0

Что это за насекомые?

Нашёл на комоде мелких насекомых, белого цвета. Кто знает что это такое? Гуглил пылевых клещей, вроде похожи, но интересно мнение других. Надеюсь на видео будет хорошо видно, а то мелкие слишком и камера не фокусируется.

Простите за пыль, давно не было влажной уборки

Что это за насекомые? Что это?, Клещ, Насекомые, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Что это за насекомые? Что это?, Клещ, Насекомые, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Тля какая- то

+1
Возможно это тля.
раскрыть ветку 2
0
Тоже так показалось.
-1

Я думал тля на растениях вечно сидит, а эти по комоду среди косметики. Растений рядом нет, только за окном пару горшков стоит, но и они вроде чистые. Завтра ещё раз всё проверю

+1
А рядом горшки с цветами-сорняками не стоят?
Похожи на хищных каких-то клещей. Пылевушки намного мельче
раскрыть ветку 7
-1

Горшки есть, но на подоконнике, за окном. Появились как из ниоткуда.

раскрыть ветку 6
0
А черт знает, оькуда они вобще берутся.
Если пригрело - могли придти с грунта. Потому что кажется, что это всё ж хищные клещи - охотятся на всё, что мельче них, угрозу человеку не несут. Смахните с пылью мокрой тряпочкой и спите спокойно)
раскрыть ветку 5
0
Это коронотараканы 20,20
0
Срочно беги оттуда и хату спали.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Ну все, пиздец ...
0

если ползает - значит можно съесть. это же почти чистый протеин.

0

Запихай в пробирку и отнеси энтомологам. Оставшихся спали нахрен.

Иллюстрация к комментарию
0

Это мандавошки

раскрыть ветку 1
0
По подоконнику ползет, значит подоконнивши. Как тут говорили-само пройдет
Похожие посты
26

Хелп, непонятные осы в квартире

Пикабушка привет! Пост без рейтинга, нужен совет. Потеплело, окна не открывали и дома за два дня убили пять таких ос, как на фото. Они больше обычной осы, точнее более длинные и тонкие, и у них жопа к туловищу тонкой ножкой прикреплена. Облазили все темные углы, ничего не нашли. Может кто подскажет что за они, как называются, и опасны ли в принципе, если кусьнут кота или пса за жопку. А то страшновато их одних оставлять дома.

Хелп, непонятные осы в квартире Оса, Насекомые, Без рейтинга
Хелп, непонятные осы в квартире Оса, Насекомые, Без рейтинга
117

Клещи в Москве и Подмосковье

Недавно в нашем Московском регионе сильно потеплело.

Старайтесь закрывать ноги и опускайте подвороты штанов в лесу и в парках тоже,

клещи опять активизировались. Я недавно побывала в инфекционной больнице  ГИКБ-1 Москвы

так в день больше семи обращений с укусом клещами, кровь люди сдают каждый день на бореллиоз

Клещи в Москве и Подмосковье Без рейтинга, Глобальное потепление, Клещ, Клещевой боррелиоз, Москва, Клещевой энцефалит
446

Клещи. Сезон закрыт?

В продолжение поста о клещах и о том, как я болел энцефалитом : https://pikabu.ru/story/sezon_kleshchey_6782626

Во первых, хочу заметить, что пост для этого и был создан - многие думают, что клещей в лесу уже нет, и все ок. Но это не так. Я подцепил этих паразитов именно в конце июня.

Шутки о том что я не испытал всех "прелестей" заболевания, раз написал этот пост - именно так. Я жив, меня не парализовало. Я в норме. Без последствий. Хотя говорят, что последствия могут проявится в более позднем возрасте.

Итак, меня увезли на скорой. Изначально я не хотел ехать в больницу, о энцефалите даже не думал, так как тех клещей, что были на мне проверили, и меня уверили что они не опасны. Так же я пропил курс лекарств, сейчас уже не вспомню как они назывались.

Попал я в больницу, вроде инфекционка. У меня взяли анализы, и оставили лежать. Иногда делали уколы, чтобы сбить температуру.

Медсестры смотрели на меня с сочувствием, я все пытался спросить что со мной будет, но мне не отвечали.

Через сутки пришли результаты анализов - Энцефалит. Доктор покачал головой, мол - "держись". И меня перевели в другое отделение - Неврология.

Мое состояние - полубредовое, высокая температура (40 с копейками, после уколов опускается до 37, и это были лучшие моменты), жуткая головная боль, ходить невозможно - каждый шаг отдаётся дикой болью в голову.

В новом отделении меня направили на новый (для меня) анализ. Пункция спиной жидкости (вроде так). Суть такова - ты ложишься на кушетку в позу эмбриона. Тебе меж позвонков вводят обезболивающие (которое не особо так помогает), потом меж позвонков вводят иглу, с помощью которой собственно жидкость спинного мозга и берётся из тебя ( сейчас пишу это, и снова всего передергивает). Анализ, мягко говоря, неприятный. Когда последний раз брали - промахнулись и попали в нерв, так мои нижние конечности непроизвольно начали дёргаться.
С помощью этого анализа определяют, есть ли инфекция в спинном мозге или нет. А если есть в спинном, значит и до мозга добралась (отдельное впечатление понимать, что в твоей голове в прямом смысле тараканы). В моем случае оказалась что инфекция проникла уже везде.

Ну, и началось лечение. Ну как лечение. Если я верно понял, то от энцефалита нет лекарства (это инфа не 100%, это то как я понял), и ты можешь выздороветь только если твой иммунитет сам справится.
Собственно этим врачи и занимались - поддерживали иммунитет. А ещё есть такая штука, как иммуноглобулин - штука, которая помогает нехило твоему иммунитету.
Лекарство дорогое, но в гос больнице полагается тебе бесплатно, из за чего находится в большом дефиците. Сразу его и для меня не нашлось, и я такой был не один. Слышал, как кто то ругался в коридоре - что нет этого лекарства. Провалялся я так неделю, по сути, мне только сбивали температуру.

Лежа, я в принципе мог пользоваться телефоном, активно гуглил, искал истории, пытался узнать что со мной будет - как оказалось 99% всех историй только о негативном исходе событий ( одна из причин, почему я решил написать о моем случае). Это меня ещё больше "подгоняло" - периодически по утрам мне казалось, что одна из моих рук становилась слабее, и теряла чувствительность. Сейчас то я понимаю, что возможно я просто её отлежал, но тогда на фоне всего, я уже начинал прощаться с рукой. Было страшно, честно.

Я всё так же пытался узнать у кого нибудь из врачей или мед сестёр, были ли такие случаи и выздоравливают ли люди. Мне внятно никто не отвечал, но однажды, когда я был в палате один, зашла медсестра, и она сказала мне что то вроде того - " Только не говори никому, что я тебе расскажу. Неделю назад мужчину выписали после энцефалита. Он уехал на коляске. Парализовало". Потом ещё как оказалось, этого мужика не кусал клещ, а он просто прихлопнул его пока он полз по руке.

Взбодриться не получалось.

Но через полторы недели всетаки иммуноглобулин появился в наличие. Мне ставили несколько капельниц в день. У меня начал появляться аппетит. Начала пропадать головная боль. Но сконцентрироваться на чем то было все ещё сложно - читать я не мог, в голове какая то каша.

Пролежал я в итоге чуть больше месяца. До конца не вылечился, но уровень инфекции в крови понизился до допустимого уровня. Меня выписали. Пошёл на радостях купил лечащему врачу (женщине) цветы и сладости и поблагодарил.
Через месяц я должен был сдать повторно кровь, чтобы убедиться что все ок.

Я выздоровел. Спасибо врачам (тем, которые лечили меня в Неврологии).

Мораль такая: берегите себя, даже в июне можно подцепить клеща. Желательно привиться все же (на ваше усмотрение). И да, выздороветь можно после энцефалита, и даже без последствий. Но рисковать не стоит.
Всем здоровья!

Клещи. Сезон закрыт? Насекомые, Болезнь, Энцефалит, Длиннопост, Клещ, Клещевой энцефалит
Показать полностью 1
32

Что за чудо юдо?

Здравствуйте Лига биологов. Нужна ваша помощь в определении насекомого. Поиск в гугле ничего не дал. Длиной примерно 4-5 см, брюшко на солнце переливается фиолетовым. Было предположение что это матка муравьев, но в наших широтах таких крупных нет, да и крыльев у этого насекомого нет. Очень интересно узнать на кого наткнулся.

Что за чудо юдо? Насекомые, Жуки, Без рейтинга, Лига биологов
Что за чудо юдо? Насекомые, Жуки, Без рейтинга, Лига биологов
236

В преддверии майских праздников полезная статья о защите наших животных от клещей

Знакомый прислал интересный материал об обработке собак противоклещевыми средствами. Прочитав, я поняла, что 12 лет неправильно обрабатывала своих собак, следуя инструкции на упаковке. Может кому-то еще эта информация будет полезна.
P.S. не реклама, ибо никакого отношения к нижеперечисленным торговым маркам я не имею (без их названия я не вижу способа сохранить смысл поста), орфография автора сохранена, пост без рейтинга.

В преддверии майских праздников полезная статья о защите наших животных от клещей Клещ, Пироплазмоз, Защита от клещей, Животные, Собака, Длиннопост, Без рейтинга

Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и защита пробивает?

1) Не правильно применяют. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать слизывать. Чем больше собака, тем больше точек нанесения. На крупную собаку не менее 3 точек, по одной на каждые 10 кг живого веса. При правильной обработке, шерсть собаки не должна быть влажной и не должно быть видно масляных пятен. За три дня до нанесения капель и три дня после - мыть/ купаться нельзя. Это связно с тем, что капли должны методом диффузии оказаться в подкожной клетчатки и там равномерно распределиться вдоль всего тела. Наносить капли надо строго на кожу, а не на шерсть и не лить всю пипетку только на холку. Так же надо помнить, что первые два-три дня после нанесения вещества собака наиболее уязвима. Не водите ее в лес и не везите сразу на дачу, обрабатывайте загодя!
Спрей начинает действовать через четыре часа, ошейник через пару дней.
Капли надо перекапывать раньше указанного срока, особенно в пиковые месяцы и при поездках на дачу/загородном проживании, примерно на 21-24 день. Всегда отмечайте дату обработки! Барс рекомендуют перекапывать раз в 14 дней. Особенно в мае/сентябре.

Ошейник от блох и клещей одевается через неделю после капель и никогда не снимается, он сидит плотно - так чтобы лишь один палец пролезал и не под основным, а на расстоянии не менее 2 см от него, ближе к ушкам. С кожаным ошейником капли и спец.ошейник лучше не сочетать, так как кожа имеет пористую структуру и способна впитывать вещества при соприкосновении с ее поверхностью. Если вы носите именно кожаный ошейник - не одевайте его сверху защитного и не носите в первые два дня после нанесения капель. Килтикс (ошейник) перед первым надеванием и раз в месяц надо прощелкивать по кругу пальцами и потянуть за концы, Скалибур рекомендуют раз в месяц протереть чуть-влажной тряпочкой для активации действующего вещества.
Не жалейте капли - не растягивайте их, четко берите по весу , для каждой собаки - свой вес и своя пипетка! Если вес собаки находится между пипетками, берите большую.

2) Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом в самый клещевой пиковый период дополнительно обрабатывать собаку спреем. Основным средством защиты остаются именно капли. Ошейники плохо защищают собаку. Если у вас только ошейник, меняйте его чаще - раз в 3,5-4 месяца. В среднем при сочетании с каплями Килтикса хватает на 4-5 месяцев, Форесто на 5-6, то есть два ошейника на сезон в регионах, где неблагоприятная обстановка по клещам.

3) Используйте вещества с разным составом из разных групп и с различным механизмом действия (репелленты, инсектоакарициды, контактные). Не используйте капли и ошейник одной марки, даже если продавец будет говорить обратное.

4) На данный момент из капель чаще всего пробивают: Адвантикс, Фронтлайн (если он используется один), Рольф клуб (особенно старая формула), в последнее время стал пробивать даже проверенный годами Барс (после смены состава). Если вы на них, усиливайте их действие хорошим ошейником и спреем.
На данный момент лучшим спреем считается Больфо, но при этом он дольно токсичен - применяйте его лишь перед походом в лес в пиковые месяца. Он не влагостойкий и его действие уменьшается после купания и под воздействием солнечных лучей. Спрей наносят на кожу, против роста волоса так, чтобы шерсть стала чуть влажной. Особенно тщательно обрабатывают пах, живот, бока, лапы и хвост и шею. На морду не брызгают, а наносят вещество перчаткой, закрыв рот и глаза. Не используйте спрей чаще, чем раз в неделю. Наибольшая потребность в спрее есть в пиковые месяцы, после мытья собаки в первые 2-3 дня, перед походом в лес, на речку и поездки за город, а так же после купания в реке, но всегда на сухую кожу. Максимальная концентрация спрея начинается через 4 часа после нанесения. Он не влагостойкий и довольно токсичный, вне периода клещевой активности (апрель-май и конец августа-сентябрь) его стоит использовать лишь в походе или перед прогулкой в лес.

5) Капли: Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей - основных переносчиков бабезий!

6) Из ошейников по отзывам на разных форумах за последние два года чаще пробивают: все ошейники на натуральных маслах, Хартц, Больфо, Беафар.
Хорошие капли по отзывам: Прак- тик, Вектра 3Д, Хартц, Фронтлайн комбо в сочетании с другими средствами, Рольф клуб 3Д в сочетании с другими способами защиты, Фронтлайн три акт (но о последнем пока мало данных), Фиприст, Инспектор, многие по сей день применяют Брас, но он довольно аллергичный и жесткий препарат. Если вы много купаетесь и бываете на солнце, внимательно читайте аннотацию - не все капли одинаковы. На данный момент можно отметить Прак-тик, как наиболее устойчивые капли к воздействию воды и солнечных лучей.

7) Меняйте капли в течение сезона, но в пик используйте проверенные. Даже надежные схемы следует менять, они устаревают, клещи к ним привыкают. Покупайте капли лишь в крупных сетях, остерегайтесь подделок. Часто подделывают Фронтлайн комбо.

8) Не доверяйте одному средству защиты, если вы часто выезжаете на природу.
Хорошие ошейники, в сочетании с каплями/спреем: Килтикс, Форесто, Скалибур.
Сейчас самый надежный ошейник - Форесто. Но не доверяйте только ему, особенно в самый пик - май и сентябрь.
Спрей - лишь дополнительная защита перед лесом, после купания, перед поездкой на дачу. В пиковые месяцы им следует перекрывать действие капель с 15дня, но не наносить чаще, чем раз в неделю.

9)Регулярно осматривайте и прочесывайте. Особенно живот, шею, подмышки, пах, хвост, морду, лапы и подушечки. Клещ ползает долго, заражает не сразу же после впивания. Купите средство для выкручивания клещей.
Мое мнение такого, самой работающей схемой является Прак-тик раз в 21 день, Форесто и спрей Больфо перед лесом и поездкой на дачу. А так же регулярный методичный осмотр и прочесывание шерсти и подшерстка с помощью пуходерки и железной расчески с частыми мелкими зубчиками, называемой "блохоловка" .

10) Очень часто я слышу о понятие пробивания препарата, используемом не корректно. Надо хорошо понимать, пробивание - это когда собака, обработанная каким-либо способом или средством внешней защиты, заболевает пироплазмозом. А не то, что клещ сел или укусил, я на такие мелочи давно перестала обращать внимания. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного репеллента от иксодовых клещей с доказанным эффектом. Большинство современных средств защиты сочетают в себе контактное и акаридидное свойство. Это значит, что клещ в любом случае сядет, но при соприкосновении с кожей будет получать яд через лапки, который делает собаку "не вкусной", а при длительном соприкосновении - парализует его - эффект обожженных лапок. Но самым эффективным средством остаются инсектоакарицидные препараты, действующие после укуса и блокирующие ГАМК зависимые рецепторы, что нарушает передачу импульсов к нервным окончаниям и ведет к параличу и смерти. Заражение бабеозизом происходит не в момент укуса и первые 24 часа наименее безопасны, лишь на 2 сутки напившийся клещ исторгает излишки крови и слюны с бабезиями обратно в ранку, по принципу обратного поршня. Так что у нас есть время снять не успевшего напиться клеща, а у препарата есть время его уничтожить. Я порой снимаю по несколько десятков клещей, даже впившихся, но ни разу не заболели, значит защита не пробила. Место укуса надо обработать антисептиком и 10-14 дней следить за состоянием, регулярно измеряя температуру. Нести сразу клеща на анализ смысла нет, их практически нигде не принимают и нужен именно живой клещ. А сдавать анализ с собакой имеет смысл не ранее 3 дня после снятия клеща или при первых симптомах болезни. Обратите внимание, что помимо классической картины болезни - отказ от еды, вялость, кровь в моче, в последнее время все чаще встречается атипичная форма и хронический бабезиоз, где картина сильно смазана.

Случаи бессимптомного или не явного пироплазмоз второй год шагают по нашим весям. Когда Ричик был еще щенком, мы попали в клинику с инфекцией, но предварительный диагноз был именно "нетипичный пироплазмоз". В очереди было полно собак со схожими симптомами, позже у них подтвердился диагноз "бабезиоз". Ни у одной не было плохого аппетита и потемнения мочи, лишь вялость, температура, проблема с задними лапами. Поэтому я для себя вывод сделала, сняв впившегося клеща или в пик активности: апрель-май/ конец августа -сентябрь , надо быть особенно внимательными к питомцу. Инкубационный период может быть и несколько дней и пару недель. Аппетит вообще не показатель, малоежки могут отказываться от еды из-за жары, влюбленности, дачных приключений, вы потеряете бдительность. А едоки будут продолжать есть и уже заболев. Смотрите на температуру, никаких "потрогали нос", только мерять раз в день. Приближение к 39,5-40 и выше - повод немедленного обращения в клинику. Малейшее нарушение в поведение должно насторожить - вялость, сонливость, чуть приволакивает ногу, неловкость при спрыгивании/ запрыгивании на диван или кресло, изменение питьевого режима - много или мало пьет, чуть бледные десна, скорее устает и ищет тень, послабление - стул желто- оранжевого оттенка, отказ от угощения или игры, слабость. То играет, то вдруг ложится, на прогулке плетется сзади.
Не ждите крови в моче. Если есть подозрение, свозите на анализ. На ранней стадии достаточно одного укола Пиро- стопа и пробиотики, на более поздней капельницы с физ-раствором, Рингером, препаратами для поддержания сердца и почек, вит В и потом пробиотики и гепапротекторы -гептрал/гепа-мерц. Не вводите глюкозу.

Нет 100 % средств защиты от клещей, поэтому главной защитой остается регулярный осмотр и бдительность хозяина.
Здоровья любимым хвостикам!

И. Видус, 03.05.2016 года.

В преддверии майских праздников полезная статья о защите наших животных от клещей Клещ, Пироплазмоз, Защита от клещей, Животные, Собака, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
179

Один день “на ногах” с бригадой истребителей насекомых и грызунов.

Один день “на ногах” с бригадой истребителей насекомых и грызунов. Дезинфекция, Челябинск, Паразиты, Клещ, Комары, Насекомые, Длиннопост

Пожилой внедорожник Mitsubishi не спеша глотает километры, нас в машине четверо. За рулем — Данила Михайлов, директор и идеолог фирмы. На обочине столбиком стоит суслик (или луговая собачка? далеко, не разобрать). Данила меланхолично замечает: “Вот этих, млекопитающих, очень жалко убивать. Они ужасно мучаются”. В горле комок, переспрашиваю: что, и сусликов приходится травить? К счастью, именно сусликов не приходится, хотя вид целевой. Видимо, нашествие этих грызунов-вредителей на Урале еще не случалось. Насколько хватает объектива, снимаю зверюшку и трогаемся дальше.

Один день “на ногах” с бригадой истребителей насекомых и грызунов. Дезинфекция, Челябинск, Паразиты, Клещ, Комары, Насекомые, Длиннопост

На фото: “Суслика видишь? А он есть!”

Враг номер один

Машина жесткая, на заднем диване у дезинфекторов клацают зубы. “Настоящий рамник. Не очень комфортный, зато проехать может где угодно. На “Гонке героев” мы обрабатывали полосу препятствий, так я спокойно танковый ров с грязью проехал, только жердь какая-то в подвеске застряла. Вытащил и дальше поехал”.

Сегодня у моего экипажа дезинфекторов три точки, две за городом. Разнарядку получили утром в офисе. Все в коллективе друг с другом на “ты”, атмосфера очень дружелюбная, хотя счет убитых этими добродушными людьми идет на миллионы особей.

Возвращаемся к разговору про грызунов. Самый хитрый враг — крыса (с ней борется дератизатор). Травить крысу по старинке, раскладывая отравленную приманку, практически бессмысленно. Стоит одной твари соблазниться, отведать яд и отправиться в крысиную Вальгаллу, остальные особи в округе будто получают какой-то сигнал и приманку не трогают.

На фото: склад химикатов, двухмесячный запас

Посему куда эффективнее обрабатывать территорию, подконтрольную крысам, веществами-антикоагулянтами. После контакта со смесью, животное обречено, оно истечет кровью через слизистые и кожу буквально в считанные дни (и превратится в мумию “без вкуса, без цвета, без запаха”).

На фото: ребята перешучиваются: “Как тебя зовут, сынок? Джон Рэмбо, сэр!”

Много проблем доставляет хомяк. Не такой щекастый милаш, как в аквариуме живет, а крупный вредитель полей. Был случай, что из-за подземного лабиринта хомячьих нор на одном из местных предприятий стали крениться огромные трансформаторные будки.

Опять по шпалам

Канистра гербицида-концентрата стоит пятьдесят тысяч рублей. Если вам придет в голову светлая мысль этой химией побороться с сорняками на огороде, скорее всего сожжете всю растительность в округе и пару лет ничего расти не будет. Вообще ничего.

С большой осторожностью Иван обрабатывает гербицидами железную дорогу, ведущую в местную пром.зону.

Если проверка РЖД обнаружит траву, растущую вдоль рельсов, могут даже закрыть ветку или тупик — по правилам, не должно быть ни былиночки. Косить не выйдет, потому что колея отсыпана щебнем.

Мощная струя в этом случае совсем не нужна, чтобы случайно не задеть кустарник, газоны и так далее, поэтому на Иване маленький ранец с крошечным моторчиком (сильно вибрирует, к вечеру зудит копчик). Он дает несильную струю. Два значительно более мощных рюкзака ждут своего часа в багажнике джипа.

Городу нужен лесник

Дальше едем промышлять клеща и комара. Данила в пути рассказывает очень интересно про экологов-любителей и спекулянтов от науки.

Городу, убежден Данила, нужен собственный “лесник”, то есть человек, отвечающий за здоровье деревьев. Создать сеть из нескольких обходчиков, которые будут осматривать зеленые насаждения и в случае подозрения на болезнь сообщать “кому следует”. Дальше прямая речь. “Вот, например, люди берут саженцы и высаживают их где-то во дворах, вдоль дорог. Это очень хорошее дело. А что за саженцы, вот вопрос. Если их раздают бесплатно в питомниках, то это могут быть больные, зараженные вредителями деревья. Дальше пойдет инфекция, на весь город распространится. В Сочи, например, поленились перед Олимпиадой изучить, промониторить самштовую рощу. Итог — рощу пожрала самшитовая огневка (опасная бабочка-вредитель, прим.ред.)”.

Есть у Данилы и коммерческий интерес — его компания разработала целый масштабный план по наблюдению за деревьями Челябинска, прислушаются ли власти — дело-туман.

Промысел клеща

Погода в этом сезоне специалистам не благоволит, осадки, ветры. Детские лагеря хватаются за голову: смены заезжают, а обработку провести все не получается. Сейчас погода более-менее, надо догонять. В звене три человека. Бригадир проводит разведку и составляет план действий на месте, указывает дозировки растворов.

После обработки весь клещ сгинет через три дня (дольше всех протянет членистоногий партизан, сидящий под землей). С комарами несколько сложнее: их позднее может принести ветром с соседних, необработанных территорий. Однако обычно после визита крепких мужчин с опрыскивателями численность крылатых кровососов резко падает до комфортного уровня.

Работать дезинсекторам в высокий сезон приходится “от заката до рассвета”. У компании есть фишка — круглосуточный выезд. Часов в одиннадцать вечера нередко звонят люди в слезах: ах, ох, ложились спать, увидели клопов, приезжайте скорее! В компании прижился даже мем, звучит так: “Алло, здравствуйте, можно травку на дом?”. Травку не ту, что стимулятор, а в смысле “процедуру разбрызгивания отравы”.

Спустя несколько дней после процедуры проводится контроль качества, все в рамках государственного регламента. Специальный белый флаг на легком древке тащат по травке. Если ни один клещик не прицепился, знать, все передохли.

Уточняю насчет городской легенды, что энцефалитный клещ это биологическое оружие японцев, которое они в фарфоровых бомбах скинули на Дальний Восток в прошлом веке. Данила уверен, что это бред сивой кобылы. Говорит, что так далеко в Европу энцефалит забрался только потому, что клещ очень быстро и успешно плодится и климат меняется в его пользу.

И жучкам, и паучкам…

В квартирах чаще всего травят клопов, тараканов, на выездах — клещей, комаров, мух. Физика процесса довольно мудреная: надо приготовить нужный химический раствор, точно соблюдая дозировку, и опрыскать зону строго определенным образом. Технические средства разнообразные: от маленьких ручных опрыскивателей для работы в замкнутом пространстве до ранцев с мотором, а еще у компании есть установка на шасси грузовика “Урал”, она в постоянных разъездах. На Алтае с ее помощью, например, обработали тридцать с лишним тысяч гектаров земель за сезон.

На фото: барышню-купальщицу из зоны противокомариной обработки попросили удалиться.

При обработке имеет значение и интенсивность распыла, и размер капли (современная техника в состоянии даже создать струю ядовитого тумана, не то что воздушно-капельную смесь). Погода тоже важнейший фактор. Например, если земля слишком нагрета, восходящие потоки горячего воздуха не дадут смеси осесть, так что работать стоит по холодку. Ветер, дождь — все, переносим обработку на другой, погожий денек.

Семейный подряд

Бригаду дезинфекторов и одного журналиста супруга директора Мила кормит вкусным обедом, бутерброды, макарошки, чай с пирожками. Ложимся на обратный курс, грузимся в мягкий, вальяжный, комфортный седан. Данила остался на объекте. За рулем Мила: “Начинали мы с самого низа, Данила сам ездил на обработку, я объявления расклеивала по подъездам. Вот, с 2011 года ведем работу, теперь у нас порядка десяти человек работают”. С заднего сиденья подает голос специалист Руслан: “Надо сказать, я в разных компаниях работал, но здесь самая лучшая химия, одно удовольствие травить”. Смеемся. Дальше несколько баек про клоповники, особенно хороша про гражданина, который после праздников не мог подняться с кровати и просил обработать квартиру вместе с ним (строго запрещено).

Дезинфекторы (дезинсекторы, дератизаторы) здесь в обязательном порядке проходят спец.подготовку. Высокая квалификация не требуется, но тяга к саморазвитию и накоплению опыту только поощряется. Больше всего работы именно на предприятиях, ведь санитарные нормы не оставляют грызунам, насекомым и прочим вредителям никаких шансов на совместное с человеком сосуществование.

Источник
Если кому интересно, здесь -- любопытное интервью с дезинфектором. Рассказываем, например, откуда эти самые клещи паразиты взялись и почему их сейчас так много.

Показать полностью 11
919

Беларусь. Ищу прибор: СВЧ "Жук 2-02" в аренду.

Беларусь. Ищу прибор: СВЧ "Жук 2-02" в аренду. Без рейтинга, Деревообработка, Дерево, Вредители, Насекомые, Дезинсекция, Помощь

Есть острая необходимость прожарить древоточцев в деревенском доме. Другие методы не катят, ибо изнутри всё зашито и обклеено.
А ночью дом, сука, "чуть-чуть" хрумкают фантастические твари, до которых не добраться.
В РФ вышеупомянутый прибор продается, но, какбэ покупать его за 50-70к для разовой акции не резон. Гуглопоиск с арендой прибора не помог.
Может у кого из пикабушников Беларуси есть? Уж больно хочется этих светло-синих эдорасов прожарить

Беларусь. Ищу прибор: СВЧ "Жук 2-02" в аренду. Без рейтинга, Деревообработка, Дерево, Вредители, Насекомые, Дезинсекция, Помощь
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: