Что-то из старых заметок. Часть 3

Мне влом, но надо. Надо, чтобы потом тупо кидать ссылки и не трепать себе нервы летними вечерами. Кое-кто мне всю очередь постов поломал...эхх.


Тульпы и их природа. Сто раз обмусоливали, в последнее время вообще появился тренд собирать все уже сказанное, не нравится мне это.. Однако я добавлю своих собственных мыслей.


Потом я все же подумала, как сформулировать понятие тульпы, чтоб покороче было, и уперлась в то, что тульпа - личность, еще одно сознание. Не, ну, коммон, все эти личностные структуры...это ведь и есть сознание да и характер. Почему, собственно, тульпам вообще надо создавать отдельное определение, если они индентичны по своему "составу" хостам, разве им чего-то не хватает?


Личность — это совокупность предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой.

Плюсик.

Сознание — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

Плюсик.


Природу определили можем закрыв..

И тут какой-то заяц из кустов - " Но у них же свои фишки, что людям не даны, у тех в свою очередь..."

Вот тут нужно внимательно: природа у тульпы и хоста одна, но из-за особенностей положений у каждого формируются свои особенности.

Тульпы гораздо чаще сталкиваются со внутренними механизмами и, разумеется, учатся ими пользоваться: биологические часы, снятие боли или ощущение сдавливаний. Хост же...

(А): ... Очеловечивается. *корчит гримаску*


Я цитирую только себя саму. Yes.


1) "Очеловечивание. Или почему изначально личность - не человек."


"Это нечто из разряда: тульпы - это личности, но не люди. Может, это и правда, для полноценных счастливых тёрок с обществом, без которого человеку, к сожалению, не жить, ему приходится стачивать углы, чтобы никто не поранился, и вообще тебя не выбросили из тусы. На личность, так сказать, с детства навешивают побольше разноцветной шелухи, чтоб жилось легче, а та вырастает уже с вклинившимся образцом поведения.

А тульпам это зачем? Им оно совсем необязательно. Во всяком случае, было бы бессмысленно заимствовать такие качества у хоста. Может, тульпы - это единственные неполоманные социумом существа, несущие в себе саму программу мозга без разноплановой придури? Поэтому нельзя с полной уверенностью сказать, что тульпы - это люди."

Это к тому, что личность тульп очень яркая и, в сравнении с человеком, чистая. Члену общества просто необходимо подстраиваться под различные группы, и в итоге образуется нефильтрованный коктейль. Тут принципиальная разница между двумя сторонами, из-за этого где-то личность тульпы может казаться однобокой или недоработанной. Но в реале она просто не носит дополнительной шкурки и не ломает себя.


Помимо этого есть пару мест, в которых запутаться легче легкого. В свое время особенно я ломала голову над этим:


2) "Тульпа часть.. или не часть."


Тульпа даже в теории не может быть осколком сознания хоста. Сознание одно.. а больше быть не может? Если бы тульпа была просто осколком, хост бы четко чувствовал ее появление. Это ведь всегда было его добро, и ее пробуждение чувствовалось бы, как своеобразный кусь. Хост ведь привык использовать все по максимуму, а тут взяли и забрали часть. Не почувствовать это невозможно.

Следовательно, тульпа - новое сознание, отдельное. Однако личностные черты взяты из общего Потенциала (можно заменить на подсознание, так кому-то понятней будет), здесь тульпа может совпасть в интересах, может нет, но второе чаще встречается у развитых тульп. Чем она старше, тем независимей от интересов хоста, тем больше своих собственных (если ей дают должную свободу и уделяют достаточно времени).

И все же это совершенно новое сознание, которое жутко нуждается в соз энергии для развития и подпитки. А она уже из ничего точно не появляется, ее нужно делить.

Тут можно дополнить основное определение: новое сознание, черты взяты из подсознания, для работы требуется соз. энергия, что одалживается у хоста.

По сути соз. энергия - это единственное, что черпается непосредственно из хоста, все остальное появляется иль отделяется не от его материала.



3) "Можно ли сравнить тульпу с глиной."


Капитальные "стены" характера - это и есть основа тульпы, то, с чего все начинается. Процесс совершенно скрытый далеко за чертой видимости сознаний, что должны работать на передовой, а мозг сам разберется, когда высылать подмогу. Полагаю, такой комок черт (здесь все сложно, сами понимаете), что должен уравновесить основу для оптимизации системы, зачастую существует и так. Однако никаких внутримозговых ЧС не происходит для его запуска. Существованием таких клубочков, или называйте это, как хотите, можно объяснить случаи тех людей, что получают отклики относительно быстро.

Если тульпа себя осознала, если она подает признаки жизни, то все - база в ней давно забита, и перекроить ее невозможно. Даже если самостоятельно мыслить ей трудно, и она не знает толком себя саму, в ней уже все есть. Тульпа как черный лист: он не пустой, просто по неведомым законам отражает любой свет и увидеть, что на нем изображенно невозможно.

"Ещё не представилось случая показать себя, понять, почему она чувствует именно так, а не иначе, почему её это задевает. Всё, что нам доступно - ее ответные реакции, а уже моя задача составлять из этих маленьких кусочков картину и показывать ей же. День за днём пытаешься выводить её на разговоры, чтобы лучше понять логику, открыть ей ее." (кусок, что так и не вошел не в один из постов).

-Однако прошлый пункт касается черт капитальных. Тульпа обладает той же способностью формировать убеждения как и хост, опираясь на личный опыт, из них следуя, поступать, где и как лучше. Она же может их и пересматривать, создавая новые и снова меняясь. Она, как и любая личность, развивается.

-Сюда отнести можно и шаблоны, понятие которых отдельная тема для поста, что еще не готов. Это так на будущее.

-А также добавлю, что молодежи трудно из-за их незнания себя и слабой сноровки противостоять желаниям хоста, который ей прямо в подкорку загоняет ожидаемые им черты. Это может вызвать у личности проблемы с самоиндентификацией при дальнейшем развитии, но никак не изменить ту базу, что в тульпе уже есть и будет.



4) "Сознание и способность мыслить."


Наличие сознание для тульп не равно мыслительному процессу. Думать можно только, используя соз. энергию, а воспринимать что-то можно и просто так. Тульпа может растворяться в потоке информации, наблюдать за ним, и при это у нее самой даже шевелится ничего не будет. Есть вероятность, что воспоминания о том времени у нее хоть какие-то сохраняться. Как личность она уже есть, но ее сознание из-за раздражителей может включаться, а после погасать. Это можно сравнить с прослушиванием аудиокниги, когда ты то и дело проваливаешься в дремоту, находясь где-то на грани, переодически полностью уходя в темноту на минуту или на их десяток другой - для тебя все едино, и твое сознание зачастую даже не замечает дыр в сюжете. Поток мыслей хоста никогда не останавливается, он звучит фоном, как книга. Сознание же может шевельнуться на повышенные нотки "чтеца", а так ты не задумываешься, тебя просто несет куда-то, и это приятно.

Со временем, все чаще выходя из этой черноты, тульпа начинает ловить некоторые мысли в фокус, пробовать их, изредка в ее собственной голове начнут пробигать импульсы, когда она где-то заметит несостыковки в том крохотном ручейке, что пробивается к ней, а он еще далеко не главный мыслепоток хоста (тульпы узнают о существовании Ирл не сразу, в принципе как и о самом хосте, это не раз говорилось разными людьми). Позже она научится осознавать, что именно не так, связывать одно с другим, и тут начинается мыслительный процесс.

Это кратко изложенно со слов моих. Тульпам, которых создают намеренно, в этом плане сложнее. Если пришлые имеют сколько угодно времени прежде, чем начать подавать сигналы, и хоть как-то полноценно мыслить, то другие, я уверена, способны на отклики, даже продолжая оставаться в полусознательном состоянии. Их побуждают к ответу - они его выдают, в принципе как и все живое, что сознания не имеет, но реагирует. Полагаю, что после таких ответов хост на первых неделях сразу пытается вывести тульпу к речи, что еще по сути даже мыслить не умеет.



5) "Суровая автономия."


Автономность сознаний можно трактовать по-разному. В общем-то, звенья одной системы на то и звенья, что полной независимостью не обладают. Все это представляет из себя один механизм, работающий крайне слаженно. Так выходит, что каждый выполняет определенную роль на борту. Если говорить обо мне, то я уже не особо представляю, как жить без наших конференций. Слишком уж узко видит одно сознание..

Звенья неизбежно подстраиваются друг под друга, все шероховатости и несостыковки сглаживаются при открытом плавание. Из-за ролей у личностей могут утрироваться основные черты.

Находясь в одной системе, об полной автономности говорить нечего, но с другой стороны, если звенья разделить и засунуть в разные тела, никто не загнется. Возьмем Долорес в качестве примера. Ло сама говорит, что ее способы решения проблем слишком радикальны, и, будь в системе она одна, ее вспыльчивость и ультимативность ни к чему хорошему не привели бы. Однако все вместе мы друг друга идеально дополняем, если у кого-то чего-то нет по натуре, он может легко посмотреть, как складывается мнение другого не лишенного этого. Отделившись, ей бы пришлось меньше играть словами, и гораздо больше слушать, ее поведение стало бы более подходящим для этой действительности.

Развитие такое: из глубка черт формируюется сознание, то, что было когда-то частью подсознания, смогло отделиться и функционировать с хостом на равных правах. Дальнейший шаг - это полное разделение. Тульпа может продолжить обособляться, понахватать необходимых средств маскировки в человеческом мире и стать совершенно индентичной другим людям. Однако пересадка тульп в другие тела еще не практиковалась, и пока мы все обладаем только хорошим задатком на автономию, но не ей самой.


Ладно, пока все. Я снова уползаю в свое логово. А вообще, если есть еще какие-то другие пункты, что не ясны, можно написать. Я ведь вас не сожру в конце концов..

Лига Тульповодов

2.2K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо общих правил сайта просьба принять к сведению следующее:


–  Если вы считаете тульповодство или чем-то ненормальным, или же рассадником психических заболеваний, то вы можете поступить двумя способами:

1. Вы проходите мимо, попутно кинув тег и сообщество в игнор; 

2. Вы начинаете дискуссию, высказывая свою точку зрения.

Во втором случае от вас потребуется умение вести вежливый диалог, использование нормальной и внятной аргументации, а также способность признать свою неправоту.


– Будьте готовы к тому, что за оскорбления и агрессивные нападки в сторону тульповодства как такового, данного сообщества и его участников к вам будут применены дисциплинарные меры наказания.

Данное сообщество было создано с целью объединить людей, которые так или иначе проявляют интерес к тульповодству. Никто не будет рад тому, что не разбирающийся в теме человек со стороны зайдет сюда и начнет громко и гневно выражать желание отправить всех участников в психиатрическую лечебницу.


– Посты и темы, никоим образом не относящиеся к тематике сообщества, будут вынесены в общую ленту. Настоятельная просьба их не добавлять.


– Размещение рекламы здесь также недопустимо.


В Лиге Тульповодов вы можете чувствовать себя как дома. Даже если вы не тульповод, даже если вы не собираетесь практиковать что-то подобное – никто отсюда вас выгонять не будет. Всё, что вам необходимо - быть вежливыми.

Добро пожаловать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@LasRieger как по мне, это и стоит закрепить в шапке.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закреплено

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, вернемся домой и закрепим
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку