104

Чтобы помнили. Мой дед Несипбаев Абдрасил.

Мой дед, Несипбаев Абдрасил, уроженец Казахской ССР, начал службу 9 сентября 1940 года. Начал он службу в 168 арт. полку. В марте 1942 года его назначили командиром строевого отделения 231 запасного стрелкового полка. В мае 1943 года получил звание командира 120 мм. миномета 233 минометного полка. В январе 1944 года его перевели в 5-ую гвардейскую стрелковую дивизию. В конце войны его перевели уже в 208 фронтовой запасной стрелковый полк (208 фзсп).
Был награжден двумя медалями "За отвагу" и медалью "За победу над Германией" в мае 1945 года.
Был легко ранен 1 августа 1942 года в правую ногу, 12 декабря 1943 года  был легко ранен в голову, 21 февраля 1945 года  был легко ранен в левую руку.

После окончания войны, он вернулся в родные степи , и через десять лет у него родилась моя мама.

Чтобы помнили. Мой дед Несипбаев Абдрасил. Вечная память, Бессмертный полк, Участники ВОВ, Без рейтинга, Моё, Длиннопост
Чтобы помнили. Мой дед Несипбаев Абдрасил. Вечная память, Бессмертный полк, Участники ВОВ, Без рейтинга, Моё, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

Вечная память

+2
Брат моего деда в штрафбате погиб (сам летчиком был), автоматчиком в офицерском взводе (был капитан авиации, а стал мл.лейтенантом пехоты).
Бил гадину фашистскую и с воздуха и на земле.
+2

Мое уважение таким людям.

+1

Переснимете фото, лучше в режиме "сканера". А то жутковатое "селфи" получилось.

Иллюстрация к комментарию
0

много слышал про коммиссара Чуйского военкомата - Семибаламута... его росписи на 1-й и 2-й страницах....

0

Орден есть, а про медали ни слова

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вот и я о том. Может потерялись эти архивы. Я уже написал им по поводу медалей. Жду вот ответа.

0
0

Про фотошоп на военнике будут каменты?

раскрыть ветку 4
+4

Ну, в то время фотошопа не было, да и я не умею в него, но наверно вы имели виду про фото где он уже старик на военнике. Фото где он молодой-отклеился и потерялся, вот и приклеили новое фото. мать говорит что наверно так и было.

раскрыть ветку 3
0

На первой фотке неестественно выглядит фотография. + на ней нет штампа.

Да, и кто позволит сделать фотографию в военник в ШЛЯПЕ?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
116

Нужна фотография

Хочу обратиться к жителям Волгограда, у кого имеется возможность сделать фотографию захоронения, возможно на обелиске есть фамилия моего прадеда - Задерей Федосий (но в некоторых источниках записан как Федор), погиб в боях при защите заводов "Баррикады".
Место захоронения: Волгоград, Краснооктябрьский район, Ниж. П. за ПО "Баррикады", сквер. Братская могила 6.

Нужна фотография Без рейтинга, Участники ВОВ, Длиннопост
Нужна фотография Без рейтинга, Участники ВОВ, Длиннопост
Показать полностью 2
122

Найти братскую могилу прадеда...

Сила Пикабу, помоги!

Дед рассказывал, что его отец погиб в январе 1945 года под Варшавой. Что было их шесть человек, и ходили они за "языком" в фашистский тыл. Когда возвращались, нарвались на мину. Погибли все, кроме того, что шёл последним и тащил на себе немца. Он и написал письма родным погибших. Прадела разорвало пополам...

Дедушка пытался искать место захоронения, писал письма, но ответа не было, а то письмо не сохранилось. И было это так. В 1949 году прабабку посадили на десять лет за "кражу" десяти килограммов муки. Ну как кражу... Жила у неё квартирантка, была каким-то начальником на хлебобулочном предприятии. Однажды сказала ей, мол, приходи, дам тебе муки. Время голодное, послевоенное, детей двое у моей прабабки было, муж погиб. Пошла, взяла, спасибо сказала. А на проходной остановили и обвинили в краже. Квартирантка отперлась, а прабабушку посадили на 10 лет. Детей хотела накормить...

Уже в колонии начальник написал письмо на имя самого госсекретаря, объяснил ситуацию, просил, и через четыре года её амнистировали. Когда вернулась, писем с фронта не было. Сестра сожгла, почему, не объяснила. Так точный адрес места захоронения остался неизвестным.

Так вот, к чему это всё. Я не знаю, но ведь должны же существовать какие-то поисковые отряды или данные о захоронениях советских солдат? Кто-нибудь может подсказать, куда обратиться? Верю в силу Пикабу, вы всё знаете!

Дедушка хотел съездить на могилу отца, да так и не смог. И не сможет уже. А я... И живу-то не слишком далеко - вдруг я смогу?!

Краев Кузьма Михайлович, 1908 г.р. Памяти пост.

1537

Никто не забыт… .

Вот так выглядит бумажный вкладыш солдатского медальона, пролежавшего в земле почти 77 лет.

Никто не забыт… . Великая Отечественная война, Вечная память, Поможем всем миром, Солдаты, Длиннопост, Без рейтинга

Поисковики разыскивают родственников Никиты Ивановича Новикова, которые считают его пропавшим без вести. Уроженец Горьковской (Нижегородской) области Никита Иванович, как сейчас стало известно, погиб в 1942 году в боях под Сталинградом.
Едва различимые строки на бумажном вкладыше медальона позволили узнать главное: сержант Новиков 1902 года рождения родился в деревне Спирино Богородского района и воевал в 524 стрелковом полку и в 112 стрелковой дивизии под Сталинградом.
Работник архива РККА Лена Шефер сообщает, что останки героя нашли в Городищенском районе Волгоградской области 1 мая 2019 года в ходе экспедиции, проводимой отрядом «Гвардеец».
Кроме этого, она приводит данные из архива:
1.
Фамилия: Новиков 
Отчество: Иванович
Последнее место службы: 524 сп
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 02.09.1942
Место выбытия: Сталинградская обл., г. Сталинград
2.
Фамилия: Новиков
Отчество: Иванович
Последнее место службы: штаб 112 сд
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 02.09.1942
Поисковики просят помощи в распространении информации и надеются, что отыщутся близкие Никиты Новикова, которому в 1942 году было всего 40 лет.

Показать полностью
223

Снег идёт.

Умирая, люди по кусочкам уносят с собой эпоху. А некоторые люди сами - эпоха. Таким человеком был Сергей Юрский. Удивительно интеллигентный, обаятельный и всегда и везде разный. Порой узнать его в роли было совершенно не возможно: это ли не признак гениального «природного» актера?

Снег идёт. Сергей Юрский, Вечная память, Актеры, Без рейтинга, Видео, Стихи, Борис Пастернак, Длиннопост
Снег идёт. Сергей Юрский, Вечная память, Актеры, Без рейтинга, Видео, Стихи, Борис Пастернак, Длиннопост

Голос у Юрского был совершенно изумительный, не зря его любили приглашать мультипликаторы. А как он читал стихи... Вот стихами я и хочу закончить этот пост. Человек уходит, а голос остаётся навсегда.

Показать полностью 1 1
479

Сила Пикабу - помоги - поиск погибшего солдата Второй мировой

Добрый вечер
Обращаюсь с просьбой и верю, что сила Пикабу мне поможет)
У каждой семьи на Великой отечественной войне есть погибший или пропавший солдат
У моего папы - его дядя, Рыжов Михаил Армизонович. Мы знаем, в каком звании и где он погиб, известно даже приблизительно место захоронения.
Уважаемые жители Чехии и не только, я прошу Вас о помощи - мечта моей семьи - увидеть место, где остался наш близкий человек, хотя бы на фото
Место прилагаю ниже

Сила Пикабу - помоги - поиск погибшего солдата Второй мировой Чехия, Брно, Участники ВОВ, Без рейтинга

Если есть кто-то, кто может прислать фото, прошу связаться со мной в комментариях или по почте tattysanna@gmail.com
Прошу не минусовать , надеемся на рождественское чудо

885

Умер актер Николай Румянцев.

Сегодня умер дин из самых ярких актеров киножурнала "Ералаш". Я помню его очень давно и честно говоря, жаль что уходят частички детства. Помню, как зимними каникулами смотрели длинные выпуски Ералаша всей семьей, это было здорово. А потом шли фильмы, такие как "Один дома" и "Один дома-2". Остатки праздничного ужина в холодильнике и елка в углу. И хорошо, что все это остается в памяти до самой смерти.

Умер актер Николай Румянцев. Мнение, Вечная память, Молодость, Ералаш, Николай Румянцев, Без рейтинга, Длиннопост
Умер актер Николай Румянцев. Мнение, Вечная память, Молодость, Ералаш, Николай Румянцев, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 4
1993

Вчера в Бессмертном полку в Москве, кто-то потерял фото.

Вчера в Бессмертном полку в Москве, кто-то потерял фото. Бессмертный полк, Фотография, Без рейтинга, Москва, Находка, Потеря

Вчера в Бессмертном полку в Москве, кто-то потерял фото своих родных, мы очень надеемся найти владельца. Фотография лежала на земле на выходе с Красной площади, люди - владельцы фото, скорее всего шли НЕ ПО МОСТУ, а под мост в сторону метро Китай-город.

https://twitter.com/moypolkru/status/994608916892762112

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: