Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

точи спокойно, оно конечно для другого но народ ей всю жизнь ножи точит.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

С ножами  и так было все понятно! Хотелось понять - вдруг этой штукой можно делать что-то еще более полезное!)

раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Этой штукой можно шабрить, например станину токарного станка, или поверхность поверочной плиты. Берется линейка и краска, краской покрывают поверхность линейки и прикладывают к обрабатываемой детали, там где остаются следы, ее обрабатывают шабером, это вроде как стамеска только по металлу, ручная тонкая доводка, движениями шабера в усах которого зажата вот эта пластина снимают тонкую стружку, зачищая пятно оставшееся от краски, после чего процедуру с линейкой повторяют, и так до тех пор, пока вся поверхность не станет прилегать к поверхности поверочной линейки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не станину токарного, а станину фрезерного станка. После того, как изготовил первый фрезерный станок шабером - остальные можно изготавливать только что изготовленным фрезерным.
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну, например подгонять друг к другу направляющие станка или доводить клинья, но только пластин больше понадобится...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь Негода, ты ли это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Винни-Пух: Слушай, Кролик, это случайно не ты?

Кролик: Нет, не я!

Кролик: Что значит я? «Я» бывают разные.

:-)

p.s. а его лучше на ютубе искать или чипмейкере.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают люди опасаются что такие неведомые железяки ядовитые или радиоактивные

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бывает, не зря опасаются. какой только техногенный мусор не выбрасывают

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды на краю деревни нашли мы с парнями свалку, на неё чего только не было... Ну мы и додумались, взяли огромный огнетушитель(в нем было ещё полно пены, судя по весу)... и кинули в костер. Знатный бабах был :D Или это газовый балон... неважно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы такие успели убежать?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, погибли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак взрыв не сразу был, а так как я пишу это, то скорее всего додумался не подходить к костру с таким вопросом в голове: "А че не взорвалось??? Надо бы проверить..."

Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли их.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на старом хабрахабре была статья, где тс ровнял поверхность ЦП для лучшей теплопроводности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видел статью на Хабре (емнип), там с помощью этой штуки шабрили крышку процессора и прилегающую к ней  поверхность радиатора кулера - для улучшения теплопроводности. Точно не помню, но вроде в той статье автор был доволен результатом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

отличная штука ,  тоже дома лежит.

Автор поста оценил этот комментарий

Написать что-нибудь можно например

2
Автор поста оценил этот комментарий
а как такой штукой нож точить? может мне тоже надо, а то я обычным абразивным бруском точу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об грань.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

приезжаю к подруге, точу ей ножи об тарелки советские (с обратной стороны) или об ступеньку в подъезде. в последнем случае, правда, соседи пугаются...

грань вообще полезная штука, везде причём  ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное грубоватая заточка получается об ступеньку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, дорогие ножи точить так не стоит  ))

зависит однородности замеса цемента при постройке здания. если много камушков на грани, то лучше об тарелку, а если нет их, то на на месяцок девчонкам хватает, а там я опять приеду )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку