Что я сделал для экологии

Последнее время все больше разговоров про экологию и ее плохое состояние. Я убежден, что нужно начинать с себя и уменьшение потребления - лучший путь для хорошего будущего.


Поделюсь, что мы с девушкой делаем в этом направлении уже больше года:


Продажа ненужных вещей на Авито - да, дать вторую жизнь вещам это гораздо лучше чем переработать их, и однозначно лучше чем выкинуть, ну и понятно, что лучше чем положить на полку. И тут я говорю не про обычные для продажи вещи, а про все, которые могут быть использованы второй раз (старые мышки, клавиатуры, книги, балоный ключ и т.д.)


Отказ от бумаги - я больше не пишу на бумаге, не покупаю себе книги, не использую ее на работе ( за очень редким исключением)


Пакет с собой - мы берём в магазин многоразовую сумку и больше не растим пакет с пакетами дома.


Сортировка и переработка - мы собираем пластик, бумагу, алюминий и батарейки и отправляем их в переработку, причем мы сдаём именно туда, где перерабатывают. Проверяется это просто - если тебе дают за это деньги, то значит точно уходит на завод.


Замена ламп - все лампы дома энергосберегающие, некоторые светодиодные.


Общественный транспорт - когда это можно я не использую машину.


Ну и убедил перейти на часть этих действий своих родственников.


Я молодец - мне лайк, а вам задуматься, если подобный список реализует каждый, то станет вообще супер. Если есть вопросы, как мы пришли к такой жизни, то с радостью отвечу.


Мой аккаунт в вк

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда именно сдаешь бумагу, пластик и т.д.? И самое главное - где ты хранишь этот мусор?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забрал карту Гринписа - https://recyclemap.ru/ по ней нашёл ближайшую к дому приёмку втор. сырья, туда и сдаю.

Процесс примерно такой, все в один пакет, как наполнится - в уголок на балкон, перед сдачей происходит сортировка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт, балкон есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку