2,5 года отработал и уверяю Вас, никто отродясь про инертные газы не слышал. Ну, может в рамках среднего образования.

Эффект газировки возникает в ЛЮБОЙ емкости при большом перепаде давления. Что в бутылке лимонада при открытии, что в бочке второй и третьей ступени очистки (откуда и продуваются на факел). В емкостях у Вас до 40 Кгс, а травится на атмосферу. Жидкости - полбочки. Как Вы думаете, подхватит жидкость таким потоком газа, при такой разнице давлений? Уверяю - подхватит. Ибо жидкость в емкости в этот момент превращается в пену.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На газовых и нефтепромыслах работаю более 10 лет. И везде были азотновоздушные станции. Если нет стационарной, то пригоняют мобильную Atlas Copco. Работал и в ТНК и Роснефти газпротрансгаз и газпромнефть, везде отношение к пром безу было ответственное. Не исключаю, что то о чем Вы говорите, правда. Раньше многие наплевательски относились к безопасности, и без касок ходили и знания у персонала были нулевые. Сейчас строже, думаю в настоящее время такого бы не допустили ни на одном предприятии
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вы посещаете промыслы в составе комиссий. Тогда, конечно, для Вас будут возведены воронцовские деревни. Попробуйте устроиться туда же оператором или машинистом )

Автор поста оценил этот комментарий
Наивный
2
Автор поста оценил этот комментарий
40кгс? Фантастика) 4.5кгс максимум
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вы путаете понятия, высвобождение насыщенных паров с барбадажом.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Барботажем, тогда уж. Но, опять же, барботаж - это принудительная продувка, а кипение (высвобождение насыщенных паров) - происходит произвольно при перепаде давлений. То есть, все как я и описал.

Вы, наверное, инженером работаете? Институт закончили и иногда на промыслах бываете? )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда работал на промысле, сначала в нефтянке, потом перешёл в газовую службу. Говорил я о НГС, там рабочее давление 4кг, и газ высвободившийся из нефти и отправляется на факел либо на гпз. Соответственно высвободившийся газ уносит с собой частицы увк. Но ни коим образом этот процесс не вызывает вспенивание. Барботаж- это подача газа в нижнюю стенку сосуда наполненого нефтью. Происходит массообмен тяжёлые фракции содержащиеся в газе остаются в нефти, а лёгкие из нефти передаются газу и уносятся вместе с ним на гпз или на факел. А насчет образования, я учился заочно, уже работал в то время.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы даже не в институте учились, а в ПТУ ))

Первый же ответ  гугл: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81...


153 Кгс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас речь о днс или цпн при чем тут магистраль?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, у нас разговор слепого с глухим. Хотя, предположу, что Вы не увидели в нескольких местах упоминание, что я пишу про газ, а не про нефть. Давление на Западно-Соплесском месторождении - 40 Кгс. А Вы пишете про нефть, но в рамках моих коментариев, при этом не говорите, что это про нефть. Разные технологии. Но, надеюсь разобрались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставят на сепараторах нефтегазовых клапанов нормально закрытых. Там обычно запорка и регулирующие клапаны.

На газовые сепараторы да - ставят электромагнитные клапаны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про газ писал. Про нефть плохо знаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно объяснил

6
Автор поста оценил этот комментарий

И что дальше делать при таких ситуациях? заливать скважину? или что?

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Такие объекты промежуточные и из за подобных косяков скважины никто останавливать не будет, стране нужна нефть) вариантов много. В первую очередь нужно перевести клапан в ручное управление, сообщаясь по рации один оператор приоткрывает или призакрывает клапан, второй в операторной следит по приборам за уровнем жидкости. Дальше перевести потоки на резервный сепаратор. Если такого нет, то на Узле Дополнительных Работ (крановый узел с возможностью перевода фонда на другую днс или цпс) перенаправить поток. Возгорание происходит в 30% случаев, обычно поток нефти сбивает пламя и оно гаснет. Если горит, то сразу на УДР и вызывать пожарных. Если нет, то локализуем розлив и устраняем. Такие розливы нефти приравнены к экологическим катастрофам, штрафы от экологов ебические. Поэтому очень быстро роем катлаван, водой смываем туда нефть и потом откачиваем вакуумными насосами (акн) реальные цифры о розливах всегда приуменьшают. А то и вообще замалчивают, хотя последнее очень чревато.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
От факельного оголовка иногда остается примерно такое
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
УДР - это удирать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь хрен замолчишь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Останавливать весь фонд , то есть скважины которые качают на этот ДНС .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу работу новую искать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для безостановочной работы есть РВС.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сжигают газ? Как реализуется противофонтанка?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может странно прозвучать) газ в настоящее время сжигают в целях безопасности, так как процесс непрерывный, факел всегда должен быть зажжен, так называемое дежурное гарение. В случае аварийной ситуации, цех или станция прекращает работу отсекаются потоки. А давление имеющееся в трубопроводах и аппаратах скидывается на факел, где сгорает. ПНГ преимущественно метан, он тяжелее воздуха и если его не сжечь на землю опустится облако газа, практически не имеющее запаха. А там любая искра и все в огне, это ахуеть как страшно когда воздух вокруг тебя начинает гореть
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*зануда мод on*

1) Метан легче воздуха, плотность метана в н.у. около 0,55-0,60 кг/м3, тогда как у воздуха 1,205 кг/м3.

2) В ПНГ кроме метана содержатся гомологи метана (пропан, бутан) и другие газы (сероводород и азот), общая доля которых как правило превышает долю метана. Вот в природном газе метана порядка 95-99%.

*зануда мод off*

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглеры) я говорю о Попутном Нефтяном Газе! Компонентный состав на каждом месторождении будет разным, да блять даже каждая скважина будет давать отличный от предыдущего состав. А теперь залезть в свой ебаный гугл посмотри приближенные компонентные составы ПНГ и их усредненную плотность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем ясно выразился в первом ответе, когда говорил о тяжелее воздуха я имел ввиду ПНГ, а не метан.
Автор поста оценил этот комментарий
А жидкие фракции скидывают в резервуары РВС. Ну там все ситуативно. Если авария в товарном парке, то естественно на резервуары ничего скидывать не будут.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Краткая технология.
нефтесодержащая жидкость (со скважины нефть идёт в качестве попутного балласта к воде ~5-20% к объему) со скважин предварительно поступает на УПСВ (установку предварительного сброса воды) или в сепаратор, в установке нефтесодержащая жидкость подготавливается, производится сброс воды (с добавками деэмульгаторов и прочим, сброшенная вода подготавливается и обратно закачивается в пласт), предварительная дегазация (газ либо сбрасывается на факел, либо уходит в трубы для дальнейшей переработки: очистка, осушка и используется для внутренних нужд (отопление бытовых помещений, ГТЭС(газотурбинные электростанции), подогрев нефти, или уходит на завод по переработке ПНГ (попутного нефтяного газа))). Дальнейшее движение подготовленной нефти идёт на ЦПС(центральный пункт сбора), ЦППН(цех подготовки и перекачки нефти) где проходит подготовку до товарной нефти (очистка от воды, от примесей, полная дегазация (частичный вакуум ~90 кПА), отстройка в резервуарах). В дальнейшем нефть уже готова к реализации.
Так где-то на первой ступени очистки прощелкали уровня и нефть забросило в трубопровод сброса на факел. Ну или ещё какая то оказия нехорошая.
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не в курсе и могу ошибаться, но по обрывкам инфы из головы, делают скважину в полость, которая содержит нефть и газ, часто под давлением. Газ этот содержит кучу примесей и чистить его невыгодно, ставят вот такую хрень которая сжигает газ, после того как газ кончается, начинают качать нефть. Тут видимо давление осталось (либо эта хрень была неправильно установлена) и когда кончился газ пошла нефть.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Факел - это аварийный сброс. Если режим отбора выйдет из под контроля, то избыточное давление лучше сжигать, чем дать ему разорвать оборудование в цеху и трубы.

Нефть всегда есть там, где есть газ. По границам линзы. Гугл: "газовая шапка в скважине". Приложил бы картинку, но админы не дают )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюсик, чтобы дали)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шпасиб )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проебли уровень в КСУ(концевая сепар установка), переполнили и через газовую линию пошла нефть на факел. Пока конденсатосборник принимал(под свечой) - факел горел. Ксб набрался, набралась труба(горизонтальная), факел потух(мог периодически прорываться газ по верхней образующей трубы и самовозгораться от калильного зажигания). Режим устаканился, а потухший факел списали на ветер,чтоб пизды не получить и спокойно смениться/домой свалить.  И уже другие это говно разгребают. Далее газ как положено идёт на факел и поддавливает нефтюшку вверх, а скорее всего специально давление подняли, но про переполненный ксб пока не знают(в операторной). Всё у них только начинается))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хэй, с где и когда сняли видео, хотябы примерно... ХМАО?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор ДНС пр....ал уровень?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но возможно скачок давления на входе ЦППС, в газовом сепаппторе вырос уровень и нефть пошла на факел. Это КОСЧЯЧИШЕ операторов ЦППС

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то из-за электрика остановилось упсв и произошло то же самое, плюс остановка всего фонда .Был участником событий ,надо запилить пост как-нибудь. Хотя ничего интересного в принципе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае надо срочно закрыть вхолную шаровую задвижку:) - мне помогло тогда))

Промысел запустил поршень, для очистки перехода, а ЦППС не предупредили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю случай, когда вместо поршня на входную "пришла" лиса.Точнее её тело.
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор ДНС пр....ал уровень?
Нехуй надеяться на оператора, автоматика зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напругу отрубило и клапан , работающий от 380, как сработает?
Я могу накидать ещё ситуаций, когда автоматика не сработает.)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Может посадка электроэнергии. У меня на Днс мастер за каким то молча закрыл выход нефти на ксу и свалил в закат. Позже на Упсв валился режим и так же с ксу плевали на факел, а ксб не справлялся.

Автор поста оценил этот комментарий
А где видео было снято, хоть в каком регионе?
Автор поста оценил этот комментарий

А где такое происходит? Ничего подобного не видел)))

Автор поста оценил этот комментарий
Кровь земли
Автор поста оценил этот комментарий

Братуха !! ))

77
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь будет гореть как в туркменистане?

(уже 45 лет в Туркменистане горит огромный газовый кратер)

Предпросмотр
YouTube1:15
раскрыть ветку (37)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Узбекистане 66 года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
66 года хешельме бешельме шайтанаманаааа!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может, хешельме бешельме Раммштайнама?
4
Автор поста оценил этот комментарий

62 лет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не потушили? Или я о чем-то не в курсе?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла, его как бы подожгли специально, что бы газ не травил экосистему
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но почему не засыпали, так и не увидел. Ограничить поступление кислорода и гореть будет нечему.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

газ будет выходить все равно, герметично не засыпать

по той же ссылке в комментах все расписали:


газ выходит по всей поверхности кратера. Пытаться перекрыть выход - примерно то же, что пытаться заштопать губку. (#comment_6724013)
Как вариант-легкая(ну,относительно) крышка и подача огроменных количеств углекислого газа.
Должно потухнуть.
А потом-засыпать.
(#comment_6725650)
Но газ не удержит. Постепенное скопление газа и одна искорка - такие примеры уже были и урон был диким. (#comment_6727433)

и т.д.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не построить заводик и купол из брезента, который будет собирать газ. Быстро потушить это и начать добычу газа)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Президент туркмении еще в 2010 хотел потушить:


Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов приказал решить проблему газового кратера в пустыне Каракум, в Дарвазе. Кратер под названием "Врата ада"  мешает "промышленному освоению богатых подземных кладовых Центральных Каракумов".
Туркменский лидер посетил кратер, который с советских времен вызывал интерес только у иностранных туристов, снимавших его на видео как природную аномалию. Бердымухамедов дал задание "разработать конкретную, научно обоснованную программу для устранения существующих аномалий", которые препятствуют разработке подземных природных богатств
Президент поручил сначала посоветоваться с учеными и выяснить, как лучше решать проблему карстовых пустот, сообщил источник в правительстве. Затем будет распланирована программа действий, которая должна быть "экологически взвешенной с учетом задач по охране уникальной природной среды пустынной зоны".
Как видишь - не получилось до сих пор!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут лучше была бы цитата того, чем все закончилось или почему нельзя потушить и тд.

С этой же цитатой можно предположить, что он перехотел, но это забыли приписать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно не до этого ему:

https://motor.ru/news/hellride-05-08-2019.htm


На видео можно увидеть, как президент Туркменистана дрифтит недалеко от края полыхающего кратера на им же построенном гоночном внедорожнике.
(В июне прошлого года Гурбангулы Бердымухамедов самостоятельно спроектировал и на основе своих чертежей собрал раллийный внедорожник. Президент сделал наброски того, как можно оформить гоночные автомобили, а потом принялся за переоборудование внедорожников, которое должно «повысить их технический потенциал».)

даже тут было:

Президент Туркменистана собрал внедорожник по собственным чертежам


Еще он Рэп читает, песни сочиняет для избирателей,

Он умеет в спорте все: он гонщик, тяжелоатлет, наездник

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелок на велосипеде

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдающийся человек! Жаль, таких сейчас не много..

Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, какие нахуй ученые, когда там в туркмении 20 лет методично уничтожалось высшее образование

Автор поста оценил этот комментарий

Газа добываться будет мало. Там же видно, что в этом кратере горит еле-еле.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не будут, но этот газ горит уже несколько десятилетий. Это значит, что под землей его дофига, а кратер это только небольшая дырочка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и ее просто надо заткнуть пальчиком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за разъяснения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время там даже ядрену боньбу хотели взорвать, чтобы потушить. Но передумали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз таки взорвали атомную бомбу чтобы пожар газовый потушить
Автор поста оценил этот комментарий
А что если бомбить какой-нибудь «вакуумной» бомбой, которая объёмным взрывом выжжет кислород в этой яме и рядом чтобы сбить пламя? Перемежать с «порошковой» бомбой, чтобы ограничивать поступление новой порции кислорода?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки подкинули идею для ахуительного сценария Бондаря Федорчука 😀😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше что? Ну перестало гореть, газ то все равно продолжает выходить!

Напомню: взрывопасная концентрация метана около 9%

На какой технике исключена искра?

Он еще и ядовит, к тому же!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Резонно. Но я не о консервации писал, а размышлял только о тушении. Ваши предложения?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть горит

Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически потушить можно, но сейчас это красивая и в общем-то достаточно безопасная достопримечательность, а будет зона смерти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за продолжающего выделяться газа, как мне выше подсказали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. крайне сложно загерметизировать такую огромную площадь, все равно будет сочиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Продажи спичек в регионе резко упали
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Титры как для слоупоков.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про*бали уровень жидкости. Вот вместо газа нефть поперла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку