Что имеем не храним, потерявши плачем.

Что имеем не храним, потерявши плачем. Стекло, Пляж, Помощь, Китайцы, Сувениры, Народное достояние, Кража, Владивосток, Видео

Житель Владивостока Алексей не позволил китайским туристам увезти очередные «трофеи» с побережья бухты Стеклянной. Мужчина сделал несколько замечаний «мародерам» и проследил, чтобы они действительно высыпали все собранные стекла. Такая гражданская активность – единственное, что может спасти уникальную бухту: мэрия заявила, что не имеет права бороться с «разграблением».
«На отдыхе я увидел китайских туристов. Их было около 30, на пляж отдыхающих привез автобус, – рассказывает Алексей Самуськов. – Активно в пакеты стеклянную "гальку" собирали три китайские бабушки. Я попросил на русском, затем и на английском: оставить стекло на берегу. Они притворились, что не понимают, что от них хотят. Пришлось настойчиво показывать жестами. Только после этого они вернули награбленное».
По словам Алексея, он проследил, чтобы туристы все выбросили. Некоторое время после инцидента Алексей продолжал наблюдать за гостями – после замечаний никто больше стекло брать не пытался. Остальные туристы из автобуса только гуляли и фотографировались.

Алексей рассказал, что из присутствовавших на пляже русских только он решил сделать замечание: «Остальным русским было все равно, их больше заботили чебуреки и кукуруза, нежели сохранность пляжа. За свой поступок мне не стыдно, я считаю, что все сделал правильно». Отметим, что сам Алексей всего два года назад переехал во Владивосток из Хабаровска, но переживает за местную природу больше, чем многие коренные приморцы.
Напомним, после появления во Владивостоке большого числа китайских туристов пляж бухты Стеклянной может в скором времени утратить свою привлекательность. Жители Поднебесной не стесняясь берут на память обработанные морем стекло и фарфор, притом вывозят их пакетами. Такое поведение вызывает возмущение жителей Владивостока, они требуют защитить уникальный пляж от разграбления. Однако дальше простого возмущения дело, как правило, не доходит – борются с китайцами только сотрудники соседних шашлычек, отдыхающим до них обычно нет дела. 
Администрация Владивостока охранять Стеклянную не может – участок принадлежит Министерству обороны, которое не намерено передавать его в муниципальную собственность. Военные со своей стороны на просьбы владивостокцев о защите пляжа не реагируют.
Отметим, что бухта Стеклянная в 2017 году вошла в список объектов, которые региональный Туристический информационный центр рекомендовал посетить гостям Приморья. Хотя и тогда специалисты понимали опасность, которую может представлять массовый туризм для экологии и сохранения небольшой бухты. Слой стекла на тот момент на берегу не превышал 10-15 см.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/07/24/182478/#ixzz5uZgM7IGr 
Новости Владивостока на VL.RU 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Турции с этим просто - 6 месяцев тюрьмы. И запрет на посещение. Даже за обычные камни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку