Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000

Большинство кодексов застряли в описании мира сорокового тысячелетия между рассказом о сеттинге с точки зрения жителя нашего мира и повествованием о мире от лица выдуманных персонажей, которые ограничены в познании их реальности. Большая часть фанатов прощает подобное кодексов — их эклектичность позволяет закрывать на это глаза. Однако подобные вещи в книгах могут полностью разрушить погружение читателя.


Это мне кажется огромной, но вполне закономерной проблемой: чтобы понять, что есть дискурс, а что есть реальность в мире сороковника, нужно обладать внимательностью и живым умом. Иначе не получится понять, где у художественной реальности своя художественная реальность. Если этого не сделать, то персонажи спокойно будут произносить крамолу: облекать в слова знания, которые могут быть лишь у жителя нашего мира.

Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000 Warhammer 40k, Imperium, Black Library, Орки, Император человечества, Длиннопост

Гримуар со столь порченным названием вполне мог бы уничтожать целые миры, но никак не вызывать лёгкий румянец у Сороритки


Чтобы проиллюстрировать то, сколь разительно бывает отличие в описании мира, мне даже не нужно ходить за примерами из работ Петера Фехервари. Достаточно просто сравнить работы Пола Кирни и Криса Райта.


Фанаты вселенной знают, что орки были созданы как живое биологическое оружие. Райт в повести «Джагатай-Хан» саркастично замечает, что некоторые биологисы выдвигали гипотезы об искусственном создании целой расы. Кирни в «Подвиге Калгара» показывает ноумнейм-адмеха, который за 5 минут выясняет, что орки были созданы живым оружием.


В сороковом тысячелетии адепты Инквизиции шёпотом говорят о Хорусе, ведь само упоминание его имени концентрирует энергию варпа возле говорящего. То, что примахов было не 9, а 18, знают лишь избранные.


В «Прогнившем Троне» Райта героиня попадает в подземелья Императорского Дворца и замирает оттого, что на колоссальных дверях изображены гравюры 20 гигантов. Она, знавшая лишь о 9 сынах и 9 демонах и однажды посмевшая задать вопрос о том, почему их было так поровну, замирает в ступоре. Для неё это знание не совпадает с представлениями о реальности. То, что на самом деле иx было двадцать, наверняка помнят только Жиллиман, демонические примарxи и горстка ветеранов Долгой Войны вроде Абаддона.

Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000 Warhammer 40k, Imperium, Black Library, Орки, Император человечества, Длиннопост

А вот такая икона вполне могла бы существовать во вселенной Warhammer 40,000


У Кирни в «Ярости Калгара» инквизитор и магос попадают в покои Калгара. На стене висит изображение (икона) «Императора, скорбящего о предательстве своего сына Хоруса». Будничным тоном герои говорят о невыразительности образа. Но могут ли герои знать, что именно о предательстве Хоруса скорбит Император? Нет. Для группировок ортодоксов внутри Инквизиции сам факт скорбления по поводу Хоруса — та ещё крамола.


Подобная разница в репрезентации мелочей быта мира кажется мне принципиальной и отделяет фанатов эстетики (с болтерами, силовыми доспехами и превозмоганиями) от фанатов мира (мрачный мир далёкого будущего, находящийся в пяти минутах от гибели). И если вас такие мелочи заставляют задаваться вопросами о правдоподобности, то, скорее всего, вы по-настоящему любите этот мир.


Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Warhammer 40k

17.8K поста22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

мрачный мир далёкого будущего, находящийся в пяти минутах от гибели

Увы, но от него остается все меньше и меньше. Особенно сильным ударом стали примарисы - почему бы не сбросить с потолка огромное количество супер-маринов, прокачанных, сильных, неуязвимых к хаосу, игнорирующих технологические ограничения и побеждающих всех и вся.

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так и Око теперь не Око, а трещина через полгалактики. Всё-таки это в первую очередь настолка, которой нужен баланс сил. Другое дело, что придумать можно было много всего, но сделали то, что сделали)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс сил в рамках настолки это всё-таки тактический баланс, а не стратегический. Пара взводов пиратов может сражаться с каким-нибудь блок-постом Империи на равных, но вот на стратегическом уровне пираты как-то победнее смотрятся.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да там как бы не только око. Там всех врагов империума массово унизили. Хаоситы получили нахаляву половину империума, что они с этим сделали за 100 лет? А ничего. А как там тираниды, которые были совершенно неостановимы, бесконечны и опаснее того же хаоса? А никак. А может быть огромная империя некронов с напорядок превосходящими технологиями смогла за 100 лет наконец пробудиться и занять свое место? Не, они по прежнему сидят по углам. Орки? Ничего серьезного. Тау? Отрезаны. Эльдары? Вообще союзники.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по порядку:

Хаос и Великий Разлом. Нахаляву я б не сказал, 13-й ЧКП тот еще эпик. Плюс хаоситы как обычно начали сратся за тушу еще не убитого медведя. Темный Империум превозмогает, да и хуй знает что там творится. Даже время течет теперь по-разному в разных секторах. Жиля своим крестовым походом вроде как вернул то что осталось. Аба ползет.

Тираниды. Левиафан и Кровавые ангелы не считается? Все ордены наследники пиздец как пострадали при обороне родного мира (кроме Плакальщиков, ибо не пришли, хотя они и до того почти исчезли). Только благодаря Жиле со своим неодолимым крестовым походом затащить и то в последний момент. Про остальные что сказать... ползут на свет, жрут миры.

Некроны. Тык они как бы не едины уже. Каждая династия сама по себе. У каждой свои цели. Про каждую расписывать лень.

Орки. Этожблятьорки.

Тау. Под шумок колонии свои развивают. Получается не очень. Да и Империя Тау это просто точка на карте всей галактики без приуменьшений. Их слишком мало, чтобы что-то интересное про них крутить.

Эльдары. У них там свои терки из-за Иврайны. Темные эльдары тоже под ее знамена ползут, но только не все. В общем объединяются потихоньку, чтобы устроить массовый суицид.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хаос и Великий Разлом. Нахаляву я б не сказал, 13-й ЧКП тот еще эпик

Именно что нахаляву. Своими силами они по факту захватили только кадию(одну! планету, пусть и важную). А вот даже систему, в которой она находилась - не смогли.

И тут внезапно разлом и им в руки падает половина империума. Половина! Больше ресурсов даже во время ереси не было. И как они распоряжаются этим богатством? А никак. Все так же уныло пинаются с империумом, как и раньше.


Тираниды. Левиафан и Кровавые ангелы не считается?

Опять таки - одна! несчастная планета. Разумеется не считается. Флот-улей это огромная огроза, которая уничтожает миры и системы сотнями. До начала нового бэка останавливать флот было вообще нечем - он пер вперед, оставляя за собой только голые камни. И тут внезапно жалких несколько тысяч маринов на одном мирке полностью решают проблему.


Про остальных - суть в том, что по новому бэку они не могут империуму противопоставить вообще ничего. При этом - серьезно побитому империуму, который самое время по кускам растаскивать, раньше ведь и на целый вполне успешно наседали. Но нет, совершенно ноль активных действий.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, т.е. то, что они этот разлом планировали и осуществляли дохера времени это ничего?) Это нахаляву.

Уничтоженные родные миры порядка 20 орденов КД это тоже ничего.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что они "планировали" это такой рояль как и примарисы. И придумали его очевидно вместе с самим разломом.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что кампания выходила до шторма, где это было?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не за один день же все придумали. То, что рояль был придуман чуть раньше не отменяет его роялистости.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, так можно любое событие объяснить. У тебя все сюжетные ходы это рояли?

В году 16 был кампейн, потом была серия гезеринг шторма, в пол года длиной, а потом ещё через пол года была 8ая редакция с открытием разлома.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сюжетный ход. Сюжетный ход - это если к нему имелись предпосылки и подводы. А если уже известные события задним числом объявляют хитропланами которые внезапно привели к огромным успехам - то это самый обыкновенный рояль.


Вот скажем если завтра выпустят новую компанию, в которой тау выпустят 100500 новых юнитов-псайкеров - и скажут что у них теперь есть огроные лаборатории, где они миллиардами штампуют солдат и добавляют им пси-способности и теперь без проблем могут навалять и империуму и хаосу и вообще кому угодно - это будет точно такой же рояль. И да, к нему тоже можно найти "типа основания".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут внезапно разлом и им в руки падает половина империума.

Так сказали, будто там вообще никого из войск нет. Там как бы не один родной мир орденов, не говоря о гвардейцах. ПОЛОВИНА орденов хз в каком состоянии, дохуя родных миров уничтожены. Ну да... не воспользовались моментом.

Опять таки - одна! несчастная планета.

Из известных. Инфы пока мало, все описали как "тысячи миров пало" от рук ксеносов и хаоситов. Но это не значит что легко отделались. Половина галактики в хз каком состоянии - мало?


При этом - серьезно побитому империуму, который самое время по кускам растаскивать, раньше ведь и на целый вполне успешно наседали.

Главный превозмогатель вернулся, что тут удивительного. Сколько раз до него чисто на пафосе и превозмогании Империум тащил? Странно удивляться такому, уже как обыденность воспринимается.


Надо бы почитать Темный Империум, а то я сам только сухую выжимку в несколько страниц пока осилил) Вдруг что еще там пропустил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сказали, будто там вообще никого из войск нет. Там как бы не один родной мир орденов, не говоря о гвардейцах. ПОЛОВИНА орденов хз в каком состоянии, дохуя родных миров уничтожены. Ну да... не воспользовались моментом.

Так они все остались без связи и возможности перемещаться. То есть кое-как обороняться они может и смогут, а вот эффективно - точно нет. Часть миров и армий вообще от голода должна вымереть, часть - быстро останется без патронов и прочих расходников. Идеальнее для хаоситов было бы разве что полное и моментальное вымирание(да и то не факт - тогда рабы стали бы в дефиците).


Главный превозмогатель вернулся, что тут удивительного


Так он один и занят, так что такой себе аргумент.

Автор поста оценил этот комментарий

100 Лет прошло лишь в сомнительном фанфике от БЛ, в то время как у ГВ прошло 25 лет и те описаны в основном в рамках одной планеты:)

Автор поста оценил этот комментарий

За всех не скажу, но оркам просто похуй

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правд в настолке марины не внушают особого уважения и ложатся только в путь, а в книгах и описании вселенной пафосны и круты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку