5866

Что это за штука - 59

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot

Спасибо, что голосовали за меня в выборе самого продуктивного пикабушника. Приятно, когда тебя ценят. Переводить я стал совершенно случайно, когда увидел подобный пост, взятый откуда-то. Но так как создание подобных постов меня радует по ряду причин (люблю переводить, а тут еще и слова новые узнаю, и информацию интересную), то как-то такие переводы плавно стали одним из моих текущих хобби. Хорошо, что это нравится и вам.

1. Нашел это в доме в книге. Не думаю, что это настоящие деньги.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, Whatisthisthing, Видео, Длиннопост

Когда-то это были настоящие деньги. В декабре 1941 года во время Второй мировой войны японцы высадились на филиппинском острове Батан. К июню 1942 года весь Филиппинский архипелаг был захвачен японцами, и они начали выпускать свою валюту. Это купюра из второго выпуска, после гиперинфляции. В первом выпуске еще были сентаво (одна сотая песо). Во втором - уже нет.

Первый вариант выглядел так:

2. Нашел это на Багамах на острове Эльютера во время отлива.

Обычная морская "шерстяная" или "лишайниковая" губка.

3. Я в Японии и эта штука встречается достаточно часто на машинах. Что это?

Это приспособление со светодиодом для удобной парковки. Когда хочется припарковаться совсем вплотную, но не поцарапать машину, то можно довольно удобно это сделать. Вот пример:

4. Летел бизнес-классом в Дубаи, увидел этот штекер. Что-то?

Специальный магнитный аудиоразъем для самолетов. Представлен в апреле 2017-го компанией Phitek.

5. Слушатель принес это на радиостанцию, где я работаю, и сказал, что это заготовка для виниловой пластинки.

Да, это, скорее всего, так. Действительно, виниловые пластинки делают из подобных "шайб" в гидравлическом прессе. Состав - виниловая смола и добавки.

6. Нашел это в туалете в школе. Что это за хрень?

Коврик-вставка в писсуар с целью снижения количества брызг. Хоть руки помой сходи, что ли. Вариантов таких вставок очень много.

7. Увидел эту штуку в местной филармонии. Что это за инструмент?

Это сурдина для тубы. Сурдина - приспособление, применяемое, когда необходимо ослабить звучание музыкального инструмента. В случае тубы сурдина засовывается внутрь нее.

Как и всегда, перевод ведет https://vk.com/likecomics, то есть я.

Найдены дубликаты

+349
Специальный магнитный аудиоразъем для самолетов. Представлен в апреле 2017-го компанией Phitek.

Нахера козе баян с такими размерами?

раскрыть ветку 70
+301
Наверное, чтоб наушники не пиздили
раскрыть ветку 4
+176

Бизнесмены, они такие

+98
Я вас огорчу но часто тырят просто потому что могут. Многие тырят даже не понимая что и для чего.
раскрыть ветку 1
+76

Пфффф паяльника чтоль нет? Да и даром такое говно не надо

+65

Самый отстойный разъём, как по мне. Сколько ни летал, где были такие хреновины - постоянно приходилось теребонькать разъём, чтобы звук не пропадал из одного уха =\

раскрыть ветку 4
+40
Теребонькать - это да) хоть в море, хоть в небе, хоть под землёй)
раскрыть ветку 2
+5
Поэтому я использую свои наушники)
+40

Чтобы в случае ЧС не надо было именно тянуться вынимать джек из разъёма, а можно было дёрнуть за провод. То же самое, что на магнитном разъёме зарядки у макбуков.

раскрыть ветку 56
+25

Тут вопрос про размер, а не сам тип.

раскрыть ветку 1
+108

мы падаем или горим, спасу ка я свои наушники, так чтоли?

кто вообще слушает музыку не в своем гаджете? выглядит как очередная "гениальная" идея маркетологов, которая оказалась ни кому не нужной а еще есть блютуз

раскрыть ветку 48
0
В случае ЧС я конечно же буду беспокоится за наушники ,что оставил их в сидушке ,которая уже за бортом
раскрыть ветку 2
0

вроде джек и так норм выдергивается

0

Мле, как бесит этот магнитный разъём! Чуть пошевелил и он отваливается. Сука, ну сделайте вы сраный бортик! но нет...

+5

Больше разъемов богу разъемов!

0

"Что-то?"

-1

В 2017 году делать вот такое? Инженерный выродок, а не разъем, просто.

+145

Нашел это в туалете.

Зубная щетка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+47

Фубля!

+19

Гестапо нервно курит в сторонке...

+3

на тот случай, когда бумага кончилась

+5
Мне нужна эта штука.
+114

Дуть через сурдину, очевидно.

