Что это за штука - 59

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot


Спасибо, что голосовали за меня в выборе самого продуктивного пикабушника. Приятно, когда тебя ценят. Переводить я стал совершенно случайно, когда увидел подобный пост, взятый откуда-то. Но так как создание подобных постов меня радует по ряду причин (люблю переводить, а тут еще и слова новые узнаю, и информацию интересную), то как-то такие переводы плавно стали одним из моих текущих хобби. Хорошо, что это нравится и вам.


1. Нашел это в доме в книге. Не думаю, что это настоящие деньги.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Когда-то это были настоящие деньги. В декабре 1941 года во время Второй мировой войны японцы высадились на филиппинском острове Батан. К июню 1942 года весь Филиппинский архипелаг был захвачен японцами, и они начали выпускать свою валюту. Это купюра из второго выпуска, после гиперинфляции. В первом выпуске еще были сентаво (одна сотая песо). Во втором - уже нет.

Первый вариант выглядел так:

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

2. Нашел это на Багамах на острове Эльютера во время отлива.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Обычная морская "шерстяная" или "лишайниковая" губка.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

3. Я в Японии и эта штука встречается достаточно часто на машинах. Что это?

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это приспособление со светодиодом для удобной парковки. Когда хочется припарковаться совсем вплотную, но не поцарапать машину, то можно довольно удобно это сделать. Вот пример:

4. Летел бизнес-классом в Дубаи, увидел этот штекер. Что-то?

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Специальный магнитный аудиоразъем для самолетов. Представлен в апреле 2017-го компанией Phitek.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

5. Слушатель принес это на радиостанцию, где я работаю, и сказал, что это заготовка для виниловой пластинки.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Да, это, скорее всего, так. Действительно, виниловые пластинки делают из подобных "шайб" в гидравлическом прессе. Состав - виниловая смола и добавки.

6. Нашел это в туалете в школе. Что это за хрень?

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Коврик-вставка в писсуар с целью снижения количества брызг. Хоть руки помой сходи, что ли. Вариантов таких вставок очень много.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

7. Увидел эту штуку в местной филармонии. Что это за инструмент?

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это сурдина для тубы. Сурдина - приспособление, применяемое, когда необходимо ослабить звучание музыкального инструмента. В случае тубы сурдина засовывается внутрь нее.

Что это за штука - 59 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Как и всегда, перевод ведет https://vk.com/likecomics, то есть я.