ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: МИЛЛЯР ГЕОРГИЙ ФРАНЦЕВИЧ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: МИЛЛЯР ГЕОРГИЙ ФРАНЦЕВИЧ Актеры и актрисы, Баба-яга, Кощей, Советское кино, Русские сказки, Длиннопост, Чтобы помнили

Народный артист СССР, «Баба-Яга всех времен и народов», Георгий Францевич Милляр (1903-1993) был человеком очень непростой судьбы. Его отец, француз Франц де Мильё приехал в царскую Россию работать инженером. Он был опытным мостостроителем. В России де Милье познакомился с Елизаветой Журавлевой, наследницей богатого семейства золотопромышленников. Вскоре женился на ней.

Елизавета де Мильё овдовела, когда сыну Георгию не было и трех лет. Естественно, в такой богатой семье мальчик ни в чем не нуждался. Он получил хорошее образование, был обласкан вниманием родственников. Но тут случилась революция 1917 года, в результате которой мать Георгия Францевича лишилась всего.

Новое советское правительство конфисковало у де Мильё всё имущество, включая роскошную московскую квартиру и дом в Геленджике. В обмен Елизавета Алексеевна получила комнатушку в коммуналке. Женщина была вынуждена приспосабливаться к новым реалиям социалистической страны.


Начало пути в театре

Георгий Милляр с детства был очень музыкальным и артистичным ребенком. У него рано обнаружился комедийный талант. Еще маленьким Георгий непреднамеренно смешил родственников, пытаясь изображать разных серьезных героев сказок. Его будущее было предопределено. Сразу же после школы Милляр пошел работать в театр Геленджика. Поначалу - простым бутафором.

Театральный дебют будущего великого артиста состоялся случайно. Он просто подменил заболевшую исполнительницу одной из ролей в спектакле «Золушка». Врожденный талант принес ему успех. Георгий Милляр блестяще справился с возложенной на него ответственностью, и с тех пор ему стали постоянно доверять небольшие роли в случае болезни актеров.


Карьера в театре и кино

Будучи уже довольно известным актером в Геленджике, Миллер переезжает в Москву и начинает все заново. Он поступает в театральную школу. По окончании устраивается работать в Театр Революции (сейчас им. Маяковского). У актера была довольно нестандартная внешность и при этом колоссальная пластика, «живое», подвижное лицо, поэтому и роли ему доставались специфические. В театре Милляр был вполне востребован.

Но самой большой мечтой Георгия Францевича было кино. Пробиться в эту сферу Милляру было гораздо труднее. Он очень волновался на прослушиваниях. Даже Александр Роу, у которого актер сыграет основную часть своих ролей, взял его в команду не сразу. И все же мечта сбылась. Постепенно, начиная с самых маленьких и эпизодических ролей, Георгий Милляр становится известным и узнаваемым публикой актером.

Амплуа Милляра – комедийные характерные роли. Основную часть своего актерского пути он был задействован в съемках сказок у Роу. Сыграл у него более 30-ти ролей в 16-ти картинах. Помимо этого Милляр занимался озвучиванием фильмов, работал дублером, снимался в небольших эпизодических ролях в кино.

Он мечтал сыграть и более серьезные роли (Суворова или Вольтера, к примеру), но комедийное амплуа слишком прочно ассоциировалось с личностью Миллера, поэтому таких ролей ему не предлагали. Самую большую известность Георгию Францевичу принесли сыгранные им сказочные герои: Баба-Яга, царь Горох и др. За эти образы актер снискал настоящую народную любовь.


Личная жизнь

Его жизнь помимо сцены и съемочной площадки складывалась далеко не безоблачно. До глубокой старости актер был одинок. Жил с матерью с коммуналке.

Только после смерти матери, в возрасте 65 лет, по совету Роу, Георгий Францевич обзавелся семьей. Избранницей актера стала 60-летняя соседка по коммуналке. Она по-началу пыталась отказаться от предложения: «Георгий Францевич, да мне мужчины-то уже не нужны!» Милляр парировал: «А я не мужчина, я — Баба-Яга».

Злые языки говорили, что на фиктивном браке настоял режиссер Роу, чтобы сберечь Георгия Францевича от уголовной отвественности за мужеложество. Тем не менее, с женой Милляр прожил почти 25 лет - до своей смерти в 1993 году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем очернять последним абзацем неплохую статью об известном актере. Было не было, это его личная жизнь.
раскрыть ветку (13)
73
Автор поста оценил этот комментарий

а как это его очерняет? Даже если было, то что это меняет?

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не всём Это хочется знать.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

если не хочется знать, то не читай ничего о человеке, а если читаешь, то готовься узннать правду

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Правда" и "злые языки говорят"- не всегда одно и то же.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

КАКОЕ жуткое преступление иметь нетрадиционную ориентацию..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При всей толерантности к представителям нетрадиционных ориентацией, как то не хочется допустим иметь сына к ним причисленного. Это я про другого мальчика буду всем говорить, что это не страшно, это его личное, но быть поставленным перед фактом, "папа, я мальчика люблю", и у тебя мир не заиграет пофигизмом и радужными красками. А просто будем приучать себя к мыслям о смирении и превратности судьбы. Но уж точно не обрадуемся.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку