2531

Что это за блюдо такое?

Был давеча на шашлыках с роднёй. Так вот дядька мой, по убеждениям (уже лет 15), из животной пищи ест только рыбу, яйца и молочку, так что такие мероприятия в его компании дополняются запеченной рыбой, тоже очень вкусное блюдо. Мясо он отрицает и говорит что есть его не может, сразу позывы.

Значит посидели мы поели, выпили и некоторое время спустя наступает тишина, все смотрят на дядьку, как тот молча под водочку один за другим употребляет кусочки сала (без мясной прослойки), и потом выдаёт:

(Д)  -Такая вкуснятина, прям вообще, что это за блюдо такое?

(Мы) - Это сало как бы

(Д)  - ...сало?... ох... правда сало?

(Мы) - Да, это оно родимое

(Д)  - Да как же сало может быть таким вкусным?

Этот момент послужил нам отличным настроением на весь вечер, да я думаю долго ещё вспоминаться будет:)

Дубликаты не найдены

+123
сало какбы...2 минуты не вдупляла, что за животное такое - какба :D
раскрыть ветку 15
+23

я даже гуглить полез:)

-26

Есть свинью тоже самое, что и дельфина. Все знают, что свиньи одни из самых умных животных? Я много лет с собаками проработал, так вот у меня свинья как-то была, она дрессуре поддавалась в раз 30 легче. Не знаю как их можно есть.

Вы на секунду представьте - свинью можно обучить подводному плаванию(учитывая, что она от природы плавать не умеет).

раскрыть ветку 13
+25
Если дельфины такие умные, хули их с тунцом перерабатывают?
раскрыть ветку 2
+5

с аквалангом или без? Может ли атаковать под водой?

раскрыть ветку 3
+3
Была бы умной, сбежала бы давно!
0
Людей тоже есть можно
-1
Я только не совсем понимаю почему нельзя есть дельфина...
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+91
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+48
Птицы едят других птиц!

Какой нонсенс!

раскрыть ветку 14
+10
Всё же интересно что "млекопитающие едят млекопитающих" ни для кого даже не звучит странно
+5
У меня волнистый попугайчик куру и моей тарелки тырил.
+10

Но согласись, голубь (летающая курица) жрущий курицу - все равно смотрится странно и несколько комично :D

раскрыть ветку 11
-1

чувак из за этого треть фейсбука просрал

+94

Есть у меня один такой же друг. Лет 7 уже убежденный вегетарианец. Мясо не ест совсем. Отмечали как-то в общей компании днюху на даче. Одним из блюд была картошка с грудинкой на шампурах (когда насаживаешь на шампур по очереди - пол-картошки, кусок грудинки, пол-картошки и т.д., далее оборачиваешь шампур в фольгу и на мангал, картошка пропитывается жиром из грудинки и получается очень вкусно). В итоге он уплетал картошку за обе щеки и отказывался верить потом, что она с грудинкой делалась. Сказал, вкуснее картошки не ел. До сих пор называем это блюдо - картошка по-вегетариански.

раскрыть ветку 6
+21
Рецепт схоронил
+28
Моя сестра вообще не ест мясо, никакое, но зато когда мама варит бешбармак, она в нем ест только тесто,говорит: оно ведь такое вкусное! Конечно вкусное, если оно варится в бульоне из под конины, но ее не переубедить, ведь это мы плохие и едим мясо бедного животного, а она молодец.
раскрыть ветку 2
+10
Свари ей тесто в воде, пусть его ест.
раскрыть ветку 1
0
Аж слюна потекла... Это оооооочень вкусно!
раскрыть ветку 1
+1

можно и дома в духовке сделать - надрезаешь картошечку пополам, но не до конца, чтоб целая осталась. Запихиваешь в нее кусок грудинки или копченого сала потолще, заворачиваешь в фольгу и на 200 градусов в духовку минут на 40. Только надо переворачивать периодически, чтоб с одного боку не пригорело.. аромат сумасшедший... все соседи знакомиться идут...

+53

чот напомнило

Беру мясо на рынке обычно у одних и тех же людей. Муж с женой, в возрасте. Как-то по-лучше познакомились, разговорились. Разговор зашёл на тему продукции халяль и кашерной пищи. Сами они со Львова и поведали мне такую историю. Далее со слов женщины.

Была у нас значит там своя точка мясная на рынке. Захаживает значит как-то один еврей с такими знатными пейсами и тыча пальцем на кусок сала спрашивает. (Е- еврей, П- продавщица)

Е- А по чём у вас эта рыбка?

П- Это вообще-то не рыба, а сало... о_О

Е- Женщина, я вас таки не за сало спрашиваю, а за вот эту рыбу.

И показывает пальцем на сало.

Позже как оказалось, по хитрожопому мышлению, грех на себя берёт не тот кто был обманут, а тот кто тебя обманул...

стырено из

https://pikabu.ru/story/pochyom_ryibka_4609818

раскрыть ветку 7
+34
Более простой и действенный способ:

- Господи, преврати порося в карася! Спасибо, Господи.

раскрыть ветку 3
+13
"Порося, порося, превратися в карася"
раскрыть ветку 2
+7
Только вот идиотизм это, а не религиозность человека. Самого себя не обманешь. Да и столпы религии это не людские законы. Сам то он прекрасно понимает на что показывает, значит и грех принимает сам. Просто он почему то наивно пытается обмануть самого себя или ещё кого, хз. Глупо это. Лицемерие вдобавок ко всему прочему себе в грехи добавляет =/
раскрыть ветку 1
-1
Да никого он не обманывает! И отнюдь он не наивный! Настоящий, еврейский еврей, должен состоять в корпорации "Сионизм" и придерживаться корпоративной этики, иначе не профит не поимеешь. Все они всё понимают и просто глумятся над гоями)
+1
Напомнило, как католики назвали капибару рыбой, чтобы есть ее в пост.
+12
Не мое
Был у нас на вахте вегетарианец, не жрущий мяса. И в столовке договорился, чтобы ему вместо мясных делали рыбные котлеты. Попробовал - нереально понравились, пошел к поварихе, дай, мол, рецепт! Ну она и перечисляет - берешь рыбу, обрабатываешь до филе, через мясорубку... Потом добавляешь свиной фарш, примерно 1 к 3... Разлюбил он эти котлеты короче.
+9

Так и представил, как вся родня хором отвечает:

(Мы) - Это сало какбы
(Мы) - Да, это оно родимое

:)

+273

Напомнило.

раскрыть ветку 41
+196
Меня зовут Андрей, я работаю мыловаром. Живу я в общаге с соседом Азатом. Как-то раз я угостил его квашеной капустой от мамы, а он протянул мне треугольной формы пирожок, сказал что это "Өчпычмак". Я отломил кусочек, положил его в рот и монда ките бу малай, шундый тәмле булды бу өчпычмак, мин чәйни-чәйни, шулай тәмләп-тәмләп сөт белән эчә-эчә арып беттем, аннары кикереп усырып жибэрдем дә йокларга яттым.
раскрыть ветку 35
+119

>Я работаю мыловаром.

Ну тут всё ясно. У тебя нет никакого соседа, и ты страдаешь раздвоением личности.

раскрыть ветку 28
+3

эчпочмак сэт белэн? Син дивана бит тугел, чэй белэн аны ашыйлар.

+1
забил в онлайн-переводчик с татарского - половина написанного не перевелась. :( Чо за язык?

Башкирский тоже не предлагать!

раскрыть ветку 1
+1

спасибо) этот варик каноничней)

раскрыть ветку 2
+5

Меня зовут Андрей, я работаю строителем. Живу я в общаге с соседом Ионом. Как-то раз я угостил его квашеной капустой от мамы, а он протянул мне круглый желтый пирожок, сказал, что это «мэмэлига». Я откусил кусочек и вдруг тэт с-о колорат ын рошу, галбен ши албастру, тунет ши фулжер, футуц киздамэсий, Зинаида Жуля кынтэ «Кар фрумос ку патру бой», щи сэ-нтымплэ, мэй? Ши де-атунщ еу грэеск нума молдовенеште. Ни се паре кэ мэмэлига щея ера врэжитэ.

раскрыть ветку 3
+1

Что за язык?

раскрыть ветку 2
+1

Меня зовут Андрей, я работаю на стройке. Захожу как то раз к соседям в бытовку, поболтал с Мамуром, угостил его сигареткой, а он протянул мне зеленые катышки, сказал что это "насвай". Взял я его, положил под губу и Jon yalang'och qizlar va har bir kishi uchun berilgan, 3 qilyapman kun ular bilan o'tkazdi va axlatni bilan qoplangan va eshak ichida fucked uyg'onib qaerda osmonga ketdi men kabi

+35
А у нас наоборот было. Одно время подсели на копченных кальмаров. Так подруга съела и говорит: - Какое вкусное сало! Так с тех пор и говорим "вкусное сало" будешь?
раскрыть ветку 3
+2
Обратный эффект. Люблю сало, но кальмары не прут совсем
раскрыть ветку 1
+1
Нужно попробовать внутривенно. ;)
-1
Я только не понимаю где тут связь, чего страшного в том, что кто то перепутал кальмара с салом, если этот кто-то ни когда раньше не видел и не ел кальмара, вот если бы этот кто то не ел бы кальмаров но ел бы сало... Хотя это наверное совсем редкость...
+17

эх...счаз бы сальца копченого, да со стрелкой лучка, да рюмочку запотевшую,, эх :( а я на работе

раскрыть ветку 5
+18
Ты это, держись там
раскрыть ветку 4
+4

Однажды так засел - копченое сальцо, черный хлебушек и водочка ледяная. И вот совсем не зашла водочка, ужас просто. Отдельно сальцо с хлебом, отдельно водочка с соком/лимоном/через тройку рюмок и просто так - замечательно было, но вместе - ужас какой-то, вкус водки, смешивающийся с салом и хлебом, и долго напоминающий о себе во рту... бее

0

О, обожаю сало с мясной прослойкой. Правда, так и не поняла, как его можно самой приготовить, чтобы прям пальчики оближешь получилось.

Без мясной прослойки умею готовить вкусно, а вот с чет пересушенное получается. Облом, крч(

раскрыть ветку 1
-1
Ну вот, час ночи почти, и теперь в животе урчит:(
+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+7

"нарекаю тебя карпом" из той же серии

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+7

@moderator, Добрый день товарищ модератор :) Не могли бы вы разделить как и бы в строчке

(Мы) - Это сало какбы

Спасибо!

+6

Ну в следующий раз и до шашлыка у него дело дойдет. Распробует так сказать

+5

как взрослый человек не мог не видеть и не пробовать сало

раскрыть ветку 2
+4
ну пиздеть не мешки ворочать
+2

мне 28, сала не ела ни разу в сознательной жизни. Не веретарианка (уже)...

+5

Любое вегетарианское блюдо при добавлении мяса становится гораааздо вкуснее!

+7
Не распознать сало... Дяденька не особо умный или жил в какой-то сказочной стране?
раскрыть ветку 2
+2

Просто за 15 лет забыл вкус сала)

-2

Кот с лампой

+1
Я лет пять не ела мясо. Из соображений "птичку жалко". Как-то раз поехали к родственникам мужа. И поела я там обалденной гречки, прям вообще от души.
Спрашиваю хозяйку:
- А как вы готовите гречку, у меня так вкусно никогда не получалось. Что-то туда добавляете особенное?
- да ничего особенного не добавляю, подливу от гуляша туда слила.
0

То есть взрослый человек, пусть и 15 лет не евший мяса, не понял сразу что это сало? Чет прохладно.

0

дебил блять

0
Служил со мной один дагестанец, нормальный парень, мусульманин, свинину не ел по религиозным соображениям. Тут приходит мне посылка, с дому одному, а там балык (охуенно завяленое свиное мясо). И чувак этот улетает его за милую душу, на замечания сослуживцев отвечал просто, это не свинина, а мясо и идить вы лесом)))
раскрыть ветку 5
+2

В армии они все свинину едят за обе щёки, это раз.

В походе, на войне и в прочей угрожающей жизни ситуации, Аллах разрешает и свинину и вино. Где-то в Коране есть, что долбаёб тот, кто имея при себе вино, умрет от жажды. Вроде как ценность жизни мусульманина выше, чем бездумное следование правилам.

Но конечно, если есть вода - следует выбирать ее.

раскрыть ветку 4
0
Блин. Вот на все у этих коранцев оправдание есть!
раскрыть ветку 3
0
Эх, чот тоже так сала захотелось... Перчёного такого, с мясной прослоечкой и хрящиком...
раскрыть ветку 1
+2
0

@chumavip тут что-то похожее твоей истории. Может они родственники?

0

На самом деле ничего удивительного, я тоже мясо особо не ем в чистом виде, тоже рвотные позывы, еще с детства. Хз из-за чего это.

Но всякие бифштексы, котлеты(особенно самодельные из лосятины) и прочие вкусности ем, главное чтоб без хрящей и "ворсинок"(как у варенного мяса, например) было, иначе будет отторжение D:

0

Час назад кричал ты, что стал веганом,

Сыроедом и веганом.

Слышь, харэ точить, оставь шашлыка нам,

Перестань кусать барана.

0
0

я люблю кисло-сладкое мясо

раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+5
Я починиль!
раскрыть ветку 1
-27
Он как не ел мяса, так и не съел. Очень интересная история, просто пиздец, надо еще правнукам обязательно рассказать как дядя все-таки не съел мясо. И по первому каналу показать, жаль Малахов ушёл, охуенный сюжет получился бы. "Мой дядя не ел мясо и.....так и не съел".
раскрыть ветку 4
+7

Таки знатно вас бомбануло, сударь

+1
дядька мой, по убеждениям (уже лет 15), из животной пищи ест только рыбу, яйца и молочку

Сало ни к одной из этих категорий не относится. При чём тут мясо?

раскрыть ветку 1
-2
Ну да, он просто съел жир, но настроение всем дико поднял. Вот приходишь в грустную компанию и нужно съесть кусочек жира - всем сразу станет весело и они будут об этом еще долго вспоминать)
0
Согласна, дурацкая история.
ещё комментарии
-4
Я месяцев 6 не ел мясо, потом съел кусочек и тупо блеванул, желудок не принял
раскрыть ветку 5
+3

Действительно, тупо

0

Я всю жизнь питался мясом. Один раз съел вареную морковь, тут же блеванул

раскрыть ветку 3
+2
Дело не во вкусе, желудок отвык, так что те кто говорят что веганы и потом едят мясо без последствий, скорее всего пиздят
раскрыть ветку 2
-1

"Да как же сало может быть таким вкусным?"

Напомнило:

https://youtu.be/VAax5d3Foi0?t=64

-3
По убеждениям... Напомнило :
"А в армии я потому, что меня жена с тёщей хотели в сумасшедший дом отдать — за убеждения.
— …Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!"
-1

"... молча, под водочку..."  То есть он сначала ел сало, а потом запивал его водкой?!!

-3

- Это наверное было блюдо дня?

- Там вся еда - сплошная блюдодня

Похожие посты
89

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

297

Ответ на пост «"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"» 

Моя мама - изЮмительная женщина, конечно...

Я уже привыкла, что она всегда кого-то пристраивает, за кого-то хлопочет, и так далее. С годами я научилась её подобные душевные порывы игнорировать, и попытки кому-то облегчить жизнь за счёт моих ресурсов - пресекать.

Но недавно она меня обескуражила, ну как она, мои какие-то дальные родственники через неё решили сэкономить за счёт меня)))

Мама: "Mattahari, тётя Рита в этом году не едет за границу [поразительно, правда? Все едут, а она - нет]. Если так, она решила показать внуку Москву, и приедет на пару недель. Она тебя не стеснит, утром будет уходить, а вечером - возвращаться".

То есть тёте Рите поебанто, что в Москве количество обращающихся за медпомощью находится на уровне того периода, когда нас закрывали на карантин, пофиг на негативные прогнозы на 2 половину июля и позднее, и насрать на то, что она будет лететь 6 часов в закрытом пространстве непонятно с кем, подвергая себя 100% риску заражения. Говорить о том, что ей наплевать на то, что она может заразить меня, думаю, что бессмысленно)))

В общем, этот план безудержного веселья в ковидной Москве, мной был безжалостно разрушен. Для справки: тётю Риту я видела в последний раз, когда мне было 15 лет, и за все годы между нами не было прямого общения.

И тут же, через день, выслушиваю, как все плохо в регионе их проживания, как плохо лечат, и так далее. Так какого хрена вы тащите свою заразу по стране, в чем необходимость этих шляний?!

Вот что движет людьми? Что таким людям наплевать на других - это понятно, но почему они не берегут себя?...

8376

"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"

На днях, маме позвонила какая-та родственница. Видела она её в последний раз года 2-3 назад на каком то семейном мероприятии, особо с ней никогда и не общалась. Позвонила и попросила денег в долг, ну мол вирус, сложности у ее сына с делами(что то в этом духе). Мама естественно отказала, сказала что ничем им помочь не может. Через 5 минут та снова перезванивает:

- кстати, у тебя же сын(это она про меня) живёт в загранице?!

- эмммм. да

- и как?

- что как?

- нормально у него всё?

- да. а к чему эти вопросы?

- он нам помочь не может? ну раз у него все там хорошо.

- нет. не сможет.

- а дай мне его номер.

- нет. не нужно ему звонить, тем более денег просить.

- зажрались вы! вот поэтому мы с вами и не дружим!!

Мама не стала слушать этот бред и повесила трубку.

К слову, тётку эту я в жизни видел лишь раз, было мне лет 5-6.

Воистину "Простота хуже воровства".

3039

Родственники и халява

История про родственников от меня.

Буквально пару недель назад моя мама вспоминала одну нашу родственницу. Была такая тетя Алла, не на берегу моря жила, но все же вся родня всегда у нее собиралась, да не на один день. В деревне где-то они жили. Свой дом, хозяйство. Меня тогда то-ли не было еще, только совсем мелкий был, в общем давно это было.

Чуть что все к тете Алле едут да и там живут сколько надо. Она всех приветит, накормит, напоит и спать уложит и потом еще полные сумки еды всякой в обратную дорогу снарядит, что еле тащат. Ну и конечно все это она успевала сделать с утра перед работой и после работы вечером.

Да, и рассказывала мама, что все приезжают как на курорт - никто палец о палец не ударит.

А когда тетя Алла умерла перестали все встречаться мол, вот беда такая.

Ну я маме и раскрыл глаза. Говорю просто родственники эти все наши халяву любили. А что такого? -  тебя кормят, поят, обслуживают ни копейки за это не берут и еще в дорогу гостинцев нагрузят. И делать ничего не надо, спи-отдыхай. Почему бы и не приехать в гости к такой тете, да почаще бы. А вот не стало ее, и не нашлось больше лоха, который готов всю родню кормить и обслуживать, вот и не встречаются.

А вот взяла бы тётя Алла однажды и попросила бы кого-то помогать по хозяйству, а в дорогу не собрала бы сумок им и еще что-то бы сказала намекнув, что пора и честь знать - вот тогда бы в лучшем случае просто перестали к ней ездить, а в худшем проклинать стали не смотря на все годы добра, заботы и халявы полученной до того момента.

8735

Ответ на пост «Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!» 

Есть у меня веселая история, про то как мы дважды стали гадкими, мерзкими родственниками-негодяями. У моей бабушки было 5 сестер и брат. Все они, в силу жизненных обстоятельств, разъехались по просторам страны, тогда еще СССР. Но отдыхать приезжали к бабушке, т.к. только у нее был частный дом в Севастополе. Бабуля моя невероятно добрейшей души человек, всю жизнь отдающая себя всем вокруг, кроме самой себя. Гостей в любом количестве она принимала радушно, всех кормила, поила и обстирывала. Я помню свое детство и двор, набитый тетями, дядями, племянниками, племянницами и прочими родственниками в количестве не менее 15-20 человек за лето. Гости поступали так, как поступают все отдыхающие - ели, спали и ходили на море. Бабушка в это время ходила на работу, потом приходила, готовила еду на всех, убирала и стирала. Помощь никто особо не предлагал, так, по мелочам разве что.

В один из дней, увидев свою валящуюся на кровати сестру, попросила ее помочь ей на кухне. На что сестра ответила - я сюда не работать приехала, а отдыхать. И тут бабулю прорвало - она высказалась о их поведении и буквально за час выгнала всех и более никого никогда не привечала, хотя первое время многие еще пытались попасть на халявный отдых. Потом бабушка через десятые руки услышала, что все родственники ее прокляли, сказав, что она негодяйка, раз так поступила с ними. Бабуля кстати долго (да наверно и до сих пор еще) очень сильно переживала этот момент (недавно поведала мне, что тайно, в надежде наладить связь,  писала сестрам  письма, но никто так и не ответил)...

И вот, с момента того конфликта, прошло уже лет 15, дом бабушки, по ее желанию, я продала, купила ей квартиру и мы стали жить да поживать, оставив новым хозяевам дома бабушкин телефон на всякий случай. В один прекрасный день звонит мне бабуля и говорит, что позвонили новые хозяева и пожаловались на то, что приехала куча наших родственников и сидят у них возле дома на чемоданах, требуя найти нас и отказываясь уходить. У бабушки все это всколыхнуло воспоминания, плюс она, опять по доброте своей, не захотела доставлять неудобства новым хозяева. В общем я была командирована в наш старый дом на разборки.

Приезжаю и правда - около дома на чемоданах сидят 7 совершенно мне незнакомых людей, из них 4 детей. Представляюсь им, спрашиваю что случилось и тут же взрослые вскакивают, подлетают ко мне и начинают, перебивая друг друга, орать:

- Мы вот приехали, а вы даже дом продали!! Как вы могли??? Почему нам не сообщили??? Мы же вам письма слали (позже узнала у хозяев  - никаких писем не было), а вы все такие же негодяи, даже нового адреса не оставили, нам тут на жаре с детьми сидеть пришлось 3 часа, пока тебя ждали. Давай, загружай чемоданы, поехали...

- Ааабаааждите, господа. Для начала - вы кто такие? И почему вы третируете совершенно незнакомых вам людей, угрожая им осадой дома? И с какого я должна вас куда-то везти?

- Я, - выкрикнул мужичок из толпы, - между прочим твой дядя. А это моя жена, а это ее подруга, а это наши дети, твоя, кстати, родная кровь. Поехали, где вы там живете, правда я в квартиру не хочу, надеюсь вы другой дом купили...

- Ну что же, родная кровь, я вам могу подсказать как вызвать такси и поехать в какой-нибудь отель. А хозяевам посоветую вызвать полицию, если вы не уберетесь с их территории. Всего хорошего...

Далее криков было много, я их опущу, ибо их суть сводилась к тому, что ехали они целенаправленно к нам и никаких иных гостиниц (так и сказано - иных гостиниц) они не искали...

Хорошо в калитке появилась  новая хозяйка, поманила меня пальцем, а то я думала меня прямо там забьют чемоданами и закидают детьми...

Заходя во двор, чтобы пообщаться с хозяевами и принести им свои извинения, я в спину услышала - точно яблоко от яблоньки далеко не падает, такая же негодяйка, как и ее бабка. Такая же? Да хуже в 100 раз, надо же какую сволочь вырастили, не зря их все наши ненавидят...

Каюсь, бабушке пришлось соврать, сказав, что люди перепутали дом, а иначе она бы снова начала себя гнобить, что родню не приветила как положено...

Показать полностью
14082

Роковая лужа или последний шанс старого холостяка

Дело было, когда мой друг только-только получил права, было это лет с десять тому назад.

Получил права, купил машину, и созвал нас всех к себе на шашлыки, а меня с супругой на эти шашлыки еще из дома забрал, чтобы подвезти. Едем, а дорога у нас, что автобан в сорок пятом году после хорошей бомбежки – рытвины, ямы, воронки и кратеры. Друг габариты машины еще весьма плохенько ощущает, и потому мы не плавно переваливаемся, а этак, то ухнемся, то бахнемся, то взлетим, то снова упадем – весьма тряско едем. И тут, на повороте, ближе к церкви, видим, идет мужичонка далеко не первой молодости. Одет, ну прям как на картинке! Отутюженный, отглаженный, весь беленкий чистенький, волосинки на блестящей плеши одна к другой уложены, выбрит чисто, ну и в довершении ко всему в одной руке букет, в другой пакет, а в нем, в очертаниях, угадывается торт и бутылка, надо полагать то ли шампанское, то ли вино какое. Ясно понятно, что в столь эпохальном виде он может идти только на свидание.

- Егор, смотри, мимо аккуратнее, - говорит другу моя жена, - не облей.

- Постараюсь, - говорит Егор, аккуратно объезжая очередную ямину, что под левое колесо шла, и другим колесом этак аккурат попадает, ухает в огромную ямину залитую грязью и весь этот поток…

Остановились, Егор едва ли не слезно просил прощения перед этим мужиком, что де прости, брат, я не хотел, не специально это было… Поедем, подвезем, куда скажешь, обсушишься, одежу сменишь. А он рукой махнул:

- Значит не судьба. Знак.

- Ну тогда, может с нами на шашлыки?

- А давай!

Забрали его и поехали. По дороге он нам поведал о том, как его познакомили, пытались свести, и вот он жопой чуял, что не будет у него нормального лада с этой дамой. Каждая встреча для него, как потрясение, а тут, когда он шел к ней на «роковое» свидание, когда собирался «усугубить» отношения – долго уже к ней ходил, надо было делать какие-то шаги, и приключился грязевой душ.

По приезду он всех оттер от мангала, оказался весьма неплохим шашлычником. Само празднество происходило на территории дома тетки Егора – вдовы с почти десятилетним стажем. Разговорился он с ней, и, когда народ хомячил сготовленные шашлыки уже вовсю занимался ремонтом культиватора, потом прикидывал, как надо сарайку поправить. Короче пока мы там устраивали разливай-наливай, чествуй, он налаживал свою личную жизнь.

Я думаю ясно понятно, что было дальше. Стал он Егорке дядей через энный период времени. И живут они с его теткой весьма счастливо, а отмечают не день свадьбы, а день «Роковой лужи» - день знакомства, на который созывают всех тех, кто был тогда на шашлыках. Кстати, и в этом году мы так же с женой приглашены на это празднество, будет оно происходить пятого июля.

Счастливых вам семей, любви и всего наилучшего.

249

Про дядю

Почитав волну про отчимов, захотелось рассказать свою историю.

У меня есть отец и я его даже видел пару раз.  И у меня есть отчим.

Но моим настоящим отцом стал мамин брат, человек который по настоящему в меня верил. Может это от то того, что меня назвали в честь его погибшего отца, а может потому, что мы с братом стали его семьёй.

Первым воспоминанием с ним стало то, что он закрывал шкафы в которых были все интересные штуки путём контрования гаек. Просто пластина из конструктора, плюс две шпильки на м4 с гайками. И в 4 года я уже знал как это все раскрутить.

Любознательность шла на пользу и в 5 лет я научился снимать защиту с розеток, и опытным путем узнал, что оська от конструктора отлично пролазила в отверстие. В тот день я узнал, что такое фаза.

Этот человек купил нам всё, я имею ввиду для детей, у нас были такие конструкторы и такие книги о которых, казалось бы мечтал каждый.

Каждый новый год, неважно как дела с деньгами обстояли, нас ждали две росмэновских энциклопедии.

Этот человек рассказал мне историю нашей семьи, и показал фотографии вековой давности.

Научил нас собирать велосипеды. На данный момент у нас с братом в жизни было 20 велосипедов.

В 90е этот человек не сидел без дела, как и многие в нашем городе от занимался бизнесом, вместе с моей мамой и бабушкой, мы делали шапки и свитера. Мы с братом делали помпоны на специальной машине. Потом стал маклером, потом, риелтор, и потом, и потом.

Одно хочется сказать без этого человека я бы в детстве не захотел бы стать, машинистом, металлургом, токарем, водителем, кузнецом, программистом, инженером и т. д.

Некоторые из этих профессий мы с братом освоили. А некоторыми мы занимаемся и по сегодняшний день, Аве дяде)

Жаль фото шапок не нашел, целая эпоха из рук ускользнула

2291

Порнометражка

Работал я как-то в ИТ отделе одной компании. Чтобы сотрудники не шарились где попало в интернете - установили фильтр по ключевым словам в запросе, который при совпадении с запрещённым словом обрывал соединение и сигнализировал на блок управления. И вот сижу я как-то на перерыве, а рядом солидный дяденька за компом сидит. Дяденьке лет 50 и он ощутимо нервничает. Мол, задолбали айтишники, интернет нормальный провести не могут. Ну я подошёл, поинтересовался в чем дело. Говорит, мол хотел посмотреть фильм на перерыве, а интернет не пашет. Ну я поворачиваю монитор и вижу шедевральный запрос - «порнометражная версия *какой-то старый фильм*. Я поворачиваюсь к нему, а он смотрит на меня с видом «ещё один дебил интернет починить не может, понаберут по объявлению». Ну я буквочку в слове на Л поменял и все заработало. До сих пор в голове вопрос крутится - сколько же он порнометражных фильмов за свою жизнь посмотрел?

372

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

101

Ответ на пост «Ответ на пост "Случай из практики 23"» 

лежал я в году эдак 96-м в нашей РКБ по поводу хирургии (хулиганы порезали чуток, в больнице легкое удалили). спускаемся как-то с товарищем по палате на улицу покурить - а там лепота: солнышко жарит, травка зеленеет, майские жуки гудят. и тут подходит к нам совершенно не человек, но мумия - весь обмотан бинтами, руки на распорках, из-под бинтов видны только глаза и рот. кроме бинтов на нем из одежды только пижамные штаны и тапки. и просит это чудо закурить. раскурили сигарету и сунули ему в ротовую щель. тот пыхтит дымом, аж от удовольствия щурится. докурил он, сплюнул бычок в пепельницу, только потом разговорились. рассказал нам мужичок, что он механизатор с дальней деревни. загорелся на нем ватник, случайно весь пропитанный солярой. а так как механизатор был в тот момент был случайно пьян в зюзю, получил он 90% ожогов. но выжил.

прошло недели полторы-две, у него уже распорки под руками убрали, заезжает в ворота зилок. мужик смотрит на него и говорит: "это мой ЗИЛ!".

короче, приехала его жена за трупом.

получилось так, что на другой день жена позвонила в деревенскую больницу. там, зная степень ожогов, сказали, что пациент умер в РКБ. любимая женушка с горя поставила несколько фляг браги, набрала у соседки самогона в долг и вся деревня бухала пару недель. потом она пошла в сельсовет, сдала его паспорт, выписала его, получила справку о смерти. взяла грузовик и поехала за трупом. а тут "труп" сам ее встречает. чем закончилось не знаю, как он восстанавливал доки,  как обратно прописывался

301

Ответ на пост "Случай из практики 23"

Прочел пост Случаи из практики 23 и вспомнил историю про своих родственников. Рассказала бабушка, очень давно, поэтому имени героя не помню. Было это в 40-50-х годах. Жил герой в селе, а на лечение поехал в город, 150 км.

Назовем его Федор Иваныч.

Жил себе Федор Иванович, работал, семью имел. Обычный человек. И как то заплохело ему. Уже не помню, что там именно было. Лег в больницу, лежит неделю. Хорошо лежит. А тут под конец недели приходит письмо. Так мол и так, умер Федор Иванович, лежит в больнице покойничек, грустит. Приходите, да забирайте.

Ну что тут поделать? Собрались родственники, организовали похороны. Гроб купили, одежду в последний пусть собрали, накрыли на стол. Дело осталось за малым, поехать в больницу и Федора Ивановича "выписать", так сказать.

Приходят в больницу, так мол и так, за телом пришли, выдайте пожалуйста.

Фамилию назовите - отвечает сочувствующий медработник
Называли... Немая пауза

- Граждан, нет такого пассажира.
- То-есть, как это нет? Вот письмо.

Начались разборки. Похороны готовы, а тела нет - непорядок. Пошли в отделение, где лежал Федор Иванович.

- Что значит умер? Вон он, в палате лежит! - отвечает медсестра.

Заваливаются в палату, а и правда, лежит Федор Иванович, жив, румян и относительно здоров. Газету читает.

- Чего это вы тут понаехали? - отрываясь от газеты спросил Федор Иванович.

-Феденька,- застыла почти вдова, - чтоже ты не пишешь, уехал и молчок.
-Как это не пишу? Должны тебе были написать, что выписывают меня завтра, жди мол.

Вернулась почти вдова домой, домашним и родственникам сказала держать язык за зубами, а то обидеться Федор Иванович от такой несправедливости. Ну и стала ждать.

А на следующий день Федор Иванович возьми да и умри, взаправду, никакой ошибки.

Вот как бывает

3807

Какие деньги ? Мы же родственники !!!

Какие деньги ? Мы же родственники !!! Родственники, Дядя, Работа, Деньги, Кидалы, Электрика, Баня, Длиннопост, Негатив

Лет 10 назад позвонил двоюродный дядька (родственник по отцовской линии которого не видел лет 10 , да и до этого особо не знал):

Дядька:Племяш привет , это дядя Вова

Я: Здрасьте ;

Дядька : Ты же электрикой занимаешься , мне надо в бане разводку сделать , шкафчик собрать и баню подключить.

Я: На выходных смогу , ориентировочно цена за работу без материала 3000 .(На тот период 3000 было за дарма с учётом 60 км от города нахождения дома)

Дядька: Ладно давай приезжай , купи что надо буду ждать.

Ну ладно думаю так как не знаю точный фронт работы , кидаю в машину 3 вида кабеля, гофру, розетки и другие сопутствующие материалы. Поехал в деревню.

Приехал рано утром и без обеда до самого ужина занимался баней.Под конец позвал дядьку :

Я: Принимай работу, за материал вот столько ххх руб , вот что именно было истрачено и кол-во (цена была ниже магазинной на 20%)

Дядька : А чо так дорого ?

Я: Это не дорого , дешевле больше чем на 20% если бы ты брал в магазине в городе и за саму работу 3000.

Дядька: Сейчас денег нет вот только 70% от суммы , а 3000 за работу это очень дорого.

Я: Так мы с тобой договорились за ранее и если бы цена была дешевле , то я бы не поехал и так сделал скидку хорошую.

Дядька: Я думал что ты пошутил ?

Я: Ни фига себе шуточки , а дорога в 120 км сама себя оправдает, да целый рабочий день без перерывов чтоб успеть за один день.

Дядька: Вообще то я думал по родственному , денег всё равно нет вот ещё 1000 за работу, остаток потом отдам.

И естественно ни фига не отдал , зато родственникам всем напел что я ему по родственному втридорога всё сделал и за материал в два раза больше взял якобы за доставку.

Я был в бешенстве , естественно позвонил ему и высказал всё что думаю о нём и его поступках.

Не общаемся до сих пор хотя столько лет прошло , хотя дядька не из бедных людей а занимался он в то время мясом , поэтому знаю что говорю.

Показать полностью
149

Страшный случай

Так уж случилось, что у меня есть брат. Я тут не причём, он появился задолго до меня. Он убедительно старше меня, чем воспользовался и сделал меня официальным дядей в 11 лет. Но это всё проза. Стихи начались когда он попросил меня посидеть с малолетним сыном.

А я не колхозного типа человек. Вот вообще нет у меня этой любви к "постоять пять часов в ракообразной позе пропалывая чеснок от лука". От одного только ощущения земельки под ногтями у меня начинается истерика и я начинаю понимать мусульман каждый раз когда я приближаюсь к свинарнику ближе чем на пятьсот метров. С этого расстояния только сильно глаза режет и тошнит и всё.

И тут два абзаца соединяются воедино. Брат мой любимый, жил в деревянном доме многоквартирного типа. У жителей этого дома были свои огородики во дворе. Неистовая "любовь" к сельскому хозяйству - это у нас семейное, поэтому у моего брата там участка не было. У одного из жильцов помимо сельхозугодий были ещё и клетки с кролями. Вполне себе милые, плюшевые, безобидные. И вот брат доверил мне своего сына и отбыл с супругой на увеселительные мероприятия. Я с детьми быстро нахожу общий язык до сих пор и это давно меня перестало удивлять. Видимо, по уровню развития, мы где-то рядом. Где-то так близко, что не только трёхлетнему племяннику было интересно со мной, но и мне с ним. Мы играли в какие-то там конструкторы, рисовали, я пел он слушал (тут у нас семья поделена на два лагеря - на тех кто умеет петь и тех кто любит), в общем, идиллия, прям. Я понятное дело не упускал его из виду, ответственность всё таки. Был момент, когда он буквально на минуточку выбежал на улицу и сразу забежал обратно в прекрасном настроении и я был рад, что за это время ничего не случилось. Я его укатал своими бесконечными идеями и историями, он умаялся и рубанулся.

Я наконец-то расслабился и вальяжной походкой вышел во двор. Мне стало так страшно, что я аж заорал прерывисто, повышая ноту с каждым следующим выкриком. Я раньше ещё слышал от его мамы, мол: "Женечка, иди на улицу, только кроликов не открывай". Я вообще не придал значения этой фразе. Что там эти кролики, они бегают медленно, раз и поймал. В общем, то что люди выращивали, гня спину целых полгода, было сожрано под корень. Вот выжженная земля прям и толстые белые снежинки медленно переваливаются с боку на бок. Одна снежинка была серая, что размаха катастрофы никак не умаляло.

Что мне было делать?! Бежать и орать на сладко спящего племянника, который явно давно замышлял содеянное и его мечта сбылась. Орать "Караул, спасите, убивают"?! - тоже вариантик так себе. Я принял спонтанное решение - запихнуть кролей на базу по их клеткам, закрыться дома и делать вид, что я вообще не в курсе что это за вандалы-налётчики, которые выдрали весь урожай с корнями. Одинокие и разведёнки влезли в клетки как родные, хоть и цеплялись боками. Хуже обстояло дело с парами. Вторые половинки категорически не влезали в клетки. Их распёрло так, как будто они каждый по баллону монтажной пены проглотили. Мне ничего не оставалось, как подписать им вольную и пожелать счастливого пути.

С чистой и даже немного пушистой совестью я вернулся в хату и умиротворённо, неспеша грыз ногти, пытаясь выглядеть ни в чём не виноватым. Часов в шесть вечера уже пришли первые соседи с работы и как бы сейчас сказали начали меня сильно дизлайкать. Я был невозмутим и спокоен как расстроенный рояль. В дверь позвонили. А незаурядные актёрские способности у нас только у одного человека в семье. Он выдержал глубокую МХАТовскую паузу и позёвывая открыл дверь. Без предъявления официального обвинения, мне в табло прилетело авоськой. "Ты сука, племянника во двор выпускал?!" - начался следственный процесс уже после наказания, как оказалось предварительного. "Кто, я?! Да глаз с него не спускал. Спит он, вона".

- Ну, если не он, то остаётся только один человек, кто мог выпустить кроликов и этот человек ты.  Точка в этом предложении была поставлена снова авоськой об меня.

А соседей четыре семьи. Они как на зло приходили домой по одному и все с тяжёлыми предметами в руках.

К вечеру выяснилось, что актёрские способности достались не только мне, но и моему племяннику. Когда я, сильно избитый авоськами поинтересовался и мелкого "Зачем он выпустил кроликов, падла?" он с совершенно невинным выражением лица сказал, что ничего подобного не делал. Тут уже мне влепил брат, которого вызвали из увеселительного мероприятия.

Мало того, меня заставили ловить сбежавших кроликов. А то, что я их пихал в клетки и у меня не получалось, на очной ставке подтвердила какая-то бдительная тварь из соседнего дома, которая видела в окно как я это делал.

Это был тот самый случай, когда не только я не любил сельское хозяйство, но и оно меня. И у него получалось лучше. Кроликов не нашёл. Времена были голодные, начало девяностых. Вернулся домой избитый торбами. И никому ведь не скажешь, что из-за кроликов измордовали. Думаю, свою первую историю я придумал именно тогда.

Страшный случай Дядя, Овощи, История, Длиннопост, Кролик
Показать полностью 1
2298

Как меня попросили перевезти труп родственника (жесть).

Попал в такую же ситуацию как и этом комментарии на что обиделись родственники, после отказа и долгих споров.

У меня был троюродный брат с умственными отклонениями, который покончил с собой. Я его видел за всю жизнь суммарно раз 10 наверное. Пришла печальная весть, его больше нет. Спросили, могу ли я чем-то помочь, с организацией похорон, на что я дал утвердительный ответ. Как же не помочь тут, тем более знал что да как, недавно хоронил родственника, ездил везде, бумажки собирал и прочее. И тут мне говорят, у тебя ж машина большая(ну как большая...), привези тело, он ж твой брат. Тут я конечно же отказался и тут понеслось- уговоры и прочее. он на тот момент долго лежал в морге, уже 4-й или 5-й день и надо было везти, деньги кстати были на транспортировку, но надо же через родных решить вопрос. На какой-то момент я даже был почти согласен, но снова у меня включился мозг и я отказал. Автомобиль я тогда только купил. это был 3 sportage вот он:

Как меня попросили перевезти труп родственника (жесть). История, Труп, Родственники, Перевозка, Гроб

Сейчас не вспомню, длина вроде со сложенными сиденьями было около 160см + если отодвинуть переднее сиденье максимум, то можно выиграть еще сантиметров 10-15. Брат был около 160, невысокий, так что с учетом гроба в теории получилось бы положить. А вот самая жесть. Расстояние 1 353км, мне 23 я даже не ездил на такие расстояния никогда, жара 30-35 градусов (июль).

В общем попросили другого родственника на газели(3302 вроде) начала 2000 годов. Которая не разгоняется больше 70 наверное. в Таком состоянии я бы не рискнул ехать даже за 30 км.Но на него надавить наверное было чуть проще и он поехал. НА обратном пути у него стукнул движок посреди трассы. Дотянули до СТО, начали перебирать. До нашего города оставалось 400км примерно. Нашли там мужика, который как раз и довез, так же на газели но более новой.

Кстати запах стоял жесть просто...

Обида на меня до сих пор, а как бы вы поступили на моем месте?

PS Спасибо бабушке и деду, которые воевали на моей стороне, что я никуда не поеду.

980

Как я на жадном дальнем родственнике отыгрался, спустя годы.

Было дело... История чистая правда, ибо произошла со мной лично и моими родителями.

Предыстория. Есть у нас дальний родственник, некто - дядя Коля. Мужик крепкий, зажиточный и прижимистый. Возвращаемся к истории.

Случилась она тогда, когда я еще в технаре учился - возвращались мои родители из деревни, шли на электричку - идти около 5 км. У дяди Коли тоже там дом был - догоняет на машине.

- Хотите довезу? - жил он, кстати тоже в нашем районе - 1 остановка на тралике.

- Хорошо-бы было - обрадовался батя.

- Садись - только Сань, на бензин добавишь?

Батя говорит - не вопрос.

Приезжают в город - к дяди Колиному дому. Батя протягивает полтинник (ну или тыщи уже тогда были - не помню), хотя вряд-ли. Я стипендию советскими в технаре получал). Билет на электричку 12 рублей с человека стоил. Дядя Коля:

- Я по 40 рублей беру с человека. До города, а тут почти до дома - весело так говорит.

Батя удивился, дороговатая поездка получилась! 90-е все таки.

Дает ему сотку. Дядя Коля:

- Сань, сдачи нет - я через бабушку передам.

Ладно. Не отдал, кстати. Я помню эту историю, потому что мама у сестры своей эту сотку перезанимала. Огорчились очень.

Прошли годы.

И этой весной наступила очередь отыграться. Звонок с незнакомого номера:

- Здорово племяш!

Оппа! Выясняется - дядя Коля звонит.

- Такое дело - я участок купил. Ты же строитель?

Выясняется - требуется помощь - разбить участок, забор, фундамент и вообще - поруководить работами.

- Не вопрос - говорю - 3000 рублей в день!

- Как??? С родственника??? - понеслось...

Я ему про эту злосчастную сотку напомнил. Моментально заткнулся.

Родители долго смеялись, потом мама говорит:

- Жень, помог - бы...Родственник все-таки...

Отказался.

Такие дела.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-ia-na-jadnom-dal...

Показать полностью
823

Клубок

B процессе очередного загула мой дядя поздно вечером выползает на кухню. Там за столом мирно сидит и вяжет носки его дочь. Дядин взгляд скользит по столу в поисках съестного. Он выбирает из миски самое сочное (ибо самое красное) яблоко и начинает его меланхолично кyшать... Взгляд устремлен в пустоту. Мысли о вечном. Неспешно тикают часы, не торопясь бегут минуты. Дочь продолжает вязать, не поднимая глаз... И тут до нее доносится:

- Что за яблоко? Жую-жую, а откусить не могу! Дочь продолжает вязать, уже глядя на папу:

- Иди yже спать, а? И оставь КЛУБОК в покое!

3573

Соус для шашлыка.

Соус для шашлыка. Шашлык, Соус, Вкусно, Еда, Длиннопост

Здравствуйте дорогие друзья. Был я тут как то в ресторане "Березка" и к шашлыку дали чудесный соус. И вот после этого соуса, любовь к кетчупу у меня как то прошла. Прям, что то не хватает в шашлыке без него. Страдал я значит какое то время, а потом позвонил (чуть не трезвый) в ресторан, попросил повара ( странно что не послали, очень хороший человек оказался) и рассказали мне как его делать. По сути ничего сложного и дорогого. Естественно чуть подстроил под себя ингредиенты, и теперь варю его кастрюлями, ибо гости постоянно просят в дорогу баночку. Это тот самый вкус соуса, который делают в шашлычных.

Итак сам рецепт. Бегу в пятерку и покупаю три банки томатной пасты, пробовал разные, но цена и качество идеально сочетаются в этом. Цена 73 рубля банка.

Далее беру там же пакет сока за 30 рублей. (для 30 рублей прям очень неплохой сок, я его и пить беру. Нравится больше чем дорогие)

Далее, нам нужен чеснок, 5 зубчиков, хороший пучёк укропа, кинза, петрушка. Причем я делаю так, пучек кинзы и петрушки равен в сумме пучку укропа. Пучек укропа размером с пол пакета сока что выше. То есть зелени должно быть дохрена. Так же нам понадобится сушеный базелик (или свежий, я просто привык сухой брать) и немного зеленого лука. Я снизу поста все ингредиенты напишу, чтоб вам не листать.

берем кастрюлю, моя вроде литра 3-4 (меньше варить смысла нет, гости не наедятся, а после него к кетчупу не притронутся, будут злые) и вываливаем туда все три банки томатной пасты. выливаем сок до состояния что бы получился жидковатый соус, не бойтесь что он такой жидкий, все будет очень вкусно. Сделаете густой, получится шляпа. Тут точно густоту описать сложно, сока примерно уходит 0.5-0.7 пакета, в зависимости от консистенции пасты, она может разной быть. Если сока нет, можно и водой разбодяжить. Главное учитывайте что вам еще зелень класть и до краев не лейте. Далее, размешав все в однородную массу добовляете чайную ложку черного молотого перца и 1/4 ложки красного. Солите по вкусу и мешаете.

!!! Соль и перец добавляете сразу, что бы сразу пробовать. В горячем соусе вы ничего не поймете. И пробовать неудобно будет. Он горячий вообще невкусный, и непонятно чего там сколько, остынет, все по другому будет.

Добавили, попробовали, поставили на огонь. Пока идет нагрев, берете кинзу с петрушкой вместе, режете. Кладете на доску так что бы низ петушки и кинзы вместе лежали, и режите, но не мешаете. Режете вместе с ножками. Как порезали, сразу кидаете в кастрюлю половину от порезанного со стороны ножек. Ну ножки они же тольще, вот пусть они и дольше варятся.

!!! Постоянно помешивайте, не дайте пригореть снизу. Соус закипел тогда, когда чуть пошли пузырьки и начало чуть брызгать. Он не будет кипеть как суп или вода в чайнике, он сгорит если до такого доведете.

Как только соус закипел, кидаете туда остатки кинзы с петрушкой, порезанный пучёк укропа с зеленым луком и 5 зубчиков пошинкованного чеснока. Постоянно помешивая варите еще 3 минуты. Больше не нужно. Выключаете газ, выжимаете пол лимона (цедру бросать не нужно) и добавляете 1 столовую ложку подсолнечного масла ( то которое без вкуса и запаха, это в качестве консерванта, все таки за один день не съедите,а так простоит дольше да и прикольные капельки будут плавать. на вкус не влияет, а консистенция будет прикольнее)

Далее остужаете, я часик его настаиваю в кастрюле, а потом переливаю в 3х литровую банку, и стужу уже в тазу с холодной водой на улице. Потом в холодильник.

Соус подавать только холодным. Приятного аппетита.

Я наливаю соус в тарелку и черпаю его куском шашлыка. Ем так сказать соус и закусываю мясом. Соуса много, могу позволить ))

Состав: 3 банки томатной пасты, пакет томатного сока, укроп, кинза, базилик, соль перец черный, перец красный, лимон, подсолнечное масло, чеснок, зеленый лук.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: