Что это было?

В июне сего года поехали мы с женой из Москвы в Рязанскую область (~300км) в ночь по трассе М4-ДОН. Где-то около часа ночи решили остановиться на какой-то сетевой заправке - заправиться и нужду справить. Заправились, паркуемся, и сразу подходит мужик лет 35-40, хорошо одетый, русский, на внедорожнике (уже не помню какой, да и не важно), далее диалог:
- здравствуйте, мы с сыном (показывает на машину) едем домой в Питер, а у нас где-то сумку с деньгами и картами украли, бензин закончился и еды нет, не выручите?
- (мы переглянулись, вроде помочь надо, но как-то странно и что-то не совпадает в истории, но мы не можем понять - что) у нас наличных нет, в принципе не пользуемся ими, можем из еды тебе что-то дать (а мы перед дальними поездками что-нибудь всегда покупаем, чтобы перекусить)
- Нуу... Я не знаю... А денег нет?
- Денег у самих ограниченное количество. На - ребенку отдашь (отдали 2 круассана больших)
Он с такой неохотой их взял, что только подкрепило сомнения в порядочности гражданина. Ну, ладно, подумали мы, хоть как-то помогли.
Выехали с заправки, едем, через минут 5 жене приходит следующий вопрос и выражение лица принимает соответствующий вид:
- В смысле они в Питер едут?? Питер прямо в противоположной стороне!...

Что это было? Развод на деньги от солидного мужика на дорогом внедорожнике или, если реально нужна была помощь, почему не сходится все остальное?