Что-то бойлер не греет

Что-то бойлер не греет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мы больше, чём друзья
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя длинные волосы, то может быть... Скинь фотку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чет мне кажется, что ты просто ЗалупаКонская, вот и все )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, как некультурно!
Автор поста оценил этот комментарий
Ник во всем виноват.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот во всём-превсём?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарова!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дароф! :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, люди, утверждающие, что они злые - добрейшие люди. Типа самозащиты. Чтобы не пришлось реально что-то плохое делать.
54
Автор поста оценил этот комментарий
Прокрасться в ванную и выстрелить тазером х26
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош! :D
раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

И сказать на дорожку "вас вечно током бьет"

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

-Меня вибратор током бьет

-Бьет значит любит

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник уже 5 лет... 🤔
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И будет бить, даже на том свете!

ВАХАХА

4
Автор поста оценил этот комментарий
А они такие "что-то меня током бьёт", а ты такой "да вас всегда бьёт".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе выстрелю

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

пробки вылетят они не успеют умереть

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь не по наслышке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если ты неудачник, то неудачник во всем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Успеют, это я вам как электрик говорю, можете верить.

Каждый раз когда вижу подобный коммент, то думаю пост запилить что ли на эту тему .. но потом становится лень )

Автор поста оценил этот комментарий

с хрена ли? если у них тэн на пробках запитан, то все как раз таки будет очень печально

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая ерунда с плитой была. Меня плитой било-било, не убило. Стиралкой било-било, не убило. Электрик пришёл, плиту разобрал, спасся благодаря белым резиновым тапочкам.
Коротил щиток.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эпичненько :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого в новостройке розетки на батареи заземлены были.ук примерно то же говорили,типа "вечно вас всех бьет,выдумщики" пока один мужик после ванны носочки постиранные на эту самую батареечку не повесил.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтры не помогают?
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, стоИт 2 фильтра последовательно.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поставить ионообменник канеш, и снизить нагрев до 50 градусов, хоть как-то облегчит ситуацию.

31
Автор поста оценил этот комментарий

не выставляй максимальную температуру. при 50град и при 60 град накипь образуется уже в 12раз больше. со слов производителей эл.водонагревателей.

раскрыть ветку (13)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Накипи не будет, если не будешь греть воду!

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Установив нагрев 70...80 процентов от диапазона регулирования (там вроде градусы обычно не указаны) вы не заметите разницы, но съэкономите на электроэнергии, ну и накипи меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты и градусы конкретно к водонагревателю это одно и тоже. Безусловно запас воды больше это плюс. Но ресурс прибора снижается. Проще купить бак большим объёмом. Между 50л и 80л цена 1-3тысячи.
6
Автор поста оценил этот комментарий

50 градусов?? Но этоже дико низкая темпераура

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте принять душ при такой температуре

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, когда воду отключают, я в баке 85 ставлю
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И купаешься в 85*С воде? )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рукой ты 45 градусов уже не сможешь коснуться. Просто водонагреватель надо бОльшего объема
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рукой ты 45 градусов уже не сможешь коснуться

Ээм, я даже ради эксперимента налил в кружку воды в 60 градусов из чайника-термоса, водичка конечно горячевата и сразу в такую я бы не полез, но в целом, ничего особо страшного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поверхность контакта маленькая. попробуй в душ 60 градусов встать:) с 45 наверно чуть приуменьшил . где то 45-50град уже горячо.

Автор поста оценил этот комментарий
Это где такая водичка?
Автор поста оценил этот комментарий

хрена себе, это где так?
у нас такое года за полтора-два накопится.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Твери, такаяже херня за 2 года, током меня било знатно)))))
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена себе, за 6 лет в бойлере только магниевый анод за 300р поменял. Тены тряпкой протер и вот уже второй год все в порядке.

Как сильно отличается экология.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это не экология, в разных регионах в принципе отличается состав воды. Не думаю, что отходы производства должны нанего до такой степени влиять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие: жесткость воды и её минеральный состав. Они зависят от места и способов добычи воды.
С точки зрения здоровья человека - полезна жесткая вода с минерализацией от нескольких грамм для солей кальция и магния, а для техники чем мягче вода, тем лучше - идеально дистилят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или Аристон от Термекса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб, у меня как раз таки Аристон.

Автор поста оценил этот комментарий

Накипи нет? Бойлеры не портятся? Зато в вашей местности у всех зубы плохие. Правда правда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмммм, у меня и у всех в семье все отлично. Да и от коллег жалоб не слышал, может конечно у остального миллиона людей в городе все и плохо, но мне кажется где-то ты просчитался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там обычно все вместе и накипь, и зубов нет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал бойлеры без УЗО ( на проводе питания), они вроде бы обязательны, да и многие ставят их в щит. Собственно вопрос: а как так получилось?
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бойлеры бывают без провода. Если при монтаже не поставили узо, то автомат сработает когда тэн рассыплется. А при маленькой утечке тока будет работать как кипятильник и слегка пощипывать. В данном случае в воде много кальция
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На фото в посте похоже обычный бытовой бойлер, и я таких без провода и УЗО на нём не видел.
Буду знать.
На экспертное знание не притендую.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
УЗО на новых в разрыв провода идёт, на моем (11 лет служит) нет УЗО в принципе. Банально заземлил розетку, полет нормальный.
Автор поста оценил этот комментарий

Узо срабатывают на свой номинал защиты (утечки тока), если утечка ниже порога срабатывания, то естественно узо не сработает, а током через воду с бойлера бить будет =)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
УЗО, щитовые, рассчитаны на ток утечки 10, 30, 60 мА, для сырых помещений рекомендуютя на 10 мА. Те же, что на кабеле бойлера, могут быть ещё и на 15 или 20 мА, но не более 30мА. Если даже вы и ощутите такой ток, то это не смертельно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не говорил что смертельно )
Но неприятно. Смертельным считается от 100мА.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разная чувствительность. По моему, был бы отличный вариант: почувствовал слабое покалывание-пощипывание - понял что пора ремонтировать нагреватель.
Замыкая цепь через себя на ванну, она должна быть повторно заземлена если металлическая, или ещё куда, вы увеличите утечку тока, что приведёт к срабатывания узо.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не обязательно долго терпеть, у меня начал пробивать, я в тот же день разобрал, тэн минут 20 вытянуть не мог. На фотке ещё новый по сравнению с тем что я достал.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Анод так скородировал?

За полгода?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за вода, я 2 недели кипятил в чайнике воду которую привез с источника, в один момент он перестал выключатся, глянул туда, а там около 3 мм накипь, я ее еле отстукал и не разбавляя кипятил уксус что бы вычистить.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
20-30грамм лимонной кислоты на чайник, в 2-3 захода покипяти, будет блестеть.
раскрыть ветку (9)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или купить пару килограмм трилона б и получить пожизненный запас средства против ржавчины и накипи.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пару килограмм "Циклона Б".
раскрыть ветку (4)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже против соседей и прочих вредителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Порой соседке что ниже хочется засыпать. Противогаз пока не нашел.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы с солями синильной кислоты противогаз не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий
Противогаз пока не нашел.
Военторги или барахолки в помощь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраняет свойства в течении 2 лет. Так что лучше лимонку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Спрайт кипятил. :-)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Может там магниевый анод, который и должен кородировать?

Автор поста оценил этот комментарий

Сервисники вообще требуют менять раз в год, хз, вообще стоит?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если разрушился, как на фото, обязательно менять!

Стоит копейки. (вроде около 200-300)рублей.

Если есть следы повреждения - тоже лучше менять.

Применить его как расходный материал гораздо эффективнее чем жертвовать стенками бака. Он собирает на себя соль. Входя в контакт с магнием, она оседает на поверхности анода, не причиняя вреда другим деталям.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне проще раз 5 лет вместе с тэнами поменять. Процедура демонтажа напрягает.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а когда проржавеет бак - поменять весь бойлер?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не ржавеет. Иначе он кончится раньше тэнов. И накипь на процесс ржавления вроде не влияет. А у Вас что, бак из черняшки?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если внутри нагревателя воды нет анода, на внутренней поверхности бака начинается процесс образования гальванического пара, приводящий к ускоренному появлению коррозии и разрушению бака.

Потенциал материала внутренней поверхности бака существенно ниже, чем иных материалов изделия. При установке магниевого анода с пределом потенциала ниже поверхности бака, основной процесс окисления приходится на него, соответственно, бойлер не начнет ржаветь изнутри. Говоря иными словами, при отсутствии анода его роль исполняет сам бак.

Если в бойлере отсутствует анод, запускать его в работу категорически запрещено.


Ну и почитай тут: http://klivent.biz/otopleniye/magnievyj-anod.html

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, аноды на своих шести болерах ни разу не менял, только вместе с тэном (за 10 лет). Баки в идеальном состоянии. Мне кажется в данном случае при отсутствии анода его роль исполняет сам ТЭН. ХЗ, что там за металл, а бак - нержа. Ну и наперед, про безопасность - у меня всё заземлено и УЗО имеется, поэтому тэны эксплуатируются не до "сгорания", а до срабатывания узо (около 5 лет).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роль анода, при его отсутствии выполняет стенки бака, никак не ТЭН! А заземление и УЗО тут совсем не причем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда катод? (Придется вспомнить электрохимический ряд напряжений металлов). Вам встречались "проеденные" баки из нержи? А про узо а пр. я для тех, кто про безопасность любят разглагольствовать.

А то, что анод нужен, я не спорю. Вот только производители котлов, вместо рассказов о необходимости анодов, сделали бы конструкцию, у которой для замены анода не надо было демонтировать котел и сливать воду.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. На рынке за 5 лет цены поднялись где-то на 25%.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Время тоже подорожало, особенно личное.)

Это мне чтоб аноды живыми поддерживать, надо в среднем раз в два месяца секс с котелками иметь. И учет оного вести...И сколько там 5 анодов по сравнению с тэном стоят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с вашей работой связано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от качества воды.
5
Автор поста оценил этот комментарий

пробита фаза на корпус, это кстати очень опасно для жизни. На работе недавно тоже два бойлера чистили, так мы тэны часа два вытащить не могли, настолько сильно они обросли. 3 года не чистили)

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А опыт есть?
Сдаётся мне большая часть накипи, отделившись от тена останется внутри бака, да и магниевый электрод не "отрастёт".
В принципе, можно использовать фильтр с полифосфатом натрия, такие иногда для стиральных машин используют, но осторожнее быть с использованием такой воды.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно как-то оценить эффективность вашего метода - узнать сколько накипи осталось, а в идеале и сколько было, и каково состояние тена и магния. Сама мысль с промывкой вполне интересная, но вряд ли эффективна, если она производится редко.
Я работаю с промышленными паровыми котлами-утилизаторами, долго объяснять что к чему. В общем, промывка производится непрерывно путём добавления, во вновь подаваемую в котёл очищённую от примесей и растворённых газов воду, спец реагентов, в определённой концентрации.
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вариант)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО должно помочь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему такие заросшие тены током бьют?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такое вообще, отчищается? Я свой хз сколько лет не чистил, постоянно откладываю, сейчас посмотрел - сыкотно как-то стало...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отчищается, нож и металлическая губка, отчистил до блеска. Этот же ТЭН после очистки.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? Такое кол-во накипи не гарантирует пробой. Тут её кстати не очень много, можно контуры тена разглядеть. У нас в Севастополе (ооочень жесткая вода) если года два не чистить, будет сплошной монолитный кусок, который еще и в дырку бойлера высунуть не всегда можно. И вот тогда да, либо пробой, либо каюк тену.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если само вытащилось то действительно не так уж и много! Раз выламывали по кусочкам, потом залили 5 литров уксусной кислоты и заполнили водой, два дня откисало.... новое поставили все и работал норм! Надо чистить раз в год и все, не такой он и тяжелый когда пустой, одному все сделать можно!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? подскажи пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда, я подрабатываю на ремонте кофемашин, бывали случаи, когда бойлер (для представления, медный, чаще лежачий, бачок объемом литров 5-10) был чуть ли не наполовину покрыт накипью. Очистка больше была похожа на последствия демонтажа стены. После заливка кислотой чтоб наверняка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая тема у бойлеров: керамический уплотнитель вокруг ТЭНа в месте входа в бак подтекает по капельке, и из-за этого есть слабая утечка тока (выбивает УЗО или пощипывает током водичка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть если у меня дома подтекал так, а потом вообще полило значит это уплотнитель?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он должен током бить? Просветите
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это из тюрьмы, видимо)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
из школьной программе по физике - током может бить, если на бойлере нет заземления)))
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или какой умный соседушка заземлился на трубы, например, сварочным аппаратом. Даже пост о таком соседе был, по-моему.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще один дедушка, грел воду в тазике где самодельным кипятильником из двух лезвий из бритвы. При этом, что бы водичка не успевала остужаться решил ножки попарить, еще и морской соли в процессе решил подсыпать, так и нашли бедолагу санитары похоронной службы. Кстати это относится и к тем, кто брезгует подключать заземление на электробойлерах. Там же специально для дебилов, гайка отдельная есть, где подключается это самое заземление. Но нет же, - ах сука вода током бъется. Дебил блять, заземление подсоедини!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и 3-х проводную проводку роди из ниоткуда ? хорошо если рельс вкопать есть где , а если нет ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну бля, заводи провод от щитка дополнительный и разводи по квартире.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нету в щите защитного 0 где тогда взять? Не везде апгрейд управляшки сделали. А где то вообще алюминий лохматых годов стоит в щитах. Небыло еще тогда таких требований, когда проводку делали xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам рассказать, как создается земля? Ну там сечение провода подбирается, колышек в земельку вбивается определенный, и на определенную глубину...

Ну да, проще будет сказать, что это морока и у нас нет земли, но она нам жизненно необходима была бы ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Накипело?)

Автор поста оценил этот комментарий

тазикс теной в леруа 750 руб нагрел, из розетки выдерни. а проточники или бойлеры обрастают, пробивают и здравствуй апосто л пётр. а я так истово верил в атеизм))) особно у протончников, любой камушек и плавит через него корпус, потом вода шаприт внутри внешнего корпуса прям по проводам-ззз

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заземление, в однофазной сети, - мера защиты, нужная для защиты при повреждении изоляции или пробок на корпус. Это нужно и полезно, но не есть необходимое условие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже все необходимо. Норм проводку закатывают как минимум под TN-S-C .
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол нет,

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку