Что за гриб.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Есть ли среди вас знатоки грибов? Подскажите, что за грибы. Водятся в сибирских лесах. Мне говорят, что несъедобные.

Что за гриб. Грибы, Вопрос, Длиннопост
Что за гриб. Грибы, Вопрос, Длиннопост
Что за гриб. Грибы, Вопрос, Длиннопост
Что за гриб. Грибы, Вопрос, Длиннопост
Что за гриб. Грибы, Вопрос, Длиннопост

Почти у всех ножки червивые. Под шляпкой, у некоторых, имеется паутинка, на ножке юбочка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это валуй, условно съедобный гриб. Как правильно отметили ранее, требует вымачивания. Впрочем как и грузди, к примеру.

Отличить сыроежку от валуя очень просто - на срезе валуя выступает сок похожий на молочко. Если попробовать кончиком языка - горьковатый на вкус.

https://polzaili.ru/grib-valuj-opisanie-foto-kak-gotovit/

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Валуй даже близко. Это Паутинник жёлтый,офигенно вкусный гриб. У Валуя ничего на срезе не выступает, никакого сока. Если лизнуть Валуй на срезе ножки, то получишь ожог, как от кайенского перца.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не получал никаких ожогов.

Попробовать гриб кончиком языка - первый и основной тест на съедобность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа?! Ну, лизните срез Бледной поганки. Я посмотрю на Ваше состояние.
Блин, что за детская привычка тянуть каку в рот...?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Готов! На спор! 1000 баксов вперёд моему секунданту и свежесрезанные при мне поганки с Вас!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, завещание написано лично Вами, заверено у нотариуса? У Вас есть дети?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня трое, я на грибах собаку съел, лет 50 их уже собираю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти 50, с 5-ти моих лет с отцом за грибами выходим. У нас на Джинале, в Домбае шикарные грибы.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не Собаку фаршированную грибами?)))
Следуя вашей логике, Вы каждый не знакомый гриб на срезе лижите. Из этого можно сделать вывод - Вы не следуете технике безопасности, Вы призываете лизать срез гриба, Вы даёте совет другим, который может привести к летальному исходу - мало ли, может другой человек глупее Вас и попробует Ваш совет в деле.
Вот лично Вы, можете хоть уксусный ангидрид пить и закусывать Бледной поганкой,НО - Будьте аккуратны и умны в Ваших советах. Мне Ваша ковбойская бравада претит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передергивать мои слова - попробовать кончиком языка это не лизать. Это во-первых. Во-вторых, для меня, в отличие от Вас, нет незнакомых грибов. По крайней мере в нашей средней полосе. Ну и, в третьих, любые сомнения в съедобности грибов, рыб, растений, животных решаются просто - не ешьте то, в чем сомневаетесь, даже прокисший суп из холодильника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, Вы очень средняя полоса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Валуй. Это Паутинник жёлтый, гораздо вкуснее Валуя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего у них не выступает, вот вперемешку валуи и сухие грузди
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку