"Что я знаю и откуда я я это знаю?"

В моей жизни бы переломный момент, разделивший мою жизнь на «до» и «после».
Это была мысль. Я не помню точно, когда она мне пришла в голову, была ли она плодом долгих раздумий или внезапным озарением. Я знаю только то,что в тот момент я подумал «А могу ли я доверять тому, что знаю? Проверял ли я свои знания? Я хотя бы секунду думал, перед тем как поверить чему-то?». Эта мысль обвалила весь хрупкий замок всего,что я знал. Я не знаю до сих пор, хорошо это или плохо. В тот момент я почувствовал себя дураком, идиотом. Принятие этого стоило мне потери уверенности в себе, сомнении во всем, что я знаю и осознании тщетности моих усилий. До этого я считал себя если не гением, то хотя бы умным человеком.

В детстве никто мне не говорил, что взрослые тоже ошибаются, что среди них не все умные, добрые и говорят только правду. Можно сказать,что я вырос в довольно тепличных условиях. Я не сомневался в том,что видел по телевизору, что читал в книгах или слышал от других. Никто не учил меня самой главной основе критического мышления-сомнению. Я не виню в этом никого, даже среди взрослых и образованных людей не все обладают критическим мышлением (как бы странно это не звучало). Все же моя мама учила меня не учить, а понимать-что само по себе неплохо.

Мне вот интересно, неужели критическое мышление такое табу, что ему не учат в школе?Скорее наоборот, были случаи, когда я решал примеры другими способами, за что получал тройки. Мне было обидно-я нашел другой способ решения, разве это плохо?

Если у меня когда-нибудь будут дети, я буду учить их логике, критическому мышлению и пониманию того, что они знают.

Не ищите смысла и сути в моем посте, этот пост скорее для меня самого.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве не место критическому мышлению, да и позже тоже, каждый человек сам должен до этого дойти, если детей с младших лет учить мыслить критически, то они будут ставить под сомнение простые истины и в конце концов вся их жизнь будет строиться на неуверенности в себе, в мыслях людей. Почему я говорю, что человек должен сам до этого дойти, так потому, что возможно, придя к этому самому, человек сможет это преодолеть и\ или воспользоваться этим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому можно научить, что твое мнение более проверенное, анализированное и его нужно отстаиваться, тогда ребенок не будет чувствовать неуверенности в себе, а даже наоборот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку