Дубликаты не найдены

+24
Чай остыл наверное уже) пей хоть по немногу)
раскрыть ветку 2
+11
Увлекся)
раскрыть ветку 1
-3
45 минут? серьёзно?
вот нормальные же есть у тебя видео. короткие и со смыслом. а это?
+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12
А это мой случай. Пол года и 22 :)

P.S. Можно узнать плейлист фона?
Иллюстрация к комментарию
+12
Самое сложное - это заметить оправдания, которые себе говоришь.
раскрыть ветку 2
+5
Честно говоря не так уж и сложно, сложно всё таки от них избавиться)
0
Вся жизнь человека состоит из оправданий.Даже если ему она кажется успешной.
+11
Добавлю от себя:
14. занимайтесь спортом - это освежает голову
15. влюбляйтесь - это помогает меняться, становиться лучше
16. выходите за рамки комфорта, испытывайте себя - это поможет познать себя
17. хвалите себя и других - если постоянно заострять внимание на негативных моментах, то пропадает мотивация делать что-либо вообще
18. творите добро - уступайте место в транспорте, подавайте руку, предлагайте помощь, подсказывайте дорогу, кормите птиц

P.S. Дмитрий Шамов, Вы - молодец
+5
В принципе, вполне разумные советы и суждения. Единственное что раздражает - фоновая музыка.
раскрыть ветку 7
+3
Да, как-то не очень выбрал. В следующий раз подойду к этому лучше.
раскрыть ветку 5
+2
Поставь на фон "powerwolf". :D
раскрыть ветку 1
0
мне наоборот нарвится, такая успокаивающая )
-1
Хорошо бы ещё написать тезисы текстом - мало у кого есть 45 минут на просмотр ролика.
раскрыть ветку 1
+2
А меня совсем не раздражает, даже наоборот, отлично подобрана и главное, что громкость такая, что хорошо слышно и голос и музыка не раздражает нисколько.
+3
Спасибо всем за поддержку. Рад, что мое видео понравилось большинству :3
+2
Я один засыпать начинаю когда пытаюсь читать?
+1
Видео у тебя хорошие, но я бы на твоем месте зделал-бы музыку потише, отвлекает.
+1
хаха, и после просмотра видео, все равно обращаются на "ты". мы действительно усвоили все пункты))
раскрыть ветку 1
0
К людям моего возраста и младше обращаюсь на вы только в формальной обстановке, как и остальные люди ко мне. Потому что часто обижались и мне говорили вроде: "Я что старый что ли?". Ну и отучился. Да и сам люблю когда ко мне на ты обращаются. Просто пункт спорный.
+1
за свои 22 года я понял, что достаточно забить на любую проблему и сказать "Хрен с ним", и она сама решится, ну в крайнем случае появится её очевидное и несложное решение. Я понимаю что по такому принципу жить нельзя, но жизнь, как маленького котёнка, тыкае меня носом в это, что вызывает во мне "когнитивный диссонанс".
0
Хоть я многое из этого итак знала и знаю, но всё же интересно послушать того, кто старше и кто уже имеет свой собственный опыт. Вышло действительно здорово и полезно.
0
http://youtu.be/SkYveT8XWN4
советские эксперименты
0
Недавно познакомился с твоим творчеством. Мне нравится, снимай еще :)
0
Прости что под этим видео, просто оно свежее и есть шанс что я не улечу в бездну)) Вопрос о любви японцев к вещам с малым тиражом, редкостям; действительно ли оно так как показывают в различных мангах и аниме, вроде брелка на телефон, или особого вкуса лапши, и правда ли некоторые отаку готовы много отдать за продукт на который навесили ярлык "ограниченное издание", конечно я понимаю что не спроста данная тема прослеживается почти в каждом аниме, но хотелось бы услышать мнение очевидца))
раскрыть ветку 2
+2
Да, правда. Ограниченный тираж сразу расхватывают.
раскрыть ветку 1
0
и это распространяется на продукты питания? для меня сложно представить "редкий вкус" чипсов или пироженка с ограничением "30 штук в день"
0
Такие жизненные принципы вызывают уважение. И во сто крат большее уважение - если вам удается им следовать.

С вашего позволения добавлю немного?
Не стоит панически бояться совершить ошибку. И если вы ошиблись, не корите себя за это, а сделайте правильные выводы.
0
Оу, Шамов и здесь) Круть) Очень познавательно, спасибо) Я задумался)
0
Привет, тоскуете по дому?)
0
спасибо большое. не смотрел, а слушал во время работы. очень правильные слова, очень хорошие разъяснения. время провел с пользой - и поработал, и многое для себя взял.
0
Димон, купи уже микрофон.)
0
Arigato Gozaimasu! Ещё раз утвердился в своих жизненных позициях.
продолжайте в том же духе!!!
-2
Только я первое слово прочитал как "Чмо" ? )
-6
Игра Престолов – высоко бюджетная мыльная опера, но мне нравится)
-10
незаменимых людей нет- после того как человек произносит эту фразу, хочется нассать ему на лицо
раскрыть ветку 1
+8
Наивно полагать, что вы единственный такой незаменимый. Какой бы вы ни были профессионал, на ваше место всегда придет более опытный или хотя бы не хуже. Как бы вас кто-то не любил, после расставания человек находит себе другую любовь. Незаменимы только семья, лучшие друзья. Но это не то, от чего можно отказаться. Я говорил о другом, если вы слушали.
ещё комментарии
Похожие посты
387

Почему японские школьники начинают учебу в апреле?

Учебный год в Японии начинается в начале апреля, в сезон цветения сакуры. Это событие часто отражают в японских книгах, аниме, играх, фильмах и других произведениях. В России учебу начинают в сентябре, как в большинстве стран мира. Но почему же в Японии учеба начинается в апреле? Давайте разберемся.

Советую посмотреть видео. Ниже вы можете ознакомиться с текстовой версией, если нет возможности просмотреть ролик.

Если вы хоть раз видели японские фильмы, аниме, сериалы и так далее, то, думаю, знаете, что учебный год в Японии начинается в апреле, а не сентябре как у нас. Для японцев это время любви, мечтаний и новых свершений. Я уверен, что вы ни раз видели изображения того, как вереницы японских школьников идут к школе, ярко светит весеннее солнце, а рядом неизменно цветет сакура. Но вы никогда не задавались вопросом, почему японцы начинают учиться именно в апреле? Давайте разберемся.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Первое, что может прийти на ум - это сакура. Ведь она является символом Японии, куда ж без нее. Весной тепло, цветет сакура, лепестки которой медленно опадают на землю. Цветение олицетворяет новое начало, также как начало учебного года, когда перед школьниками открывается новый путь и новые возможности. Да, такой символизм вполне в духе Японии, но не в этот раз. На самом деле причин несколько. Для начала давайте окунемся в историю.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Сейчас обязательное получение образования является нормой, но так было далеко не всегда. Еще несколько сотен лет назад легко можно было встретить людей, которые даже не могли читать и писать на своем родном языке. В Японии в период Эдо (1603 - 1868) не было привычных нам школ и дети обучались тогда, когда у них было на это время. Дело в том, что дети тогда считались такими же ценными работниками, как и взрослые и их труд был необходим, чтобы прокормить семью. Поэтому учебу начать можно было в любой момент и самого понятия «церемония поступления в школу» не было. Уже в период Мэйдзи (1868 - 1912) по всему миру началась глобализация образования и в Японии начали открываться привычные нам школы. На тот момент учеба начиналась в сентябре, как и в большинство образовательных учреждений в мире.

Однако, если посмотреть на официальную историю финансов Мэйдзи, то можно увидеть, что в 1869 году японское правительство решило ввести так называемый «финансовый год». Сначала его вводили с января по декабрь, затем с октября по сентябрь и меняли несколько раз. В итоге в 1886 году было принято решение, что финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта, что остается неизменным и по сей день.

Главная причина выбора такого периода - рис. Я думаю, что каждый из вас знает, что рис невероятно важен для Японии и во времени Мэйдзи он являлся основным источником пропитания для японцев. Рис неизменно входил в рацион каждого японца, поэтому в то время было очень много фермеров, которые его выращивали. Казна японского правительства, по большей части, пополнялась за счет налогов, получаемых с продажи этого самого риса. Так как сам рис собирали только в сентябре, то многие фермеры просто не успевали его весь продать, сделать расчет на следующий посев, а также заплатить налоги до конца года, поэтому от идеи начинать финансовый год в январе быстро отказались. Самым лучшим временем был выбраны как раз конец марта - начало апреля.

Перед началом финансового года идет полный подсчет средств государства, а также выделение финансирования на различные сферы жизни, в том числе и на образование. Однако, из-за того, что учеба начиналась в сентябре, расчеты финансирования на образование было делать просто на просто неудобно. По этой причине правительство решило перенести начало учебы на апрель, чтобы ученики заканчивали и начинали школу в одно и то же время с финансовым годом.

Другой, менее значимой, причиной переноса начала учебы на апрель является то, что призыв в армию тоже осуществлялся именно в этот период. А в то время создание сильной армии было одним из главных приоритетов страны.

Как вы видите, цветущая сакура является не более чем красивой историей и совпадением, а основные причины - это налоги и удобство.

Однако, я не просто так решил вам рассказать об этом именно сейчас. Вам стоит посмотреть мой прошлый ролик, где я рассказываю о нынешней ситуации в Японии. Из-за ситуации в мире многие учебные заведения вынуждены перейти на дистанционное обучение, в том числе и школы Японии, которые закрылись еще в марте. Церемонии поступления в этом году не было и японское правительство в серьез обсуждает идею переноса начала учебы на сентябрь, как и в 80% образовательных учреждений в мире. Так что, возможно, романтичные сцены первого дня в школе с цветущей сакурой из японских фильмов и аниме останутся в прошлом.

На этом все. Надеюсь, что было интересно.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий.

Показать полностью 8
108

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить

Пришло время ответить на самый главный вопрос. Все мы с вами знаем японское блюдо суши, так популярное в России и странах СНГ. Но как его все-таки произносить и записывать? "Суси" или "суши", ну или может еще как-то? Давайте разберемся.

Текстовая версия ниже, но в самом видео вы сможете услышать произношение и примеры.

Если вы посмотрите на современный русский язык, то удивить, сколько на самом деле различных японских слов мы используем в нашем обиходе. Цунами, ниндзя, катана, сакура, татами, каратэ, караоке и многие другие. Названия японских марок для нас уже стали привычным делом. Мицубиси, Ниссан, Нинтендо, Сузуки и я уверен, что каждый из вас назовет еще не менее десятка. И это не просто названия компаний, а полноценные японские слова, имеющие определенный смысл в японском языке. Так, например, Nissan (日産) дословно можно перевести как «японское производство» или «японская промышленность».

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост

Некоторые слова вообще могут стать для вас сюрпризом. Например, название рыбы минтай или даже соя - это все из японского языка, хоть и с небольшими изменениями. Считается, что даже всем знакомое нам слово вата тоже пришло к нам из японского языка, так как вата и в Японии вата. И далеко не все из этих слов, особенно названия компаний или японские имена, мы произносим правильно, но почему-то споры у людей вызывают именно суши.

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост

Японская азбука является слоговой и в ней есть слог し (си), который записывается вот такой закорючкой. Чтобы записать слово суши, используется 2 слога す (СУ) и し (СИ/ШИ). Если мы запишем чтение этого слова латиницей, то получим SUSHI. Уверен, что каждый из вас хоть раз видел такое написание латиницей на вывесках ресторанов или в меню. Сами попробуйте прочитать вслух слог, который вы видите на экране. Прямо вслух произнесите. Думаю, что у вас он будет звучать как "ШИ" или может "ЩИ", но точно не как "СИ," верно? Видя запись латиницей, хочется произнести именно как СУШИ.

Однако, даже в самой Японии в полностью японских компаниях время от времени для записи слога СИ латиницей может использоваться как SHI, так и SI. Второй вариант считается даже более правильным. А теперь посмотрите на этот слог и попробуйте произнести его в слух. SUSI.

Тут вы уже, наверное, прочитаете его как СИ. А само блюдо у вас уже, наверное, будет звучать как суси. Вот вырисовывается первая проблема произношения слова, в зависимости от его записи латиницей. Но все-таки вы врядли где-то в России или странах СНГ увидите на вывесках или в меню запись SUSI, скорее всего будет именно SUSHI.

Однако, не все так просто и тут есть еще несколько нюансов, которые нужно учесть.

В русском языке мы с вами используем кириллицу, а значит все слова должны быть записаны именно ей и каким-то образом адаптированы. Расскажу вам историю. Жил да был в СССР мужчина по имени Поливанов Евгений Дмитриевич. В 1914 году он совершил свой первый визит в Японию, где начал активно изучать разные диалекты японского языка, да и вообще был знатным востоковедом. И вот однажды он придумал систему транскрипции японского языка для записи кириллицей. То бишь придумал систему, как диковинные японские слова можно записывать нашими русскими буквами. И вот появилась на свет так называемая система Поливанова.

И так уж получилось, что именно она сейчас используется в русском языке как основная. Если кому-то нужно записать какое-то слово кириллицей, то существуют определенные правила, которых нужно придерживаться. В принципе, нигде юридически не указано, что система Поливанова является официальной, но по сути она такой и является. Ей пользуются в учебниках, литературе, в названиях компаний или при записи имен, пользуются посольства России и Японии и, в общем, практически все. Так что, можно сказать, что запись японских слов кириллицей по системе Поливанова - это уже правила русского языка.

И вот, мы, наконец-то, дошли до сути. По системе Поливанова слог し записывается как «СИ». Так что, по идее правильно записывать СУСИ, а вариант СУШИ является не верным. Но именно запись суши укоренилась в русском языке, опять же из-за латиницы. Не будем далеко ходить за примерно. Нынешнего премьер-министра Японии зовут Синдзо Абэ. Его имя Синдзо начинается со слога し (shi), точно такого же, как и в слове СУШИ. Но ни у кого не возникает вопроса, почему это мы записываем его имя как Синдзо, а не Шиндзо. Это как раз все система Поливанова. Если честно я сам ее не очень люблю и вообще стараюсь не использовать, но так уж принято в русском языке. Если будет интересно, то сделаю по ней отдельный ролик.

И вы, сейчас, наверное, думаете. Хорошо. С написанием, вроде, разобрались и поняли, что правильно писать СУСИ, но закрепилось исключение в виде СУШИ. Ок, без проблем, все понятно. Но как произносить-то, а? Давайте, для начала послушаем Гугл сэнсэя (тут, к сожалению, только видео смотреть).

Что вы слышите? Лично я отчетливо слышу, что гугл точно не произносит это как суси. Второй слог больше похож на "ШИ", как мы и привыкли видеть на вывесках. Давайте еще послушаем различных японцев, которые произносят этот слог (Снова примеры в видео).

Тоже слышно, что у всех больше всего приближено к "ШИ", чем к "СИ". Я живу в Японии уже 9 лет и слово «суши» слышал и произносил просто нереальное количество раз. По своему опыту, общению с японцами и наблюдениям могу сказать, что лучше всего будет произносить слог し (shi), как "ЩИ". Знаете есть суп такой щи, вот практически как его, только "ЩИ" более короткая. На мой взгляд это действительно больше всего похоже на то, как говорят японцы. Попробуйте сами произнести. И можете также пересмотреть видео обратить внимание на то, как я в самом ролике произношу этот слог.

Кстати, в тех же суши ресторанах есть блюдо сашими. Опять же по системе Поливанова верно будет сасими, но обычно в ресторанах пишут именно через букву "Ш". Сашими. И знаете, если копнуть глубже, то есть еще множество других проблем при записи японских слов кириллицей. Тот же зеленый японский чай. "сэнча" или "сэнтя"? В общем, если будет интересно, то к этому всему мы еще вернемся.

Ну что ж, друзья. Надеюсь, что было интересно и я смог разрешить давний спор между суси и суши. Буду рад, если поделитесь вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 9
546

Что творится сейчас в Японии

Во всем мире сейчас сложная ситуация. Страны закрывают свои границы, люди сидят по домам, закрываются производства, кинотеатры, рестораны и так далее. Жизнь, словно, остановилась. Но что сейчас происходит в Японии? Об этом в данном видео.

Ниже тезисно опишу информацию, которую даю в видео.

- Япония была одной из первых стран, где сильно начал развиваться коронавирус, но при этом сейчас темпы сильно замедлились. На данный момент 1140 человек заражены.

- Паника с тем, что всем не хватит туалетной бумаги в Японии началась одной из первых. До сих пор сложно купить туалетную бумагу, антисептики, медицинские маски или салфетки.

- С продуктами в Японии нет проблем, все как и всегда

- Закрылся Диснейленд, многие музеи, Tokyo Skytree, рестораны, достопримечательности и многое другое, где бывает массовое скопление людей.

- Отменяют концерты

- Многие японцы работают из дома

- Закрыты ВСЕ школы в стране

- Скорее всего перенесут Олимпиаду 2020 в Токио

- и другое

Самого карантина, по сути, нет. Можно выходить из дома в любое время и идти/ехать куда хочешь. Однако, советуют оставаться дома. Сами японцы тоже стараются лишний раз никуда не ходить.

Шамов Дмитрий

705

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета

Когда кто-то знает, что через какое-то время его ждет неминуемый конец, то он старается прожить свою жизнь как-то иначе, сделать максимум за отведенное ему время. Такова жизнь и подобных историй хватает как в кино, книгах или аниме, так и в реальности.

Советую вам посмотреть видео, так как в нем переведены и озвучены комиксы. Ниже текстовая версия.

Сегодня у нас с вами немного другая история. 20 марта умер герой, за жизнью которого следила вся Япония, и который стал настоящим феноменом японского интернета.

Это история о крокодиле, который умрет через 100 дней.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

12 декабря пользователь твиттера под именем @yuukikikuchi выложил первый выпуск комикса под названием 100日後に死ぬワニ, что на русский язык можно перевести как «Крокодил, который умрет через 100 дней». Комикс представляет собой 4 панельные истории из повседневной жизни персонажа. Встреча с друзьями, просмотр телевизора, поход в магазин, работа и так далее, но с тем лишь исключением, что под каждым выпуском комикса идет отсчет количества дней, оставшихся до неминуемого конца крокодила.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

2. Осторожно! 3. Как я рад, что с тобой все в порядке. 4. Если не будешь аккуратен, то погибнешь.

1. Оооп. 2. Ох.. Как же хорошо. 3. Сегодня вообще ничего не делал. 4.Поем-ка рамэна

1. Приедешь на новый год? Мм.. не знаю

2. А.. понятно. Главное, чтобы у тебя все было хорошо. Все отлично

3. Мандаринки уже ел? Да, ем их прямо сейчас.

4. Как. тебе? Где-то на 98 баллов, наверное. Вполне

Иногда выпуски не содержали текста, просто показывая крокодила в ситуациях, знакомых каждому из нас.

Крокодил дружил с мышонком, интересовался сэнпаем на работе в кафе и в целом проживал обычную жизнь.

1. Сэнпай.. Да? Что такое? 2. У тебя есть какие-нибудь планы на рождество? 3. Конечно

4. Ну да, так я и думал..

1. Я здоров. О, поздравляю с выпиской из больницы.

2. Что хочешь сделать после выписки?

3. Ну, пойдем?

4. Рамэн! Вкуснятина!

На 99 день Крокодил смотрит сюжет по телевизору, что сакура в самом цвету.

1. Сакура начала цвести на прошлой неделе.

2. В конце этой недели ожидается, что сакура будет в самом цвету.

3. Местами возможен дождь.

4. По больше части будет солнечно. Отличный день для любования сакурой.

Комиксы ежедневно выходили в одно и то же время, но последний вышел на 20 минут позже обычного. По сюжету на последний 100 день крокодил вместе с друзьями собирается пойти посмотреть на цветение сакуры.

Первый рисунок: 1. Опаздывает.. 2. Если подождать, то придет, наверное. 3. Ты куда? 4.Поеду встречу его.
Второй рисунок: Классно, да?
Третий рисунок: Офигенно. Ощущается, что наступила весна

Каждый выпуск комикса читали миллионы людей. На крокодила рисовали арты, делали кофе с его изображением, печатали его на футболках и показывали сюжеты на ТВ. История о крокодиле стала настоящим феноменом японского интернета. Им заинтересовались и в других странах, поэтому кто-то занялся переводом комикса на английский язык.

Автор комикса Кикучи Юки раньше не был особо известен, но история про крокодила, который умрет через 100 дней принесла ему популярность. Сейчас на его Твиттер подписано 2.5 миллиона человек, на Инстаграм 440 тысяч. С крокодилом вышли стикеры в мессенджере лайн, 8 апреля комикс будет издан в печатном виде и уже подтвердили, что выйдет аниме. История о крокодиле никого не оставила равнодушным.

Может показаться, что это просто забавный комикс, однако, по словам самого автора Кикучи Юки, он создал его с целью рассказать о том, как внезапна смерть, и что нужно ценить каждый день своей жизни. Крокодил ничего не знал о свое неминуемой гибели и просто жил, как и все мы. Заказывал футон, который придет через год, строил планы, а иногда просто валялся целый день в кровати. Кикучи рассказал, что сам в 20 лет потерял своего лучшего друга, который попал под машину. Депрессия и горечь от потери друга и привела к тому, что он стал художником.

Если посмотреть ранние выпуски, то можно увидеть, что автор уже много раз намекал на смерть крокодила и опасность перекрестка, где он встретит свой конец.

Не умру, не бойся

В 3 выпуске главный герой спас цыпленка и сказал быть тому аккуратнее, и в самом конце мы снова видим этого же цыпленка, который бегает рядом с телом крокодила..

На самом деле очень печальная история и действительно заставляет задуматься о своей жизни и больше ценить каждый день. Но.. грусть многих людей, которые следили за жизнью крокодила, резко сменилась на недоумение. Автор комиксов сразу после смерти крокодила открыл магазин, который так и назвал «магазин оплакивания», где можно купить множество различного мерча.

По идее главный герой воплощает в себе умершего друга Кикучи, но сейчас это выглядит так, что единственное желание - это заработать денег. Еще масло в огонь подливает информация о том, что в раскрутке и рекламе помогает японское рекламное агенство Денцу, хотя само агенство это отрицает. Денцу имеет не очень хорошую репутацию у японцев из-за того, часто заставляет людей перерабатывать и были случаи кароси, смертей прямо на работе, а также другие неприятные случаи. Некоторые считают, что сейчас и автор и все, кто ему помогают, смотрят на смерть слишком легко.

Наверное, некоторые из вас сейчас прочитали этот пост или посмотрели видео и думают, что это вообще за детская фигня и зачем я это смотрел? Такие вещи показывают менталитет японцев и их взгляд на жизнь. Японцы по особому относятся к смерти и это частая тема во многих японских произведениях. Им не важно в каком виде подается информация, будь то фильм, книга или вот такие простые комиксы. Японцы во всем стараются видеть саму суть и посыл, которые пытается передать автор в своих творениях.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 17 1
938

В Токио уже зацвела первая сакура

В Токио уже зацвела первая сакура Дмитрий Шамов, Япония, Токио, Сакура, Весна

Сегодня 3 февраля, а в Токио уже зацвела первая сакура. Да, это именно сакура, не слива. Она ранняя, всегда цветет раньше, обычно в конце февраля, но, мне кажется, что с каждым годом цветет все раньше и раньше. Обычно февраль самый холодный месяц в Токио, но сегодня 14 градусов, солнышко пригревает. Если позже резко похолодает, то в этом году можно будет увидеть 雪桜 (yukizakura) - цветущую сакуру, покрытую снегом.

177

На что обращать внимание при выборе сакэ в магазинах РФ?

1. Страна производства

Япония или США. В США довольно высокий спрос на саке и продукты японской кухни. Многие компании открывают филиалы в США и на месте производят сакэ, соусы, мисо и т. д. В США хорошие условия для выращивания правильного риса, так что логистические издержки на производство минимальны. Пример сакэварни, которая открыла филиал в США - Gekkeikan.

Сакэ из Южной Кореи или Китая не берите - совсем не тот вкус.

2. Год производства

Чем свежее саке, тем лучше. Год, два, три максимум. Потом начинает ослабевать аромат и вкус, алкоголь в букете выходит на первый план. То есть в 2020 стоит покупать сакэ 2019 или 2018 года производства.

Исключение - тарудзаке, то есть выдержанный в бочке из-под криптомерии напиток. В бочке он может выдерживаться долго, и долго же сохранять ароматику уже в бутылке.

3. Правильный объём бутылки

Покупайте такой объём, который можете выпить за один вечер - сакэ не должно храниться в открытой бутылке. Как и пиво, оно быстро теряет во вкусе и аромате, будучи открытым. Открыл - выпей.

Традиционные объёмы: 0,18 л, 0,3 л, 0,72 л, 1,8 л, бочки на 18 литров. Объёмы завязаны на старинные меры объёма риса, логику не ищите.

Пример линейки упаковки одного и того же сакэ:

На что обращать внимание при выборе сакэ в магазинах РФ? Япония, Саке, Алкоголь, Культура пития, Совет, Длиннопост
4. Крепость - от 11 до 16 градусов максимум. Если крепость от 25 до 45, то это 100% сётю (шочу, сёчу), а это уже продукт перегонки с совсем другими свойствами.

Плюс они разными иероглифами обозначаются

На что обращать внимание при выборе сакэ в магазинах РФ? Япония, Саке, Алкоголь, Культура пития, Совет, Длиннопост

5. Важно не перепутать сакэ с мирином. Некоторые дистрибьюторы то ли некомпетентны, то ли слишком жадны, и иногда пытаются продавать мирин под видом сакэ. Мирин - это подслащенный кулинарный алкоголь, один из столпов япоснкой кухни. Он хорош только в готовке, просто так не пьют. Мирин обозначается символами みりん

Вот так выглядит мирин:

Ну и просто фоточки полок с сакэ из специализированного магазина в Японии.

Тетрапаки вечерком с компанией бухнуть:

Мелкие бутылочки и сакэ в банках. На нижней полке банка с синей этикеткой "One cup" - это первое сакэ, выпущенное в таком форм-факторе аж в 1964 году компанией Ozeki. Иногда локальные производители превращают такие банки в красивый сувенир, делая специальный дизайн, отражающих характер местности. А что, и полезный сувенир, и красивый, и недорогой.

Дорогое сакэ в подарочной упаковке.

Обычное сакэ разных типов и ценовых категорий:

Показать полностью 7
1678

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы

Планируете поездку в Японию? Тогда ознакомьтесь со списком 10 советов - лайфхаков, которые помогут вам в Японии. Как лучше платить за проезд, что делать с багажом, каким пользоваться интернетом, куда сходить и так далее.

Более подробное описание смотрите в видео. Ниже текстовая версия.

1. Забронируйте карманный Wi-Fi роутер в России и заберите его в аэропорту Японии.

В Японии мало где есть бесплатный Wi-FI, поэтому карманный роутер вас просто спасет. Что-то перевести, посмотреть маршрут в навигаторе и поискать какую-то информацию. Роутер лучше симки, так как вы сможете раздать интернет на множество устройств. Средняя стоимость 5$ в сутки!

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2. Транспортная компания доставит ваш багаж из аэропорта до отеля (дома) и обратно.

По прилету в Японию, вы можете подойте к стойках регистрации доставки багажа, заполнить документы, указав адрес вашего проживания в Японии, и уже с пустыми руками отправляться гулять по городу. В течении дня ваш багаж будет доставлен к вам в отель или дом, которые вы указали. Стоимость примерно следующая, в зависимости от размера багада в сумме трех измерений.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2150 йен - 1285 рублей. 2369 йен - 1410 рублей.

3. Сразу сделайте себе карточку на проезд.

В Японии практически в любом автомате, где вы покупаете проездной, можно сделать карточку на проезд PASMO или SUICA. Они ничем не отличаются. Карта стоит 500 йен (300 рублей). Вы кладете на нее нужную вам сумму и с помощью карты сможете оплачивать проезд в поезде, автобусе, в метро, покупать еду в магазинах и даже оплачивать напитки в автоматах по продаже напитков. Без нее вам каждый раз придется высчитывать стоимость поездки, так как в Японии чем дальше едешь, тем больше платишь.

4. Если собираетесь много путешествовать по Японии, то купите себе заранее Japan Rail Pass.

Japan Rail Pass - это специальный проездной, который можно приобрести только до поездки в Японию в своей стране, а активировать уже на месте. Он позволит вам ездить на большинстве транспорта компании Japan Railways (JR) в городе, а также использовать синкансэны и даже паром. Проездной стоит 29 110 йен (17 380 рублей) на 7 дней и 46 390 (27 700 рублей) на 14 дней. Стоит не дешево, но даже одна поездка от Токио до Осаки и обратно выйдет примерно в 28 000 йен, что почти равно стоимости проездного. А если вы еще куда-то поездете, то Japan Rail Pass может окупиться в 2-3 раза.

5. Всегда имейте с собой наличные

Япония хоть и продвинутая страна, но до сих пор не везде принимают банковские карты к оплате. Даже в некоторых крупных сетевых ресторанах. Всегда имейте с собой наличные, чтобы была возможность расплатиться, особенно это касается туристических мест. Наличные можно снять прямо с вашей обычной рублевой карты в конбини 7/11 или на почте в терминале ATM.

6. Выучите стандартный набор фраз или заготовьте карточки с текстом.

Японцы очень плохо знают английский и могут не понять ваши вопросы, если вы попытаетесь их задать. Лучше всего запомнить или сделать карточки с самыми популярными фразами. Например, "где находится полицеский пост", "как дойти до станции", "где туалет" и т.д. Достаточно их показать японцы и он вас сам за руку доведет до нужного места. В последующем я планирую сделать свой разговорник для туристов. Следите за обновлениями у меня на канале.

7. Выстраивайтесь в очереди.

Очереди - это часть японской культуры. Куда бы вы не пошли, зачастую придется стоять в очередях, будь то достопримечательности, ресторан или просто ожидание поезда. Многие иностранцы, на мой взгляд, этого не замечают. Обычно прямо на земле есть указатель как и где становиться в очередь. Обращайте на это внимание.

8. Посетите горячие источники (онсэн)

Лично мой вам совет, как человека, который 8 лет живет в Японии. Если хотите прочувствоват японскую культуру, то отправляйтесь на горячие источники. Во-первых, снимите с себя всю усталость. Во-вторых, отдохнете по-японски. Горячие источники, вкусная еда, футон и природа вокруг. Посмотрите видео про источники у меня на канале.

9. Ешьте все, что видите.

В Японии просто нереальное количество вкусной еды. За 8 лет жизни в Токио я, наверное, не попробовал даже половину. Старайтесь не есть одно и то же блюдо 2 раза, ищите всегда что-то новое. Суши, гюдон, рамэн, соба, такояки и т.д. - это все очень вкусно. Не бойтесь есть в уличную еду. Япония является одной из самых чистых стран в мире, ничем не отравитесь.

10. Используйте ночные автобусы.

Если вы планируете посетить разные города в Японии, но при этом хотите сэкономить, то советую вам пользоваться ночными междугородними автобусами. По-японски называется 夜行バス (yakou basu) ночные автобусы. Билеты можно забронировать прямо через интернет (сайты есть на английском языке). Приходите вечером к автобусному терминалу, а к утру уже будете на месте. Автобусы комфортные, с кондиционером, иногда с личным медиа центром, лампочкой и другими удоствами. Поездка на автобусе может быть дешевле в 2-3 раза, чем на синкансэне, но, конечно, по времени полуится дольше. Если хотите сэкономить и умеете спать в трансорте, то будет отличным вариантом.

Еще один полезный, но слегка шуточный, совет смотрите уже в полном подробном видео в начале статьи.

Надеюсь, что информация была вам полезна. Спасибо за внимание :3

Шамов Дмитрий

Показать полностью 10
251

Собираемся в Японию - советы и лайфхаки

Из личного опыта пишу, какие предметы и паттерны поведения пригодились в Японии. Конечно, эти советы помогут не только в Японии, но и в других странах. Для опытных путешественников нового будет мало, а вот в случае второй-третьей поездки будет полезно.

Что взять с собой:

1. Переходник на японские розетки.

В Японии розетки рассчитаны на плоские вилки, наши вилки к ним не подойдут. Можно купить заранее, а можно сразу по прилёту в аэропорту в магзине. Напряжение в японской электросети ниже - 100 вольт, так что заряжаться техника будет дольше. Самый простой вариант на картинке. Есть переходники подороже и посложнее. со встроенным адаптером напряжения.

Собираемся в Японию - советы и лайфхаки Япония, Путешествия, Самостоятельность, Совет, Видео, Длиннопост

2. Внешний аккумулятор (power bank).

Не помню, как обстоят дела с зарядными устройствами в общественных местах. Я на всякий случай в любую поездку беру полностью заряженный внешний аккумулятор.

3. Бутылку для воды или термос.

Получить обезвоживание в японском климате в жаркий сезон легче лёгкого. Поэтому стоит брать с собой из отеля запас воды. В магазинах и автоматах вода и другие напитки (кроме горячего чая и кофе) обычно продаются ледяными, везде кондиционеры, легко простудиться. Плюс бутылка воды или газировки стоит 100 - 300 йен, а лишние расходы и лишний мусор ни к чему.

4. Свежую чистую одежду на каждый день или запланируйте вечер на стирку. Климат жаркий, влажный, будете потеть и пахнуть. Дезодоранты не спасут, поверьте. Стирать руками в ванной хостела так себе вариант - вещи будут сохнуть двое-трое суток из-за влажности.

Оптимальный вариант - запланировать стирку в прачечной хостела, чтобы не тащить с собой много одежды. Стирка и сушка 3 кг белья в прачечной самообслуживания обойдется в 500 - 700 йен, включая средство для стирки в одноразовой упаковке.

5. Флисовку, ветровку,  шарф - что-то тёплое, что можно компактно сложить в сумку. В поездах, в магазинах, музеях очень холодно и сквозняки из-за кондиционеров.

6. Лекарства - аптечка нужна без вариантов. В Японии с лекарствами ещё строже, чем в Европе. Без рецепта врача сможете купить только что-то совсем простое и не факт, что действенное. Но инструкции на английском скорее всего не будет. Придётся как-то выспрашивать у аптекаря или искать инфу в сети. Оно вам надо в экстренной ситуации?

Даже если есть страховка, придётся тратить время на визит к врачу за рецептом. Так что лучше привычные средства от боли в горле, от головной боли и расстройства кишечника везти с собой.

7. Чёрный чай в пакетиках, если привыкли его пить. Японцы все же предпочитают свои чаи. Европейский чай либо в скудном ассортименте (унылый фруктовый липтон, например), либо стоит неоправданно дорого, потому что позиционируется как элитный продукт.

8. Солнцезащитный крем. Солнце в Японии очень агрессивное, можно обгореть даже в ноябре в пасмурную погоду. Лучше всего купить японский на месте с SPF 50. За 500 - 600 йен можно купить вполне приличный в любом супермаркете или драгсторе.

9. Проверьте, насколько удобно нести ваш багаж. На многих станциях и наземных пешеходных переходах нет лифтов, а лестницы очень крутые, носить багаж придётся часто. Поэтому несколько раз проверьте свой чемодан / сумку - где у укладки центр тяжести, удобно ли нести в руке 5 минут минимум.

10. Головной убор, если едете с мая по сентябрь. Солнце яростное, температура воздуха доходит до +38, возможен тепловой удар, особенно если вы из более прохладного климата.

11. Мультитул или нож + штопор, нитки, иголки, маникюрные принадлежности никогда не бывают лишними в путешествии.

Как себя вести:

1. Не пользуйтесь парфюмом - японцы не любят запахи. Парфюмерия не очень популярна у большинства населения, хоть и присутствует на полках и рекламируется. Маркетологи стремятся изменить привычки людей и урвать свой кусок).

2. Обращайте внимание, есть ли очередь и вставайте в неё - японцы обожают выстраиваться в очереди даже на посадку в поезд метро. В людных местах обычно на полу прочерчены линии для очереди.

3. Соблюдайте личное пространство других людей, не вставайте слишком близко, старайтесь никого не задевать. На улице старайтесь идти со скоростью потока, не обгоняйте. При обгоне кого-нибудь заденете, а это “мейваку”, беспокойство. А нам же ни к чему портить впечатление о западных туристах, верно?

4. Если вы общественном месте не понимаете, как действовать или как воспользоваться каким-то аппаратом - поищите рядом инфографику. Японцы гении инструкций,  на любое действие будут суперпонятные картинки.

Пример:

Собираемся в Японию - советы и лайфхаки Япония, Путешествия, Самостоятельность, Совет, Видео, Длиннопост

5. Выбрасывайте мусор в специальных местах и в соответствии с правилами сортировки. Вообще урн в городах мало. Считается, что каждый несёт свой мусор домой, там сортирует и выбрасывает в положенное время. Чаще всего они встречаются на станциях и у магазинов. Урны около магазинов предназначены для мусора их них. Например, купил там человек онигири, съел в специальном месте, выбросил обёртку там в урну. Потом сотрудники рассортируют мусор и как положено сдадут в переработку. Если туда выбросить мусор их других мест, то магазину придётся сортировать и платить за вывоз чужого мусора.

В отелях и хостелах мусор за вас будут сортировать сотрудники.

6. Розовые вагоны в метро только для женщин. В час пик в них могут ездить только женщины.

7. Билеты в метро обязательно забирайте с другой стороны валидатора и сохраняйте до конца поездки - на выход их тоже надо пробивать.

Нашла годное короткое видео про билеты и правила поведения в метро.

Показать полностью 1 1
46

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит.

Сегодня про еду. Не претендую на полный и исчерпывающий обзор, рассказываю, что успела заметить за две поездки. Это скорее гайд, где и как искать подходящий общепит. Если вам есть что добавить из своего опыта, не стесняйтесь им делиться. Тема еды в Японии обширна и неисчерпаема - в одном только Токио больше ресторанов со звёздами Мишлен, чем во всей Франции).

Все выкладки и советы будут полезны только людям без пищевых аллергий или других ограничений, которые могут спокойно есть японскую еду.

Если у вас аллергия на рыбу, обратите внимание, что в состав многих японских блюд входит бульон даси. В самом простом варианте его варят из сушёной ламинарии (комбу), но могут добавлять стружку тунца или другую сушеную рыбу.

Привожу расчёты для аскетичного, простого, но довольно вкусного питания. Экстремальные случаи вроде быстрорастворимой лапши не беру в расчёт).

Завтрак: в идеале включен в стоимость проживания в хостеле. Если нет, то закладываем на него 500 - 700 йен.

Обед: 1000 - 1500 йен

Полдник: 500 йен

Ужин: 1000 йен

Итого: 3000 йен в день на человека, если завтрак предоплачен. 

Источниками недорогой еды c ценником до 1000 - 1500 йен за полноценный приём пищи могут быть:

1. Family restaurant (прям по этому запросу на картах и искать)

Формат ресторанов для всей семьи, где папа сможет навернуть жирненький рамен, мама изящно съесть пасту, а дети свою любимую еду - сосиски и картошку фри. Из всех типов японского общепита family restaurant, пожалуй, наиболее приближен к привычному нам формату. В одном меню встречаются и европейские блюда, и японские.

Примеры:

Cafe Restaurant Gusto (Cafeレストラン ガスト)

Saizeriya

COCO'S

Bamiyan

Bikkuri Donkey

На фото бизнес-ланч из ресторана этого типа. Порция рамена здесь половинная. Белое в тарелке - яйцо всмятку. Собственно, с ним можно сопоставлять размеры остальных порций.

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

2. Рестораны повседневной японской кухни (washoku).

Этот тип ресторанов оптимально искать на картах по типу блюда, которое вы хотите. Ну или просто по выставленным в витрине муляжам и ценникам).

Обычно такие рестораны специализируются на одном виде блюде, и подают его в самых разных вариациях.

Примеры больших сетей:

Sukiya, Yoshinoya - гюдон (рис, а сверху тушеная говядина)

Marugame Udon - удон, пара ресторанов есть в Москве.

Sushi Ro - суши на конвейере

CoCo Ichibanya - карри с рисом

Ichiran - рамен

Разумеется, есть ещё множество несетевых заведений. Ценник везде примерно один и тот же, от 500 до 1000 йен за одно блюдо в зависимости от состава, чай или вода прилагаются бесплатно. Порции большие, одной тарелкой рамена или гюдона можно наесться досыта. Оплата обычно на кассе на выходе.

Фото витрины какого-то несетевого ресторана. В середине лапша с копчёной скумбрией, очень вкусно. И порция немаленькая, половина рыбины.

Япония на минималках - еда, где и сколько стоит. Япония, Совет, Путешествия, Поездка, Длиннопост

3. Отделы готовой еды в супермаркетах, особенно вечером. Причём нам нужен именно supermarket, не department store. Это собаки разных пород, потом объясню.

В супермаркетах обычно под вечер с хорошей скидкой продают приготовленную еду, чтобы не выбрасывать зря. Там можно купить наборы суши (вкуснее, чем в Москве), овощные салаты, рис с набором овкуснителей, котлеты и т. д. Опасаться отравления не стоит, японцы очень трепетно относятся к еде, маниакально соблюдают все правила безопасности. Впрочем, оставлять купленную еду с рыбой на утро я не рисковала.

Готовое бенто из магазина

4. Комбини (kombini, convenience store)

Круглосуточные магазины с широким набором товаров, которые могут понадобиться в любой момент - от дождевиков и тетрадок до еды и алкоголя. Цены там будут чуть выше, чем в супермаркете, но если других вариантов нет, этот тоже сойдёт.

Примеры:

Lawson

Family Mart

Seven Eleven

Кстати, в одном из комбини мне однажды не продали онигири, потому что у него срок годности закончился 10 минут назад - у них срок годности несколько часов. Сотрудник очень вежливо извинялся за просрочку и что не успел выложить свежие, принёс из подсобки свежий такой же.

5. Рестораны корейской, китайской, индонезийской, индийской кухни.

В них обычно недорого и аутентично. В Японии довольно большие диаспоры выходцев из этих стран, рестораны обычно ориентированы на своих и не косячат в плане вкуса.

Есть ещё всякий фастфуд типа макдака, однако я в нём не разбираюсь. По местам, пригодным для завтрака сориентировать не могу, личного опыта нет. Надеюсь, кто-нибудь в комментариях поделится.

Варианты подороже:

6. Мясные и рыбные рестораны. В обозначенный бюджет 1000 - 1500 йен за обед они не впишутся, однако рассказать про них стоит.

Мне понравилась концепция якинику (yakiniku) - мясо, которое ты жаришь сам на решётке. Выбираешь только набор кусков мяса, которые приносят сырым. Набор грамм на 200 может обойтись примерно в 7000 - 8000 йен. Это не знаменитая говядина из Кобе, просто хорошая японская говядина.

Собственно жаровня:

И фотки мяса - опомнилась, что неплохо бы сфотографировать, когда большая часть уже была съедена.

Неконвейерные рестораны суши уже будут дороже обозначенного бюджета, однако они бывают разной ценовой категории. Цена обеда можен начинаться от 2 500 - 3 000 йен и до 30 000 в эксклюзивных заведениях вроде Sukiyabashi Jiro с тремя звездами Мишлен.

Этот сет в районе рынка Цукидзи обошёлся примерно в 2 000 йен.

2. Цокольные этажи дорогих универмагов - тех самых department store. Это Mitsukoshi, Takashimaya, Matsuya, Isetan,Tokyu Plaza Ginza, Hankyu.

Обычно в них собраны самые вкусные и изысканные продукты Японии и всего мира. Французские сыры, итальянские колбасы, японские десерты, рыба (могут порезать на сашими по вашему заказу), водоросли, те самые подарочные фрукты по баснословным ценам, бенто от известных шеф-поваров и дорогих ресторанов. Сплошное царство чревоугодия и излишеств. Впрочем, бенто вполне может стоит доступные 1500 йен, и это будет очень вкусно.

Странно, но при этом на фудкорте царства безудержной роскоши могут быть вполне бюджетные сетевые заведения. Так что всё не так однозначно.

Туда стоит сходить как на бесплатную выставку достижений народного хозяйства на этажи, посвященные традиционной одежде, посуде, интерьеру, посмотреть, что богатые японцы считают классным.

3. Рестораны европейской кухни, особенно итальянской и французской.

Европейская кухня в среднем дороже, чем японская, однако японцы её почему-то очень любят. Причём внимание к деталям истинно японское. Если ресторан французской кухни, то повара либо стажировались во Франции, либо учились, либо вообще повар француз с французским дипломом. Иногда встречается некоторый фьюжн, когда европейские блюда подаются на японский манер на традиционной посуде. Мне встречались заведения с ценником 5 000 - 7 000 йена с человека за обед.

4. Рестораны высокой японской кухни “кайсеки рёри” (kaiseki ryouri). Бывать не приходилось. Преподаватель японского рассказывала, что в такие места столики бронируют за несколько недель, ценник высокий, меню нет - повар сам решает, что в этот день самое вкусное и свежее, что подать к столу.

Фото не из ресторана, а из традиционной гостиницы рёкан (ryokan).

Показать полностью 8
128

В Японию на минималках - снижаем затраты на стадии планирования

Опытным туристам мои советы покажутся капитанскими, однако новичкам будет полезно.

1. Планируйте поездку заранее. В идеале за 7 - 8 месяцев до уже забронируйте жилье. Я сейчас планирую поездку на июнь, и многие классные по соотношению "цена - место - качество" гостиницы заняты полностью. Нет смысла искать специальные японские сайты, смело пользуйтесь привычными западными.
Ориентир по ценам в крупных городах типа Токио или Киото:
* кровать в общем номере в хостеле или гестхаусе стоит в районе 1 000 - 1 500 рублей в сутки. Завтрак не включён. Если едете компанией в 4 - 6 человек можно занять целую комнату.
* отдельный номер в хостеле без завтрака в районе 1800. Душ и туалет скорее всего будут в коридоре.
* отдельный номер в хостеле с завтраком в 2017 обошелся в 2 300 за ночь. Душ и туалет были в коридоре, полотенца можно было каждый день брать чистые, мыльно-рыльными принадлежностями душевые были были оснащены. Мусор их комнаты выносили каждый день, сортировки не требовали.
В небольших городах гостиниц меньше, поэтому цены могут быть выше.
не бойтесь бронировать комнату с общим душем и туалетом. Они с 99% вероятностью будут в хорошем состоянии, чистые. Исключения - если кто-то помылся до вас, и конкретно эту душевую ещё не успели убрать. Что именно будет бесплатным в душевой обычно пишут в описании отеля или хостела. В Японии грязное общественное место вообще нонсенс.

Авиабилеты тоже имеет смысл брать за полгода примерно. В 2017 покупала за 4 месяца до поездки, переплатила почти 7 000 по сравнению с ценой за 6 месяцев до даты поездки.

2. Избегайте высокого сезона и государственных праздников. Высокий сезон - цветение сакуры и осенние красные клёны момидзи. Сакура цветёт волной с юга на север примерно с конца марта до конца апреля. Соответственно в это время прилетает основная часть туристов, авиабилеты и гостиницы дороже. Клёны держатся дольше, примерно с конца октября до конца ноября, спрос размазан на более долгое время. Да и холодно обычно в эти периоды.

3. Планируйте поездку на 2019, либо на 2021 год. В 2020 - Олимпиада, поэтому с апреля по сентябрь будет много волонтёров, спортсменов, делегаций и т. д. Плюс потребительские тренды и моду никто не отменял - в 2020 ожидается серьёзный рост туристического потока.

4. Выбирайте жильё в пешей доступности к крупным железнодорожным станциям или тем местам, где планируете провести основную часть времени.  Во-первых, так можно сэкономить на транспорте. Во-вторых, так можно сэкономить время. Большая часть музеев, парков развлечений и других достопримечательностей работает с 9 до 17, максимум до 18. А в 19 на улицах уже будет темно. Поэтому придётся вставать пораньше, если цель  побольше успеть сделать и посмотреть.

5. Заранее определите, в каком из регионов Японии планируете провести больше всего времени.
Кроме всем известного JR Pass, который действует на всей территории страны, есть множество видов региональных проездных. Часть из них можно купить на месте в центрах Tourist Information, в аэропортах и на крупных станциях, а часть придётся заказывать заранее. Кстати, у JR есть региональные пассы, но в РФ они не продаются. Можно заказать с доставкой из Европы или США.
Например, в регионе Кансай есть Kansai Thru Pass, и по нему можно объехать большинство достопримечательностей края. Ссылка на  сайт: http://www.surutto.com/tickets/kansai_thru_english.html

6. Группируйте достопримечательности по удалённости от базы. Например, сначала три дня гуляем по Киото, потом покупаем пасс и три дня катаемся в Нару, в Осаку и в Кобэ по пассу.

7. Изучайте туристические сайт городов и регионов , которые хотите посетить. На них городские власти иногда публикуют скидочные купоны для туристов, инструкции по подключению к бесплатному (!) городскому Wi-Fi, расписание локальных фестивалей.

Сайт Токио: https://www.gotokyo.org/en/index.html
Сайт Киото: http://www.kyototourism.org/en/index.html
Сайт Кобэ: http://plus.feel-kobe.jp/wi-fi/

Обещанные в прошлом посте фоточки:

Кицуне из Fushimi Inari Taisha  строго спрашивает: "А ты уже начал планировать поездку в Японию, username?"

В Японию на минималках - снижаем затраты на стадии планирования Япония, Путешествия, Совет, Поездка, Длиннопост
Это сад в Токио. Вроде бы ничего удивительного на первый взгляд, но он на крыше торгового центра Isetan!
В Японию на минималках - снижаем затраты на стадии планирования Япония, Путешествия, Совет, Поездка, Длиннопост

Токио бесконечный и бетонный.

Показать полностью 3
1342

Японская мудрость

Вспомнил одну вещь, которая помогает делать многие вещи на более высоком уровне. Начиная от рисования заканчивая осанкой и походкой.
Всегда говори себе: «Этого недостаточно»
Мне это действительно помогает, когда требуется сделать что-либо идеально
Попробуйте сказать прямо сейчас про себя это несколько раз. К примеру, сидя за компом вы не будете сутулиться.
Я не знаю как это работает, но многим помогает.
Это из руководства самурая "Хагакурэ"
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: