Что это за штука - 56

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot


Напоминаю, что все это - тщательно выбранный и по возможностям проверенный перевод постов на реддите, где сотни людей, случайно нашедших, купивших или увидевших что-то странное, просят о помощи в идентификации объекта. После тщательного изучения постов я перевожу лучшее, что понравилось.


1. Эта штука была в доме у моих бабушки и дедушки как украшение. Но что это?

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это манилла, старые африканские деньги, которые можно было носить, как браслеты, показывая уровень благосостояния. Во времена работорговли манилла играла роль валюты.

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост
Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

2. Зачем на этой вилке щербинка слева?

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это десертная вилка. Выемка на зубце создана для того, чтобы удобно было разрезать ей кусочек тортика, держа блюдце в руке - проткнул мягкий тортик острым зубцом и разрезал, после чего съел.

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост
Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

3. Купил эту штуку на гаражной распродаже. Но даже предыдущий владелец не знал, что это.

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это горный дульцимер, музыкальный инструмент. Появился примерно 100 лет назад в Северной Америке. У данного варианта не самая обычная форма, так как чаще всего инструмент похож на песочные часы.

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост
Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

4. Жена нашла эту штуку, когда разбиралась с вещами в доме. Эта штука принадлежала ее матери.

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это молинилло (не путаем с маниллой :), резной деревянный венчик, придуманный в Мексике специально для взбивания тех напитков, в которых очень важно наличие густой и приятной пены. К примеру, какао, горячий шоколад со специями, атоле (напиток из зерен кукурузы) и чампуррадо (атоле с лаймом и горячим шоколадом).

5. Может слегка наклонятся, а штуки посередине двигаться навстречу друг другу как захват. Что это?

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

В комментариях развилась активная дискуссия и поначалу люди решили, что это штука для починки часов, но автор выяснил у предыдущего владельца, что это приспособление для подогревания бренди. Действительно, его порой греют на свече, а зажим, как видно, поддерживает бокал. Вот другой пример:

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

6. Купил лампу, у нее в центре что-то странное, и она плохо светит.

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Видео света - https://imgur.com/a/bj9hVDv


Это лампа, имитирующая свечу, так называемая flicker lamp. Собственно, они созданы просто для создания обстановки, а не для яркого света.

7. Купил этого кролика в Японии. Внутри него нашлись 2 шарика с запахом ладана и немного золотой стружки. Что это?

Что это за штука - 56 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это кого (香合)- контейнер для ладана. Во время чайных церемоний ладан кладут неподалеку от жаровни для аромата. Золотая посыпка, вероятно, просто украшение. Вот другие примеры контейнеров:

Как и всегда, перевод ведет https://vk.com/likecomics, то есть я.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

Про вилку непонятно. На фото щербинка внутри, в объяснении — снаружи. Да и даже снаружи непонятно, зачем оно — торт замечательно рубается и обычной вилкой. Вот если бы боковая сторона была заточена как у ножа, тогда было бы понятно.

раскрыть ветку (62)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Я и ложкой смогу нарезать кусочек торта. Я невероятно силен.
раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Отмечая первую сданную сессию, мы с ребятами не нашли ничего более подходящего для нарезания тортика, чем мой проездной.
раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Отмечая сессию, мы с ребятами в общаге вовсе не тортики имели обыкновение покупать.
Отнюдь.
Мы тарились портвейном, водкой и ливерной колбасой к примеру. И резали колбасу на балконе об перила.
Там такие полосы металла.
А огурцы из банки доставали циркулем.
Вот это - брутальное торжество.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пластиковой линейкой резали.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В течение года я была единственным человеком в офисе, у кого был нож. Им резали и пиццу, и торты... Только вот длина лезвия у него сантиметров 5 от силы. Зато весело)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели во всём офисе не нашлось ни одного канцелярского ножа?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только у секретаря, но она ругалась, что он для бумаг, а не жирной еды, и не делилась)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. Несколько лет назад зашёл к подруге на работу, она спросила, есть ли у меня нож, огурцы им с коллегой порезать нужно. Не вопрос, выдал им свою Мору2000. После нарезки заметил в стакане с ручками-карандашами канцелярский нож. Чем этот не подошёл, спрашиваю. Эти лица... Бесценно. "А что, так можно было?"

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, вот говорят беднота, бедноиа... Сегодня в столовой видел, как два чувака скинувшись на один кекс резали его на двоих карточкой виза голд!
https://bash.im/quote/395149
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное у них что-то типа этого было:
(ну или привычка осталась делить дорожки картой)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

столовка, как и баня уравнивает богатых и бедных. ("я же вам сказала, только наличные")

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подростком с подругой на даче ее бабули арбузы пошли кушать,а нож не взяли. "Резали" в итоге палкой. Все изгавнякались в сладком липком соке, но было вкусно :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А отмечая сдачу итоговых экзаменов, лучшим предметом для нарезания торта станет диплом)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё покупной салат крышками от сигаретных пачек не ели..
Автор поста оценил этот комментарий
оно же капец грязное . лучше не есть чем это
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тортики это ерунда, я вот булку в больнице ножницами нарезал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве в летнем лагере хлеб пилочкой резали)) Вот написала и как то двусмысленно вышло🤔🤣🤣
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то я резал болгарские перцы. И только нарезав весь мешок (перцев десять) я заметил, что резал их тупой стороной ножа.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ложкой ломается. И вообще. Ложкой не комильфо
482
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы боковая сторона была заточена как у ножа, тогда было бы понятно.

И сладкоежки выглядели бы так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
187
Автор поста оценил этот комментарий
"Хочешь знать, откуда у меня эти шрамы?"
раскрыть ветку (4)
97
Автор поста оценил этот комментарий

"Однажды мы ели торт. И мой отец спросил: почему ешь так мало? Он взял вилку..."

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А чо ты такой голодный?

124
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много ел тортиков >:с
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые даже целиком
8
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
человек который смеется
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера закончила читать. Актер слишком красивый для персонажа. Как Тирион книжный и сериальный.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Гуинплен?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да!
118
Автор поста оценил этот комментарий

На второй фотке тоже внутри. Значит, есть разные варианты. Также цитата из википедии

"It therefore has the left side widened to be used like a knife to cut the food when pressed down on the plate"

То есть, левая сторона такая специально, чтобы удобно было резать тортик. Почему это неудобно делать обычной вилкой - тут уже не ко мне. В конце концов, есть даже лимонная вилка, вилка для спагетти и для оливок.

раскрыть ветку (12)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Эта вилка больше на вилку для устриц похожа. Где режущая сторона необходима для подрезания ножки устрицы.ну и полукруглая форма тоже намекает.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, у этой кромки предназначение не практическое, а эстетическое. Типа можно ей разламывать тортик и не выглядеть, как неотесанный чурбан, потому что эта вилка для этого и предназначена.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для тортиков сервируют дессертную вилку и десертный нож.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нож, если вилка рассчитана на разрез торта?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой он, этикет, чтобы тебя запутать. Эти снобы положат тебе нож и вилку десертные, а сами угорать будут: "Ха, лох, торт ножом ест".
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В деццтве только лохам требовались хоть какие-нибудь приборы, чтобы съесть кусок торта. Только хардкор, только руками!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, можно немножечко замараться)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

По канону.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На этом принципе строится все искусство этикета
17
Автор поста оценил этот комментарий

Может острым кончиком глазурь проламывать сподручнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю там все 4 острые.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вилка для оливок это зубочистка.

21
Автор поста оценил этот комментарий
"Щербинка" для того чтобы расширенный зубчик имел возможность накалывать пищу так же, как и остальные зубчики вилки. В следствие этого и неважно с какой стороны зубчика эта "щербинка" находится.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе не понятно? Такая вилка нужна, чтобы её продать.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, в Израиле утро? Евреи проснулись?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на видео тётка ей тупо как простой вилкой режет
4
Автор поста оценил этот комментарий

рубается и обычной вилкой


И даже ложкой

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разрезать ЕЙ. Задолбали. Разрезать ЕЮ. Не для вилки разрезать, а вилкой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сперва подумалось устриц вскрывать, или моллюсков. Может крабов.
9
Автор поста оценил этот комментарий
видел учебник по этикету? там 10 видов вилок. Когда ты царских кровей, пуддинг ты должен есть пудинговой ложечкой, а суп супной. рыбу рыбной итд. Вобщем меня устраивает для любой еды обычная ложка, что бы то ни было. Ложкой можно съесть все. А вся эта хуйня с разнообразием - для боярских утех
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно,относительно утех поподробней?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вилка внутри, а снаружи щербинка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы заточена была одна сторона вилки, то многие бы на Джокера похожи были бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, к чему такие заморочки? Ведь торт отлично рубается даже столовой ложкой!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта щербинка может служит напоминанием с какой стороны заточена вилка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неважно, где именно шербинка -внутри зубца или снаружи.
Важно то, что она вообще есть. Из-за щербинки этот конкретный зубец очень острый, как шило. Поэтому его легко воткнуть даже в самый жёсткий корж, не раздавив весь торт в смятку. Воткнув этот зубец, уже намного проще будет воткнуть остальные и отломать кусок торта.

Если всё ещё непонятно, то попробуй обычной вилкой отломать кусочек торта "Наполеон", например.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая не острая, наполеон ей не отрезать. А вот простые тортики ей есть очень удобно. Не припает как к ложке и не такие длинные и узкие зубци, как у обычной вилки делают её больше похожей на ложку. Походу спать пора ибо сам не очень понял что написал.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это для десертов, элементы которых нужно проткнуть, что-бы например вылился шоколрд, или что-то такое.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку