Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

В пекарне небольшого села Шемаха (Нязепетровской район Челябинской области) день и ночь кто-то работает. Днем — пекари, вечером и ночью — кочегары, которые подбрасывают в топку березовые поленья. Хлеб для поселка выпекают по-старинке: не в электрической хлебопечке, а в настоящей печи, которая кормит хлебом Шемаху с 1963 года. Трое кочегаров посменно дежурят, чтобы “старушка” не остыла. Иначе — в лучшем случае буханки не пропекутся, в худшем — производство встанет.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

— Это печь стратегического назначения. Она не должна гаснуть, поэтому работа идет круглосуточно, без перерывов. Кочегары постоянно поддерживают нужную температуру — около 120 градусов, даже когда хлеб не пекут, — рассказала “Хорошим новостям” директор ООО “Пекарня Шемахинская” Таисия Шомполова.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост
Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

Последний раз печку растапливали три года назад — после капремонта — с тех пор она и не гаснет. “Наша печь, как вечный огонь”, — шутят пекари. — В 2015 году мы перекладывали печь, чтобы остудить ее понадобилась целая неделя. Чтобы разогреть обратно, уходят минимум сутки, — пояснила заведующая Любовь Лопатина.
В 2010 году у Шемахинской пекарни сменились владельцы. Жители боялись, что из-за проволочек с правами собственности дело встанет, и им придется покупать привозной хлеб, но опасения не оправдались. Новые хозяева продолжили заниматься хлебом, причем пекут его по тем самым рецептам, которые хранятся с 1963 года. Таисия Шомполова держит в секрете рецепт закваски — коммерческая тайна, говорит только, что опыт выпекания хлеба они переняли у старых мастеров-хлебопеков. Преемственность, кстати, сохраняется не только в кулинарных тонкостях, но и в кадрах.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

— У нас работает мастер Татьяна Рожкова, у нее свекровь работала еще давно, в советский период. Она уже очень старенькая, — говорит Любовь Лопатина.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

Шемахинские пекари умеют готовить двадцать видов хлебобулочных изделий: хлеба разных сортов, батоны, булочки, а недавно освоили несколько новинок — зерновой хлеб с овсяными хлопьями, а также морковный и гречневый с луком. Тесто замешивают в огромном чане, муку выбирают только отборную — за этим следит технолог. На вопрос о консервантах и прочих современных хитростях пекари как один отвечают — “Строго под запретом!”. Еще бы, с такой-то печью.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

За раз хлебопечка может “осилить” более двухсот буханок, причем выкатать их работники должны максимум за 30 минут — иначе тесто, которое отстаивается около трех часов, передержится и начнет киснуть. Несмотря на то, у пекарей огромный багаж опыта, иногда возникают проблемы: на все дела не хватает рук.

Тогда на помощь приходит кочегар Александр Опалатенко. Мужчина помогает коллегам смазывать маслом формы для выпекания, чтобы дело шло быстрее. Александр Федорович трудится в пекарне четырнадцать лет: начинал с должности водителя, а потом переквалифицировался. Он быстро нашел с печью общий язык, даже на глаз может определить температуру в горниле.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

Местные жители хлеб из печи всегда хвалят: “как домашний, без химии” и обычно выбирают именно его.
— В селе есть еще небольшое производство, но они нам не конкуренты. Они пекут в жарочных шкафах, и объемы производства гораздо меньше. И, кстати, хлеб у нас недорогой. Например буханка первого сорта стоит 21 рубль, — отмечает Любовь Лопатина.

Чтобы обеспечить поселок хлебом, в сельской пекарне круглосуточно топят печь Челябинск, Хлеб, Еда, Фотография, Длиннопост

Впрочем, шемахинский хлеб покорил не только родное село и район, но и соседнюю Башкирию. Некоторые села республики с большой охотой закупают хлеб из печи, которая никогда не гаснет и просят еще. Однако пока мощностей предприятия попросту не хватает, а закупать новое оборудование нет ни денег, ни желания. Все-таки, хлеб из электрической печки будет совсем другим.
Источник "Хорошие новости"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Жутко смотреть на то, как всё печётся без перчаток и с торчащими из под шапочки волосами...

раскрыть ветку (53)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Про волосы - да, убирать нужно тщательно под головной убор. А про перчатки. Сотрудники общепита могут работать без перчаток, тем более когда продукт после контакта пройдёт тепловую обработку. В сарпинке пункта про перчатки вообще нет. Насмотрелись Ревизорро.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Днём ранее: "Девочки, нас завтра корреспонденты из Челябинска приедут фотографировать – смотрите чтоб у всех были халаты наглажены и марафет наведён!"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

-Маша! Завтра приеду из города, будут у тебя брать интервью!

- А что это?

- Ну, я точно не знаю, но на всякий случай подмойся...

44
Автор поста оценил этот комментарий

в перчатках ощущения ни те=)

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, кроме шуток, есть такое дело. Что ремонт, что мытьё посуды, в перчатках всё как-то более рукожопо получается.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь ты не хирург

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он проктолог.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ohh fuck....

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проктолог он на то и fuck..

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё кочегар формы помогает смазывать, ага
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что там такого? кисточку взял, макай в масло и води по формам. Хлебопекарным формам.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не думаю что у кочегара такая же медкнижка и униформа, что и у работников, взаимодействующих с пищевой продукцией. Если все адекватные и соблюдающие гигиену - ничего такого. А с точки зрения санитарных норм как-то не очень.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите, но даже у кочегара в общепите есть сан.книжка. Даже у автомашины есть сан.книжка. Ну, которая возит хлеб

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут уже видели, как хлеб доставляют😁
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

как у вас хлеб доставляют - я не знаю. Но, одно знаю точно СЭС не позволит ни одну машину выпустить на линию без сан.книжки.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, если бы не было СЭС, то так и можно возить.  Удобрения-то экологические какие? Навоз, то бишь говно всяких коров, овец, свиней. А вы едите эту еду, без ГМО, экологичное, еще и нос морщите, мол, официант без перчаток. Смешно .ей-богу.

ЗЫ: курица яйцо практически высирает из своей *опы. Живите теперь с таким знанием.

А как телятину на стол подают знаете? могу картинок накидать, что боюсь - вы веганом станете после этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас норма, что хлеб везется по улице, собирая пыль, грязь, а потом в отличии от яйца из жопы, его не помыть-да на здоровьичко!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно,  в пяторочке вам всяко оближут. А тут  пекарня, всяких метросексуалов -    там очередь бабушек и дедов - аннигилирует. Попробуй прийти в облегонцах

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жутко смотреть как повару, когда мне дают документы без перчаток ... как так можно вообще? А вдруг я кожную болячку через лист бумаги подцеплю? Ужас вообщем.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про стрептодермию не слышали?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дышишь тем же воздухом, который пропустили через себя другие люди. И не всегда он выходил изо рта. В твоей постели срут тысячи микроскопических клопов после того, как перекусят шелушками твоей кожи. Гниющая мусорка на твоей кухне ускоряет разложение прочих продуктов. В твоей кухонной губке столько болезнетворных микробов, что хватит отравить и заразить деревушку. Мне продолжать?

Хуета это всё. Если иммунитет совсем не испытывает стресса, то он становится слабее.

Никто не призывает тебя облизывать подошвы уличной обуви, так что не передёргивай.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Без передергиваний совсем грустно жить в таком дерьме :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше грязи - шире морда;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже еще не гуглил что это, а уже к дерматологу записаться успел.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и подают без перчаток и пакетов..
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем перчатки, если руки хорошо помыли?

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше перчаток и шапочек вообще не было. И ничего. Если тебе больше 30 то ты с большой вероятностью все детство питался продуктами приготовленными без перчатокя

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Колпаки и халаты в общепите - обязаловка всегда было. Раньше просто не было перчаток, руки просто мыли перед заходом в цех

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а покажете, чем обязывается использовать перчатки на производстве хлеба? Я просто работал на хлеб заводе, и перчаток там ни у кого не было - было много рукомойников, всегда было дохрена мыла, руки мыть надо было каждый раз при входе в рабочую зону, даже если ты просто вышел воздухом подышать, но вот перчаток не было.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в системе райпо, т.е. районное потребительское общество, примерно с 1996 года до 2008 года. Не понаслышке знаю проблемы с обеспечением деревень хлебом. Так вот, до каких-то времен, примерно, после 2010-х годов обязали юзать перчатки. Ну, пусть будут, пусть носят, но это реально неудобно пекарям, которым надо по формам раскидывать тесто.Санэпидстанция каждый месяц приходит, палочками своими мазки берет - со стен, с оборудования, сан.книжки проверяет. А не дай бог - картофельная болезнь? это туши свет, бросай гранату. Все производство останавливается, все дезинфицируется, мука уничтожается. Данунафиг.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я собственно и работал тогда формовщиком (пекаря тесто по формам не раскладывали, мы это делали, а они уже у нас забирали тележки и в печи загоняли, контролировали расстойку, выпекание. Я вот слабо представляю, как работать с тестом в перчатках постоянно) И главное, что я сомневаюсь, что если бы норматив обязывающий к этому был, то нас бы не заставляли эти перчатки одевать, хотя бы на время проверок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык, вроде есть на это технологи, они обязаны все знать. ГОСТ-ы есть. Насчет Ту-шных не знаю, отошел от этих дел. Но, реально от этой СЭС волосы дыбом вставали. То им не нравится вода, то им не нравится весы, где обнаруженна сальмоннелла на весах, где вешают тесто, мол, это же превышает на одну миллионную долю выше допущенного. А кто акватабс кидает в резервуар? грю им идите и воду из реки проанализируйте, ваши приборы сломаются нахер от такого. Молчат. Ибо нельзя. У нас лучшая в мире природа. Онкология выше, чем по РФ. молчат, как рыбы в этой воде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно. в них руки потеют, а в этом поте микробы размножаются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
раньше антибиотиков не было, и ниче. раньше каменное оружие было и ниче. раньше в мировом океане плавали и ниче
хотя меня больше смутил кадр, когда люди в верхней одежде голыми руками хлеб берут. я понимаю, что на улице все поручни стерильны...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не утрируйте.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если там у всех санкнижки в порядке и никто ничем заразным не болеет, то в общем-то ничего страшного, как мне кажется. Дома же обычно никто перчатки и шапочку не надевает при готовке.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы хоть раз получали санкнижку? там все максимально на отъебись проверяется

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я получал, но как определить, на отъебись мне анализы делали или нет, не понял. Может ты подскажешь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как вам это определить, но когда я получала санкнижку, мой анализ, например, на венерические заключался в вопросе гинеколога: есть ли венерические заболевания? нет? ну ок, так и запишем
даже без осмотра

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня брали мазок, и лазили чем то в жопу, и кровь брали ото всюду и ещё кучу всякой хуйни, которую нет смысла перечислять. И кто теперь прав?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мой случай уже показывает, что существует халатное отношение к таким вещам, а значит наличие санкнижки - это не показатель
все кто со мной в одно время устраивался точно также ее получали, а работала я в сети кондитерских Буше, не самая мелкая компания

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это, я полагаю в крупном городе, там за деньги можно папой римским стать. А тут деревня, каждый каждого знает, правила суровее, не дай бог старики в очереди узнают, что чья-то дочка пролезла куда-то, так ее обоснуюют, мама не горюй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Я после попавшего в пирожок волоса только с убранными волосами и готовлю. И долго выпечки не хотелось после такого.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не знаю, если волос свой или супруга, то вообще ничего страшного, это не причина не есть выпечку больше. У тех, кто держит дома животных, собачья или кошачья шерсть регулярно в еде попадается, вроде со стороны кажется фу, а самим хозяевам нормально, чаще всего просто не обращают внимания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, тут кому как. Мне как раз от своего волоса было дико противно. Даже сейчас вспоминать противно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, порог брезгливости у всех разный, согласен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это старинная рецептура, без химии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И кочегар, смазывающий маслом формы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топовым, но, раз уж зашла речь о хлебе, гляньте шикарное видео про выпечку ржаного хлеба в Беларуси по "деревенскому" рецепту - https://www.youtube.com/watch?v=nl-2X5-IyPk


У видео меньше 2000 просмотров, что, имхо, просто непростительно с учётом того, какую огромную работу проделал автор съемки.


Не сочтите за рекламу (собственно, там ничего и не рекламируется как таковое) - у автора есть блог, который ИМХО - один из лучших блогов про выпечку хлеба - https://registrr.livejournal.com - сколько его ни читаю, постоянно нахожу что-то новое.


Просмотр видео уже, возможно, снимет многие вопросы по технологии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку