Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000

Большинство кодексов застряли в описании мира сорокового тысячелетия между рассказом о сеттинге с точки зрения жителя нашего мира и повествованием о мире от лица выдуманных персонажей, которые ограничены в познании их реальности. Большая часть фанатов прощает подобное кодексов — их эклектичность позволяет закрывать на это глаза. Однако подобные вещи в книгах могут полностью разрушить погружение читателя.


Это мне кажется огромной, но вполне закономерной проблемой: чтобы понять, что есть дискурс, а что есть реальность в мире сороковника, нужно обладать внимательностью и живым умом. Иначе не получится понять, где у художественной реальности своя художественная реальность. Если этого не сделать, то персонажи спокойно будут произносить крамолу: облекать в слова знания, которые могут быть лишь у жителя нашего мира.

Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000 Warhammer 40k, Imperium, Black Library, Орки, Император человечества, Длиннопост

Гримуар со столь порченным названием вполне мог бы уничтожать целые миры, но никак не вызывать лёгкий румянец у Сороритки


Чтобы проиллюстрировать то, сколь разительно бывает отличие в описании мира, мне даже не нужно ходить за примерами из работ Петера Фехервари. Достаточно просто сравнить работы Пола Кирни и Криса Райта.


Фанаты вселенной знают, что орки были созданы как живое биологическое оружие. Райт в повести «Джагатай-Хан» саркастично замечает, что некоторые биологисы выдвигали гипотезы об искусственном создании целой расы. Кирни в «Подвиге Калгара» показывает ноумнейм-адмеха, который за 5 минут выясняет, что орки были созданы живым оружием.


В сороковом тысячелетии адепты Инквизиции шёпотом говорят о Хорусе, ведь само упоминание его имени концентрирует энергию варпа возле говорящего. То, что примахов было не 9, а 18, знают лишь избранные.


В «Прогнившем Троне» Райта героиня попадает в подземелья Императорского Дворца и замирает оттого, что на колоссальных дверях изображены гравюры 20 гигантов. Она, знавшая лишь о 9 сынах и 9 демонах и однажды посмевшая задать вопрос о том, почему их было так поровну, замирает в ступоре. Для неё это знание не совпадает с представлениями о реальности. То, что на самом деле иx было двадцать, наверняка помнят только Жиллиман, демонические примарxи и горстка ветеранов Долгой Войны вроде Абаддона.

Что знает автор, а что его персонаж в сеттинге Warhammer 40,000 Warhammer 40k, Imperium, Black Library, Орки, Император человечества, Длиннопост

А вот такая икона вполне могла бы существовать во вселенной Warhammer 40,000


У Кирни в «Ярости Калгара» инквизитор и магос попадают в покои Калгара. На стене висит изображение (икона) «Императора, скорбящего о предательстве своего сына Хоруса». Будничным тоном герои говорят о невыразительности образа. Но могут ли герои знать, что именно о предательстве Хоруса скорбит Император? Нет. Для группировок ортодоксов внутри Инквизиции сам факт скорбления по поводу Хоруса — та ещё крамола.


Подобная разница в репрезентации мелочей быта мира кажется мне принципиальной и отделяет фанатов эстетики (с болтерами, силовыми доспехами и превозмоганиями) от фанатов мира (мрачный мир далёкого будущего, находящийся в пяти минутах от гибели). И если вас такие мелочи заставляют задаваться вопросами о правдоподобности, то, скорее всего, вы по-настоящему любите этот мир.


Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

орков же сделали боги эльдар чтобы развалить ктанов

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Орков, как и Эльдар, сделали древние, которые не совсем боги эльдар. Богами эльдар корректнее называть сущности варпа, которые Эльдары создали своими психами, но те боги не их (и не орков) создатели

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Эльдары создали только Слаанеш, и теперь ссут от упоминания этого имени )))
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еретика ответ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кхейн, Аша и прочая пиздобратия - эльдарские боги. Слонешь было последним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аватаров Кхейна, слову, чуть ли не в рукопашной въебывают...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку