Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это титаново-берилливая заточка. Делали специально для КГБ и партверхушки. Ей сноса нет, да и стоит немеряно.

раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне безумно польстило осознание об обладании такой вещью)) Давайте поговорим о ее прямом предназначении и цене?

раскрыть ветку (24)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Предназначение- выводить вручную плоские поверхности, например направляющие станины станков. Ценности особой не представляет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Цена пластины со знаком качества от 600 до 1200р
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ответ не бьется с предложением о продаже на Лондонской бирже за 6500 у.е

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Игорь Негода на ютубе - он эти пластины даже резал, чтоб в несколько разных зажимов ставить.

Применяется для шабрения - выведения плоскости на металлических поверхностях. С её помощью снимается крайне маленький слой на малой площади. После плоскость притирается другой поверенной/линейкой с краской. Где было касание - снова дорабатывается. Пока на куске 1*1 дюйм(вроде бы) не будет 25 островков без краски. Тогда считается с нормальным классом точности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка ну-ка...

Вышли мне курьером. Я магнитом проверю и оддам.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Могу продать на Лондонской бирже за 6500 у.е. Но это расходы на растаможку и доставку, ну сами понимаете. Короче предоплата 650 долл..

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Еще даже не зная Вас, я Вами уже горжусь!

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Меня все знают, я сын турецкоподданного) Заграница нам поможет!..

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто сам  Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей в брокеры подался.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

наследство зова по крови...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как же карьера управдома? Шура с Вами?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шура всегда рядом. Но вот с кем..

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть друг,приятель,собутыльник по имени Шура.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Paltus1111! Вы практически сорвали сделку века! Шур рядом крайне много, сынов турецкоподданного, способных представлять мои интересы на лондонской бирже...  alexdn2005 был один!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы каком полку служили? Дадите мне парабеллум?
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/RQwizm7-UbU Ни какие КГБ тут ни причем, обычная твердосплавная вставка для шабера. На канале Негоды еще видео есть использования шабера. В основном для точной доводки  станин станков. Цена от 100 руб за упаковку 10 шт до 1000 руб за штуку, зависит от жадности продавца и понимания что это для чего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему это ВК8ом, ей цена от 700 р, одна из самых "живучих" пластин, а те которые по 100р кучка, только на черновое шабрение сойдут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку