Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаберная пластина, зажимают в шабер и скоблят металлические поверхности.
Выравнивается металл такой пластиной, до практически идеального состояния.
Проверочные плиты шабрят так.
У Игоря Негоды довольно подробно рассматривается тема.

https://m.youtube.com/watch?v=WCkUwmPeYfM
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку