Что за ажиотаж с эльфами?

Значит, есть полностью выдуманный сказочный народ - эльфы. Ему выдумали остроконечные уши и... А дальше согласия нет: в каких-то книгах, мифах и сказках они бессмертны, в каких-то живут, сколько люди живут, в каких-то - смертны, но долго живут. То у них есть волшебные силы, то нету. То они сверхмудрые, то - снедаемые такими же инфантильными страстями, что и люди. И всем фиолетово.

Но Стоило точно так же, как со всем, кроме ушей, "выдумать", что эльфы бывают чернокожими, так куча умников сразу возмутилась, что это глупо, неправильно, недопустимо, смешно, возмутительно(нужное подчеркнуть или добавить от себя).

И да, я знаю, как все эти "возмущенные" ответят:

Что за ажиотаж с эльфами? Эльфы, Фэнтези, Воображение, Мифы, Сказка, Выдумка, Расизм, Глупость

Но на деле:

Что за ажиотаж с эльфами? Эльфы, Фэнтези, Воображение, Мифы, Сказка, Выдумка, Расизм, Глупость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
это не какие-то там хльфв в вакууме, а конкретные толкиеновские эльфы
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Это толкиновские эльфы глазами сценаристов, режиссера, директора по кастингу, гримера и т.д. глазами Джексона, например, из трилогии фильмов вырезаны целые сюжетные линии, персонажи, локации. Он решил, что все должно выглядеть вот так, а не по-другому. Никто не менял того, что написано в книгах Толкина.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
только расу
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, что в этом страшного? Сама смена расы никак не влияет на суть или посыл.

Во-вторых, вы меня не поняли, извините. Объясняю: САМУ книгу никто не переделывал, в ней все написано так же, как и раньше. То есть мысль, суть, и детали, которые Толкин передал в книге, так и останутся там и не изменятся. А сериал берет книгу ЗА ОСНОВУ, на которую сценаристы, продюссеры, режиссеры и т.д. надстраивают что-то из книги, но с отпечатком своего времени и своего мнения. Книга, какой была, такой и осталась.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
влияет, ведь это уже другая раса
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И? Ну будут среди них чернокожие, как это меняет сюжет, суть, посыл?

И почему почти ни у кого не вызвало возмущения вычеркивание Джексоном Бомбадила и других не только персонажей, но и целых сюжетных линий и огромных сцен? То есть, изменения, которые буквально меняют ход повествования от того, что в книге, вас не особо тронули, а изменения, которые можно вообще протащить так, чтобы сюжет и дух не пострадал вообще(тем более, что это по Сильмариллион у, там вообще никакого сюжета, просто исторические справки), вызывает у вас истерию?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
это меняет расу, глупый мон'кей

другая раса — другая история
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не меняет, а добавляет еще одну. Есть разница.

Но вот вам пример: в театрах стран, где большинство населения - чернокожие, Гамлета, Ромэо и Джульетту, Сирано и других классических персонажей, играют чернокожие актеры. При этом, не меняется сюжет, часто не меняется место действия, не меняются диалоги.

В американском мюзикле "Гамильтон" Уошингтона, Джефферсона, Лафайетта, играют чернокожие актеры, Гамильтона и Лоуренса - латиносы. При этом, исторические персонажи вообще не изменены(например, Уошингтон и Джефферсон рабовладельцы, а Гамильтон - потомок шотландцев), равно как и основные вехи жизни Гамильтона.

Так почему же именно у Толкина, который написал прекрасную книгу о дружбе и братстве разных рас, добавление еще одного цвета кожи меняет суть?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, меняет

ты даже не знаешь, о чём споришь
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь объяснить, привожу аргументы и аналогии. Вы в ответ топаете ногой и недовольно повторяете "нет, я так не хочу!". Кажется очевидно, кто из нас даже не пытается понять, о чем говорит, и это точно не я.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
как мило ты переводишь стрелки

но понять, о чём споришь ты так и не смог, ты даже не понимаешь, при чём тут раса

смешной мон'кей
раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку