1028

Чтобы "спасти" любимого мужчину читинка перевела мошенникам 2,4 миллиона рублей..... Да что с вами такое, девушки?

Жительница Читы перевела 2,4 миллиона рублей виртуальному возлюбленному, которому якобы грозило нападение пиратов, сообщается 23 июня на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Потерпевшая в соцсети познакомилась с мужчиной, который якобы работает морским инженером на корабле. В ходе переписки в мессенджере он рассказал, что во время плавания возникла угроза нападения пиратов, а у него с собой были крупная сумма денег, золото и важные документы. Мужчина решил их отправить посылкой на адрес возлюбленной в Читу. Спустя несколько дней женщине позвонили неизвестные и, представившись работниками таможни из европейской страны, сообщили, что посылка задержана, так как в ней находится крупная сумма денег», — говорится в сообщении.

Необходимо было оплатить прохождение таможни. Читинка сделала три платежа на сумму около 600 тысяч рублей. Затем женщине снова позвонил неизвестный и представился работником таможни России. Женщине также сообщили о наличии в посылке крупной суммы денег и золота и попросили оплатить пошлину за ввоз в страну ценностей. Она перевела 1,8 миллиона рублей.

«Всё это время потерпевшая продолжала общаться со своим виртуальным другом, который умолял её оплачивать пошлины и другие расходы, чтобы его посылка со сбережениями всё-таки дошла до Читы. Женщину не смутило то, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного не в России, и тот факт, что оплату пошлин она совершала путём переводов на банковские карты частных лиц», — уточняется на сайте УМВД.

Читинские следователи возбудили уголовное дело из-за мошенничества.

https://www.chita.ru/news/147143/

P,S. Делаем ставки - найдут или нет?

Дубликаты не найдены

Отредактировано Ice.9 22 дня назад
+50

Какая там девушка, ей 58 лет

https://m.baikal-daily.ru/news/20/393015/

раскрыть ветку 6
+16

Вот Вы придираетесь..... )) Не замужем же.. ))

Ну там типа - мисс, миссис... )

раскрыть ветку 5
+16
Телефон её где, где телефон, меня тоже в заложники взяли)))
+2
Еще скажи: в церкви не венчаличь, значит не замужем))
раскрыть ветку 3
+139

Мне в этой истории странно одно: почему у девушки с такими финансами нет живого возлюбленного? Насколько она должна быть страшная?

раскрыть ветку 58
+67
Откуда деньги у мягко говоря "недальновидной" девушки.
раскрыть ветку 4
+18

У меня была клиентка, мягко скажем небольшого ума, которой жутко не везло у её бизнесе. То пожар, то продавцы обворуют, то поставщики кинут, то налоговая оштрафует. При этом у неё была куча одиноких родственников, и она чуть не каждый год вступала в наследство.

+12
Микрокредитование - беда для идиотов
раскрыть ветку 1
-3
Отталкиваясь от умственных способнойстей данного живого организма могу предположить, что ранее насосано
+36
но 2 ляма это 2 ляма
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+9
раскрыть ветку 3
-3
Оно того стоит😭!
+8

Ну, если она их швыряет на право и на лево, возможно есть ещё, и много?

раскрыть ветку 1
+5

Тоже хочешь посылку в Читу отправить?)

+6
Я как то познакомился (не для отношений) с девушкой, которая была симпатичная, при деньгах, но тупо мужики ее пользовали и бросали, ну не прошаренная была. В итоге за зека вышла, лол, теперь спонсирует его по полной.
раскрыть ветку 2
+1
Может стоит подсказать ей?
раскрыть ветку 1
0
Возможно девушка работала и зарабатывала, дом работа,работа дом. Никакого житейского опыта.
раскрыть ветку 7
+20

Ну тут писали уже - ей 58 лет. ))

раскрыть ветку 6
0
Ей 58
-64
Какими финансами? Что такое 2.5 млн с нынешними ценами?
раскрыть ветку 32
+46
Для вас,долларовых миллиардеров,это сумма как говорится "дым в пизде",а для подавляющего процента населения эти деньги просто неподъемная сумма
ещё комментарии
+10
Квартира за которую люди ипотеку 5-10-15 лет платят
0
Так это было на запас!)
ещё комментарии
+258

Вот откуда у долбоебов такие деньги?????????????

раскрыть ветку 34
+27
Возможно наследство. Дуракам везёт.
+17

Возможно в кредит

раскрыть ветку 4
+72

Мне даже в кредит не дадут такие деньги

раскрыть ветку 3
+7

Ей 58 лет. Деньги откладывала на похороны конечно же. Дело раскрыто! Half life 3 confirmed! (на всякий случай)

раскрыть ветку 6
+38

На похороны? Её что, Джонни Депп с принцем Гарри должны закапывать, а Шакира отпевать? И памятник от Сваровски? Иначе нахуя на похороны такую сумму копить?

раскрыть ветку 2
+1

но хл3 реально подтвержден)

раскрыть ветку 2
0

Может, она моделью работала. И ума много не надо и деньги могут быть неплохим. Деньги не всегда приходят к умным.

раскрыть ветку 1
+3
Деньги не всегда приходят к умным.
"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их."

Мудрый был мужик Соломон, зря только с несовершеннолетней связался)

-20
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 18
+12

Охуеть логика. Я беру в кредит 3 ляма под 50%. У меня есть "большая сумма". Профит, я не долбоёб. Я граблю банк/банкомат, у меня есть "большая сумма", профит, я не долбоёб. Я убиваю родителей, получаю в наследство квартиру, продаю ее в два раза дешевле рынка, у меня есть "большая сумма", профит, я не долбоёб.

И да, если ты считаешь, что достаточно добавить в сообщение "без обид", чтобы оно стало милым, добрым и вообще это похвала, то ты, наверное, пиздец, какой богатый.

@moderator, обратите внимание, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+6
Взял и 90% россиян обозвал
раскрыть ветку 1
+7

Мамкин трейдер?)

ещё комментарии
ещё комментарии
+36
Кого они будут искать? Пиратов, таможенников, инженера с корабля? Искать нужно здравый смысл у этой тёти, но это бесполезно.
+14

Всегду удивлялся как у таких недалеких людей такие деньги. Как они их заработали

раскрыть ветку 4
+4
Ну, может, она всю жизнь в магазин с авоськой ходила. Наэкономила.
+2
Сбережения, кредит взяла, имущество в залог, у друзей позанимала обычно ак и происходит
+2

Легко - наследство от родителей, умершего мужа.

+1
поаккуратней, вы можете оскорбить депутата или министра какого своими словами
+8
С корабля посылку с почтовой чайкой отправил😂
раскрыть ветку 4
+8

В Чайке отправил

раскрыть ветку 3
+5
-Посмотри в.... чайке
-Всмысле посмотри "в чайке"?
- Ну открой её...
раскрыть ветку 1
0
+12
Где, мать их, где эти женщины берут эти деньги, что так легко с ними расстаются?? Где эти богатые места? Меня хоть какой жалистной историей разводи, тупо нет денег. Ясное дело, я лох, не умеющий зарабатывать. Но как этим наивным, ищущим заморской любви женщинам удается, ммм?
+14

Даже искать не будут. У потерпевшей явно диагноз

раскрыть ветку 2
+17

Ей перезвонят с неизвестного номера и скажут перевести еще 600 тыщ для старта следствия

+5

Может это для неё небольшие деньги, чтобы вот так вот разбрасываться?

+15

У меня жена из Читы, они могут xDDD

раскрыть ветку 4
+1

Это не её знакомая оправила столько денег?

раскрыть ветку 3
0

спросил, говорит не ее

раскрыть ветку 2
+6

а говорят, девушки сейчас все меркантильные

раскрыть ветку 1
+2

Остались ещё настоящие девушки! Она избу-то потушила? а слона за хобот?

+4
+3

Найдут. Заставят поделиться и отпустят.

+3
Прокомментирую словами классика
YouTube0:10
+9
Предлагаю в УК внести новую статью - за долбоебизм. Может думать начнуть немного
раскрыть ветку 4
+12
вы давно очереди в храмы не видели? думать, ой я не могу
раскрыть ветку 2
0
Я это, другой религии человек.)))
раскрыть ветку 1
0

Пчёлки против меда

+2
Таможенников проверить и сразу найдут деньги. Правда не её, но много...
+2

1.Возможно она продала квартиру.

2. Да, она сцука меркантильная, и её на этом и поймали. Расчет именно на алчность и строился видимо, а любовная история красивый фасад.

Многоуровневая афера))

В моем рейтинге они теперь вторые, после "актеров местного тюза")) Про мошенников или Ночное шоу

раскрыть ветку 1
+1

Не, навели на богатую и одинокую, посмотрите на тех же ждуль.

+1
Дайте ее номер, это важно. Возникли некоторые нестыковки, а она на телефоны не отвечает и Олега Палыча заблокировала везде.
+1
Нигерийские письма))
+1

Такая женщина и мне бы пригодилась.

раскрыть ветку 2
+3

уже всё! Она пригодилась другому.

0
Главное вторую карту своего счета для нее сделай.
+1

тоже, что ли, морским инженером устроиться?

раскрыть ветку 2
+3

Да там конкуренция уже на место.... )

раскрыть ветку 1
+1
и в чите, поди, за сердце морского инженера, конкуренция и живая очередь)
+1
Во всех этих историях, больше удивляло от куда у этих дураков такие деньги.
раскрыть ветку 1
0
Дааа, и только гении и умные без денег сидят (сарказм)
+1
Читинские следователи возбудили уголовное дело из-за мошенничества.

из-за мошенничества возбудили, или все таки по факту мошенничества? ))

раскрыть ветку 2
+2

Путём мошенничества!

0

Это как написать. Они вот так написали. )

0
Бабы дуры, это я знал и до этого.
раскрыть ветку 2
+1

Все? А то я тут жениться надумал. Может не надо?

раскрыть ветку 1
+2
беги глупец
0

Любовь, моряк, ПИРАТЫ... а ты простая девушка из Читы. Это же романтика, тут уже не до денег

0

Д*ра кон ченная. Ни капельки таких не жалко, надеюсь ничего ей не вернут, и врятли это каким-то уроком послужит.

0

Ой.
Да всё просто.
Её любимый мужчина и был среди мошенников.

0

Блин, я вот всю жизнь удивлялась, когда такие тетеньки отдавали лже-генералам из Афганистана сотни тысяч рублей (похожий развод как в этой новости). Когда старушек грабили на 5 миллионов рублей. Я вот работаю 12 часов, новую одежду покупаю раз года в 2 (потому что я никуда не хожу, дом-работа-дом). Соответственно, не трачу денег на развлечения. Не делаю ногти, ресницы. Не покупаю кофе за 200 рублей в модных стаканах XD И после уплаты налогов и пропитания, у меня остаётся тысяч 12 из 24-26 от зарплаты, покупка квартиры даже через 20 лет - невозможна. Так что я сейчас ещё больше удивляюсь, когда слышу вроде «женщину одурачили на 700 тысяч рублей». Да откуда у людей столько денег, сотни тысяч, миллионов. Они ещё же ходят на маникюры всякие каждую неделю, вижу по коллегам, слышу от них «я закрыла ипотеку», да на какие деньги. А вот если мне нужно будет сделать МРТ, узи, считай, ещё минус 7000 на это. Как люди вообще копят на квартиры, я не понимаю. Ещё и ходят по ресторанам, музеям, театрам, ездят на море.

раскрыть ветку 1
0

))

0

Так а что в посылке было? Чем все закончилось? Они жили долго и счастливо?

раскрыть ветку 2
+1

В какой посылке? ))

раскрыть ветку 1
+1

В которой деньги и драгоценности. За которые пираты требовали пошлину.

0
В карман себе найдут
+1
Заголовок поправь И лишняя.
раскрыть ветку 1
0

Спс. Был изумлен...  ))

0

Как эта глупая женщина смогла скопить 2,4 ляма?

0

Какой-то мужик промышляет мошенничеством... Да что с вами такое, мужчины??!!1

раскрыть ветку 1
0

Древний инстинкт охоты. Мамонты вымерли, а вот немамонты остались. Охотятся на немамонтов.

-1

@moderator, Заголовок содержит ложное утверждение, не отвечающее содержанию.
В заголовке "спасти любимого мужчину", а в тексте описывается вариация "нигерийского принца", где вместо наследства посылка с деньгами (wat??) и золотом.

раскрыть ветку 1
+3
«Потерпевшая в соцсети познакомилась с мужчиной, который якобы работает морским инженером на корабле. В ходе переписки в мессенджере он рассказал, что во время плавания возникла угроза нападения пиратов, а у него с собой были крупная сумма денег, золото и важные документы. Мужчина решил их отправить посылкой на адрес возлюбленной в Читу.

Вы крайне невнимательно читаете. Это любовь! )

-1
Да это походу сами таможенники и замутили. Лох всегда найдется, было бы желание.
раскрыть ветку 2
0

Какие, б-дь, таможенники? Вы в эту чушь с посылками поверили, что ли? Штош...

раскрыть ветку 1
0
Нет, лично мне в такое проверить весьма сложно. Лишь предположение, основанное на принципе, что доверять не стоит никому.
Похожие посты
2132

Мошенница на ставке

История, которая произошла с моим тестем.
Работал мой тесть в аэропорту и от великой щедрости его конторы, каждый год положено ему бесплатный перелет по России на две персоны. Собрались они с тёщей полететь в Сочи (живут они в Сибири и кроме "бескрайнего моря тайги" других морей не видели).Всё бы хорошо, выписали им билеты, да Covid окаянный нарушил их планы и перелеты (май месяц тогда был) были отменены. Захотелось ему вернуть милями свой перелет и в процессе возврата мы узнаем...что кассир (барышня которая выписывала билет) ввела свой номер телефона при оформлении билета и теперь мили поступят на ее счет. Согласитесь удобно, сотрудники летают, а бонусы за перелет приходят ей. За год должно накопится неплохо. Вот такой неплохой гешефт имеет скромный сотрудник аэропорта. А если не covid-19 и отмена рейсов я бы об этом не узнал и вам бы не рассказывал.

315

Спасибо пикабу!

Огромное спасибо людям, публикующим свои истории о встречах с мошенниками. Недавно и ко мне нагрянул "деятель искусств". Не поленились, на двери заранее повесили объявление о проверке газового оборудования, ничем в принципе не отличимое от настоящего. В обозначенный срок пришел мужичок, я открыла ему дверь. Знаю, опрометчивый поступок, жива только тем, что дураков бог бережет.

Прокололся он в первую же минуту, когда сказал, что у нас очень уютно. Хорошая фраза, расслабляющая собеседника, и помогающая расположить к себе. Но видимо он ляпнул это по шаблону, потому что не ожидал оказаться в коммуналке квартирного типа. Коричневые стены, крашеные масляною краскою до высоты плеч, как в казённых учреждениях. Тусклая лампочка Ильича в голом патроне освещает кривой советский шкаф на пошедшем волнами, выцветшем линолиуме. И длинная деревянная лавка, под которой хранят свою обувь многочисленные жильцы. В комнатах конечно обстановка получше, но на общей территории царит абсолютный антоним уюта. Кто бывал в общагах, те поймут.

Видимо, он увидел искру тревоги в моих глазах. Разводила решил уверить меня, что он-то никак не мошенник, и достал некие корочки. Мол глядите, проверьте. Уж не знаю, что это было за удостоверение. Скорее всего филькина грамотка, которую может напечатать кто угодно. Но по его лопающемуся от самодовольства лицу я поняла, что тут не так все просто. Может, выиграл у кого-то в карты и переклеил фотографию, может действительно работал в газовой службе во времена честной жизни. Смотреть не стала, ведь я банально не знаю, как они должны выглядеть. Настоящие обходчики их никогда не показывали. Они всегда целеустремленно проходили на кухню, делали свои дела и уходили. Мастера своего дела умудрились не проронить при этом ни слова, приказыая поднести газовую книжку или расписаться лишь недовольным шевелением бровей.

Для работника в сфере ЖКХ мужичек был слишком жизнерадостным и словоохотливым. А когда из своей комнаты выползла старушка соседка, он вообще зафонтанировал счастьем. Мгновенно потерял ко мне интерес, и начал с ней диалог. Мол, вы женщина мудрая, опытная, с вами желаю говорить. Тут я вспомнила посты на пикабу о таких "проверяющих", и у меня от сердца отлегло, убивать не будут. Зато будут долго оплетать словесами на предмет покупки ненужного оборудования.

Так и вышло. Я спокойно мыла сливы на варенье, дядька развлекал мою соседку, а ей много ли надо на старости лет? Рассказывает что-то, картинки показывает, постоянно отвешивает комплименты. Бабка малограмотная, ей ничего не понятно, она постоянно задает вопросы. Какой такой меркавтан? Чейто правительство бутанами народ травит? В её молодости в был чистый этан. Раньше плита пятьдесят лет стояла, а в прошлом году пришли нехорошие люди, и сказали заменить агрегат. А у нее еще все рычажки крутились, зачем же рабочие вещи выбрасывать?

Когда они наконец наобщались, пришло время чудаку называть цены на свои газовые анализаторы. Заломил цену аж в семьдесят тыщщ! У бабки почти инфаркт, но к счастью только сегодня и только сейчас он даст скидку 10%. А за то, что она пенсионерка, льгота полагается. А если он кому-то позвонит, то по дружбе установка дешевле выйдет. Ведь за эти два часа мы стали как родные! Ну и из собственного кармана пару тысяч нам докинет, он же не хочет, чтобы из-за дороговизны оборудования такие хорошие люди потравились газом. В общем, насчитал нам 25 тысяч и сидит, лыбу давит. Покупайте скорее, говорит, а то штраф в 30 получите.

Ну соседка и смотрит на меня просветленными глазами, мол сейчас скинемся, купим. Э, нет, говорю я, дорого. 30 тысяч с человека это чересчур. Как это, встрепенулся мошенник. Я же только что вам посчитал. Тут скидка, тут льгота пенсионерам и членам их семьи...

А я же не член семьи, я соседка по коммуналке. Значит и льготы нам не положено - открываю карты я. А соврать вашему начальству мы не дадим, не подставим под удар честного человека. А то вдруг с работы за это уволят. Лучше уж мы штраф по 15 тысяч заплатим, чем такого специалиста под удар поставим. Оно же дешевле, чем по 30 с рыла в два раза!

Соседка чуть не прослезилась, в порыве благородства и жадности вытолкала чудака за дверь, не слушая его причитаний. Я могла бы начать кричать о мошенничестве, но думаю, у него продумана работа с возражениями. Да и не потратил бы он тогда на нас столько времени, пошел бы окучивать других стариков. Полиция тут к сожалению помочь не может, так что остается только быть внимательными к своей семье и соседям. Приводите доводы, которые они будут готовы принять. С детьми разговаривают на доступном для них языке, так же нужно со стариками и сторонниками конспирологических теорий. И спасибо пикабу за то, что позволили распознать схему обмана, и подготовится противостоять ему.

Показать полностью
87

"ГазПромИнвест" мошенники и доставалы...

Когда-то давно, я работал в сфере "финансовых услуг", но не тем самым манагером холодного обзвона, а просто админом... ну и так вышло, что мой номер попал во всякие базы "инвестиционных проэктов". Казалось бы, очередные разводилы, сценарии которых уже выучены наизусть, но тут что-то пошло не так. Знакомьтесь: "ГазПромИнвест", предлагающие инвестировать (шок контент!) в газ и нефть. Уникальность данных разводил в том, что они просто заябут вас звонками. Лично мне, звонят 2 раза в день, уже две недели подряд. Сегодня я не выдержал. Номера не буду перечислять, так как даже в конструкторе постов вряд ли хватит места. В итоге, с горем пополам "развел" их таки на "реквизиты", но обо всем по порядку. Никаких ссылок, кроме типа "общей инфы" получить не удалось. В общей инфе, линк вел на официальный сайт некоего http://www.gazprominvestholding.ru ... тоже мутная конторка, если присмотреться к лицензиям: ФСФР она же, Федеральная Служба по Финансовым Рынкам, была ликвидирована в 2013-м году... но суть не в том.. даже на главной странице этого самого сайта, висит инфа о том, что некие мошенники притворяются ими, чтобы развести... что ж... это символично.

В итоге, я решил отыграть "лоха", который готов инвестировать хз во что. По нескончаемому монологу о том, какие они клевые и как приумножат мои вложения, манагер вывел меня в вайбер. На мои вопросы дать линк на сайт или на ЛК - сначала дали линк на оплату через РобоКассу... но при детальном изучении счета, оказалось, что я вот-вот готов оплатить некие курсы фитнеса от https://bestmytfitness.com ... ну ок.. задал вопрос "Глебу", типа, почему я должен оплачивать курсы фитнеса? Ответ был шедеврален: ЭТО ПОДАРОК, который входит в активацию Личного Кабинета Инвестора! :)

Господи, ну неужели кто-то на это ведется? :(

Ну и шок контент 18+ без регистрации: дали в итоге карту Киви (обращение уже составлено).

А я.. я просто хотел, чтобы меня перестали доставать эти конторки...

"ГазПромИнвест" мошенники и доставалы... Мошенничество, Телефонные мошенники, Обман, Длиннопост
"ГазПромИнвест" мошенники и доставалы... Мошенничество, Телефонные мошенники, Обман, Длиннопост

PS. Решил чекнуть, что там за фитнес-курсы такие.. Ну лол.. зарегистрированы в январе 2020.. Любые ссылки ведут на оплату через ту же РобоКассу... какие многопрофильные ребята...

В общем, бдите и не обмануты будете. И вот вам котя, помогающая верстать пост:

Показать полностью 4
9707

Пока живут на свете дураки ...

Пришло на работу постановление от судебных приставов на работника, около 700 000 руб. Невыплаты по кредитам. Работник очень сильно удивился. (Сядьте те кто стоит, поставьте чашку с кофе/чаем, а то прольете.) Пять лет назад, на предыдущей работе, где он работал НЕОФИЦИАЛЬНО, то есть БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ, руководство попросило его оформить кредит на себя, а деньги будет выплачивать предприятие!! дали ему расписку что обязуются выплачивать этот кредит. Ну вы понимаете что дальше. Сделали несколько выплат, и всёёёё. Предприятие уже не существует, следов не найти. Ну вот как так!!! Это ведь даже тупее чем телефонный развод от «службы безопасности банка»!!!

2570

Ответ на пост «Исцеления продолжаются» 

Однажды на светофоре, неожиданно прям перед капотом выскочил "глухой" парнишка. Продавал флажки за лютые деньги тыкая  в нос табличкой "ПамАхите на АпирацЫю..".

Я за секунду успела обосраться, поседеть  и выжать тормоз одновременно.

Чуть не переехала этого долбозвона.

С перепугу хлопнула ладонью по клаксону.

Машина громко сказала "БИиии!

"Глухой"мальчик подпрыгнул от неожиданности, выронил флажки и громко выматерился.

Божественное исцеление. Другого обьяснения я не вижу.

Эх. 

Только никакого толка.

Пойду, попробую воду в вино превращать...

359

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч

Предупредите всех своих пожилых родственников о том, что случилось с моей бабушкой. Хотя, как показывает практика, предупреждение, забота и опека не являются защитой от таких ситуаций.

Моей бабушке 84 года, она инвалид, имеет статут малолетнего узника концлагерей. В конце июня ей поступил звонок от некого "Горздрава" с предложением пройти бесплатный медосмотр (каждый из вас принимает регулярно такие звонки). В результате первого разговора её убедили посетить клинику. В тот же день за ней выслали машину и повезли через весь город из Купчино на Васильевский остров. Привезли её по адресу: г. Санкт-Петербург, 6-я линия В. О., дом 41 в клинику с названием ООО "Медицинская клиника "Генома человека" " (ИНН 7801344870, генеральный директор Конеев Артур Рафаилович, лицензия № ЛО-78-01-008834 от 22.05.2018, владельцы Конеев, Петров Алексей Сергеевич). Результатом такого визита стал приём невролога, заключённый договор на оказание платных медицинский услуг стоимостью 3900 рублей и оказанные процедуры: блокандые уколы в спину (как это называется, когда ставят много уколов в спину?), дали таблетку и сделали капельницу. В этот день бабушку от клиники отвезли на машине обратно домой.

Жертва на крючке. Теперь необходимо периодически позванивать.

Через день ей поступил звонок с городского номера клиники +7-812-245-12-25, который длился, судя по выписке, целых 40 минут. Во время этого телефонного разговора, звонилки устроили натуральный радиоспектакль в несколько голосов. Экспрессивно общаясь, звонящий сказал, что у них осталась одна последняя льготная путёвка и они готовы отдать её бабушке. Звонящий начал театрально убеждать и просить своего коллегу отдать льготу бабушке (она в то время висела на телефоне и как бы "случайно" слушала их диалог). Добившись согласия на это, звонивший вернулся к бабушке и очень удивился, что она слышала переговоры мошенников друг с другом (ой, вы слышали что ли!?) и попросил бабушку по большому секрету никому не говорить об этой последней льготе и чтобы её использовать льготную путёвку, необходимо оплатить лечение в клинике в сумме 200000 рублей прямо сейчас. Используя агрессивное убеждение, НЛП и прочее психологическое давление на пожилого доверчивого человека (в частности, давили на неё установленными в первую встречу диагнозами, которые и так были известны), звонящие продолжали убеждать в крайней необходимости оплатить лечение прямо сейчас. Бабушка сказала, что таких денег у неё нет. Тогда ей сделали "скидку" в 25000 рублей, сказав, что она оплатит их осенью (этакая рассрочка).

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч Мошенничество, Обман, Ветераны, Медосмотр, Горздрав, Васильевский Остров, Матрас, Врачи, Видео, Длиннопост

Звонящие напомнили, что она в любом случае должна сегодня идти на приём к ортопеду, и за ней отправили машину и опять повезли в клинику через весь город. Тема с матрасом пошла именно от ортопеда на втором приёме. На нём, поставив некие капельницы, продолжая оказывать на неё психологическое давление, сотрудники клиники убедили согласиться передать 175000 рублей в виде платы за курс лечения. Затуманенное сознание и быстрое согласие - возможное последствие капельницы с неизвестным препаратом. В результате этого лечения на руках у бабушки оказался договор купли-продажи медицинского изделия на 175000 рублей (изначально речь шла о "курсе лечения") – матраса detensor fibrotop 9, который стоит в интернет-магазине 20000 рублей.

Как моей 84-летней бабушке впарили матрас за 175 тысяч Мошенничество, Обман, Ветераны, Медосмотр, Горздрав, Васильевский Остров, Матрас, Врачи, Видео, Длиннопост

Матрас detensor fibrotop 9 в интернет-магазине.

https://health-shoper.ru/dlya-nochnogo-sna/sistemy-dlya-nochnogo-sna/tonkiy-lechebnyy-matras/ortopedicheskiy-matras-dlya-nochnogo-sna-detenzor-fibrotop-5-90h200h9-sm/

Но эти деньги нужно было собрать наличными. Тогда с ней поехал представитель от клиники. На машине довезли до ближайшего Сбербанка, где она сняла 75 тысяч, которые выделяли ветеранам в честь Дня Победы. Оставшуюся сумму, которую она сберегала для ремонта дачи, взяла наличными дома.

Через сутки об этой ситуации узнали родственники. Мы поехали в эту клинику, пытались подать заявление на расторжение договора. Увидев, что в заявлении указаны причины "в момент заключения договора я находилась в затуманенном сознании и не оценила правильно сложившуюся ситуацию", администратор Андреев Артемий (Артём) Андреевич категорически отказался принимать такое заявление, обосновывая это тем, что "я вижу, как ваши родственники оказывают на вас давление, это не правда" (см. видео). Чтобы иметь хоть какое-то подтверждение намерения о расторжении, мы подали заявление без этой формулировки (которое приняли). Но по нему будет отказ, т. к. это медизделие.

(Из-за слишком медленного интернета публикую на YouTube пока только одно видео – в нём многократные отказы в приёме претензии. Остальные видео доступны по ссылкам на Яндекс.Диске в конце поста. Завтра добавлю их на канал YouTube к уже опубликованным видео.)

Так же я хочу упомянуть то, что моя бабушка принимала участие в голосование по поправкам в Конституцию. При выходе из избирательного участка, к ней подошёл человек, и в обмен на персональные данные бабушке дали "Продовольственный талон" (обратите внимание на перфорацию снизу, где был квиток с заполненными ПД). На этом талоне указан городской номер этой "клиники": 8-812-245-13-25. Совпадение? Во ВКонтакте я обнаружил пост женщины, матушке которой дали такой же талон. Но они сумели уберечься от этих мошенников: https://vk.com/wall125557991_16492

Очевидно, что такие "клиники" и "врачи" могут работать только потому, что государство позволяет это. И пока не будет достаточно публичных случаев такого обмана над нашими беспомощными стариками - это будет так и продолжаться. Поэтому мы пошли к журналистам и пытаемся максимально осветить это. Я писал всем петербургским изданиям и каналам (e-mail, на сайты, в паблики), но откликнулись только два издания и рассказали об этом случае.

Пока что данная ситуация нашла освещение только на портале Мегаполис, на Телеканале 78, в нескольких крупных пабликах ВКонтакте.

Портал Мегаполис: https://megapolisonline.ru/babushka-kupila-v-medtsentre-matras-za-175-tysyach-rodnye-pytayutsya-vernut-ee-dengi/

Отдельный сюжет на Телеканале 78: https://vk.com/wall-148235461_849753

Пост в паблике ДТП и ЧП Петербурга: https://vk.com/wall-68471405_13471303

Аудио рассказ бабушки, как всё происходило (видео подготовлено пабликом "ДТП и ЧП Петербурга"):

По документам: "курс лечения" на 175000 рублей оказался состоящим из трёх договоров: договор на платные медуслуги (типовой), договор купли-продажи медизделия и сертификат с обещанием представить аж 35 услуг в будущем.

Все упомянутые в этом посте данные:

1) аудио запись рассказа бабушки с тем, как всё происходило: https://yadi.sk/d/EvpyG8ZzPDx_2w

2) pdf-сканы всех документов (ПД заблюрены) – договор на платные медуслуги, договор купли-продажи, сертификат, заявления на расторжение (отвергнутое и принятое), всего 6 файлов: https://yadi.sk/d/yXP8z9be1jIPDA

3) видеозаписи нашего первого "семейного" визита в "клинику" с намерением подать заявление на расторжение. Примерно 40 минут в сумме (периодически присутствует только нога крупным планом): https://yadi.sk/d/2Yo2xzqpLRbyDg

Буквоеды, уже изучившие договора – поняли, несколько нелепо и наспех был состряпан договор купли-продажи. Разные шрифты, покупатель то продавец, то пациент. И вообще матрас продают "клинике", а не наоборот. Даже предмет договора различается: договариваются об одной модели матраса, а по акту передают совершенно другую модель. Ещё на сканах не видно – везде стоит факсимильная подпись. Гендир Конеев Артур Рафаилович физически договор не подписывал.

Так как ситуация абсолютно безвыходная – что через полицию и другие надзорные органы (мы в любом случае обращаемся в них сейчас), что через суд – остаётся только предавать огласке историю и все имеющиеся аудио- и видеозаписи, сканы документов. Может, учитывая то, что тема Дня Победы и ветеранов в нашей стране сейчас имеет особое значение – данный случай попадёт во внимание к кому-нибудь влиятельному человеку, который сможет помочь.

Просим максимальной огласки происшедшего.

Так же после опубликования этого случая во ВКонтакте, нам стали писать разные люди. Например, водитель такси сообщил, что он нередко возил таких пенсионеров до адреса 6-я линия В. О., д. 41, а рассчитывались с ним при помощи безналичного корпоративного заказа.

Показать полностью 7 2
133

Мошенники на Профи.ру

Всем доброго времени суток! Мошенники не дремлют и на этот раз добрались до, казалось бы, проверенного сайта. Уже примерно месяц каждый день по три-четыре раза появляется один и тот же заказ, который выглядит как сказка, особенно для начинающих исполнителей:

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Со временем я начала думать, что это бот, потому что несмотря на скрытый контакт, заказ появлялся каждый день по нескольку раз. Общение с админами ничего кроме отписок в духе "не советуем вам сотрудничать с данным заказчиком" ничего не дало. В какой-то момент в заказе таки появился имейл с пробелом - чтобы обойти защиту сайта. Из чисто исследовательского интереса, написала я на эту почту, и кто бы мог подумать? О боже мой, да это же развод!

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Никакие данные я не замазываю, врага надо знать в лицо :)

На страницу в вк кинула репорт, и еще раз написала в поддержку профи - но, ничего нового:

Так стараются, что заказ висел не меньше часа, и я успела им написать, ага)

Поиск в яндексе по названию якобы типографии выдал кучу инфы о том, что это мошенники, и работают они по меньшей мере на двух площадках - профи.ру и яндекс.услуги

Мораль сей басни такова - не ведитесь на всевозможные "страховые платежи", развод старый, методы новые. Увы, раз оно все еще существует, значит лох все еще не мамонт, и подобные схемы работают.

Показать полностью 2
499

Как в 90е видики продавали.

Как в 90е видики продавали. Пираты, Мошенничество, Продавцы и покупатели, 90-е, Видеомагнитофон
Вспомнил старую историю, родом из начала 90х.

Как то искал я тогда, будучи школьником подработку на лето, и нашел в газете объявление о поиске работника в одну известную фирму, что надо делать не объяснялось, по телефону предлагали придти и все узнать. Прихожу, проводят меня в комнату, где стоят около ста видаков в огромной деревянной стойке, и что то пишут, время от времени, выплевывая кассеты, чувак оператор, откладывает кассетки в коробку, и ставит в видики новые, сверяясь с бумажкой.

Туда меня и пригласили работать. Что меня стразу удивило, все видики были упакованы в пленку, уголки проклеены скотчем,

свободна была только дырка куда ставят видеокассету.

На вопрос зачем? Мне работник объяснил. Оказывается сеть, не только самая большая по записи и продажам видеокассет, но и занимается продажей бытовой техники.

Когда видак на студии отписывает примерно тысячу кассет, его меняют на другой, а с отработавшего, аккуратно снимают пленку, кладут в коробочку (даже запах нового пластика остается) и продают любимым клиентам через сеть магазинов. Профит.

Довольный клиент покупает на вид идеально новый видак, с почти спиленной головкой, и несет домой смотреть второго терминатора.

(В контору на должность оператора, на видеокассеты меня так и не взяли) 

Как в 90е видики продавали. Пираты, Мошенничество, Продавцы и покупатели, 90-е, Видеомагнитофон
955

Воздушная винда за 15 тысяч.

Довелось мне поработать в магазине, который продает различную бытовую технику, работал я в отделе с телевизорами, но в глубине души мечтал попасть в компьютерный зал, т.к и компьютеры мне ближе, чем те же телевизоры и образование в этой сфере. Но в этот закрытый "клуб" не пускали, и работали там все свои, причину никому не озвучивали. Как-то раз, пытаясь продать из их отдела, беспроводные радионаушники, я получил знатых люлей, ибо нефиг лезть в чужие дела.

Захотел я прикупить себе системник посвежее, ну куда еще обратиться, кроме как к своим колегам. Они мне его собрали, я без задней мысли, начал им пользоваться, но вот беда, фронтальные usb не работают, после того, как я вскрыл боковую крышку, заметил, что к материнской плате, провода от фронтальных usb не подключены, я прибывал в удивлении, ведь когда собираешь системник, ты должен проверить все, тем более не самоучки. Высказал им свое недовольство, на что меня отправили на фиг.

В один будний день, находясь за процессом изученя новых телевизоров, слышу ор в отделе с компами, там собрался весь наш колектив.

Выяснилось, что ребята зарабатывали, на покупателях: впаривали нелецензионное ПО (операционная система windows 7 порядка 10-15 т.р. (покупателю давали возможность выбрать лицензию или пиратку, пиратка была дешевле раза в три, хотя в обоих случаях, ставили пиратку) бесплатный антивирусник, скачанный на официальном сайте 2-5 т.р. программный пакет ms office 1-3 т.р. настройка компьютера к первому пуску и установка драйверов 2-3 т.р. Этот прайс можно еще долго продолжать, ведь он у них был распечатан, на который они поставили печать, и подделали подпись директора, всего было два таких прайса, причем заламинированных. Спросите вы, как они умудрялись найти таких клиентов, все очень просто. Во время консультации, продаван выяснял, насколько подкован клиент в плане компьютеров, и от этого уже плясали, в основном впаривали людям, которые приезжали с деревень, которым нужен был ПК или ноутбук, для учебы детей или хранить фоточки с цифровика, да в одноклассниках посидеть. Как они не палились: в случае если ОСь слетала, они бесплатно переустанавливали, или ходили к клиентам на дом, где еще больше можно развести доверчивых людей.

Женщина орала на этих продавцов, а те в свою очередь стояли и краснели, при попытке с ней заговорить, она орала еще больше. Суть ее ора простая: какие они нехорошие, обманули ее на 15 тысяч. Пришла она одна, захотела купить ноутбук на работу, они ей втерли, что ОС стоит демонстрационная, и что нужно ставить лицензию (основной фактор запугивания был, что лицензия дорогая и нужно ставить пиратку, за счет чего и клиент никуда не пойдет жаловаться, т.к стоит пиратская ОС и клиент об этом знает). Но та женщина была не из жадных и дала добро на лицензию, ей же нужно работать. Этот ноутбук уже был с установленной лицензионной ОС, ребята отправили ее погулять, при этом сами взяв на руки деньги, женщина затребовала за это чек, они ей напечатали приходный кассовый ордер, на который поставили печать, и если бы не этот чек, то она бы ничего не доказала. Спустя час она забрала ноутбук с другим фоном рабочего стола, и ушла доволная. Но у той женщины есть сын, который в свою очередь очень подкован в компьютерных технологиях, но она его не хотела отвлекать, поэтому и не попросила о помощи. Сын ей прояснил всю картину, и она почему то пошла не в полицию или прокуратуру, а в сам магазин. Пошла и рассказала директору, и продемонстрировала товарный чек, директор понял всю серьезность проблемы, предложил вернуть деньги за ноутбук и за винду, причем не забирая ноутбук, женщина охотно согласилась.

В их тумбочке обнаружили 70 т.р, это был общак, работало там 4 продавана, и в доле так же был менеджер, из сервисного центра, который принимал товар на ремонт и в свою очередь подтопыривал клиентов. В среднем в месяц они делали от 30 в сухой месяц и до 150 в месяц, перед началом учебного года, помимо левых прайсов, и поддельных товарных чеков, у них еще была куча визиток, с официальной смволикой нашего магазина и номер одного из продаванов, как специалиста по ремонту. Они во всем сознались и сдали подельника из СЦ. Директор в свою очередь боялся за себя и не стал выносить ссор из избы, попросил написать заявление всех тех, кто был причастен к этой банде. И все ушло на тормозах в небытие. Кстати на удивление, недовольных клиентов совсем не было. В тот отдел меня и не взяли, а набрали профи из других магазинов.

Про ту покупательницу ничего не известно. Менеджер и СЦ открыл свой сервис по ремонту, и продолжает дурить людей, судьба других участников неизвестна, знаю лишь то, что кто-то их избил по одиночке.

Лично мне жаль, что не дошло до компетентных органов, улики директор уничтожил самолично, куда делся их общак в 70 тыс тоже неизвестно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: