Что за хрень тут творится? (Пояснение к вселенной Татлтой)

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ! Очень-очень много спойлеров. Я серьезно. Если вам нравятся триллеры, но ни о чем не говорят слова Таттлтой, Лаборатория, СОЦИУМ и Фитбад, лучше почитайте сначала по ссылкам.

Итак, ребятки) мы закончили первую часть Социальной вселенной автора likeeyedid (а будет еще минимум 2), и я прекрасно понимаю вас, если все, что вы сейчас можете сформулировать в голове только “ШТА?”. Есть грех, автор пишет очень интересно, но тут без поллитра не разберешься.

Итак, давайте нырнем в мир запутанной хронологии и личностей персонажей.

Что за хрень тут творится? (Пояснение к вселенной Татлтой) Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Крипота, Триллер, Мистика, Фантастика, Ужас, Антиутопия, Психопатия, Психология, Социальный эксперимент, Длиннопост

Добро пожаловать в Лабораторию Социальной Психологии

Главы: 123 4

Все начинается с Лаборатории социальной психологии. Мы впервые знакомимся с этим больным миром и не менее больными серыми кардиналами, им правящими.

За всеми гадостями в мире автора стоит некое Содружество, под управлением (в том числе) нашего знакомца по Таттлтой мистера В. В этой серии он еще не проявляет себя, но от его имени говорит Джуди, она же глава Лаборатории, занимающаяся тем, что разделяет людей на пригодных для уничтожения, работы или фокус-группы Содружества по той самой “Теории классификации индивидов”. Все они проходят через испытание с “документальным фильмом”, который вытаскивает наружу их потаенные желания и подчиняет воле Лаборатории.

Мы уже знаем, что прошедшие “тест” получают собственный номер (в основном 1-2 – мусор, 3 – рабочая сила) и так или иначе остаются либо работать, либо жить в подконтрольном Джуди районе.

Серией экспериментов ей таки удается найти двух людей, чья воля достаточно сильна, чтобы нести и дальше в массы зло Содружества. Это Десять (она же Майра) и Девять (он же Джош). Джуди погибает в собственной лаборатории, заколотая Девятым. Девятый говорит, что устал от этого дерьма, и сваливает в путешествие по Европе, где впоследствии и будет отловлен и привезен обратно.

Руководство над Лабораторией принимает Десятая из рук мистера В. Однако, хоть она об этом и не подозревает, ее личность тоже оказалась изменена воздействием фильма и убийством Джуди. Десятая запускает Эксперимент СОЦИУМ.

Эксперимент СОЦИУМ

Главы: 123 4

В Социуме нас встречает антиутопический сюжет, так знакомый многим по фильму “Платформа”. Четыре человека помещены в изолированные камеры, ничего толком не помнят и знают только, что вся их жизнь находится в руках собратьев по несчастью. И казалось бы, что мешает делиться, плодиться и размножаться в благости, да вот только система построена так, что за милосердие полагается наказание. В том числе лишение привилегий спать, есть, пить и т.д.

Наш герой Джон взаимодействует со всеми тремя оппонентами: Джулией (не Джуди, сорян), Джеки (тоже не Джуди, если что хд) и Мануэлем. Из всех необъяснимую агрессию к Джону проявляет только Джулия, и творит она прям дичь.

Что за хрень тут творится? (Пояснение к вселенной Татлтой) Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Крипота, Триллер, Мистика, Фантастика, Ужас, Антиутопия, Психопатия, Психология, Социальный эксперимент, Длиннопост

(серьезно, бедолага Мануэль с этим его одеялом... потеребил мое сердечко, плак-плак).

И вот наступает решающий момент, когда Джона (гг) приговаривают к смерти трое: внезапно затесавшийся в компанию некий 5-й участник Джош, Джеки и Джулия (которая, видимо, скатилась на низшую ступень рейтинга и на ужине проигравших договорилась с Джеки сливать Джона).

Щас будет сложна, приготовьтесь.

Мы вдруг узнаем, что главный герой – никакой не Джон, а тот самый Джош (он же Девятый) из Лаборатории социальной психологии. А Джон (с которым его обменяли личностями, который был второй по рейтингу и который внезапно объявился посреди рассказа) – просто марионетка системы с наглухо промытым мозгом. Причем жестокая марионетка.

Джон и Джулия (просто Джулия, серьезно, не Джуди, не Десятая, честно-честно) – долгожители этого извращенного эксперимента (в карточках игроков у них 4 и 3 раунда за плечами соответственно, а вся серия описывает только один такой раунд). И все это время Джон, не стесняясь, измывался над Джулией как мог. Чем и вызвал такую ее дикую ярость, павшую на голову бедного Девятого.

Что за хрень тут творится? (Пояснение к вселенной Татлтой) Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Крипота, Триллер, Мистика, Фантастика, Ужас, Антиутопия, Психопатия, Психология, Социальный эксперимент, Длиннопост

И теперь проверка на внимательность: чью жизнь спасал Девятый, зарабатывая 1000 очков, чтобы не убивали Джона?

В итоге с Девятым связывается Х, она же руководитель эксперимента, она же Десятая (он же Гога, он же Жора…), ей нужно, чтобы Джош через все эти двинутые испытания доказал свою решимость вложиться в общее дело, подтвердил свое привилегированное положение и смог встать рядом с ней в правлении.

Так что она говорит ему, что все фигня, давай по новой. Встретимся на следующем эксперименте, щегол.

Что ведет нас дальше к перипетиям с приложением Фитбад.

Присоединяйся к FitBud!

Главы: 12345

Вопреки ожиданиям, Джоша (Девятый) так просто не сломишь, и природное милосердие и тяга к справедливости, видимо, сберегли ему психику. Нам косвенно сообщается, что за кадром он каким-то образом связался с Десятой и привел ее в чувство. Поэтому новый виток эксперимента начала уже совсем не она, а Джон (притворявшийся Джошем в Социуме).

Джон – хладнокровный садюга, который весьма наслаждается своей властью. Мистер В дает ему карт-бланш, и вот приложение Фитбад уходит в народ.

Главная героиня Джулс (она же Джулия) тут же попадает под раздачу вместе с Мануэлем. Все это наши старые знакомые по эксперименту СОЦИУМ. Они думают, что в команде сражаются против таких же бедолаг, вот только кроме несчастной парочки в эксперименте больше нет участников. А Джон и Джош – просто организаторы.

Да это, строго говоря, и не эксперимент никакой, просто Джон реализует свои влажные фантазии. Ничего, кроме унижения, мерзостей и неизбежного последующего убийства всех, включая Десятую и Девятого, в его планах нет.

Но его маниакальному синдрому здесь уже противостоят чистые и немного виноватые разумы Майры (Десятая) и Джоша. Становится ясно, что Джулия и Мануэль сделают все, чтобы спасти Лису (Джеки, ее участие в этой серии, кстати, вообще не установлено; с одинаковым успехом она может как спокойно жить где-то в своем мирке, так и скончаться еще в Социуме), вместо того, чтоб просто свалить. Поэтому команда объединяется.

А вот судьба Джона остается нам неизвестна. Ему что, никак нельзя распромыть мозги обратно и вернуть все взад? С Майрой, Джулией и Джошем ведь сработало...

Что за хрень тут творится? (Пояснение к вселенной Татлтой) Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Крипота, Триллер, Мистика, Фантастика, Ужас, Антиутопия, Психопатия, Психология, Социальный эксперимент, Длиннопост

Ну да и хрен бы с ним, если честно)

Образуется сопротивление.

Майра – самый сильный волей человек, глава сопротивления, Десятая, вернувшая себе ясность мышления.

Джош – Девятый, человек с высокими моральными качествами, приведший в чувства Майру, сохранивший жизнь Джулии и Мануэлю.

Джулия и Мануэль – люди, доказавшие, что самопожертвование ради справедливости для них естественно.

Из этой четверки сложился костяк сопротивления, они люди высшего порядка по “Теории классификации индивидов” Содружества. И начинают они с того, что уничтожают Лабораторию, тот самый “сортировочный центр”, вместе со всеми наработками, нанося мощный удар по Содружеству.

Им предстоит еще не одно приключение, но об этом позже =)

***

А что же насчет Таттлтой?

Истории Таттлтой

Главы: 1 23 4 5

Если три предыдущие серии открывали нам мир, полный изощренного психологического насилия, то Таттлтой – место совершенно в другой полярности. Там царствует не только крайняя жестокость, но и карательная магия (наука? алхимия?).

Городком (одним из сотни подобных) управляет склонный к мистификациям мистер В вместе с Городским комитетом. И они просто жгут, если вы понимаете, о чем я.

Что за хрень тут творится? (Пояснение к вселенной Татлтой) Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Крипота, Триллер, Мистика, Фантастика, Ужас, Антиутопия, Психопатия, Психология, Социальный эксперимент, Длиннопост

События в городе Таттлтой происходят через почтительный промежуток времени после Фитбада. К этому времени Джош (все тот же Девятый), так удачно там появившийся, уже успел весьма и весьма сильно нагадить Содружеству и и мистеру В в частности.

⠀⠀

Почему он там появился? Вариантов два, и оба могут быть одинаково вероятны:

⠀⠀

1. Джоша нашли, повязали и сослали в городок 100% подчинения, чтоб больше он свои кривые ручонки к проектам Содружества не тянул и не чинил козни.

2. Джош сам нашел Таттлтой и пришел туда засланцем подогревать бунт.

Что из этого подразумевал автор? Да кто ж его знает, история еще пишется) Но мы будем держать руку на пульсе.

***

Еще раз для тех кто безнадежно запутался, да так и не выпутался:

Лаборатория соц психологии → СОЦИУМ → Фитбад →...→Таттлтой.

Десятая, она же Майра, она же Х (лаборатория, социум, фитбади)

Девятый, он же Джош (лаборатория, Джон в социуме, фитбади, таттлтой)

Джулия, она же Джулс (социум, фитбади)

Мануэль (социум, фитбади)

Джон (Джош в социуме, фитбади)

Джеки (социум)

***

Если вам интересно че эт я на серьезных щщах говорю вам как все было, отвечаю: я прочла все рассказы и серии этой вселенной и знаю что куда)


Таки дела, малята. С вами была ваша пояснительная бригада в лице Юли) И, как говорила Анна Каренина, до скорого!

~

В дальнейшем мы планируем такие “пояснительные записки” публиковать в блоге на патреон, чтобы не терять их среди миллиона постов и переводов)

Вся информация о проекте на нашем телеграм-канале =)

Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Я знаю чего ты боишься

519 постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.