1696

Что заказал Лопатин и за что его судят. Информация из уст его коллег.

К посту http://pikabu.ru/story/_26letnemu_uchenomu_dmitriyu_lopatinu_3497877
Волею случая знаком с большим количеством людей, которые работают с Лопатиным, помогают разруливать его косяки и время от времени прикрывают его задницу. Сам я пересекался с Лопатиным на выставках и немного в университете, так что приблизительное представление о его изобретениях имею.
Ученый Лопатин заказал себе, как частному лицу, через интернеты из Китая гамма-бутиролактон. Этот растворитель находится в списке прекурсоров, причем находится там за дело. Даже почитав википедию можно узнать, что при реакции с щелочью этого растворителя получается оксибутират натрия, более известный, как бутират. Т. е. наш Кулибин в наглую заказал себе из Китая не уксусную кислоту, не перманганат калия, без которых нормально работать тяжело, а заказал литр чистого сырья для производства наркоты. Молодец.
Далее, если это вещество ему таки необходимо, то в университете есть процедуры заказа прекурсоров для лаборатории с грантовых денег. Грант у Лопатина есть, лаборатория есть. Заказ на лабораторию прикрыл бы его и университет от посягательств наркоконтроля. Но у Лопатина есть замечательная черта характера – он делает то, что его в данный момент меньше напряжет, не задумываясь о последствиях, поэтому он вместо возни с бюрократией заказал растворитель себе через интернеты. Ходят слухи, что Лопатин даже не удосужился походить по кафедре и посоветоваться с народом (профессорами, доцентами по органической химии) на тему необходимости и процедуры заказа таких веществ. На кафедре органики любой аспирант объяснил бы ему, что это за растворитель и как и почему его закупать надо. В итоге человек поступил по-идиотски, подставился сам, подставил кафедру, подставил университет.
По поводу того, что душат кулибиных, душат науку. Совершенно случайно, на одной кафедре с Лопатиным есть с полдюжины молодых ученых-химиков, которые имеют и изобретения, и победы в конкурсах, и научные статьи, и многое другое, при этом полезность изобретений этих химиков не ниже полезности изобретений Лопатина. А парой этажей ниже есть оптики, которые тоже имеют много побед в конкурсах и конференциях. А если пройти в соседний корпус, то там можно найти молодых биологов, которые вывели хитрых бактерий для очистки грунта от нефти. А всех этих людей объединяет то, что они не заказывают себе прекурсоры для наркоты в обход закона, да и другие законы стараются тоже не нарушать, поэтому работа и результаты у них есть, а скандалов нет. Хотя Российская газета о них почему-то не пишет.
Таким образом, Лопатин заказал себе прекурсор по почте, не скрываясь наплевав на законы РФ и правила безопасности Университета. Заказал почему-то не официально на лабораторию, а лично на себя, что запрещено. В наглую нарушил закон об контроле за оборотом наркотиков и формально пытался совершить контрабанду этого вещества на территорию РФ (если бы это была не контрабанда, он был должен официально декларировать растворитель как прекурсор). Скорее всего его не посадят, подобные косяки ему уже прощали, но его научрука, его коллег выдерут по полной. Такие дела. Пусть суд разбирается, но жалеть Лопатина особо не за что - сам головой не подумал, сам получил.

Дубликаты не найдены

+145
Ппц это что получается чел вот так просто закупил у узкоглазых производные для наркоты?
раскрыть ветку 79
+126

Ну его за это судят.

раскрыть ветку 34
+45
У меня вопрос. Каким образом его спалили?
Ну т.е. он по почте заказал, ему на дом пришло все ? Или он пошел за сырьем уже на почту, взял бандерольку и тут его приняли???
раскрыть ветку 23
+5
Судят его.  А вой либерастов стоит по всем соцсетям - мол душат в России науку злые правители и их подконтрольные ведомства. Вот так, один "дурак" создает имидж всей стране.
-31

А где была таможня?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+85

А что, если изобретатель, то закон ему соблюдать не обязательно?

Сказано что запрещён оборот вещества, значит он запрещён для всех физических лиц. Если нужно что-то для науки, то закупай это официально на лабораторию в которой работаешь, то есть через ФСКН, а не в обход на своё имя почтой! Я не понимаю как человек занятый наукой может этого не знать! Как можно занимаясь химией совсем не быть знакомым с процедурой оборота сильнодействующих веществ, ядов, наркотиков и прочего!

И что это за выборочное такое применение закона? Если я ураном занимаюсь, то что мне теперь персонально должны разрешить оборот урана?! Чтобы прямо почтой мог его пересылать, хранить дома, не озираясь на соседей, типа гений не признанный!

