Чтобы не платить налоги, магазины каннабиса в США окрестили себя церквями, а их прихожане курят шишки, чтобы причаститься.

Прямо в здании церкви «Сто гармоний» Преподобный Фан заведует полностью укомплектованным незаконным диспансером с марихуаной. Банки свежих шишек аккуратно расставлены под вывеской «Таинство».

На фото священные шишки под надписью "Таинство" в церкви "Cто гармоний".

Чтобы не платить налоги, магазины каннабиса в США окрестили себя церквями, а их прихожане курят шишки, чтобы причаститься. Марихуана, Легализация, США, Бизнес, Пропаганда, Уязвимость

Согласно данным экспертов, к 2025 году доход рынка легальной марихуаны США превысит отметку в 20 млрд долларов в год. Чтобы начать продажи, необходимо, как минимум, иметь лицензию и регулярно отчислять налоги. Церковь же относится к некоммерческим организациям, деятельность которых регулируется особой главой законодательства. Доходы за проведение обрядов и церемоний не подлежат налогообложению, как и поступления от продажи религиозной литературы и пожертвований.

Зная о таких привилегиях, десятки обычных магазинчиков с каннабисом в Калифорнии назвали себя церковью, а марихуану – необходимой составляющей для единения с Иисусом Христом.

«Существует теория, что греки неправильно перевели раннюю версию Ветхого Завета, заменив каннабис растением аира в масле для помазания священников, а затем и самого Иисуса. Марихуана играет огромную роль в религии, и кто мы такие, чтобы этому противоречить. Мы используем марихуану для Причастия. А правоохранители не имеют права облагать налогом это Таинство», — сообщил Преподобный Церкви «Сто гармоний» Джеймс Янг Фан.

Десятки людей ежедневно приходят в «Сто гармоний» чтобы покурить. «Я не говорю, что они не являются церковью, но в то же время, на мой взгляд, это нелегальный диспансер», — сказал городской прокурор Рик Дойл.

Подобные церкви отвергают систему государственного лицензирования, регулирования и налогов, но утверждают, что полностью соответствуют требованиям. «Наша церковь отвечает критериям, установленным налоговой, в том числе, регулярные религиозные службы. А по средам мы изучаем Библию», — говорит Фан.

Возможно, подобные ситуации не вызвали бы такого интереса, если бы не ежегодный подсчёт бюджета Калифорнии. В первый год легализации штат получил от каннабиса лишь треть того, что планировалось: 345 миллионов долларов вместо миллиарда. Естественно, власти обеспокоены и готовы принимать меры ради пополнения казны.

По словам профессора права и религиоведения Университета Вирджинии Дугласа Лейкока, конопляным священникам осталось радоваться совсем недолго: «Думаю, уже скоро правительство штата пересмотрит своё отношение к церквям и обяжет их платить налоги с продаж каннабиса».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то шишки продаёт, кто- то библии, кто на что горазд, лишь бы прихожане были
раскрыть ветку (40)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее поверю в то что марихуана действительно помогает в борьбе с разными недугами, нежели в то, что есть дядька на небе, который видит меня, может наказать, отправив в ад, но всё равно любит. Короче хуй его поймешь вообще. Так что уж лучше пусть продают шишки, если людям от них лучше\легче, чем бумагу на это говно переводят и людям мозги пудрят.

раскрыть ветку (31)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще марихуана (каннабиноид ТНС) помогает с рядом болезней, как минимум таких как Альцгеймера и Паркинсона. На этот счет проводилось масса научных исследований, и по этой причине в США в штатах, где марихуана считается наркотиком (напомню - легалайз там только в некоторых штатах, у них они гораздо более автономны, чем у нас области) и ее употребление запрещено, ее все равно разрешено назначать по медицинским показателям (то есть вполне легально). На ютубе где-то валялось видео дедушки, у которого после курения впервые за десять лет перестали трястись руки (очень сильный тремор, связанный с Паркинсоном) - вот это я понимаю эмоции, когда можно сходить в туалет не играя в система полива лужайки.

На данный момент нет ни одного исследования, доказывающего вред при долгосрочном употреблении. Разумеется, курить и потом садиться за руль и т.п. нельзя - за это наказывают даже в Канаде, где ее недавно полностью легализовали. Это как алкоголь, только легче, и не вызывает привыкания.

Сам не курю. Просто у нас столько заблуждений насчет конопли, которые активно культивируются СМИ и государством. Алкоголь вреднее на порядок.

раскрыть ветку (28)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, курить и потом садиться за руль

За руль садиться нельзя если плохо спал. А посмотри на нас, мы же вообще без режима живём. Работа, стресс, суета. Перехватил кусочек сна и по новой. Не в защиту травы, ибо без понятия как там оно устроено, просто говоря об этом, мы не говорим о более привычных нам делах. А как нас расшатывают всякие конфликты и усталость? Потом то сердце, то ещё что. И ничего, вредим себе дальше, но нам не запрещают и не пропагандируют "be calm" или типа того.
Я не с укором или негативом написал, просто прочитал и давно рассуждал об этом. Наш мир чертовски идиотский. Мы живём по каким-то долбанутым правилам, которые придумывают какие-то идиоты.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди читали и верят в библию. Я вот прочитал книгу "Марихуана. Запретное лекарство". Мне кажется во второй смысла и правды больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тема известна. Алкоголь лоббируют большие дядьки. Мегаприбыли и все такое. Они же и не пропускают машку. Но вот я не пойму, почему бы им же не взять оборот машки под свое крыло? Это же доп.прибыль?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кому было нужно они уже взяли под крыло, а после легализации это станет конкурентный бизнес с налогами, а не монопольный бизнес без налогов. У нас в городе ФСКН, царство ему небесное, только этим и занимался - контролировал и оборачивал, аж шум стоял.

Сейчас функции передали МВД, а уж они-то известны своей честностью и неподкупностью. ФСКН у нас "не справлялась", поэтому ее упразднили. Логично предположить, что в первое время бравые полиционеры навели бы порядок в этой области. Они же кровно заинтересованы - по статистике за 2015 год более 60% обычных уличных преступлений совершают именно нарики. Прижал наркоторговцев - и снизил уличную преступность вдвое! Халява!

Ан нет. Массовых посадок - нет. Изменений в выявлении и раскрываемости почти нет - даже чуть больше таких преступлений стало. Надо заметить, что половину преступлений по наркотикам и так отрабатывало МВД. Сейчас у них просто исчез конкурент, поэтому для распространителей вариантов мало: тебя либо крышует монополист, либо отправляешься к остальным несговорчивым.

Кстати, забавный момент - из всех функций ФСКН в МВД не передали.. функцию по реабилитации наркозависимых :). Они таким говном не занимаются - там денег нет, а ответственность - есть. Хотя опять-таки казалось бы - у кого самая полная база нарков и желание их исправить?


Стоит заметить, что легалайз какой-нибудь марихуаны не искоренит наркоманию полностью - даже в Нидерландах есть проблема с незаконным ввозом и оборотом различной тяжелой и не очень наркоты (за что они очень благодарны братьям из северной африки). Дело здесь не в том, что наркотики полезны (это не так), вопрос контроля. За что мы платим акцизы за алкоголь? Сбор в пользу государства, потому что людям, которые это употребляют, потом нужно поправлять здоровье - доп. финансирование медицины (на бумаге). Сигареты? Аналогично, акцизы. Сюда же относится и каннабис. Удалось победить распространение и употребление наркотиков? Нет. Может быть через год? Пять лет? Десяток? Лет 30? Неа, даже не светит. Значит нужно контролировать процесс и последствия - где, как, что. Пускай государство собирает налоги, осуществляет контроль за отраслью, за качеством выпускаемой продукции.  Ту же конопляную бумагу сколько нахваливают - лучше, чем из древесины, не так желтеет. Еще одна смежная отрасль, куча рабочих мест. Сюда же добавим туризм - это огромный приток доходов. На преступность это почти никак не влияет - подтверждением является Калифорния (силиконовая долина, один из самых богатых штатов, технологическая мекка США) и Канада (одна из самых законопослушных стран). По синьке люди гораздо агрессивней себя ведут.

В общем, это вопрос времени. В плане здравомыслия органов власти мы далеко не впереди планеты всей, но, исходя из практики, как только что-то становится популярно в большей части мира - рано или поздно доходит и до нас.

ещё комментарии
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вызывает привыкания? Может и не так сильно, как алкоголь или табак. Но среди знакомых очень много которые и дня не проживут чтоб не хапнуть. А некоторые и по 5-10 раз в день. С другой стороны эти люди и до травы особым умом не отличались и злоупотребляли чем-угодно. Сам курю, но очень редко и согласен что лучше уж курить чем бухать

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать без кофе не начнёт день и не закончит его, иначе ей типа фигово. Хотя казалось бы, кофе жеж. Хотя просто по ящику не говорят о том как работает кофе и чем вредит, но по факту тоже напиток не простой, не водичка родниковая.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я без воды, даже если всего день ее не пил, чувствую себя так себе.

На третий день без воды ломка жуткая.

Срываюсь, пью. В общем, зависимость огромная :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера лег не перекусив. Ну и ломало меня. Пытался бороться, но такая сильная ломка была, думал желудок выплюну. В общем не устоял, а потом под сытым кайфом уснул. Проклятый йогурт с бананом...

40
Автор поста оценил этот комментарий

Подразумевается отсутствие физического привыкания. Психологическая зависимость может возникнуть, но нужно понимать, что ее корни лежат не в самом употребляемом веществе, а в связанном с этим удовольствием или расслаблением - уходе от проблемы. Психологическую зависимость проще перебороть, плюс если убрать фактор, ее провоцирующий, она может исчезнуть сама по себе. Если убрать из мира весь алкоголь и наркотики - такие люди будут переедать, полностью бездействовать (прокрастинировать) и т.п: они найдут заменитель, потому что корень проблемы лежит в другом, в проблемах в личной жизни. Условно, если здоровый человек без проблем 5 раз выкурит по косяку, то ничего не произойдет. Если 5 раз уколется героином - то он подсядет, станет зависимым.

Физическое привыкание к алкоголю, табаку и другим наркотикам научно доказано. То есть наркоманы испытывают дичайшие ломки при попытке отказа, даже если они сами (психологически) готовы бросить и не хотят продолжать.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Психологическую зависимость проще перебороть,

Ошибаешься, как раз таки физическая зависимость - ничто, по сравнению с психической зависимостью.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Физиологически не вызывает. Но вот психологически еще как вызывает

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, собирался ж написать что психологически, а не физически, но сам в своих мыслях потерялся

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
много куришь, сбавь темп, так и потеряться недолго)))
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, теперь буду курить не чаще, чем раз в три месяца=)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно расслабься чуваааааак)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Были исследования, которые говорят о том, что возраст мозга заядлого курильщика травы на 2-3 года(точно цифры не помню) старше его биологического.Однако трава все равно как ни крути менее опасна чем алкоголь или тем более курево.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это мозг сам сообщал исследователям, сколько ему лет? Или исследователи, вынув мозги курильщика и некурящего, сравнили их на срезе по годовым кольцам? Или мозг курильщика просто сказал: "Я тут старший!" Где пруфы?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет, так как эту статью я читал около года назад, а ссылка на нее соответственно затерялась А проверяли может с помощью мрт или еще чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и обезболивает вроде неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

еще помогает как обезболивающее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не знаю как СМИ, но сторонники травы генерируют заблуждения как минимум с такой же скоростью. Взять хотя бы Альцгеймера с Паркинсоном, нет не так, как минимум Альцгеймера и Паркинсона, а там уже и на БАС с РС замахнемся, а что? Кто нам помешает лечить органическое поражение нервной системы, психостимулятором неизбирательного действия, болезней от которых нет лекарства, а всеми имеющимися препаратами можно максимум добиться не стойкой ремиссии, так как заболевание неотвратимо прогрессирует.  Удивительная вещь всем было строго плевать на коноплю и ее возможный терапевтический эффект аж до середины 20 века, а тут бац и все! Сотни клинических исследований (у половины РЛС нет хотя бы одного), невероятный лечебный потенциал схожий с панацеей! Удивительно и как же так получилось...

Ну серьезно, при альцгеймере происходит деградация всех высших корковых функций, при Паркинсоне происходит гибель клеток черной субстанции, а первые симптомы дебютируют только когда их погибло более 50%. Ты правда думаешь, что тут конопля поможет, с таким же успехом можно лечить перелом  ноги обезболивающим: "не болит - нет проблем!" Да врачи всего мира бы усцались бы от радости, еслиб канабис действительно помогал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил об излечении. Каннабис по-прежнему является наркотиком, а не лекарством. Способен ли он перманентно купировать какие-то симптомы болезней при долгосрочном лечении - такой информации я не видел. Однако я так же не читал про надежное лекарство от болезней Альцгеймера и Паркинсона, и вот в этом есть большая разница. В вашем примере есть гораздо более эффективный метод, делающий применение обезболивающих как лекарства не разумным. Скажем, есть паллиативная медицина. Болеутоляющие дают не потому, что человека этим можно вылечить, а чтобы снять последствия. Пока нет эффективных лекарств от этих болезней - почему не купировать симптомы? Однако в первую очередь каннабис используется в рекреационных целях, и именно с этой точки зрения его стоит рассматривать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы никакой, при Альцгеймере канабис никак не улучшит самочувствие, на легких стадиях это снижение памяти когнитивных функций, в тяжёлой больной уже не может себя обслуживать и личности там уже нет, точек приложения нет. При Паркинсоне еще круче, где исследования, что канабис не ускоряет развитие  медикаментозной резистентности?! Насколько я знаю их нет! Не говоря уже что канабис не снимет скованность и треммор ни временно, ни постоянно. А пример с обезболивающим только наглядная демонстрация всей бредовости вашего предложения.  Какой у канабиса рекреационный потенциал? Какая оздоровительная функция у него? Еслиб она была, то давно бы уже использовалась и продвигалась фарм. компаниями.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правды ради, должна отметить, что в христианстве Бог - это вовсе не дядька на небе. Этот образ появился в масс.культуре, голливудских фильмах.

Бог - это очень сложное понятие. Верующие молятся не дедушке с бородой :)

Распространятся не буду, понимаю, что Вам не интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, признаться для меня лично это особо ничего и не меняет. Дядька на небе или что-то по сложнее. Что бы там ни было, это то, о чем говорят, но кроме слов ничего больше и нет. Я предпочитаю науку, цифры, сухие факты. А высказался так просто для словца. Сказать правде, я ничего не имею против когда человек что-то думает/делает/верит и не мешает тем самым другим. Будь это вера, любовь к наркотикам и чего-нибудь другое.

35
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы ходить в церковь начал, за шишками...
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И раскуривался бы от кадила с братишками...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В истинном храме - истинный ладан

Истинный бог явится как надо...

4
Автор поста оценил этот комментарий

И изучал бы там по средам библию...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Делов-то, у нас все публичные дома с вывесками массажных салонов работают, а массажистки сплошь хохлушки и молдавашки, видимо у них в странах сильно развита эта отрасль здравоохранения )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только русския попы не дадут курнуть....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У русской церкви вся в катарсисе суть... 😪
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Магистр?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку