Что заказал Лопатин и за что его судят. Информация из уст его коллег.

К посту http://pikabu.ru/story/_26letnemu_uchenomu_dmitriyu_lopatinu_3497877
Волею случая знаком с большим количеством людей, которые работают с Лопатиным, помогают разруливать его косяки и время от времени прикрывают его задницу. Сам я пересекался с Лопатиным на выставках и немного в университете, так что приблизительное представление о его изобретениях имею.
Ученый Лопатин заказал себе, как частному лицу, через интернеты из Китая гамма-бутиролактон. Этот растворитель находится в списке прекурсоров, причем находится там за дело. Даже почитав википедию можно узнать, что при реакции с щелочью этого растворителя получается оксибутират натрия, более известный, как бутират. Т. е. наш Кулибин в наглую заказал себе из Китая не уксусную кислоту, не перманганат калия, без которых нормально работать тяжело, а заказал литр чистого сырья для производства наркоты. Молодец.
Далее, если это вещество ему таки необходимо, то в университете есть процедуры заказа прекурсоров для лаборатории с грантовых денег. Грант у Лопатина есть, лаборатория есть. Заказ на лабораторию прикрыл бы его и университет от посягательств наркоконтроля. Но у Лопатина есть замечательная черта характера – он делает то, что его в данный момент меньше напряжет, не задумываясь о последствиях, поэтому он вместо возни с бюрократией заказал растворитель себе через интернеты. Ходят слухи, что Лопатин даже не удосужился походить по кафедре и посоветоваться с народом (профессорами, доцентами по органической химии) на тему необходимости и процедуры заказа таких веществ. На кафедре органики любой аспирант объяснил бы ему, что это за растворитель и как и почему его закупать надо. В итоге человек поступил по-идиотски, подставился сам, подставил кафедру, подставил университет.
По поводу того, что душат кулибиных, душат науку. Совершенно случайно, на одной кафедре с Лопатиным есть с полдюжины молодых ученых-химиков, которые имеют и изобретения, и победы в конкурсах, и научные статьи, и многое другое, при этом полезность изобретений этих химиков не ниже полезности изобретений Лопатина. А парой этажей ниже есть оптики, которые тоже имеют много побед в конкурсах и конференциях. А если пройти в соседний корпус, то там можно найти молодых биологов, которые вывели хитрых бактерий для очистки грунта от нефти. А всех этих людей объединяет то, что они не заказывают себе прекурсоры для наркоты в обход закона, да и другие законы стараются тоже не нарушать, поэтому работа и результаты у них есть, а скандалов нет. Хотя Российская газета о них почему-то не пишет.
Таким образом, Лопатин заказал себе прекурсор по почте, не скрываясь наплевав на законы РФ и правила безопасности Университета. Заказал почему-то не официально на лабораторию, а лично на себя, что запрещено. В наглую нарушил закон об контроле за оборотом наркотиков и формально пытался совершить контрабанду этого вещества на территорию РФ (если бы это была не контрабанда, он был должен официально декларировать растворитель как прекурсор). Скорее всего его не посадят, подобные косяки ему уже прощали, но его научрука, его коллег выдерут по полной. Такие дела. Пусть суд разбирается, но жалеть Лопатина особо не за что - сам головой не подумал, сам получил.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц это что получается чел вот так просто закупил у узкоглазых производные для наркоты?
раскрыть ветку (79)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его за это судят.

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос. Каким образом его спалили?
Ну т.е. он по почте заказал, ему на дом пришло все ? Или он пошел за сырьем уже на почту, взял бандерольку и тут его приняли???
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешения и сертификаты на реактивы хотели проверить мб, а их не оказалось.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Распиздяй.

Емкое и точное слово.

Распиздяйство в разные промежутки времени нас подставляло, но сами распиздяи зачастую выдавали шедевры, которые двигали наш прогресс.

Ведь слова "Хуй с ним, давай попробуем" могли говорить только распиздяи )))

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

За что люблю Пикабу, так вот за такие опровержения лиги детективов, которые не дают смотреть на все вещи однобоко

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не смотреть на вещи однобоко, достаточно просто иметь мозг в голове. Даже в комментах к той теме народ (и я в том числе) высказывал мысли по бредовости произошедшего. Просто отпускать таких людей нельзя. Но кукарекать о том как в нашей стране щемят учёных намного выгоднее и в принципе приятнее для либерастского сердца.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы в нашей стране тех кто ворует Олимпиардами сажали на кол. то да - учёного отпускать нельзя

но когда за Олимпиард снимают обвинения - учёному нужно выдать премию и отпустить в США на ПМЖ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, а когда и в какой момент это случилось?
Просто, я вот не пойму, это надо быть таким вот "не умным", что бы так спалится.
Я бы понял на улице, во время взятия товара с почты. Или на дом пришло, вышел покурить, а тебя скрутили.
Он, распространял состав из чего он делает?))А кто попросил?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он посмотрел один хороший сериал. Но повторить не получилось.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздить надо таких кулибиных, ногами с вертушки... Позорят всю науку...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом у дороги!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

такие вещи на таможне уже стопаются. Любой торгаш китаец. который торгует в другие страны всякой хней, скажет тебе что не несет ответственности если по законам в твою страну это ввозить нельзя. Это есть у всех инет-магазинов в китае в правилах обслуживания. Все что заказывается за границей. на таможне фильтруется. что ты там заказал и зачем. Я с самого начала этого дела говорил. что нечего жалеть типа, он сам виноват. и законы РФ правильные. но народ не любит разбираться в деталях. 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Маркировка товара. Таможня передает дело ментам. Менты крепят Диму. Он же офиц заказывал, не скрывался.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в СМЫСЛЕ КАК СПАЛИЛИ !??! Пацаны их ФСБ и Наркоконтроля , думаю многие вещи мониторят... а уж заказы по почте какого то химиката - тем более

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судят его.  А вой либерастов стоит по всем соцсетям - мол душат в России науку злые правители и их подконтрольные ведомства. Вот так, один "дурак" создает имидж всей стране.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если изобретатель, то закон ему соблюдать не обязательно?

Сказано что запрещён оборот вещества, значит он запрещён для всех физических лиц. Если нужно что-то для науки, то закупай это официально на лабораторию в которой работаешь, то есть через ФСКН, а не в обход на своё имя почтой! Я не понимаю как человек занятый наукой может этого не знать! Как можно занимаясь химией совсем не быть знакомым с процедурой оборота сильнодействующих веществ, ядов, наркотиков и прочего!

И что это за выборочное такое применение закона? Если я ураном занимаюсь, то что мне теперь персонально должны разрешить оборот урана?! Чтобы прямо почтой мог его пересылать, хранить дома, не озираясь на соседей, типа гений не признанный!

Я за условный срок. Вина на мой взгляд есть и она доказана. Закон должен быть един для всех, хоть для детей депутатов, хоть для изобретателей, хоть для дедушки Мороза. Вот с санкцией суд может определяться, 11 лет по-моему перебор, но условно пару лет преступивший закон заслуживает, ибо его пример другим наука. И если мы будем закон по ситуации использовать, то это уже не закон будет. Нарушил — отвечай.

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, перебор. Согласен, что он должен понести наказание. Но вот что меня удивляет, так это работа следователей. По сути они это дело подняли не выходя из кабинета. Просто, знаючи, что такой компонент есть в продаже, вычислили заказчика и стали его вести. И удача! Наркобарон и барыга пойман. Можно получать премию и повышение. Зато за пару кварталов от них, в пролетарском посёлке, ромалы 11 лет барыжат герычем и будут столько же если не дольше. А в прилегающих спальных районах всё так же валяются шприцы и стены покрыты номерами телефонов. И ведь даже обычный обыватель может найти того, кто может ему продать - но вот таких как Лопатин поймать проще, ведь правда?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаток работы ФСКН в трэде! Ведь ничего же не делается!! Только безвинных учёных задерживают! 

3
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор дают повышение за раскрытое дело? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если дело пиздец какое важное - могут и дать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За районных нариков и барыг даже и не светит. Как минимум за государственные масштабы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если Лопатина поймали, значит других не ловят, правда же?
Напоминает мне работу во вневедомственной охране. Стоит обожратое тело, по другому сказать язык не повернётся, и говорит, мол, "ну чё, я, выпил чуть-чуть, да к девушкам пристал, а вы меня повязали за хрень, а вот преступников настоящих слабо ловить?" конечно, мы же должны таких обезьян отпускать, всячески не обращать внимания, а все силы кидать только и только на преступников (тащемта так и делается в случае происшествия какого-либо преступления в районе, все свободные группы стягивают в зоны поиска), а в "свободное время" бамбук курить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же не делится доходами, а премию получать надо
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, вы не с Краснодара

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего??? Следователи в сговоре с Китайцами?

3
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет это максимально возможный срок по этой статье. Такой обычно впаривают тем, кто тонны кокса возит. Ему думаю двушечку условно впаяют и отпустят.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что ему 3 года условки изначально и дали... резонанс вызвало то, что прокуратура подала апелляцию на бОльший срок. Именно они и настаивают на 11 лет. Зачем?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужно что-то для науки, то закупай это официально на лабораторию в которой работаешь, то есть через ФСКН, а не в обход на своё имя почтой


Для своей дипломной работы мне нужно работать с пикриновой кислотой (взрывоопасное вещество) и сулемой (первый класс токсичности), и я пошёл заказывать через кафедру реактивы, иии.. их нет.
Отказали в закупке со словами "денег нет", научрук же сказал, что деканату просто не хочется заморачиваться с бумагами.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно же повод для заказа таких веществ себе на дом.=/

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сулема год назад продавалась в каждой аптеке, как и этиловый спирт 5 лет назад. Тот же бутират, из-за которого парня и осудили, вообще делается за 5 минут из мочевины и малонового эфира.
То, что кто-то может отравиться, ужраться до горячки или начать варить - не проблема тех людей, которым реактивы нужны по адекватным и законным причинам. Для остальных законы и так не предоставляют проблема, иначе бы мы не слышали о постоянном расширении списка.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реактивы по адекватным и законным причинам всё-таки как-то согласовываются и заказываются по лицензии. Всё-таки если движется какое-то колоссальное открытие, то университету это только на руку, ибо престиж и известность, а также инвестиции возрастают. Может я хочу заказать ЛСД, чтобы проводить опыты с крысами? Только вот кто даст гарантию, что оно не уйдёт куда-то в другое русло? Для того и регистрация и т.д. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я выше написал, что, например, моему структурному подразделению абсолютно насрать, что я там делаю: им просто бумажки на первый класс токсичности заполнять не хочется, а пикринка бахнуть может, если высохнет.
Вот как быть в таком случае, если во всех пособиях говорится: используй жидкость Шаудина.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все вокруг виноваты, видимо, в том, что ты не химик, а идиот тоже виновата прогнившая система. Пикринка у него взрывается когда высохнет, да она стоит десятилетиями, ее открывают и закрывают постоянно и ей плевать, взорваться могут ее нестабильные соли с определенными металлами, что когда то подосрало военному делу и пикринку перестали использовать как ВВ для снарядов. Про то, что пикринку делают школопиротехники, у которых из оборудования только литровая банка, я вообще молчу. Сулемы год назад в аптеках не было, и хуй знает сколько лет назад тоже небыло. И синтез ее предельно прост сульфат в карбонат, карбонат в хлорид. При конденсации замещенного малонового эфира с мочевиной получаются БАРБИТУРАТЫ разного рода, а не бутират. В общем, во всеи что касается химии ьы хорошенько так обосрался, думаю, всему остальному тоже веры нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хотел исправить комментарий и заменить "бутират" на "барбитурат", да только уже ответили сообщением.
2. В фиксаторах, основанных на пикринке используются пикринат натрия - он взывоопасен, из-за чего и держится в эксикаторе. Когда я написал, что она может взорваться, я имел в виду, что кто-то может оставить её сухой.
3. Так мне и пришлось варить сулему, но из доступного в шкафу был только оксид; мне нужен был абсолютно чистый перенасыщенный раствор, а так как банке 50 лет, то у нас выпала в осадок каломель и что-то ещё чёрное (что есть не хорошо для фиксатора).
4. Я не химик к слову, а зоолог.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Докладываешь кому повыше в подробностях, указывая на пособия, так и решаешь.
Ещё раз повторюсь, похуизм учебных заведений далеко не повод нарушать закон.

Автор поста оценил этот комментарий
так и у чувака, я думаю, примерно так же. Все наши ученые, математики работают не благодаря, а вопреки забюрократизированным НИИ и прочим ящикам. В вверхах там непрерывная драчка за должности, дележ финансирования. Кто пониже "как бы досидеть до пенсии", молодые энтузиасты еще плюхаются, но потом сваливают в штаты и зарабатывают там миллионы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем то ты прав, частично, и вроде как бы не стоило парню так делать, но есть много но, о которых многие (кто не в теме) даже и не бум бум.

1. Гамма бутиролактон   это очень простое вещество в плане синтеза и для целей наркобизнеса химики которые варят и продают не будут его покупать, а синтезируют самостоятельно, для того чтоб не палиться (поэтому этого добра и навалом на улицах). На покупке таких вещей ловят обычно школьников и тупых нарколыг.

2. Мало кто знает что наука это очень конкурентная среда, в которой все друг у друга воруют идеи и методы. Знание того каким растворителем будет пользоваться научный коллега (конкурент) можно проследить что и как делается и взять на заметку и обойти "на повороте" (быстрее запатентовать, быстрее опубликовать, получить гранты, получить нобелевку и прочие плюшки). Зная эти нюансы,    вполне понятно зачем парень мог заказывать реактивы как частное лицо. Многие ученые помимо работы в институтах и организациях (на дядю) работают и на себя, патентуют свои открытия и изобретения и строят на этом свой бизнес. Если бы Нобель чирикал на всех углах о том как он делает динамит (до получения патента),  хрен бы он заработал столько денег.  

3. Ситуация с мракобесием в РФ дошла апогея, те кто варит и продают наркоту в курсе всех законодательных "новинок" тщательно за этим следят и не паляться. Наркотиков на улицах меньше не становится. А те кто хотел бы заниматься наукой, для тех огромный забор. 

Я это все к чему, да к тому, что  парня просто "травят" . По каким причинам и для чего, хрен его пойми, но это факт. Может научные конкуренты, может перешел кому дорогу. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После задержания ученому пришлось написать явку с повинной. В протоколе он потребовал внести некоторые изменения, но спустя месяц оказалось, что изменения не внесли, а экспертиза доказала, что целый лист протокола подделан, рассказывает ученый. -с 


Подделывать протоколы, заставлять подписывать изменённый следователем в пользу следствия протокол - это вообще норма. Надо ему было с адвокатом ходить. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все допросы только в присутствии адвоката, так что х..йню не несите, другое дело что у него "прикормленный прокураторой" адвокат, пожалел на нормального денег походу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него уже несколько условок, вроде бы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за изобретатель такой?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

изобретатель в законе

авторитетный ученый в узких кругах изобретателей

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уолтер Уайт краснодарского разлива.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отсидит, набьёт себе на спине лабораторию, на плечах манометры, на груди осциллограф с надписью: "не забуду гамма-бутиролактон"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И химические формулы тех веществ, из-за которых он пошел на очередную ходку) Типа того растворителя. Сокамерникам сразу будет видно, за что сидит столь уважаемый человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на кораблях, есть у нас госпиталь с лекарствами на судне. Во всех цивилизованых странах (Европа, Штаты, Китай итд) как наркотики из них числятся только морфин и еще несколько. Их мы держим в сейфе. Перед приходом в Россию приходится прятать половину судовых лекарств в сейф. Потому что в России наркотики делают из всего. Сироп для кашля например, в нем эфедрин. В России даже из чая делают наркотики. Сами себя же гнобите. Вот так и сваливают умы из России зарубеж. Просто потому что там можно развиваться.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А так-то из ГБЛ не обязательно делать оксибутират, его можно сразу кушать, эффект тот же, только отравиться проще и количества другие немного нужны. Не спрашивайте, откуда знаю, брат друга подсказал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что ГБЛ входит в состав (причем как один из основных компонентов) всех экосольвентных чернил никого не смущает? В Европе с данными чернилами разрешается работать (печатать) вообще без приточно-вытяжной вентиляции в жилых помещениях. У нас почти вся печать аля больших фотографий, фресок и индивидуальных фотообоев печатается данными чернилами. Поэтому у меня большие сомнения по воздействию...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зря вы сомневаетесь. Его пить нужно, а не вдыхать, и не в составе чернил, а чистым. Около 10мл на среднего человека. Преобразование в оксибутират магическим образом случится уже в вашем ЖКТ.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10 это дохуя. Братья друзей с 10 натурально обоссывались во сне. А перед сном слюни пускали.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать что при попадании через дыхательные пути воздействие ГБА принципиально отличается от воздействия через желудочно-кишечный тракт?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае на самом деле отличается - гбл становится обн под воздействием ферментов жкт, а сам по себе гбл не вставляет, так что если его тупо нюхать или ингалировать, или, например, в вену засовывать - ничего интересного не случится, просто отравление и смерть, но снюхать его для этого нужно очень много, быстрее нос отвалится. Так что краски продаются и используются без проблем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "брат друга подсказал"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шерлок дело раскрыто

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно, что в Китае это вещество не под запретом
Автор поста оценил этот комментарий

В эстонии так же. GBL - не запрещен, GBH (бутират) - запрещен. У нас одно время таскали его в страну, но там хоть прикрытие было неплохое - авторемонт крупный. И то приделали и закрыли поставки. 

Зависит от страны. С китая ещё в 12 году можно было спокойно заказать MDMA, PCP, BZP и подобную откровенную наркоту. Предлагалось это все на alibaba.com. Так что как я и предположил  #comment_49813371

Он заказал GBL, который, повторюсь, без всякой обработки щелочью при приеме внутрь перерабатывается организмом в GBH, который уже тебя вштыривает неподетски (тот самый бутират). 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Решил вот ковёр почистить,телефончик открыть?Может у кого тоже пятна на ковре?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку