Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
795
Автор поста оценил этот комментарий

Карбид вольфрама, получена порошковым методом сплавления. Служит для точной обработки поверхностей, граней, ну и для очистки проверхности. Очень высокая твёрдость позволяет царапать даже самые твёрдые металлы, но прочность оставляет желать лучшего - её вполне реально сломать.

раскрыть ветку (1)
318
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое доступно-полное объяснение. Спасибо!

показать ответы
152
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты смеешь где это видано чтобы лл так себя называла? Среди нас самозванец! Линчуем его! Хотя лень

раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Вердикт - не линчуем. Лень.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Могу продать на Лондонской бирже за 6500 у.е. Но это расходы на растаможку и доставку, ну сами понимаете. Короче предоплата 650 долл..

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Еще даже не зная Вас, я Вами уже горжусь!

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Это советская шаберная пластина. Береги её

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри за некомпетентность, что такое шабер? И почему беречь?

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

точи спокойно, оно конечно для другого но народ ей всю жизнь ножи точит.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

С ножами  и так было все понятно! Хотелось понять - вдруг этой штукой можно делать что-то еще более полезное!)

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это титаново-берилливая заточка. Делали специально для КГБ и партверхушки. Ей сноса нет, да и стоит немеряно.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне безумно польстило осознание об обладании такой вещью)) Давайте поговорим о ее прямом предназначении и цене?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да,да, давайте наточим ножи,они пригодятся нам по ходу пьесы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Paltus1111, мой друг, Вы пугаете меня своим красноречием, своей целенаправленностью и бесшабашностью по отношению к эпилогу сюжета)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Цена пластины со знаком качества от 600 до 1200р
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ответ не бьется с предложением о продаже на Лондонской бирже за 6500 у.е

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как же карьера управдома? Шура с Вами?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шура всегда рядом. Но вот с кем..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уберег Вас от опрометчивого шага,никакой это не шабер,это платиновая бирка выданная роддомом при рождении,берегите ее,это Ваш талисман удачи.Она бесценна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...выданная роддомом.платиновая бирка.. талисман удачи.... даже боюсь подумать в какой детективный сценарий пришлось ввязаться.. и что теперь придется разруливать.... А давайте просто точить ножи!)))

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто сам  Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей в брокеры подался.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

наследство зова по крови...

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Твердый сплав хорошо справляется даже с закаленной сталью, но очень не любит ударных нагрузок, довольно износостойкий

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А прямое предназначение?

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Чзх с лл?!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

лень

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть друг,приятель,собутыльник по имени Шура.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Paltus1111! Вы практически сорвали сделку века! Шур рядом крайне много, сынов турецкоподданного, способных представлять мои интересы на лондонской бирже...  alexdn2005 был один!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так на всякий случай - измерение линейкой удобнее производить от отметки 0, а не от единицы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой глазастый!) Соглашаюсь, это правильное замечание.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Стало понятнее!)