Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чтобы защитить украинских граждан, надо стоять сзади их

Шесть лет назад президент РФ озаботился защитой укранских граждан

Его заветы выполняются до сих пор:

Огневые точки прячут между гражданскими объектами: тактика российских гибридных сил на Донбассе.


Первые майские дни принесли печальные новости – количество погибших и пострадавших гражданских жителей за первую неделю месяца было самым большим за последние два года. В ООН призывают сделать жизни мирного населения абсолютным приоритетом и не размещать боевые позиции в жилых районах. Буквально два дня назад наблюдатели ОБСЕ нашли окопы в 100 метрах от жилого дома на оккупированной территории Донецкой области. В село, где неделю назад обстрелом ранило ребенка, наблюдателей не пропустили, пишет проект Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».


Защита мирного населения должна быть абсолютным приоритетом для всех сторон конфликта на Донбассе, заявили в мониторинговой миссии ООН по правам человека. С начала мая, по данным правозащитников, погибли 2 и получили ранения 17 гражданских. Все – с оккупированной территории. Это самый высокий показатель за неделю за последние два года, подчеркнула председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.


«В наибольшей степени мой призыв направлен к руководству Операции объединенных сил Вооруженных сил Украины, поскольку все новые случаи гибели или ранения гражданских лиц, зафиксированные Миссией в мае, имели место на территории, контролируемой «самопровозглашенными республиками» (речь идет о территории ОРДЛО, оккупированной российскими гибридными силами – ред.). В условиях, когда режим постоянного прекращения огня не соблюдается, также критически важно, чтобы стороны не размещали свои позиции, вооружение и военных в жилых районах», – заявила она. С похожим заявлением Богнер уже выступала месяц назад.


Российские СМИ активно цитируют первую часть этого заявления про ответственность украинской армии, но игнорируют вторую. А именно – не размещать военные позиции в жилых районах.


Мониторы ОБСЕ неоднократно выступали с напоминанием не размещать позиции вблизи или тем более внутри жилых кварталов и районов и требовали не прятаться за спины мирного населения. Однако во время обострения боевых действий местные жители неоднократно фотографировали и снимали на видео использование артиллерии из жилых районов Горловки, Донецка, Докучаевска и других неподконтрольных городов. Попадали эти обстрелы и в выпуски новостей российских СМИ.

С начала мая один гражданский погиб под огнем артиллерии, еще один – в результате подрыва мины или снаряда. Ранения в ходе артобстрелов и стрельбы из автоматов и пулеметов получили 14 человек, в том числе шестеро детей.


7 мая российские медиа широко освещали ранение детей из Саханки, мальчика и девочки 13 лет: как их забрали в больницу оккупированного Новоазовска, и как разгневанный врач «скорой» обвинял в случившемся президента Украины Зеленского: «Ребенок просто гулял возле клуба, никого не трогал!» Но что еще расположено возле этого клуба, мониторам ОБСЕ почему-то отказались показывать. Представитель мониторинговой миссии ОБСЕ настаивал, что они едут в Саханку именно ради информации о пострадавших детях – но это не помогло.


Не пропускали представителей европейской организации вести наблюдение и в районе Горловки, где наблюдатели попытались запустить беспилотник для наблюдения. Их продержали три часа до особого распоряжения. Зато мониторы зафиксировали размещение боевых позиций всего в сотне метров от жилых домов в селе Сигнальное Донецкой области. В районе этих же жилых домов ОБСЕ обнаружило свежие воронки от снарядов.


Про то, как боевики обстреливали позиции украинских военных из жилых домов, говорят с самого начала войны. Самой яркой иллюстрацией этого стал сюжет журналистов «Россия-1» еще 2014 года: в нем по Донецкому аэропорту открыто стреляют из многоэтажки.

«Этажом выше работает сейчас автоматический гранатомет в сторону аэропорта, потому что там активизировалась украинская армия», – говорит журналист. «А сейчас гранатомет будет менять позицию, потому что вполне возможно прилетит «ответка», – добавляет он, спускаясь по лестнице вместе с боевиком российских гибридных сил.

Читать статью полностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда стрелять донецкие должны? Или им вообще не надо стрелять по логике украинцев? Фронт почти вплотную к городу подошел.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку