Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000

Большинство кодексов застряли в описании мира сорокового тысячелетия между рассказом о сеттинге с точки зрения жителя нашего мира и повествованием о мире от лица выдуманных персонажей, которые ограничены в познании их реальности. Большая часть фанатов прощает подобное кодексов — их эклектичность позволяет закрывать на это глаза. Однако подобные вещи в книгах могут полностью разрушить погружение читателя.


Это мне кажется огромной, но вполне закономерной проблемой: чтобы понять, что есть дискурс, а что есть реальность в мире сороковника, нужно обладать внимательностью и живым умом. Иначе не получится понять, где у художественной реальности своя художественная реальность. Если этого не сделать, то персонажи спокойно будут произносить крамолу: облекать в слова знания, которые могут быть лишь у жителя нашего мира.

Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000 Warhammer 40k, Imperium, Black Library, Орки, Император человечества, Длиннопост

Гримуар со столь порченным названием вполне мог бы уничтожать целые миры, но никак не вызывать лёгкий румянец у Сороритки


Чтобы проиллюстрировать то, сколь разительно бывает отличие в описании мира, мне даже не нужно ходить за примерами из работ Петера Фехервари. Достаточно просто сравнить работы Пола Кирни и Криса Райта.


Фанаты вселенной знают, что орки были созданы как живое биологическое оружие. Райт в повести «Джагатай-Хан» саркастично замечает, что некоторые биологисы выдвигали гипотезы об искусственном создании целой расы. Кирни в «Подвиге Калгара» показывает ноумнейм-адмеха, который за 5 минут выясняет, что орки были созданы живым оружием.


В сороковом тысячелетии адепты Инквизиции шёпотом говорят о Хорусе, ведь само упоминание его имени концентрирует энергию варпа возле говорящего. То, что примахов было не 9, а 18, знают лишь избранные.


В «Прогнившем Троне» Райта героиня попадает в подземелья Императорского Дворца и замирает оттого, что на колоссальных дверях изображены гравюры 20 гигантов. Она, знавшая лишь о 9 сынах и 9 демонах и однажды посмевшая задать вопрос о том, почему их было так поровну, замирает в ступоре. Для неё это знание не совпадает с представлениями о реальности. То, что на самом деле иx было двадцать, наверняка помнят только Жиллиман, демонические примарxи и горстка ветеранов Долгой Войны вроде Абаддона.

Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000 Warhammer 40k, Imperium, Black Library, Орки, Император человечества, Длиннопост

А вот такая икона вполне могла бы существовать во вселенной Warhammer 40,000


У Кирни в «Ярости Калгара» инквизитор и магос попадают в покои Калгара. На стене висит изображение (икона) «Императора, скорбящего о предательстве своего сына Хоруса». Будничным тоном герои говорят о невыразительности образа. Но могут ли герои знать, что именно о предательстве Хоруса скорбит Император? Нет. Для группировок ортодоксов внутри Инквизиции сам факт скорбления по поводу Хоруса — та ещё крамола.


Подобная разница в репрезентации мелочей быта мира кажется мне принципиальной и отделяет фанатов эстетики (с болтерами, силовыми доспехами и превозмоганиями) от фанатов мира (мрачный мир далёкого будущего, находящийся в пяти минутах от гибели). И если вас такие мелочи заставляют задаваться вопросами о правдоподобности, то, скорее всего, вы по-настоящему любите этот мир.


Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Warhammer 40k

17.8K пост22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эреб хотел с ним поговорить, и Кор Фаэрон почти наверняка тоже задержится. Это уже само по себе вызывало беспокойство. Какие честолюбивые стремления внушили они примарху за четыре долгих десятилетия? Что они видели за это время и чему научились?


Его рычание стало громче.


Можешь его ненавидеть, но не нападай. Он избранный. Так же, как и ты.

"Первый еретик".


Аргел Тал успокоился, мягко забрав у Раума контроль над их общим телом. Это был ментальный эквивалент разминки мышц после долгого сна. Уже заскучавший демон, не ощущавший никакой добычи, с которой можно было бы поиграть, уступил, издав лишь брюзгливое бормотание.


Это то предложение, о котором тебя предупреждал твой отец-божок?


Похоже на то. Все, что он дает, имеет цену.


Тебе следовало позволить мне убить его.

"Предатель".


В двух книжках одного и того же автора демон говорит диаметрально противоположные вещи. Что уж говорить о согласованности разных авторов.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Демон конечно же не может банально врать или манипулировать, ага.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Раум стал как товарищ Аргел Талу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>2019

>верить в дружбу с демонами

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
>007.M31
>Являться одним из первых Гал Ворбак и не верить в дружбу с демоном
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демон, перелогинься  )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, абсолютно любой персонаж вахи может врать, дальше что?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лгать, манипулировать, ошибаться, переосмысливать своё мнение, быть эмоционально непостоянными, непоследовательными в убеждениях.

Как раз это намного живее, чем чёрно-белые однозначные и предсказуемые персонажи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо только оправдывать этим непоследовательность автора. Да, персонажи должны меняться и развиваться, но не по принципу "так сказано".

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, в первом еретике до ереси ещё 40 лет, Хоруса никто не назначал воителем и Эреб ещё не пидор. А в предателе уже истваан 5 прошёл, Эреб нах не нужен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, в первом еретике до ереси ещё 40 лет

Простите, но вы чем читали цитату?

Какие честолюбивые стремления внушили они примарху за четыре долгих десятилетия?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут нужно больше контекста для точного определения времени, ведь монархия сгорела в 960, а ересь открылась в 005, через 45 лет. Началась же ересь за 2 или 3 года до открытия, так что остаётся небольшой промежуток.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вам показалось, будто вы придумали годное оправдание для нестыковки и так поспешили им поделиться, что забыли хоть немного проверить его состоятельность. Но когда вам указали на ошибку, что мешает за 2 минуты нагуглить цитату и совершенно точно определить к какому времени она относится? Так понравилась идея, что теперь боитесь отказаться от нее?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе делать нефиг ты и гугли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, однако.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку