Чтоб не забыть

Такое я увидел впервые.

Чтоб не забыть Водитель, Направление, Вправо, Влево, Сургут, Авто

P.S. Фотографировал сверху через стекло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ни глупо это выглядело, но, если работает, то и замечательно.

раскрыть ветку (187)
220
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати довольно распостраненное растройство, забыл как называется.

Взрослый человек не может прям сразу сказать, где лево, где право, тормозит секунду-две, вспоминает где сердце.

И да, более распостранено среди женщин, как и топографический кретинизм.

Думаю, эта инсталяция для того, чтоб такой человек, когда едет по навигатору "на слух" по городу, не дергался и не стресовал каждые пару минут.

раскрыть ветку (111)
149
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая проблема. Не знал что это расстройство. Но все равно создаёт некоторые неудобства
раскрыть ветку (39)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Расстроился, как узнал?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошное расстройство
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я из за это на права не сдал, в принципе и не расстраиваюсь особо, нахуй вам олени на дороге.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Эта херня никак не влияет на способность управлять машиной, или чем угодно.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В довесок ко всему этому рассеянность, так что нормально, лучше пешком похожу.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда на дорогу выходить будешь, не забудь сначала посмотреть налево, потом направо
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

бля,он уже два часа молчит, а вдруг он из-за тебя стоит теперь у дороги и не может выйти из прострации?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только смотри, не перепутай, я тебя прошу!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это было единственное, чего боялся, когда сдавал на права. Что затуплю где-куда. Потом за 6-7 лет вождения ни разу проблемой не стало. Если по навигатору в незнакомых местах - иногда поглядываю просто на линию маршрута. Но еще есть привычка смотреть маршрут заранее - вот тут память фотографическая в пользу.

Зато сколько я раз людей направлял не туда и сколько раз меня за это ругали и смеялись надо мной, ущербным, - не пересчитать:)

Один раз чуть до мордобоя и убийства не дошло. Правда тогда не я направил, а меня. Заготовка дров. Тесть рассказал, как дойти по лесу до его делянки. Мол, валить сейчас там больше не надо, чтобы лес не обеднел, но у него уже поваленных и напиленных на пару лет вперед там подготовлено. Забирай - не жалко. Доехал до места, сгрузил санки, пошел по лесному "снежнику". Ага, вешка. Вот тут направо надо. Иду - а лес смешанный всё гуще, ветками как специально проход заделан. Странно, тесть сам сейчас таскает периодически, пока мороз позволяет, да и все местные в курсе (территория большая и "поделена") - никто не украдет. Зачем так маскироваться? Дошел. Хрень какая-то. Худые березки, напиленные по 2 метра. Зачем такой молодняк валить? Ну вернусь, обсудим, наверно есть причина. Сделал я несколько ходок, загрузил прицеп и домой повез. Зря что-ль ездил? К тестю зайти дотемна не успел, на завтра отложил. А на завтра прихожу, смотрю - ругается с кем-то. Матом шлет, чуть ли не за ружье хватается. Пришел, как выяснилось, к нему дядька местный противный. Мол, х*ли ты, Михалыч, делянку мою обворовал? Я же околею, помру, и если не от холода - так от волнения. .....Короче зап*зделся я уже знатно тут в комментариях, скажу короче - не направо я свернул. А вот налево как раз была делянка этого козла, который, чтобы далеко не ходить, молодняк березовый тайком от всех валил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с той же проблемой сдал на права следующим образом, одел на правую руку часы с сильно затянутым ремешком, рука ныла почти постоянно, но зато я знал что та рука которая болит-правая, с тех пор часы не ношу, и не знаю где право/лево, но права со мной)))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе 2 плюса скинул: 1 - в рейтинг, 1 - в карму за самокритичность и здравомыслие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где плюсовать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда иду или еду с кем-то, кто задаёт направление всегда без проблем поворачиваю в нужную сторону. А если мне нужно объяснить, в какую сторону повернуть я секунд с пять туплю и рассматриваю руки.
Тут ввидимо у каждого по-разному
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Правда я левша, но не очень - правая сильнее, а на левой мелкая моторика лучше, я и пишу левой. Думал из- за этого, а тут ,блядь, расстройство... Пиздец!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо мой случай, тоже левша и путаю лево/право и мне говорили что это взаимосвязано. Знаю ещё 2 левшей с такими же проблемами.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я правша и тоже путаю вечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не одна такая. Ура!

Автор поста оценил этот комментарий

Я левша, хотя почти все делаю правой (только пишу левой(правой вообще не получается)). Стороны, к счастью, не путаю

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моей выборке мы все трое девушки (не знаю связано ли это с гендером), может от того что более развито правое полушарие зависит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может парни просто меньше хотят признаваться))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, может). Мне не стыдно, у каждого есть сильные и слабые стороны. Ну я не парюсь, если надо черчу рукой в воздухе, так и ориентируюсь).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи пятюню (левой)! Прямо меня описал. Я заметил, что когда мне говорят например "влево", я очень часто машинально хочу повернуть вправо и наоборот. И да, попробуй писать правой, как оказалось я и правой неплохо пишу, не так как левой конечно, но читаемо, даже получше чем у некоторых правшей. И на доске, например, я пишу только правой.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация с руками, соответственно и стороны путаю, надо каждый раз собраться, что бы определить где лево-право.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой фигнёй не страдаю, но вот мать и бабка страдают, когда куда то едешь с ними и тебе к примеру говорят дальше поверни направо, а потом ты типа не туда повернул, раздражает, благо давно есть навигаторы в тлф что упрощает всё)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела мужчину, который понял женскую логику - когда я сказала, что то, что ему нужно, находится сразу справа от него, он молча осмотрелся со всех сторон по кругу. Прям захотелось познакомиться, но был риск, что с таким опытом он однозначно женат)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня так. Напрягает... Я раньше думал это от того что я левша (типа все пишут правой рукой и пишущая рука у человека ассоциируется с правой стороной).
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже))))
Автор поста оценил этот комментарий
Подозревал, что это расстройство, я подмигиваю левым, чтоб определить право/лево, причем на уровне рефлекса уже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко же запомнить: лево там где большой палец ноги справа)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не геймеры? Мне просто интересно есть ли геймеры страдающие этим расстройством. Ибо святой wasd навсегда меня научил направлениям.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут wasd? В играх ( и в жизни) ты понимаешь направление не "влево" "вправо" а скорее "туда" "сюда". У людей с такой проблемой нет проблемы с ориентацией, а скорее с восприятием и связи слов лево и право со сторонами куда они показывают. Не знаю, понятно ли написал, но описать это тяжело. И да, я геймер, и да тоже путаю лево и право.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как говорят до цветного телевидения люди смотрели черно-белые сны, а до игр не умели управлять происходящим в них.

А вообще это как сохранить информацию не в переменной направления, а строковой и искать ответ где лево не напрямую, а по раскладке. Типа мысленно открывать экран настройки управления где стоит лево = А, прыгнуть = пробел и тд.

Надеюсь моя мысль понятна. Я просто в какой-то момент тоже путал (скорее запад-восток-север-юг) до того как не поиграл в арму.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в играх такой проблемы не замечал, а когда кому-то объясняю как пройти в библиотеку - задумываюсь
Автор поста оценил этот комментарий
ASWD
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Эта фигня проявляется когда пытаюсь назвать лево или право. При этом если кто-то скажет "тут налево" вообще без проблем, без подтормаживания. Хз как это работает
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево, понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал.
И мячик кидал, и страницы листал.
И ложку держал, и полы подметал.
«Победа!» — раздался ликующий крик.
Где право, где лево, узнал ученик.

© В. Берестов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Голиков, вон из строя, плетись назад… Смир-р-рна! (Разинув пасть, закинулся, заорал на все поле.) Лева нога — сено, права нога — солома. Помни науку… Шагом, — сено — солома, сено — солома… A. Н. Толстой, 
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:35
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот что было у того чувака, который ехал передо мной. Включил левый поворотник, встал в крайнюю правую, а поехал в итоге прямо.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. У меня такая проблема, и ехать по навигатору действительно очень стрессово. Ладно когда говорят "через 450 метров поверните на право" есть время подумать, но когда до поворота 50-30 метров, тогда начинается головняк и небольшая паника. То, что на руле подсказка, это, не побоюсь этого слова - гениально. Я после этого поста тоже себе такую сделаю когда в следующий раз буду ехать по навигатору. Пускай смеются, но зато одним нервным водителем на дороге будет меньше.
p.s. Педали не путаю, в ДТП не попадала
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть навигаторы которые рисуют большую стрелку в сторону поворота. Может сменить программу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мой тоже рисует, но как бы это парадоксально не звучало, во время вождения мне легче ориентироваться на звуковое сопровождение, так как не хочу лишний раз отвлекаться на телефон)
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у любого переученного левши так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да) мы такие)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце по центру за грудиной

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С небольшим смещением влево
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нехило так смещено:

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так запомнила

Если сложно поворачивать, то это лево

Если легко, то право

6
Автор поста оценил этот комментарий

а я вспоминаю где левая рука

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
а я где правая 😂
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, это гениально, ты только что сэкономил мне пару секунд жизни, я об этом как то не думал)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я браслет ношу на левой руке. Если его снять, то буду вспоминать какой рукой пишу, та правая
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты правша, то подумай о том, что хочешь написать что-то на бумаге. Какая рука потянется, та и правая. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал лет 15 на постоянной основе, раз в месяц не ы счёт. А вот в туалет хожу часто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб бумага присутствовала. В обоих случаях условие выполняется.
Автор поста оценил этот комментарий

а я - где у меня руки

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в контексте автомобилей, мне кажется, очень удобно запомнить: право - это там где КПП/ лево - это там, где ближайшая боковая дверь (типо до какой ближе тянуться), а для прулей, соответственно, наоборот
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, чего вспоминать? На левой руке (ладонью от себя!) большой палец смотрит в право!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лево - где левое яйцо. Ни разу ещё не подвёл этот метод)
5
Автор поста оценил этот комментарий

меня однажды тетка умудрилась убедить что право это лево и наоборот.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лицом друг к другу стояли?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет - она лежала...

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос все еще актуален

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

лежала от меня справа.И просил я ее встать на право.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дальше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дальше - дольше

Автор поста оценил этот комментарий

Тут когда-то давно в комментах, один мужик смеялся над женой. Типа жена говорит, что когда машина двигается задним ходом, то поворачивает задними колесами, и это ему показалось забавным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве, чтобы определить восток, вспоминал весь маршрут до дома, мысленно поднимался по лестнице и заходил к себе в комнату. Там было окно и утром мне в лицо светило оттуда солнце. Текущую ориентацию в пространстве я накладывал относительно этого окна.

Так вот солнце встаёт на востоке, следовательно нужно было встать к нему лицом, чтобы определить другие стороны света. Север - вверх по карте, следовательно это будет левая рука. А юг из этого легко определить

А левую руку определял вспоминая тот момент, когда мне мама сказала сходить в налево гараж. Я каждый раз представлял себя в том месте. А потом уже по шраму на пальце легче стало ориентироваться.


А сейчас всё проще, разблокировал смартфон, залез в Яндекс.карты, посмотрел в правый угол и там компас. Да и не нужно это.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена такая. Высшее образование, крутая работа, сама по себе ходячая библиотека, но всегда путает лево и право)
А я у нее тупенький, зато всегда знаю где лево)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто туда ходишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я это думал чего жена запомнить не может где лево, а где право

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Левая рука это та рука, на которой большой палец справа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страдаю всю жизнь, но мама ещё лет в 7 рассказала лёгкий лайфхак, гораздо проще, чем расположение сердца: представить, что тебе надо прям щас срочно писать или что-то ещё рукой делать. Пользуюсь уже почти 20 лет :з

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не расстройство, а просто не проработанный навык. В детстве родители не заморочились, а во взрослой жизни не так уж часто пригождается, чтобы сделать определение право-лево аатоматическим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала, что это расстройство, но обладаю таким. Автомобиля нет, но порой, чтобы сказать таксисту, куда повернуть, начинаю как бы брать в руку шариковую ручку)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая хрень. Я никогда сходу не скажу где право и лево, я сначала вмпоминаю какой рукой пишу-значит там право.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и топографический кретинизм, и лево-право страдают. Когда дорогу объясняю, сначала щупаю руку, которой указываю направление, на предмет поврежденного пальца: знаю, что он у меня на правой руке. Повреждение уже давно зажило и почти незаметно, а привычка осталась. Но на дороге, будь у меня машина, я б тоже такую шнягу на руль клеила от греха подальше - во время вождения щупать пальцы небезопасно) а с топографическим кретинизмом без навигатора тяжко, увы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, такие наклейки просто мешают, постоянно об этом задумываться начнёшь

На деле главное, чтобы перейти от стиля мышления "повернуть руль вправо, чтобы повернуть направо", к "направить машину в нужную мне сторону"

Перестань разделять движение, как комплексное воздействие механизмов и просто начать всё чувствовать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается дело не в руле, а в поворотниках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не в руле, и не в поворотниках. А в направлении пути по голосу.

Если человек не знает, как ведет себя машина при том или другом направлении руля, то далеко не уедет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, дошло

Тогда ок)

Автор поста оценил этот комментарий
Простейший способ запомнить право и лево: на правой ноге большой палец всегда слева. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Это шпаргалка, как включать поворотники! И хотелось бы мне знать, когда автопроизводители додумаются делать это сами! Начинающим водителям это ох как нужно!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приходиться вспоминать какой рукой пишу, если кто-то внезапно говорит направление. Было немного напряжно на экзамене в гибдд.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве травмировал палец. Остался шрам и повреждённый ноготь. Мозг запомнил установку "Налево это там, где палец покарежен" как итог до 20 лет приходилось смотреть на руки что бы понять где лево, где право. В армии было тяжело с командами, дикий стресс был до последних дней службы. Стоя в строю постоянно трогал шрам, что бы помнить где лево. И сейчас иногда мозг при проверке лево/право пытается вспомнить где шрам.
это можно считать таким расстройством?)
Автор поста оценил этот комментарий

по навигатору и обычный человек не всегда может нормально ехать. буквально вчера повернул не туда на кольце, потому что инструкция по кольцу мне зачиталась, когда я с него уже съехал

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я тоже путаю, почему-то помогает язык- когда говорят, к примеру, когда еду на велике, где лево, я им веду влевую сторону во рту к жевательным зубам и поворачиваю в левую сторону. Как ни странно, но язык работает раньше мозга, хоть я и понимаю, что это не так.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная фигня с горизонталью и вертикалью.
Автор поста оценил этот комментарий

а сердце то, почти на серединке :)

Автор поста оценил этот комментарий
Самое частое расстройство у водителей - это когда путают педали. На втором месте - когда путают первую и заднюю скорость. На третьем месте - когда путают зимнюю и летнюю резину.
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз замечал и у женщин, и у мужчин, но у женщин чаще. Особенно в критических ситуациях.

А вот про торможение на пару секунд - это только если он реагирует сам. Вот если просто кричишь что-то типа "увернись", "осторожно" и т.д., то человек ещё худо-бедно реагирует правильно. Но если при этом уточняешь направление, то гораздо чаще, чем в половине случаев человек реагирует молниеносно, но сначала наоборот! Кричишь "влево", нажимает вправо, потом сам с себя ржет

Автор поста оценил этот комментарий
Сердце посередине
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати странно, в повседневной жизни, немного туплю насчёт лево-право, а когда я за рулём или кому либо объясняю дорогу таких проблем нет, всё на автомате.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я запомнил очень просто, в какую сторону пойдет рука на руле у рычага, туда и его и дергать. То есть если руль вправо, то левая рука мимо идет вверх, а если влево, то левая рука рука вниз. Но наверное есть модели, где все по другому.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, у некоторых людей вопрос не в том, куда поворотник включать если надо повернуть например налево, а в том где лево в принципе. Когда навигатор говорит повернуть налево, то куда это?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Специально опрос я не проводила, конечно, но, да, у моих знакомых дам у большинства есть такое. Скорее всего вы правы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мама учила в детсве, говорила всегда сначала вспоминает где сердце
Автор поста оценил этот комментарий
Посемк то у всех моих знакомых такая хуйня и никто не признает. Раньше думал что это прикол, но потом осознал. Даже у матери такая хуйня. Ваще не представляю как можно путать стороны
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Людям с таким расстройством явно место не за рулём.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был молод, глуп и ещё не успел безвозвратно разочароваться в межполовых отношениях, встречался с одной такой барышней. Когда она за рулём была, мне приходилось ей рукой показывать чо значит "направо", иначе у неё подклинивало капитально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой-же. Если он за рулем я всегда говорю и сразу же показываю рукой куда поворачивать так как он не знает где право и где лево.

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

у моего инструктора такие были, но я всё равно иногда поворачивал не туда

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты бунтарь :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нравилось его злющий ор и битьё по тормозам с криком "НАПРАВО БЛЯТЬ", теперь от машин с учениками держусь подальше, а то вдруг там такой же инструктор

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или такой же как ты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:58
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я переехал в Англию и учился водить, то тоже путался, ведь раньше левый ряд - тот, что ближе к разделительной и левый поворот через встречку.
Теперь, если поеду в Европу, обязательно сделаю себе небольшую шпаргалку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как то изначально очень неудачно выбрали ориентиры для запоминания, есть же одностороннее движение, узкие улочки всего с 1 рядом, дворы, парковки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не выбирал. Оно само так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для меня)) лево-право, северы-юги всякие это не мое
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь есл надо будет повернуть налево, то руль надо крутить вправо (против часовой)и наоборот.
А если поворачивать по стрелкам на надписях, то будет еще большая паника.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Перечитай еще раз, что написал оО или попробуй сделать так, как ты сказал в машине.

Только плиз на автодроме где нить. А то сольешь еще кого.


ps. Попался на твою же ошибку. Я рулю правой рукой, для меня руль надо "крутить" налево. Кто водит левой - направо.. Ок, был не прав.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если крутить руль по часовой стрелке - то поворот будет направо, если против часовой - то налево. Это логично и я стим не спорю.

Но в посте надпись "влево" имеет направление направо, т.е. если крутить руль по направлению надписи, то машина повернет в другую сторону.

Из этих наклеек только логично что лево - слева, а право - справа, но направление стрелки некорректное.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Все корректно. Допустим у тебя руки лежат на 11-1, или вообще 12. Тебе надо налево, смотришь на надпись и.. Крутишь руль в направлении надписи налево - и поворачиваешь влево.


Ну и, эти стрелки не говорят, куда крутить руль, они показывают направление езды.


Если человек еще и путает реакцию авто на движение рулем в ту, или другую сторону, то там вообще все печально, и столб встретит скоро.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Если по надписи крутить, то будет верно, а если судить по стрелке которая от надписи, то будет пиздец.

У меня у друга просто подобная хрень. Если ему внезапно сказать тут надо повернуть направо: или налево, то у него задержка в пару сек. Он сначала вспоминает с какой стороны находится какая рука, а только потом повернет. И не только в машине, абсолютно в любой ситуации. А охеревал по началу когда узнал что путается так, приэтом топографический критинизм тоже присутствует.

Правильно в комментах ниже пишут, что это расстройство.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно вас не понимаю :'( стрелка соответствует направлению :)

Поверните телефон, посмотрите со стороны руля.


У меня что то подобное. Только я ориентируюсь на левую руку, у меня там бородавка прям по центру. И то, не всегда. Видимо в какие то моменты я автоматом реагирую на право/лево, иногда приходится смотреть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если повернуть руль по зеленому выделению - то машина повернет налево, если повернуть руль по синему выделению - то машина повернет направо. Я имею ввиду если начать крутить руль не судя надписи "влево", а учитывая направления желтой наклейки, на которой эта надпись напечатано.


С надписью "вправо" аналогичная ситуация.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как то так. Что бы повернуть налево - что рука идет налево, что руль идет налево, что стрелка - налево xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как выглядят надписи в посте и Ваш рисунок.


Если начать поварачивать руль по зеленой стрелке (надписи "влево"), то машина повернет налево.


Но если поварачивать руль по желтой стрлке (направлению желтого фона надписи "влево"), то машина повернет направо. Вот про что я говорил.


Если бы изначально эти наклейки были в прямоугольнике, то данной дискуссии бы не было))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надписи СВЕРХУ :D

Автор поста оценил этот комментарий

По Вашей картинке все верно. Но посмотрите на картинку в посте. Там надпись "влево", а желтый фон идет стрелкой по часовой стрелке.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не руль :D Руль снизу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проспитесь)

Автор поста оценил этот комментарий

:'( вы меня вообще запутали.

Пару минут, попробую картинку нарисовать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Это мой жене нужно. Как можно во взрослом возрасте путать лево и право, ума не приложу. Слава богу что машину не просит.
Автор поста оценил этот комментарий

А навигатор говорит налево, а показывает направо )))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю, чтобы на съезде с калужского шоссе(там тоже направо чтобы поехать левый съезд, налево правый) повесили табличку мол левый сьезд позволяет поехать и туда и туда, не надо сдавать задним ходом, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не видел эти таблички, но обычно там висит или название улицы как тут или что-то типа "мкад юг" "калужское в центр". на улицах наверно не указывает направление, потому что там проще развернуться

Автор поста оценил этот комментарий

А как с педалями быть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это другую наклеечку
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это просто ради рофла
раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуй то там. мне 46лет и что бы понять где право где лево мне надо в голове нарисовать координатную прямую (минус это лево, плюс справа) или представить текст (. это единственный способ сообразить где право, а где лево. потому что я переученный на правую руку левша. мне абсолютно пофиг какой рукой есть и писать пока я не возьму в руку ручку, начну писать и не пойму что буквы идут обычно слева направо. все это занимает некоторое время и приносит массу неудобств. у меня нет таких надписей в авто, потому как гпс у меня с картинками показывает.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное дело, да. Я тоже левша, но к счастью, никто не переучивал. А так как я электроник и радиолюбитель, то совершенно спокойно орудую обеими руками, так как детали нужно пинцетом держать, и одновременно паяльником орудовать, а эта мелочь часто буквально миллиметр в размере, потому и орудовать обеими руками нужно с высокой точностью.

Но вот какое дело, где право а где лево нам, маленьким карапетам, вдалбливали в детском садике. И использовали очень простой метод: мы всегда собирались в шеренгу в зале для занятий, и именно окна были ориентиром "право". И вот я из детства помню лишь обрывки и какие-то значимые эпизоды, но вот тот зал и те окна готов описать в мельчайших подробностях. Я помню, какие были занавески, какие стояли стульчики под этими окнами, и даже какой на этих стульчиках был узор. И вот именно этот зал я и представляю, когда речь заходит о "право-лево".

Что интересно, когда  еду за рулем, и навигатор говорит куда повернуть, то вообще не задумываюсь, поворачиваю совершенно на автомате, даже глупо как-то вспоминать, где лево а где право, это же очевидно. А вот если приходится кому-то объяснять дорогу, то могу иногда залипнуть воспоминаниями.У каждого своя история, судя по всему.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, также очень долго соображаю где право/лево, только способ определения другой.
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже переученная левша, и чтобы понять, где лево/право, я ориентируюсь по сердцу, иначе путаю, особенно в ситуациях, когда нет времени на раздумья

Автор поста оценил этот комментарий
А мне 32 и у меня топографический кретинизм. Недавно я час искал дорогу домой, находясь всего через 3 улицы от своей, на которой я живу около 26 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Супер гайд : куда руль крутишь туда и поворонтник идет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а лево-то где в этом супер гайде?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там куда руль крутишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я руль и вправо кручу. При этом лево там не появляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Это может сработать немного подругому. Наклейки снизу руля. И если его вращать по направлению стрелки - машина повернет в противоположную сторону...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наклейки сверху

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку