Чтобы ты еще лучше учился, мразь!

Вспоминаю историю своего приятеля с середины двухтысячных.


Приятель - круглый отличник в одиннадцатом классе. Прекрасно знал математику и всегда отвечал на 5 (в том числе все экзамены). Как-то раз он решил взять журнал и посмотреть оценки по алгебре и геометрии. Внезапно, в некоторых местах он нашел "4" вместо "5". Пошел с этим вопросом к своему учителю математики. Математичка сказала, что поставила такие оценки для того, чтобы он еще лучше учился. Но, внезапно, в этом же классе учился ее сын, который тоже прекрасно знал алгебру и геометрию, однако, у него ни одной четверки в журнале не было - только "5". Такая же ситуация была еще у одной одноклассницы.


Приятель не стал пускать эту ситуацию на самотек и пошел к директору. Начали выяснять отношения. Вызвали родителей, как моего приятеля, так и его одноклассницы. Впоследствии выяснилось, что математичка делала это для того, чтобы от школы на региональную олимпиаду в первую очередь из их класса рассматривали её сына.


Приятеля и одноклассницу впоследствии начали гнобить некоторые учителя. В итоге, с помощью родителей они написали жалобу в отдел образования. Начались проверки. А в середине года они перевелись в другую школу.


Самое смешное, что приятель в итоге начал встречаться с этой одноклассницей.