Я за условный срок. Вина на мой взгляд есть и она доказана. Закон должен быть един для всех, хоть для детей депутатов, хоть для изобретателей, хоть для дедушки Мороза. Вот с санкцией суд может определяться, 11 лет по-моему перебор, но условно пару лет преступивший закон заслуживает, ибо его пример другим наука. И если мы будем закон по ситуации использовать, то это уже не закон будет. Нарушил — отвечай.

раскрыть ветку 32
+12

Согласен, перебор. Согласен, что он должен понести наказание. Но вот что меня удивляет, так это работа следователей. По сути они это дело подняли не выходя из кабинета. Просто, знаючи, что такой компонент есть в продаже, вычислили заказчика и стали его вести. И удача! Наркобарон и барыга пойман. Можно получать премию и повышение. Зато за пару кварталов от них, в пролетарском посёлке, ромалы 11 лет барыжат герычем и будут столько же если не дольше. А в прилегающих спальных районах всё так же валяются шприцы и стены покрыты номерами телефонов. И ведь даже обычный обыватель может найти того, кто может ему продать - но вот таких как Лопатин поймать проще, ведь правда?

раскрыть ветку 8
+10
Если нужно что-то для науки, то закупай это официально на лабораторию в которой работаешь, то есть через ФСКН, а не в обход на своё имя почтой

Для своей дипломной работы мне нужно работать с пикриновой кислотой (взрывоопасное вещество) и сулемой (первый класс токсичности), и я пошёл заказывать через кафедру реактивы, иии.. их нет.
Отказали в закупке со словами "денег нет", научрук же сказал, что деканату просто не хочется заморачиваться с бумагами.

раскрыть ветку 8
+9

11 лет это максимально возможный срок по этой статье. Такой обычно впаривают тем, кто тонны кокса возит. Ему думаю двушечку условно впаяют и отпустят.

раскрыть ветку 3
+8

В чем то ты прав, частично, и вроде как бы не стоило парню так делать, но есть много но, о которых многие (кто не в теме) даже и не бум бум.

1. Гамма бутиролактон   это очень простое вещество в плане синтеза и для целей наркобизнеса химики которые варят и продают не будут его покупать, а синтезируют самостоятельно, для того чтоб не палиться (поэтому этого добра и навалом на улицах). На покупке таких вещей ловят обычно школьников и тупых нарколыг.

2. Мало кто знает что наука это очень конкурентная среда, в которой все друг у друга воруют идеи и методы. Знание того каким растворителем будет пользоваться научный коллега (конкурент) можно проследить что и как делается и взять на заметку и обойти "на повороте" (быстрее запатентовать, быстрее опубликовать, получить гранты, получить нобелевку и прочие плюшки). Зная эти нюансы,    вполне понятно зачем парень мог заказывать реактивы как частное лицо. Многие ученые помимо работы в институтах и организациях (на дядю) работают и на себя, патентуют свои открытия и изобретения и строят на этом свой бизнес. Если бы Нобель чирикал на всех углах о том как он делает динамит (до получения патента),  хрен бы он заработал столько денег.  

3. Ситуация с мракобесием в РФ дошла апогея, те кто варит и продают наркоту в курсе всех законодательных "новинок" тщательно за этим следят и не паляться. Наркотиков на улицах меньше не становится. А те кто хотел бы заниматься наукой, для тех огромный забор. 

Я это все к чему, да к тому, что  парня просто "травят" . По каким причинам и для чего, хрен его пойми, но это факт. Может научные конкуренты, может перешел кому дорогу. 

раскрыть ветку 2
+4

Так у него уже несколько условок, вроде бы.

раскрыть ветку 5
-1
Работаю на кораблях, есть у нас госпиталь с лекарствами на судне. Во всех цивилизованых странах (Европа, Штаты, Китай итд) как наркотики из них числятся только морфин и еще несколько. Их мы держим в сейфе. Перед приходом в Россию приходится прятать половину судовых лекарств в сейф. Потому что в России наркотики делают из всего. Сироп для кашля например, в нем эфедрин. В России даже из чая делают наркотики. Сами себя же гнобите. Вот так и сваливают умы из России зарубеж. Просто потому что там можно развиваться.
+21

А так-то из ГБЛ не обязательно делать оксибутират, его можно сразу кушать, эффект тот же, только отравиться проще и количества другие немного нужны. Не спрашивайте, откуда знаю, брат друга подсказал.

раскрыть ветку 7
0

А то что ГБЛ входит в состав (причем как один из основных компонентов) всех экосольвентных чернил никого не смущает? В Европе с данными чернилами разрешается работать (печатать) вообще без приточно-вытяжной вентиляции в жилых помещениях. У нас почти вся печать аля больших фотографий, фресок и индивидуальных фотообоев печатается данными чернилами. Поэтому у меня большие сомнения по воздействию...

раскрыть ветку 6
+5
Вполне вероятно, что в Китае это вещество не под запретом
+3

В эстонии так же. GBL - не запрещен, GBH (бутират) - запрещен. У нас одно время таскали его в страну, но там хоть прикрытие было неплохое - авторемонт крупный. И то приделали и закрыли поставки. 

Зависит от страны. С китая ещё в 12 году можно было спокойно заказать MDMA, PCP, BZP и подобную откровенную наркоту. Предлагалось это все на alibaba.com. Так что как я и предположил  #comment_49813371

Он заказал GBL, который, повторюсь, без всякой обработки щелочью при приеме внутрь перерабатывается организмом в GBH, который уже тебя вштыривает неподетски (тот самый бутират). 

+2

Решил вот ковёр почистить,телефончик открыть?Может у кого тоже пятна на ковре?

Иллюстрация к комментарию
+70

Бесполезно. Критиковать "систему" это сейчас тренд. Написал гневный пост про злых ментов и ты уже вроде не просто задрот за компом, а борец с системой!

раскрыть ветку 20
+67
Критиковать "систему" это сейчас тренд

И как вы там в 2012?

раскрыть ветку 1
+20

этот 2012-ый у нас как национальный вид спорта, уже не первое столетие

+33

Боритесь с властью!

+15

Критиковали систему потому, что в новостях(и предыдущем посте) пишут, что этого чувака приговорили к 11 годам за контрабанду, тогда как суд вынес справедливый приговор "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере" и условному сроку на 3 года. Но если бы заголовки новостей звучали бы так был бы такой шум? Так что, люди всё правильно делают(кроме того, что ленятся проверять пруфы).

раскрыть ветку 1
+4

В новостях пишут, что ему СВЕТИТ 11 лет. А светит ему потому, что прокурор посчитал такой маленький и условный срок слишком мягким приговором и собирается его обжаловать.

+13

Не-не-не, щас более трендово: онижедети и онижеродители, любая история на подобную тему ловят плюсцы только так. Я вот думаю всегда, когда читаю - это так фантазия у пейсателей разыгралась, или просто все ебанутые люди переехали к авторам этих тем. А еще можно срубить плюсцов на теме религии, разумеется, нужно быть атеистом и насмехаться над этими религиозными варварами, тогда тоже будут плюсцы. Кто нибудь-продолжит обзор трендов пикабу? 

раскрыть ветку 5
+6

каникулы, норма экспертов-школьников-анархистов превышена в 10 раз.

раскрыть ветку 2
0

вот бы админы делали тренды месяца и выпиливали бы все посты на эту тему...

-2

Давай продолжу: 

1) вокруг геи и пидарасы, но только не у нас и слава богу, хоть в него мы и не верим

2) санкции. правда или вымысел, откровения читающего какой-нибудь богом забытый новостной сайт на домене народ точка ру или типа того.

3) и бессмертная тема: смотрите какой(-ая) я рукожоп/талант приготовил красиво и вкусно/отвратно и нихрена не получилось.

-13

Это же хомяки, им плевать на правду и объективную реальность, им нужен очередной повод покукорекать, они даже проверять ничего не будут, как говорится - схавают.

раскрыть ветку 8
0

Я вижу тут двойственность. Вот возьмем пост про какую-либо дичь. Что ставить? Плюс? Ведь в  посте действительно случай про какую-то дичь и хочется чтобы люди оценили того долбодятла\примерили на себя\объснили другим что так делать не стоит. Или минус? Ведь в посте действительно случай про какую-то дичь и хочется показать что так делать не стоит (автору дичи, другим задействованным там лицам).

(я не беру в расчет авторские посты, тут уже без вариантов)

-5

с учетом 6к рейтинга у поста http://pikabu.ru/story/odinnadtsat_let_kolonii_strogogo_rezh... тут хомяков 80%

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
+69

По работе часто имею дело с учёными. И вот что я вам скажу: учёный (само собой не каждый) - человек творческий, часто дивный и совершенно не готовый справляться с бюрократическими и процедурными преградами в его деятельности. 

Сталкиваюсь со случаями, когда учёный изобретает "некую штуку" в которой "некая отрасль" остро нуждается уже лет 20 и кладёт результаты работы в стол просто потому что он скромный и вообще не от мира сего и ему немыслимо околачивать пороги согласующих, писать техничку по гостам и прочая прочая.

А ведь результат его работы - это капитал, который вместо того, чтобы принести выгоду самому учёному, предприятию, государству, зарывается в землю. И я не могу винить такого светилу науки, ведь его дело творить, а не морочиться с оформительской требухой.

"Где же выход?" - спросите вы, а выход давно найден нашими "заокеанскими партнёрами" - там уже давно действует система при которой к каждому подобному светиле прикреплён "менеджер" (боец, целеустремлённый, хваткий и тд., ну вы поняли) и вот он то и должен заботится о том, чтобы учёный мог свободно творить - решать вопросы с закупками, согласовывать в разных инстанциях и т.д.

Вот это рабочая схема.

(прошу прощенья за сумбурность повествования.)

раскрыть ветку 33
+24
Ну что-то подобное и в КубГУ есть, хотя бы и в зачаточном состоянии. Обратись он к научруку с проблемой закупки - ему так или иначе помогли бы пройти бюрократию
раскрыть ветку 30
+10

т.е. даже впадлу к научруку подойти?

-27
Но не обратился же! Я вот работаю через стенку от Диминой лабы, и слышал, что научрук склонял его к сожительству. Инфа сотка. И пруфов у меня столько же, сколько и у вас.

Это я к чему? К тому, что цель ТС выставить Дмитрия крайним. "подставил научрука, коллег" ага Чучело - предатель! Я не устаю хуеть с нашего русского менталитета в части взаимопомощи. Да нам никакой абамка с нато не нужен, сами друг друга сожрем, главное свою жопу бумажками прикрыть. Мусора воспитали стадо, амба.

раскрыть ветку 28
ещё комментарии
-4

О боже! Как же никто до этого не додумался в "дремучей рашке"??!! Человек на должность помощника ученого, который будет решать такого рода вопросы! Гениально! Хотя погодите, разьве не это называется ассистент, лаборант и.т.д? Короче всё это у нас есть. Только положено это всё заслуженным деятелям науки (как, тащем-то и за рубежом). Вы же не думаете всерьёз, что там за каждым доцентом- носится толпа помощников, как в "Докторе Хаусе"?  

-11

у нас ты должен поделиться со всеми "просиживающими тут уже 100500 лет свои штаны" и в итоге получить хуй) 

ещё комментарий
+35

Я тоже хочу высказать свое мнение, хоть оно не согласуется с мнением автора поста. Я тоже ученый- химик и работаю в университете, так что не по наслышке знаю всю эту кухню с заказами реагентов и оборудования. Ситуация сейчас такая, что любую мелочь, даже типо пробирок для ЯМР или пипеток Пастера приходится ждать по полгода, хотя в любой частной лаборатории это одноразовые расходники (пипетки Пастера или пинециллинки).

А с этими прекурсорами ситуация просто аховая. Регулярно случаются проверки на которых могут выебать всех и вся за трату ацетона, например, которым мы посуду моем, так как это самый маловязкий полярный растворитель. И так можно привести миллион примеров, когда жуткая бюрократия мешает работе и развитию науки

С Лопатиным ситуация другая, так как он заказал вполне себе настоящий прекурсор, но надо понимать, что это вещество могло потребоваться для опытов ему срочно, а по гранту он мог бы его полгода ждать, тем самым загубив свои исследования, поскольку явно много людей исследует сейчас солнечные батареи. 

Второй момент, я не верю автору, что там прям куча таких же талантливых людей сидит. У него победы на международных котируемых конкурсах изобретателей, таких единицы, в основном мы очень отстаем от Китая и США. Там явно парень неординарный, поэтому могла быть сделана скидка.
И самое важное, его уже судили за это и вынесли условный приговор. Но прокуратура подала аппеляцию, они требуют реального срока. Так и сказали, что мы осознаем, что он талантливый ученый, что ему эти вещества нужны были для опытов, но хотим дать больше. Почему? Потому что могут.

раскрыть ветку 14
+3

"Так и сказали, что мы осознаем, что он талантливый ученый, что ему эти вещества нужны были для опытов, но хотим дать больше. Почему? Потому что могут."

Потому, что этим идиотам в личное дело запишут, что взяли/доказали/осудили очередного "Хайзенберга", а это звёздочки-премии и прочии ништяки. А как реальное дело(привет Васильева) так условкой довольны. 

раскрыть ветку 2
+6

Вот точная цитата: "Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания, — говорит старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. — По нашему мнению его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый — молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов."

раскрыть ветку 1
+2

Возможно его изобретение, а там вроде речь про гибкие солнечные панели (перспективное направление, очень) и правда существует и может быть почти закончено. А это такие деньги что можно 10 талантов посадить. Или сделать невыездными лет на 10. Вполне может быть что это рычаг с помощью которого ему не дадут свалить и зажить где нибудь в США или Европе.

-1

За полгода термоядерный синтез не изобретут, можно и подождать. Его "экономия" времени  теперь рискует выйти в то, что он не увидит свой растворитель очень долго. Если так срочно надо что-то достать, то делать это надо с умом. Сомневаюсь, что его нельзя достать в России.

раскрыть ветку 2
+9

Тут полгода, там полгода, тут месяц, там еще полмесяца.Примерно так и просираются сроки проектов.

раскрыть ветку 1
-2
Там достаточно талантливых людей, которые тоже выигрывают в котируемых конкурсах изобретателей. Загугли ученые кубгу, должно показать.

Пипетки шли около 3 месяцев по тендеру, закупали их много и заранее. Про проверки таки да, таки напряг. Про закупку - можно было аккуратнее все это сделать. Если по гранту отчитываться, то он должен был это закупить сильно заранее и официально.

раскрыть ветку 4
+7

Можно аккуратнее. И нужно аккуратнее. Но это не повод сажать его.
И заранее можно не знать, что тебе потребуется полярный апротонный высококипящий растворитель. Может он поставил опыты с разными растворителями, а хороший результат дал только ГБЛ. А статью надо сдавать через два месяца. Иначе невыполнение гранта со всеми последствиями. Так же тоже бывает. Конечно он не прав. Но трех лет условно, которые ему уже дали, более чем достаточно

раскрыть ветку 3
-6

ну тут 2 варианта

либо хотят +1 звезду за нарко барона

либо на зоне ему сделают предложение "поработять на Большого Пу в лучших традициях Совка", ты нам в день по Прорыву, а вон те 2 амбала не будут тебя ебать) 

раскрыть ветку 1
+3

О боже, меня прям прорвало. Неужели кто-то может думать подобную херню?

ещё комментарии
+26

Просто не очень справедливо когда люди получали, в течении долгих ле,т посылки из Китая с десятками килограмм концентрата ЖВХ, который потом превращался в 4-5 млн. р., а за ссаный растворитель на тюрьму. Или федеральный картель так борется с конкурентами.  

раскрыть ветку 16
+10

Странная логика: если один нарушает, а ему это сходит с рук, то пусть и второму сойдет.

ещё комментарии
+9
Может они как-то документацию на посылки нормально оформили, деньги кому надо занесли, а не в наглую заказывали? Таки есть такой косяк, что когда все знают, что всякую гадость везут и продают, а когда дело заводить надо, так и документы в норме, и свидетелей нет.
раскрыть ветку 12
+21

Всё регистрировалось как "Корм для экзотических аквариумных рыб", с Китайской стороны, со стороны РФ вопросы начали задавать только в 2014-м, до этого, года с 2008, все свободно ввозилось, от того то и стало опасным. 

Если с классическими наркотиками всё сложно, пробить коридор для каравана, сам караван, охрана, "нерпикасаемость" и еще нужен поставщик, то с этими все приобрело ужасную ситуацию. Обычно, конечный покупатель получал более менее качественный, а главное проверенный продукт, за тот путь, что проделал товар, его попробуют десятки людей, то тут банкиры его, естественно, на себе не проверяли, а китайцы даже и не думали тестировать, им нужно уже формулу менять, а не херней заниматься.  

раскрыть ветку 7
-15
Вот уж пожуйте говна законников, вы о чём рассуждаете? Одаренные люди чаще жёсткие разгельдяи и идиоты. Но без полного фрика Альбертика где бы мы сейчас копошились? Так что просто пожуйте этого бюрократического говна.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

ЖВХ - это "спайсы", я правильно понимаю? Так их к наркоте вроде только недавно причислили. Неудивительно, что их раньше спокойно везли.

+22

Очень сильно напоминает.

"Я понимаю, товарищи судьи, перед вами сложная задача.

Деточкин нарушал закон, но нарушал из благородных намерений.

Он продавал машины, но отдавал деньги детям."(Берегись автомобиля)

раскрыть ветку 2
+9

СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!

+3
"Деточкин конечно виноват, но он не виноват!"
+21

Журналистика! Можно подать одну и ту же новость под разными углами: 1 "гениальный ученый. решил заказать компонент для своей разработки, и теперь ему грозит до 11 лет тюрьмы"! хотя ДО, не значит, что дадут 11, если и будет срок, то ниже нижнего (примеры лично знаю)! Общественность: "да убийцам меньше дают! что это за страна?"

2 "задержана банда наркодилеров, они в особо крупных размерах заказывали наркотики, из Китая, им грозит до 11 лет" Общественность: "как это до 11 лет? да они откупятся, условно получат! Да таких пожизненно надо сажать! Они хуже убийц!"

+17

такой пост явно 6к рейтинга не наберет, тут же нет "кровавой системы" и "злых ментов".

+7

Рассказывал знакомый историю. Он занимается кожей- чехлы делает, отделка и тд. И заказал он в Америке раствор, который размягчает кожу, но или что-то вроде этого. Как обычно, заказал на ebay, всё нормально, посылка пришла. А через полчаса ФСБшники приехали. Оказалось этот раствор можно использовать для изготовления бомб. Ну знакомый им объяснил, что это ему на работу, показал что он с ним делает, те уехали восвояси. Тут уж как кому повезёт.

+4

Блин чего докопались то? Есть люди, которые о таких мелочах не задумываются. Им просто интересна работа и они тупо работают. 

По хорошему там должен быть человек отвечающий (быстро) за всю бюрократию. Пришел учёный, сказал:"мне надо то-то и то-то" и всё,  через пару дней, (а не через полгода, как бывает с нашей бюрократией) ему в ответ сроки доставки и цена для подтверждения. А как оформлять и получать думать ему уже не надо. 

Это не на всех работает, но реально такие "отстранённые" от реальности люди есть, и они, в принципе, могут не понимать что эта хрень для наркоты/ядерной бомбы/ и т.п.

раскрыть ветку 1
+3
Так в том-то и дело, что такой человек есть. Но молодое дарование решило покласть МПХ на бюрократию и понадеяться на тёплый ламповый русский "авось"

Вот теперь его за это и, извините, ебут и в хвост и в гриву.

И поделом.

+4

Тот момент когда русский авось прогрессировал до похуя и обернулся пиздецом.

+3

Мне вот интересно,если он такой "охуенный" ученый,как он мог не знать, что заказывает прекурсор для наркоты и за это можно нормально сесть?!

раскрыть ветку 3
+22

Есть мнение и даже утверждают, что он знал о том, что нарушал закон, но плевать хотел.

раскрыть ветку 1
+11
Не удивлюсь.
+13
Ходят слухи, что живет человек в своем манямирке, где ему все позволено. А если без слухов, то лень и безалаберность.
+3

Даже, если это халатность, сажать на несколько лет в тюрьму стоит, если установят его намерение использовать вещество, для употребления или распространения(допустим связи с торговцами наркотой). Так подсказывает здравый смысл.

раскрыть ветку 1
0
Здравый смысл и судебная система... чёт как-то не сходится.
+3

Спасибо тебе автор. Лично этого товарища я не знаю, но было подозрение, что он тот ещё чудак, я сам химик и работаю в науке - за лишний раз заказанную бутылочку чистого ацетона я реально трахаю себе мозг всеми этими бумагами.

раскрыть ветку 7
+1

И это нормально? 

раскрыть ветку 6
-1
Это лучше чем распинывать по утрам в подъезде шприцы и наркоманов.
раскрыть ветку 5
+2

глупо как то всё. и чел влетел глупо и законы глупые 

и перспективы у такого подхода к развитию науки тоже глупые.

раскрыть ветку 1
-2
Один ты умный.
+2

Если б он заказал реактивы официально, то они из-за забюрократизации пришли бы месяца ч/з три. Верно ли это?

раскрыть ветку 1
-1
Да. Если он заказывал для нужд гранта, то он должен был делать это сильно заранее.
+1

Ну вообще то для уголовного наказания нужен ещё и умысел. Если он даже не знал что это прекурсор, то умысел отсутствует и выносить обвинительный приговор было нельзя. Если же он знал о незаконности своих действий то умысел на лицо и он справедливо осужден.

раскрыть ветку 5
+1

И как проверить, знал он или не знал? 

раскрыть ветку 3
+1

Ну как обычно, оперативным путем, допросы, изучение документов и т.п.

раскрыть ветку 2
0

Если я правильно понял, основные претензии по контрабанде, а не по попытке купить прекурсор. Грубо говоря не важно зачем покупал, а важно, что не задекларировал.

+1

Писал пост совершенно посторонний человек. Пишет про полдюжины ученых-химиков с ним на кафедре, и пофиг, что Лопатин с кафедры радиофизики и нанотехнологий, оптики находятся на самом деле этажом выше, даже про биологов не угадал - соседнее крыло - да, соседний корпус - нет. Я сам студент физтеха, откуда и сам Лопатин.

раскрыть ветку 5
+5

Окей. Лопатина выгнали с кафедры радиофизики и нанотехнологий. Сейчас он работает на кафедре физхимии КубГУ в лаборатории проф. Никоненко, чем он там занимается можешь спросить у Лопатина. Можешь проверить. Оптики таки да, я перепутал, хотел сказать про людей, которые растят кристаллы для лазеров, их лаборатории на 1 этаже находятся, под химфаком. Биологи находятся на 4 этаже того крыла, которое налево от главного входа, под ними внизу вроде-как философы и ин. яз., а на 1 этаже под ними бухгалтерия. Так лучше?

раскрыть ветку 3
+3
0
Прям выгнали? А почему?
раскрыть ветку 1
-3

"Пикабушник уже" -ясно-понятно. Пруфы на "студента физтеха" и на работу там в настоящий момент Лопатина, или дочь офицера! 

+1

У меня сложилось впечатление,что это этакий гениальный ученый не от мира сего. За что вы его критикуете?

раскрыть ветку 3
0
За то, что он асоциальный мудак, например?
-2
Он не то что бы совсем гениальный. Он довольно умный.
раскрыть ветку 1
0

Я сужу лишь по информации в СМИ)

+1

Интересно, а автор поста может чем нибудь подтвердить свое знакомство с Лопатиным? а то данный текст любой набросать бы мог. 

раскрыть ветку 1
-2

В начале я написал, что мы встречались только на паре выставок. У меня есть знакомые, которые работают с ним. Какие пруфы я могу тебе предоставить? Трудовые договора показать?

+1

То есть то что человек нарушил закон это всё, конец света, а то, что закон нарушает презумпцию невиновности, то что он служит в основном что бы кошмарить школьных учителей - эт норм. Купил прекурсор - сделал лекарство, сиди, милок, потому что МОГ сделать наркотик. Очевидно, что данный закон нуждается в серьезной переработке, иначе у нас так и будет 1,5% хим рынка при всех наших богатствах.

0

Спасибо за разъяснение. Не верилось, что там всё так просто, а искать информацию было лень.

ещё комментарии
0

А эта посылка спокойно таможню прошла? Или как раз на уровне таможни и вскрылось?

раскрыть ветку 6
0
Не  прошла таможню вроде-как. 
раскрыть ветку 4
-1

Еще вопрос. Вроде закупки для лаборатории осуществляются по получению и распределению на конкретные вещи бюджета/грантов. Это так? Как поступают если вещество нужно прямо сейчас? Оставляют заявку и ждут пока их соберется достаточно? Или это реализуется для каждого индивидуально и вне зависимости от сроков закупки, т.е. понадобилось и тебе привезут.
Если привезут, как выделяются деньги из гранта? Или все оплачивается лично с последующим возвратом средств? 

Немного сумбурно, надеюсь, что суть вопроса понятна.

раскрыть ветку 3
0

Китайскую прошла, на нашей томожне выяснилось, что разрешений у этого человека нет

0

Вся эта история - прямо-таки сюжет для Доктора Хауса)

0

У меня у одного возник вопрос, а на какой хер было вообще пропускать этот груз? Специально, чтобы потом посадить?

раскрыть ветку 6
0

Никто не пропускал. Вероятно дело было так:

Умник заказал по почте.

Посылка с веществами пришла на таможню.

Таможенники, офигев от такой наглости, вызвали кого следует.

Умник пришел за посылкой, где его взяли в оборот компетентные органы.

0

На посылке не написано же, что груз- для ученого, который, честно-честно, будет его использовать в целях науки. Решили, наверное, что особо тупой и\или охреневший барыга заказал безпалева. Ну и приняли того, кто за посылкой пришел. 

раскрыть ветку 4
+1

а зачем добиваться ОМГ Срока если человек может обьяснить что "наркоту он гнать не будет" ?)

типо "закон есть закон"

так у нас некоторые люди такие суммы воруют и не садятся, что закон у нас не работает вообще 

раскрыть ветку 3
0

Когда кучка  уёбков принимает недобработанный закон, это ещё не значит, что все должны ему подчиняться!   
значительная часть принимаемых в рф законов недоработана, а многие и вовсе вредительские,      и когда нормальный человек с ними сталкивается, сталкивается бюрократией,идиотизмом  и нарушением прав граждан, он, что логично, ищет более простые способы решения своей проблемы, и  обвинять этих людей в нарушении закона столь же глупо, как и поддерживать эти законы.

0

А давайте немного подумаем о целях данных законов- пресечение производства наркотических средств. Если подобных целей у обвиняемого не обнаружено, то ни о каких сроках,даже условных,речи идти не может. Только административные штрафы. Не смотря на то,что установлено, что вещество покупалось не для производства нарк. веществ или перепродажи, то дело можно закрывать, выписать штраф тыс. на 50. Но нет, мало того,что суд впаял 3 условно, так еще это хотят обжаловать,чтобы посадить. У нас такими темпами за бутылочку одеколона будут сажать. т.к. прекурсор какой нить поеб*ни. Даже серная кислота у нас- прекурсор, да у нас уже куда ни плюнь- прекурсоры сплошные, как осложнили работу НИИ и производствам- не передать. Только толку то от всего этого нагромождения бреда, под биркой "закон"? Разве это работает? Нет. Сажаем врачей,сажаем производителей,сажаем учёных изза какой паранои по поводу нарк веществ. За маковую булочку можно отобрать у водителей права, т.к. количества нарк. веществ в крови у нас не описываются. При этом нарк проблема только ухудшается, видимо это связано с тем, что не тем у нас заняты и что эти законы- бессмысленны. Лишь бы отчитаться, что есть такие то и такие то законы и сажаем мы вообще за всё, а то что не работает и под опалу попадают обычные граждане- всем плевать.

А фраза "Скорее всего его не посадят," вообще вымораживает. Как мы вообще можем жить в обществе, где люди допускают. что человек может сесть в тюрьму за такую хрень, не имея целей производства или сбыта. Хотя, даже с целями у нас легко- берем пару нарк доносчиков,которые под подписками всех сдают, оттягивая себе тюремный срок, они всё строчат-вуаля и ты уже сидишь. Может пора уже заканичвать с этой наркофобией? У нас- мания всех пересажать. И так уже полстраны за решеткой,а остальные не за ней лишь по недосмотру.

раскрыть ветку 4
0
Просто мудаков, которые плевать хотели на законы, нужно наказывать. При рецидивах - сажать.

Пусть он будет хоть пятнадцати пядей во лбу, я не хочу что бы этот доморощенный экспериментатор что-то варил по соседству со мной на своей конспиративной квартире.

Если уж ему похуй на законы, то на соседей и технику безопасности ему всяк насрать.

З.Ы. Не надо начинать про несостоятельность судебной системы, когда один ворует миллиард и получает условно, а второй ворует курицу и получает 7 лет строгача. Все в курсе.

раскрыть ветку 1
+1

я бы понял людей которые считают "пасадить на 100500 лет без права даже на смерть" если бы в РФии не отпускали преступников по системе "а у этого батя дипутат, а убил он всего лишь терпилу" 

-1

А ты можешь за него поручиться что не было цели производства и сбыта?

раскрыть ветку 1
0

шанс на это очень мал 

ведь не бывает такого что "был честным и тут хопа - решил наркотой заняться", учитывая что его разработки заинтересовали важных людей 

0

Автор путает букву закона и смысл закона. По букве закона да, он должен. Но смысл этого закона оградить общество от наркотиков. Парень наркотой не торговал, бомбы не готовил, просто ошибся. По-хорошему ему нужно было провести разъяснения и впаять штраф, который покрыл бы затраты ведомств на это. А ему паяют уголовку, хотя ни злого умысла, ни ущерба нет и в помине.

раскрыть ветку 2
0

Он публично ошибся в четвёртый раз (ХЗ сколько раз ему до этого удалось втихаря запрещённые реагенты протащить через границу)

Не, ну серьёзно?

раскрыть ветку 1
+1

Если его нормально штрафовать за каждый раз, у него денег не хватит долго продолжать подобное. Просто если бы были конкретные подозрения в производстве/распространении, а не просто факт небрежного обращения с химреагентами, об этом бы давно сказали.

0

Не знаю почему, но он мне Фантастика из Fallout: NV напоминает. Надеюсь, что в науку он не так попал.

0
напиши ка схемку как из бензина делаеть наркотик и что и оного вообще можно достать.
0

над было подписать что там водичка какая или средство для мытья посуды))

0

Если чувак нарик, или ебучий дилер, почему бы ему не воспользоваться грантом и крышей института для заказа всякой ебени химической-и ведь это прокатило бы! Никто не задумался, почему "злобный бутиратчик" так подставился? А всё просто: либо он вообще ни слухом, ни духом, и это подстава, либо, он просто учёный. Да, именно. Человек науки, у которого вголове не тупые закончики для человечишек, а всё занято и забито НАУКОЙ. Элементарно негде ему было рассчитывать, что там за дурь можно приготовить из того или иного реактива, у него другое в голове. Как вариант.

0
Я сперва прочитал, что заказал Полпатин)
0

Правоохранителей тоже можно понять:

Какой-то чел пытается нелегально заказать прекурсор. Это при том, что существует легальный путь. Легальный путь подразумевает контроль ФСКН за расходом веществ.

Зачем он пошел по нелегальному, когда есть легальный? Уж не для того ли, чтобы без палева сварить немного мета бутирата?

-1
Я так и думал что тут не все так просто.
раскрыть ветку 1
+1

и правильно думал) всё просто. 
а для чего мудачество следственных органов обеляют, я не пониямаю. 
Но 1000 лайков все довольны давайте ему пожизненно, нам от него ни какого проку

-1
еще вопрос, для чего ему на самом деле нужен был этот растворитель. и может он подставился с литром, а провез тонну под шумок.
-1

Оксибутират натрия известен не как бутират, а как ГОМК.

-1

...А всех этих людей объединяет то, что они не заказывают себе прекурсоры для наркоты в обход закона

За одну эту фразу готов поставить вам три плюса!

-1

Автор, +15. Ну ты понял.