раскрыть ветку 14
+94

У меня такой музыкальный слух, что я вообще не понял в чем разница с сурдиной и без.

раскрыть ветку 9
+28

Ну по сути сурдина-это глушитель для трубы, а глушители на оружие тоже не сильно то и гасят звук

раскрыть ветку 6
0

Сурдина гасит мимолётное эхо и протяжённость звука уменьшается

0
Вероятно, чтоб соседей меньше беспокоить.
+10

Через скрученную купюру тоже можно )

0

Это если дурь слишком злая и надо ее слегка ослабить.

0
Это ошень сурьезно и у меня встал вопрос
-1
"Дудь через сурдину" не так очевидно...
+395

про диод для парковки не понял принцип работы

раскрыть ветку 64
+248
С места водителя видно эту хрень. И подъезжая к стене(например) четко видно где у тебя бампер .
раскрыть ветку 25
+201

не особо ему помогло)

раскрыть ветку 17
+15

Думал она цвет меняет если близко стена

раскрыть ветку 1
-49
Не проще камеру поставить, чем такая приспособа, вытягиваются приводом.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+70

Дает тебе точно визуальное понимание габаритов

Еще бывают маячки на углах капота, они светятся ночью

раскрыть ветку 14
+115
Аналогично подобные штуки видел на всех снегоуборочных машинах - габариты ковша не видны с водительского сиденья
+8

Их светлячками называют, кстати, левого светлячка с водительского сиденья не видно, по-крайней мере при росте 173, что довольно высоко для японца. Причем по опыту разных поколений Toyota mark 2 (и все маркообразные), Crown, Crown Majesta.

+41

но там же еще до бампера некоторое количество см. ну лан, принцип хотя бы понял)

раскрыть ветку 3
+2

Как они называются и как их искать на ebay, не подсуажите?

раскрыть ветку 4
+3

Бля, всегда думал, что их для понтов ставили.

-35

Херня какая то ! От маячка до края бампера пара десятков см.Как он поможет то человеку за рулем?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+38
Да она и не особо нужна, бесполезная хрень если привык парковаться до характерного стука.
раскрыть ветку 11
+29
Для таких раньше царапки были
раскрыть ветку 10
+8
Это как антеннки на "Кразе" :)
+28
Я купил бампер на свою машину с японской модели, там была вставлена такая штука на моторчике( выдвижная, как на видео). Сначала думал, что это антенна, но потом быстро дошло до меня, что это приблуда для парковки
раскрыть ветку 2
+6
Я даже ездила на японской праворульной, на бампере такая штука была. Чаще всего она находится наискосок от водителя.
раскрыть ветку 1
+2

Стоит подождать Кэпа

раскрыть ветку 1
+2

О, Вы с ДВ...

0

дальний габарит переднего бампера помогает понять, все для жены хотел купить поставить

-1

Что тут не понимать? Разновидность габаритных "усов" которые на автомобили хрен знает сколько лет ставятся.

раскрыть ветку 2
+1

ну ни разу не видел до этого) советскую технику не водил.

раскрыть ветку 1
-15

Мвахахах. Да европейцы до сих пор в дефолтных борках автомобилей получают "мясорубки" на окна, конечно ты ничего не поймёшь. А на дворе, между прочим, 21-й век.

ещё комментарий
+41

Я раньше думал, что эта палка на бампере - для флага посольства)

раскрыть ветку 11
+12
А я думала, что эта штука типа светоотражающая, чтобы облегчить процесс обгона праворульными авто в странах с правосторонним движением в тёмное время суток. Типа, чуть влево выезжает, и если есть встречка (а водителю ещё не видно) - свет фар отражается от этой палочки :-))
раскрыть ветку 7
+18

Так это еще надо понять что свет фар отражается не от твоих же фар. А чтобы было видно встречку ставят такие зеркала в левый нижний угол лобового стекла

раскрыть ветку 5
+4
Как сложно.
+5
А я думал, что это антенна.
раскрыть ветку 1
-2

А во Владивостоке ВСЕ знают , что это такое 😊 во всяком случае, все, у кого есть машина.  Японская, естественно 😆

0

Отличная идея!

+20
Диод для парковки - я вообще всегда думал, что это просто красивая антенна от радио. С подсветкой.

В копилку автомобильных заблуждений, где уже лежит лодка на крыше, которая багажник
+46

Угадал только вставку для писуара. И то, только потому что найдено в туалете((

раскрыть ветку 56
+36

Меня вечно жена ругает за брызги... Хотя стульчак поднимаю и вообще стараюсь, чтобы зря унитаз не пачкать. Увидел эту вставку, аж загорелся. А потом подумал, а если я покакаю....

раскрыть ветку 55
+136
Ссы сидя, чего такого? Ну или бумажкой потом протри брызги
раскрыть ветку 5
+21
Какают тоже иногда с брызгами.
ещё комментарии
+41

Я всегда за собой бумажкой протираю ободок.
Бывали времена и *простите* хуец бумажкой промакивал, что бы последнюю каплю в труселя не нести.

раскрыть ветку 11
+32

Сядь, елы-палы. Уж дома-то можно.

раскрыть ветку 12
+58

А че, сидя поссать гордость не позволяет или предрассудки?))

раскрыть ветку 3
+5

Ссы тогда в раковину и не парься ))

раскрыть ветку 2
+27

Похуй на жену!! Будь мужиком, блеать!!!Ссы так, чтобы из тубзика волной вымывало!

+19

Этот девайс для писуара, а не для унитаза. Если дома писуара нет, а из унитаза брызги летят, то ссать можно и в раковину.

раскрыть ветку 9
+11
Читал давно: некие изобретатели придумали идеальный писуар, никаких брызг, но загвоздка в том чтобы не было брызг, надо струю направлять строго в определённую область. Думали думали и придумали нарисовать в центре этой области муху реалистично. И тестовая группа успешно провела испытания)
+2

дарю лайфхак, можно писать в ванную)

0
Ссы в раковину чё ты
0

Ну сделай себе писуар дома. Я все чаще об этом думать стал.  Почему бы и нет

+45

Файв писос :)))

раскрыть ветку 2
+28
Шел бы ты отсюда, петушок
0
Такие песос совсем не редкость, я такие покупал на молотке рублей за 20
+32
Слушатель принес это на радиостанцию, где я работаю, и сказал, что это заготовка для виниловой пластинки.

Этикетка клеится после штамповки. Что-то не сходиться, больше похоже на пластинку после пожара.

раскрыть ветку 7
+34

Может эта заготовка сувенирная?

+15

Посмотри видео в посте, штампуется с этикеткой вместе.

+10

а почему этикетка целая тогда?

раскрыть ветку 1
+22

Пожар периферийный случился.

+4
Ну незнаю. Мне кажется логичным-этикетка до раскатки. Наверняка там много чего штампуют. А тут с этой этикеткой, нарежут, то что надо.
+2
тся.
0

С 3:00 посмотри, она уже, вроде бы, наклеена на болванку.

+17

Габаритки и у нас часто попадаются на б/у японках и не только

+6

жду когда кто нить найдет вещь которой не будет объяснения

раскрыть ветку 3
+12

Пфф, их там куча.

раскрыть ветку 2
+2
Выкладывай, а мы гадать будем, что же это)
раскрыть ветку 1
+30
Каким идиотом надо быть, чтобы не понять, что это вставка в писуар...на язык он, надеюсь, ее не пробовал.
раскрыть ветку 7
+84

зачем на язык брать коврик? А вот конфета на нем мятная лежала, ее он съел.

раскрыть ветку 2
+7
Вспомнил квартирку Джо, где тараканы вроде большую такую таблетку катили.
+9
Точно-точно, бывают такие)
+4
Хз. У меня на кухне похожая хрень есть. Только меньше намного. Предназначена для мытья посуды.
0

Ага, как в той серии сериала Чак:)

-10
Даже а самых глубоких жопах России в самых захудалых колхозных ТЦ, если есть писсуары, то есть в них и эти штуки, хотя бы в половине. Как чел мог не знать?
раскрыть ветку 1
+18
Как житель глубокой жопы заявляю, что впервые вижу эту хрень.
ещё комментарии
+3
Японцы знали, что через 77 лет, зайдя в горячее на Пикабу, я буду угорать с десяти писосов.
+3
Шутка про PESOS уже была?
+3

"Это приспособление со светодиодом для удобной парковки. Когда хочется припарковаться совсем вплотную, но не поцарапать машину, то можно довольно удобно это сделать. Вот пример:"

Объясните для НЕ автомобилистов, как эта хуйня работает?

раскрыть ветку 2
+12

когда сидишь за рулём, край капота наискосок не видишь, потому что он достаточно покатый и непонятно, где заканчивается машина. эта хреновина торчит из бампера, светится и указывает на край авто.

раскрыть ветку 1
+1

Большое спасибо!

+2
почему японские деньги так похожи на американские?
+2

спасибо за подборку, формат интересный - где в видео все показывается и объясняется

+6

Я раньше думала, что идиоты из магазина на диване только банки открывать не умеют да роняют всё, а оказывается они еще и штаны себе обоссывают >_<

раскрыть ветку 9
+5
Идиоты, банки, штаны... не могу уловить логику, вы о чем вообще?
раскрыть ветку 8
+26

Вот об этом

раскрыть ветку 7