Что запрещали в советских школах.

Что запрещали в советских школах.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
Это все меркнет на фоне того, что запрещали писать левой рукой)) Если в классе был левша, его насильно переучивали писать правой))
раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,ИМХО, когда пишешь перьевой ручкой левой рукой, то написанный тобой текст превращается в размазанное месиво, т.к. проводишь рукой уже по только что написанному. Если же, конечно, не изловчиться поднимать руку,но это жутко не удобно :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, поэтому мы и пишем слева-направо — раньше ведь чернила еще дольше сохли.


И поэтому арабское письмо так не похоже на европейское: чтобы не марать буквы они к ним пером не сбоку, а снизу подлазят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как раньше, но сейчас чернила в перьевых ручках очень качественные (даже самые дешовые). Когда пишешь слово, оно тут же высыхает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну. у меня постоянно были проблемы когда предлагали перьевую. конечно, не исключаю, что я - рукожоп :D

38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка - левша. Всё делает левой, но пишет - правой, ибо переучили.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

зато сколько получилось амбидекстров)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, она правой только писАть может.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что не только.)Тем более, такое умение может быть приобретенным, а не только врожденным и,следовательно, его можно развивать и далее

32
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а какая причина такой нелепой "переучки"? Чтобы были как все? Физиологический коммунизм? :)

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну во всех школьных кабинетах свет из окон слева падает.Друг-левша писал странно изгибая руку чтоб не "темнать" себе локтем.Только этим я могу объяснить

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все предметы создавались для правшей, от компьютерных мышей до автомобилей и станков. Это экономически затратно делать переходники/версии для левшей. А нужно, т.к. их по-моему, аж 10% всего населения.


Даже сейчас левше не каждая мышка подойдёт, а тогда и тем более. Легче переучить, тем более считалось, что переучивание происходит успешно - зато потом будет проще. Надо сказать, в то время было много более ошибочных медицинских теорий.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не было тогда в школах компьютеров и компьютерных мышей))) это период 60-х - начала 80-х годов.))) в 90-х уже не переучивали, поэтому мышка тут не при чем. Все было завязано исключительно на освещении, которое падало из окон слева:)
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в 90-х уже не переучивали,... . Все было завязано исключительно на освещении, которое падало из окон слева:)

а что, в 90-х окна перенесли или детей пересадили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поняли, что не стоит того.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб рукой не размазывали чернила. 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не смогли переучить. Даже двойки ставили. Моё упрямство оказалось сильней)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа левша, его переучили. Говорит, даже линейкой по рукам били. Когда я стал писать левой рукой и преподы сказали, что будут переучивать, послал всех, сказал, что я буду писать, как мне удобней)) Так что я левша по-прежнему))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку