Чтобы не забывать

Думал написать позже, хотя бы через месяц, что бы не пользоваться «хайпом», но уж больно много сейчас постов о Войне, о Бэдкомедиане и этом высере про «победу». И в самих постах и в комментариях, практически не вспоминают, а почему она так важна. Не какая-либо ещё, а именно эта Война? Почему она Великая Отечественная Война? Так что не удержался, и решил высказаться сейчас.

Если вы обратите внимание, то победу над гитлеровской германией высоко чествуют во всём мире, но только по одной причине, что гитлер устроил холокост. И весь мир, включая Россию, активно забывает, что казни подлежали не только евреи, но и комиссары и коммунисты! В нашей стране, ещё есть память как вооружали гитлера, как ему отдавали всю восточную Европу, что бы направить его на нашу Родину. Но активно вымарывается, что цель была не уничтожение русских, а ликвидация первого социалистического государства! Сейчас нам на всех уровнях искореняют память о целях этой войны. Начиная от фильмов, где сплошь пьяные и глупые командиры, невинно осуждённые зеки, лютующие войска НКВД и в общем-то добрые, исполняющие приказ войска СС. И заканчивая закрытием мавзолея на парад победы, и умалчиванием кто воевал. Сейчас в поздравлении нет таких слов как «фашистская германия» или «советский народ». Всё что мы услышим, так это общие слова: про «коварный враг», «вражеские орды», «российский народ» и «отважные защитники». Это можно сказать про любую войну из нашей истории, от «печенегов с половцами и коронавирусом», до чеченской, которая вроде как и не война, а контртеррористическая операция.

А может на самом деле, мы слишком зациклились на Великой Отечественной? Может и Отечественная война, и Первая Мировая война так же важны для нашего народа? А так же поляки с Лжедмитрием и тевтонцы? А ещё князья в древней Руси воевали между собой… Нам сейчас часто с телевизора об этом говорят (за исключением апреля и мая). Неужели они правы?

В чём-то да, каждое историческое событие влияет на историю, традиции и самосознание этноса. Но истоки Великой Отечественной Войны надо искать, не в 41-ом, не в 39-ом и даже не в 33-ем, а в 1917 году, когда произошла Великая Октябрьская революция.

Всю многотысячелетнюю историю человечества, можно разделить всего лишь на пять этапов: первобытно-общинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм и коммунизм. Мне возразят, что коммунизм не был построен, но была поставлена цель, а социализм, особенно в то время считался одним из этапов его строительства. История показывает что смена формаций происходила скорее эволюционно, в течении столетий. И тоже с большой кровью и войнами. А тут мы решили, всех «перехитрить», перепрыгнув капитализм, ввести коммунизм! Да и это можно было бы «простить», если были бы мы какой-нибудь Буркина-Фасо (почитайте, с ней очень интересная история была), но мы были огромная страна и что самое «страшное» у нас начало получаться!!! Это же «ужасней», чем восстание Спартака для Рима! Конечно, нужно уничтожить, не только этот строй, но и любую память о нём и народах которые его создали! Именно это причина желания уничтожить нас, а не просторы и ресурсы нашей страны. Да она велика, но были и больше и богаче. Как насчёт Британии «над которой никогда не заходит солнце»?

На мой взгляд, самое страшное сейчас, это даже не обливание грязью наших дедов или прадедов (хотя мне очень обидно, и даже по действующему законодательству можно было бы осудить таких мразей), а умалчивание причин начала и значения для мировой истории Великой Отечественной Войны. Сейчас удалось уничтожить титана СССР, но у людей пока жива память, поэтому и её тоже пытаются убить.

Если вы не хотите, что бы Победа забылась, что бы дети не спрашивали, почему она «Великая», расскажите им не только про ваших предков, которые её ковали на фронте или в тылу, о вернувшихся и павших родных, а ещё и о причинах. Расскажите о Ленине и Сталине. Расскажите о гражданской войне, пятилетках в три года. Расскажите и о Ягоде с Ежовым, надо знать, что люди могут под видом добра творить зло. Научите, что история это не отдельные события, а взаимосвязанные процессы! И тогда, может быть, когда-нибудь, сбудутся наши мечты о «прекрасном далёко»…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку